Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017»

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

kirdja сказал(а):
Да, ты прав, Саша. И про обстоятельства - всё верно. Тоже так считаю.
Вот это да !!!
Какие обстоятельства ? Вы смеетесь что-ли ? :shock:
Грубейшее нарушение первым Правил движения по ВВП:

224. Когда два судна идут пересекающимися курсами так, что возникает опасность столкновения, то судно, которое имеет другое на своей правой стороне, должно уступить ему дорогу. При этом ОНО НЕ ДОЛЖНО пересекать курс другого судна ПО НОСУ.

Антоха СПРАВА шел параллельным курсом (на видео это видно хорошо),и не важно ,что позади.
На воде педали тормоза нет,поэтому-все крутим головой на 360 градусов.
И получаем лодочные права ! :cool:
Антохе - мое сочувствие ,и крепости духа.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Только Антону здесь совсем не позавидуешь-потерять мотор в начале сезона из-за раздолбая,который задумал маневрировать во время гонок в финишном створе.
Я не знаю,как поступит Антон ,но я бы напряг виновника на выплату материальной компенсации за мотор.
Факты нарушения на видео доказательны.
Пы.Сы.И еще...Я никогда не подумал,что моему бывшему ПЛМ уготована такая судьба. :cry:
 

Monstre

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
295
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Какие правила ВВП, это же гонки, а не променад по БЗ :lol:, как его вообще допустили с 20й в класс 9,9/15 :shock: (вопрос к организаторам)
По "напрягу" так вообще :lol: :lol: :lol:
 
  • Like
Реакции: kvad

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Но это же гонки с выполнением всех требований по ТБ,основанные на Правилах плавания на ВВП,а не БОИ БЕЗ ПРАВИЛ. :cool:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Monstre сказал(а):
По "напрягу" так вообще :lol: :lol: :lol:
А что тут смешного ?
ГК Статья 1064 "Общие основания ответственности за причиненный вред" :
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если ДОКАЖЕТ, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Раздолбай пускай по очевидному видео судье обьясняет "как обгонял,как подрезал")
Если полюбовно не разберутся ,то досудебная претензия с доказательным видео => экспертиза ущерба =>судебный иск.
Вообще не вижу никаких технических и практических проблем не подорвать благосостояние раздолбая. :cool:
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
675
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Monstre сказал(а):
Какие правила ВВП, это же гонки, а не променад по БЗ :lol:, как его вообще допустили с 20й в класс 9,9/15 :shock: (вопрос к организаторам)
По "напрягу" так вообще :lol: :lol: :lol:
Это точно. Кто его вообще в этот заезд пустил?
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
675
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Кстати, хватит заступаться за "рыжего", такое впечатление, что он с закрытыми глазами ехал. И не надо ля ля про 1 секунду, увернуться там можно было легко... Я кстати сам участвовал в этом заезде и шел третьим, все видел в самом лучшем ракурсе.
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
675
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

kirdja сказал(а):
Во! Видно, что те пол секунды, которых бы точно хватило среагировать, если бы смотрел вперед, видимо отвлекся на флаг.
Там реально видно, что расстояние в момент остановки было метров 20!!! Посмотрите когда я остановился (третий), и как фишермен вообще не среагировал, наверное страшно было на гонках, глаза закрыл и ехал)))
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Чую после этого инцендента, гимсс опять введет права от 5л/с. И это будет правильно.
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

А мне вот интересно что как и где записали сотрудники гимс о данном водном происшествии, ведь они там были и обязаны были зафиксировать!
что это было:
нарушение правил гонок?
нарушение правил движения и маневрирования на ВВП?
недоработка организаторов гонок и мероприятия?

просто данное происшествие могло закончится куда плачевнее, чем порванная лодка стоимостью 50 000р и угробленного мотора стоимостью 150 000

и самое главное я так и не увидел организованных действий спасателей-кто за данное в ответе?
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

и как бы там не было -народ будьте аккуратнее: сезон только начинается
а уже на одном мероприятии лодка перевернулась, на другом вообще произошёл наезд с переворотом-
помните нас всех ждут дома!
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Вот это да !!!
Какие обстоятельства ? Вы смеетесь что-ли ? :shock:
Грубейшее нарушение первым Правил движения по ВВП:

224. Когда два судна идут пересекающимися курсами так, что возникает опасность столкновения, то судно, которое имеет другое на своей правой стороне, должно уступить ему дорогу. При этом ОНО НЕ ДОЛЖНО пересекать курс другого судна ПО НОСУ.

Антоха СПРАВА шел параллельным курсом (на видео это видно хорошо),и не важно ,что позади.
На воде педали тормоза нет,поэтому-все крутим головой на 360 градусов.
И получаем лодочные права ! :cool:
Антохе - мое сочувствие ,и крепости духа.

Яков не все так без облачно как ты думаешь!

Обгон одного скоростного судна другим должен осуществлять­ся только по левому борту обгоняемого судна; при этом обгоняемое судно, получив запрос и разрешив обгон, должно незамедлительно уменьшить скорость и следовать с минимальной скоростью до окончания обгона.
 

Divigor

Активный рыбак
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
55
Местоположение
новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Вечный русский вопрос: Кто виноват? и Что делать? А нужно работать и людям помочь,а не играть в гадалки клинанул,не клинанул.Что мотор будет жить для меня было ясно уже на пляже,после выкручивания свечей,выливания из него всего говна,заливки в него до талова бензина с маслом от двухтактного мотора и лишь потом попытки продёргивания,предварительно убедившись в отсутствии чеки и выключенной скорости.

Торжественно заявляю, что мотор живее всех живых.Вчера после тщательной промывки,продувки,просушки около 24 часов мотор был заведён и мы услышали нежные звуки от Сузуки.

И по поводу второго судоводителя на АйрЛэере.Зовут его Саша.И так получается ,что я и Антоху хорошо знаю и Санёк является моим другом.И именно он,а не кто либо другой,после того как его чуть не переехали винтом ,вытащил Антоху из воды и доставил на берег,а сотрудники ГИМС им даже не поинтересовались и лишь не умело копошились с его лодкой,хотя с ней то уже точно ничего бы не произошло и торопиться не стоило.

И по поводу правил.Вы представляете себе атомобильную гонку на треке,где будут соблюдаться ПДД и в частности помеха с права?
Я конечно понимаю,что у господина Рыбанутого осталась Отцовская любовь к брошенному сыну(мотору),но все в порядке ,он и без отца будет жить.
В гонке надо быть готовым ко всему,к любому манёвру.Подрезать,перекрывать траекторию-это святая обязанность гонщика. У впереди идущего может банально отсоединиться шланг от бака и мотор заглохнет.И что вы потом будете предъявлять почему у вас заглох мотор справа от меня ,а не слева?
Красный флаг означает,как красный сигнал светофора,СТОП.Может впереди человек в воде и вы его не видите.
И то что вы не вовремя заметили красный сигнал ,не значит ,что вы не виноваты.

Ну а к организаторам и к ГИМСу конечно есть вопросы и далеко не только по этому случаю.Но об этом дня через два,когда составлю полный список.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

kvad сказал(а):
Кстати, хватит заступаться за "рыжего", такое впечатление, что он с закрытыми глазами ехал. И не надо ля ля про 1 секунду, увернуться там можно было легко... Я кстати сам участвовал в этом заезде и шел третьим, все видел в самом лучшем ракурсе.

Я не склонен за него заступаться.

Я лишь о хронометраже в Ютьюб. Там ровно секунда (2:00 - остановка первой лодки, 3:00 - рыжий налетает). Хотя по факту и видно, что время было заметить, и это же я видел вживую. При этом видел и как Антон отвлекся, дёрнув головой в сторону флага, как только первая лодка бросила газ.

Всё к одному просто.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Сфинкс сказал(а):
Ты это сам нафантазировал, али надоумил кто? :roll: Ты где увидел гадания и клин?
Ты экстрасенс? Через железо видишь??? :shock:
Ты на сомом деле думаешь, что после твоих танцев с бубном, типа а-ля диагностика: можно делать выводы о последствиях гидроудара? Ты на самом деле так думаешь? :roll: Ну ты прямо шаман-ведун-колдун и экзорцист в седьмом поколении... :lol:
Спасибо за разъяснения. Запомню! Теперь только осталось узнать, по какой такой причине возник этот красный СТОП? :roll:
Абсолютно с этим согласен! И это лишь подтверждает то, что виноват шаролупый рыжий пилот, а не пилот давно остановившегося и направившегося к судьям судна!!! :!:

Антон сказал - мотор завелся. Только колпак купить и ногу мотора заварить.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Моё же личное мнение (точно не совпадающее с общепринятым и наверняка мало кому интересное) - "гонки РЫБОЛОВОВ на ПВХ лодках" это бредок по типу "гонок пацанов на мотороллерах по городу" или "драг-рэйсинга". Где никто ни за кого и не перед кем не отвечает (в том числе за себя) зачастую даже перед ПДД и законом, а ответственность за свою и чужую безопасность берёт на себя сам (если берет).

Ни к какому спорту или конкурсам они отношения не имеют. Ни нормативов, ни правил, ни требований (кроме жилета). Обычное самоутверждение (некоторых особ) и зрелище (типа дворовых кулачных боёв) для массы.

Выявление на воде лучших ТТХ? Да вдумайтесь же! На фига людям, купившим мотор и лодку для того, чтобы добираться на них до ТОЧКИ ЛОВА РЫБЫ или БОЯ ПТИЦЫ (которая -точка - в 99.9% случаев даже не за 50 км от стоянки находится) проверять кто из них до нее дойдет на несколько секунд раньше??? Что, щука съе...тся за эти секунды?? Смешно.

Обычная рисовка и азарт. У некоторых - ещё и с подлогом (20 вместо 15 л.с.), для стопроцентной гарантии самоутверждения.

Я вот при встрече спрошу у Антона: даже если относиться к этому всему действительно как к спорту и соревнованиям - в чем кайф победить нечестно?? Вот и результат. Причем "заслуженный", довольно "мягкий" по последствиям (слава Богу) и являющийся уроком. Если он, конечно, будет кем-то понят... Что вряд ли.
 

Leonid50

Активный рыбак
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
88
Местоположение
Пушкино, Московская
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Мужики, вы ведь не первый год проводите гонки на СНП, неужели так и не разработали правила? :shock:
Смотрел ваши видео, на мой взгляд, много нюансов, которые могут привести к ЧП.
Почитайте правила, что были разработаны именно к Гонкам на кубок Победы 8 мая в Ногинске, причем учитывая особенности водоёма. Может пригодится в дальнейшем. Успехов!
http://rivercross.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=63
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Лёнь, ты о чём? Какие нахрен правила? :shock:
Тут одно правило - кто платит и раздаёт призы, тот и прав! чО ты тут какие-то разделения по кубикам в нос пихаешь? ТутА вонА, захотелось организаторам гонок 4тактную 20ку в заезд 15шек впихнуть, так не с первого раза, но зато всё же впихнули! :lol:
Ты же видишь, Леонид, где не участвуют Весёлые Лодочники, там везде разброд и шатания! :mrgreen: Мы присутствовали, некоторыми экземплярами, но не участвовали! День не тот, вот и кворумУ маловато было!:D
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

strannik225 сказал(а):
Обгон одного скоростного судна другим должен осуществлять­ся только по левому борту обгоняемого судна; при этом обгоняемое судно, получив запрос и разрешив обгон, должно незамедлительно уменьшить скорость и следовать с минимальной скоростью до окончания обгона.
Андрюха,это правоприменимо только к скоростным судам (типа, Ракета и тд). ;)
Маломерное судно априори к скоростным не относится.
Для маломерных судов есть (друг к дружке,парусным и безмоторным) есть свои правила расхождения.