Фидер и крупная рыба

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Lexx сказал(а):
Я использую несимметричную петлю и груз 75-90 гр.
Аналогично.
Иногда, когда просто хочется отдохнуть или нужен дальний заброс или предполагается клев язя (допустим, клюет у соседа, а у меня нет :) ), то использую старую оснастку: скользящая спиральная кормушка с грузом на конце и два поводка с крючками выше и ниже ее. На поводках шарики из твердого пенопласта, застопоренные клинышками.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Тяжелый груз плохо при вываживании, рыба использует нго как рычаг при рывках. В прошлом году делал груз гр.50 с зацепом из проволоки, понравилось, течение держит сильное.
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Doc сказал(а):
FEEDER сказал(а):
чёто както не активно ловим фидером :D
Ну когда ловить, зимой ? (хотя эти орлы с матчфишинга ловят круглый год). Сейчас сойдет лед и начнем, жизнь снова обретет смысл :D

вот бы пересечься и посмотреть, как ловит человек с опытом

мне фидер нравиться, но просто пока катастрофически не хвататет времени на детальное освоение - вот и хочется "подсмотреть"
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
я использую оснастку типа Гарднера. Концевая кормушка с грунтозацепом,чуть выше на тройном вертлюжке поводок.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
На течении я часто использую 2 поводка: один сверху на тройном вертлюге, к которому привязаны осн.леска или плетенка, поводок в сторону,часто с кембриком или на двойной петле в начале для меньшей путаницы, и более жесткая леска, на которой между двух фиксированных бусин кормушка на вертлюге, а далее к ней на вертлюге или просто петля в петлю - еще один поводок. Язь чаще берет на верхний, а лещ - на нижний. И на язя я часто корочку употребляю.
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
после кормушки ничево не вешаю. ловить приходится в зацепистых местах и при зацепе кормуха часто отрывается. еслиж на ней исчё и поводок, то ... забрасывать то приходица далеко.
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
Doc сказал(а):
ЮКа сказал(а):
посмотреть, как ловит человек с опытом
Да какой там опыт... Мне бы самому у кого-нибудь поучиться.
В натуре канешна интереснее посмотреть. но.. кстати, есь в продаже диск братьев Щербаковых. "ловля фидером и пикером" но на нашем форуме ево раскритиковали. Вобщемто этот диск для начинающих.
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
как я понял,у вас тоже тут не густо фидерменов? Это и понятно. довольно таки сложная и трудоёмкая рыбалка. не многим охота с прикормом возица,кормушки,поводки, а силовой заброс через каждые 10 минут? вот тото и оно.
 

Lexx

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Не так уж и сложно делать заброс каждые 10 минут :)
Обычно гораздо реже :(
Когда клев не очень спокойно ловишь на три снасти, прошлой весной правда попадал когда не успеваешь с одной управляться, язь очень хорошо шел, перед работой за 2 часа успевал натаскать 8-12 кг. А вообще заброс на Оби больше 50 метров редко нужен, а 3-х метровым удилищем - это легкий взмах :)
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Я тоже частенько балуюсь этой разновидностью снасти. В основном когда идет язь. Перезаброс иногда и через пять мин. можно сделать, а иногда и пол часа достаточно.
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
это ещё ничего когда ждать приходица. а у нас язь есть,но он малочисл.. вот подлещика и густеры как грязи! Начало лета: клюёт "на раз два три"! забросил. 123. поклёвка. вытащил. отцепил. забил. насадил. забросил. 123. вытащил. отце.... и т.д. за три-четыре часа выматываешся напроч! :D А щас... :( Первая весна какаято бесклёвная,особенно в период 10 дней после ледохода :( шелупонь токо поклёвыват. :(
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
А видел бы какие скидки в магазинах на фидеры... Нет, не такие уж у нас рьяные фидерасты... Не хочет покупать фидер за 5тыс. и Шиману с бейтраннером чтобы ловить фанерку.... Основное оружие - китайский спин с "Коброй" и с самодельной кормушкой из проволоки...
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
Не хочет покупать фидер за 5тыс. и Шиману с бейтраннером чтобы ловить фанерку....
Конечно верно, но здесь не все так однозначно. У меня самое более-менее навороченное и любимое удилище - Trabucco medium, где-то до 60г веса кормушки без прикормки, для ловли в стоячей воде и на Оби в некоторых местах с умеренным течением. Насчет улова вопрос сложный :) , но сама ловля - просто удовольствие, возникает ощущение что оно само швыряет. Поэтому я уже в общем-то дорос до Шимано и давно целюсь на бистмастер хэви, но когда оно было в продаже пожалел денег, а сейчас что-то его не вижу.
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
akz сказал(а):
А видел бы какие скидки в магазинах на фидеры... Нет, не такие уж у нас рьяные фидерасты... Не хочет покупать фидер за 5тыс. и Шиману с бейтраннером чтобы ловить фанерку.... Основное оружие - китайский спин с "Коброй" и с самодельной кормушкой из проволоки...
Да у меня тож фидер не из дешёвых.... Но с фидером кроме фанерки, появляется штото покрупнее. да и к томуж , фидером можно ловить,практически,любую рыбу! А кормушки.... Я их сам конструирую, делаю и успешно ловлю. У меня узкая спецализация- ловля на течении, да ещё и с зацепами.
 

FEEDER

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
20
Местоположение
волхов
Дааа!!!! Товарищи сибиряки! Фидер окончательно канул в ...... :(((
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
FEEDER
А кормушки.... Я их сам конструирую, делаю и успешно ловлю. У меня узкая спецализация- ловля на течении, да ещё и с зацепами
Ну дак и расскажи, какие кормушки применяешь, какой монтаж...
А то вот ходил я вчерась пофидерастничать на реку :lol: да и поотрывал нахрен все свои кормушки на зацепах :evil:
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Ловить-то можно и в городе, но надоело кормушки отрывать, и не так финансово, как морально: 10 забросов и на каждом втором теряешь кормушку... Кто может предложить что-то радикальное? К тому же и свинец рыбкам не так уж и полезен.