Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017»

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

divigor сказал(а):
И по поводу правил.Вы представляете себе атомобильную гонку на треке,где будут соблюдаться ПДД и в частности помеха с права?
Подрезать,перекрывать траекторию-это святая обязанность гонщика.
:lol:
Я вот не представляю... Переубедите меня.
Что нужно свою жизнь отдать и чужую с собою забрать,ради чего ? чтобы быть на финише первым ? :lol:
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Сейчас специально пролистал правила расхождения и обгона на ввп-п.№142 обгон опережение только по левому борту обгоняемого!-Яков я изза тебя аж подумал что пора пересдавать экзамены. ни про крылья ни про парус ни слова.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Leonid50 сказал(а):
Мужики, вы ведь не первый год проводите гонки на СНП, неужели так и не разработали правила? :shock:
Смотрел ваши видео, на мой взгляд, много нюансов, которые могут привести к ЧП.
Почитайте правила, что были разработаны именно к Гонкам на кубок Победы 8 мая в Ногинске, причем учитывая особенности водоёма. Может пригодится в дальнейшем. Успехов!
http://rivercross.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=63

Леонид, не знаю как сейчас, давно уже не участвовал, раньше на гонках у нас были правила такие:
forum72/topic20665.html
forum56/topic17131.html

Правила расхождения:

1. Лодка, идущая сзади, не должна мешать лодке, идущей впереди.
2. Если два судна идут встречными курсами, то каждое из них должно уклониться вправо и разойтись со встречным левым бортом.
3. Если два судна идут пересекающимися курсами так, что возникает опасность столкновения, то водитель судна, который видит другое на своей правой стороне, должен уступить дорогу.
4. Каждый рулевой обязан избегать пересечения курса с другой лодкой.
5. Обгоняющее судно должно обеспечить безопасное боковое расстояние между лодками, а обгоняемое судно не имеет права маневрировать с целью уменьшения этого расстояния.
6. При обходе знака (надувного буя) лодка имеет преимущество перед другими, если она находится в зоне знака. Зона знака – это окружность с примерным радиусом на две длины корпуса лодки.
7. За объезд знака с внутренней стороны знак считается непройденным. В этом случае участник должен вернуться и объехать знак с правильной стороны (см. схему дистанции). В случае умышленного навала на знак по вине участника выносится предупреждение. При повторном навале участник снимается с данного заезда.
8. В соответствии с духом товарищеских соревнований протесты на других участников не принимаются.

Эти правила раньше судья зачитывал на берегу перед началом гонок. Как сейчас было, это вопрос к организаторам и тем кто участвовал.

По мне так вина обоюдная, пилот на Аирлэере сделал резкий поворот вправо, вместо того чтобы сбросить газ на своей траектории движения. Если бы он обруливал неожиданно возникшее препятствие, то тогда понято. Но если просто так, то это ненужный опасный маневр. Антон же непонятно почему, видя красный флаг, продолжил жать до талого газ. Толи у него реакция такая медленная, может еще что-то.
Думаю, что участники должны экипироваться шлемами и защитными очками, гонки это не шутка, скорости 45-55км/ч хватит чтобы убиться. Если требования к участникам после этих гонок станут выше, то это нормально, отсеяться те кто просто приехал покататься на лодочке. Останутся либо пилоты от производителей лодок, либо те кто любит водномоторный спорт.
Ну и проверка лодок и моторов должна быть более тщательная, я реально не понимаю Антона, как будто никто не знает что он купил у Яши Рыбанутого Сузу 20 и наклеил на неё наклейки 9.9. Гонятся на 20-ке против 15-шек это просто позор. Как минимум, если бы он попал в призеры, то его победу можно было опротестовать.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

strannik225 сказал(а):
Сейчас специально пролистал правила расхождения и обгона на ввп-п.№142 обгон опережение только по левому борту обгоняемого!-Яков я изза тебя аж подумал что пора пересдавать экзамены. ни про крылья ни про парус ни слова.
Срочно на переподготовку ! :lol:
Читай полностью и не лукавь :evil: :
142. Обгон одного СКОРОСТНОГО судна другим должен осуществляться только по левому борту обгоняемого судна; при этом обгоняемое судно, получив запрос и разрешив обгон, должно незамедлительно уменьшить скорость и следовать с минимальной скоростью до окончания обгона.
Правила движения по ВВП дальше читай : там отдельно и про МС есть.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

А красный флаг судьи до столкновения почему подняли ?
В зоне финиша (100 метров за финишным буем) нужно ЗАПРЕТИТЬ любое маневрирование и изменение траектории движения лодки со строго обязательно-постепенным сбросом газа ТОЛЬКО в конце зоны.
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

все надоело одно и тоже-Поехали лучше на МАРАХТУ!!!
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

strannik225 сказал(а):
все надоело одно и тоже-Поехали лучше на МАРАХТУ!!!
Андрюха,не проедем там пока.
Сообщу,как соберусь. ;)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

пилот на Аирлэере сделал резкий поворот вправо, вместо того чтобы сбросить газ на своей траектории движения.
Дима, именно это он и сделал! Сбросил газ, а уж потом, когда скорость значительно упала до водоизмещёнки, он стал поворачивать! Лодки идущие рядом тоже сбросии газ и упали в скорости, один Антоха нёсся закатя шары под лоб! Дима, видео не полноценное. Подожди ещё видео. Я всё это видел с берега. Видел когда начали махать красным флагом, видел как участники видя это флаг начали нерешительно притормаживать, а уж потом этот чёрт из табакерки выпрыгнул! Видео нужно которое поближе и на 30 секунд раньше. тогда будет видно когда начал махать флагом судья и когда пилоты начали сбрасывать газ. Уверяю тебя, что пилоты шедшие с АирЛеером параллельным курсом и идущие немного сзади, ко времени столкновения уже почти остановились. Все видели и среагировали на стоп-сигнал, а один наш Антоша нет! :cool:
Ну и проверка лодок и моторов должна быть более тщательная
Да она просто должна быть! Ибо эта проверка только на бумаге! :!: Мы с Владом ещё в 13 году перед ЗО это обсуждали, но как оказалось, организаторам это не надо... :(
Гонятся на 20-ке против 15-шек это просто позор.
Позор, это когда на колпаке написано 20лс, а когда наклейка 9,9 и заявлен мотор как 9,9лс, то это, Дима, немного подругому называется! Дим, сформулируй пожалуйста Антиллигентное слово этому действу, а то у меня только церковно-славянское слово с языка слетает. ;) А от моего церковно-славянского у Вадика с Артёмкой лбы морщаться и морщинки нарастают. Карочь, стареют они от меня быстро! :lol: Морщинятся и стареют! :mrgreen:
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
А красный флаг судьи до столкновения почему подняли ?
Как мне объяснили на берегу, на следующем буе чья-то лодка заглохла. Но я этого не видел, ибо я за гонщиками бдил.
 

Доктор_Ал

Писатель-рыбак
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
495
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

что за люди, блин..... двое ваших коллег по увлечению были на грани гибели, а вы про баллоны, колпаки, пункты правил.... да, происшествие, да его несомненно нужно проанализировать дабы не повторить их ошибок, но вы набили 2 страницы всяких умных (ну или не умных, я не специалист, сами решайте кто из вас правее) слов и НИ ОДИН не написал - "пацаны, здорово, что вы живы, что все обошлось, а мотор и лодка - дело наживное, руки, ноги, головы целы - значит на новые заработаете".....
я в прошлом году купался 16 апреля, еще и лодка по мне прошлась, тоже чудо, что винтом бошку не раскроило, из потерь - смартфон и утопленные сапоги и друзья на второй лодке в 2 мин хода от меня были - вытащили, но блин.... ощущения не самые кайфовые....
да, чтоб не было домыслов - ни с одним из участников столкновения не знаком лично. после Антон с товарищем свечной ключ попросили - если это можно считать знакомством, то возможно и стал знаком уже после ДТП....
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Саня,а кому было бы легче,если бы один поехал в последний путь на катафалке,а другой - лес валить в солнечный Магадан.
Вот,чтобы не случилось этого в будущем, и происходит сейчас разбор "полётов" некоторых "пилотов" :mrgreen: (извиняюсь за тавтологию ).
 

Leonid50

Активный рыбак
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
88
Местоположение
Пушкино, Московская
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Сфинкс сказал(а):
Лёнь, ты о чём? Какие нахрен правила? :shock:
Тут одно правило - кто платит и раздаёт призы, тот и прав! чО ты тут какие-то разделения по кубикам в нос пихаешь? ТутА вонА, захотелось организаторам гонок 4тактную 20ку в заезд 15шек впихнуть, так не с первого раза, но зато всё же впихнули! :lol:
Ты же видишь, Леонид, где не участвуют Весёлые Лодочники, там везде разброд и шатания! :mrgreen: Мы присутствовали, некоторыми экземплярами, но не участвовали! День не тот, вот и кворумУ маловато было!:D
Андрей, привет! Вы все взрослые дяди. Вчерашний инциндент, по-моему, ясно показал, что ТАК нельзя. Уверен, в дальнейшем этот опыт будет учтён. Никакие деньги не стоят жизни и здоровья.
В этом ролике обратите внимание на эпизод инструктажа (брифинг). https://www.youtube.com/watch?v=WHP4YhjLcHI
 

Zerg

Новичок
Регистрация
17.05.2010
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

До последнего думал что с берега так кажется, что сейчас протаранит, а на самом деле там есть где разъехаться. Но нет. Главное без жертв. Когда уже все произошло, сделал фото. Момент катапультирования.
14166442.jpg
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
А красный флаг судьи до столкновения почему подняли ?
В зоне финиша (100 метров за финишным буем) нужно ЗАПРЕТИТЬ любое маневрирование и изменение траектории движения лодки со строго обязательно-постепенным сбросом газа ТОЛЬКО в конце зоны.
На первом буе стоял заглохший Солар Стаса, которого рыжий и подбил в первом повороте.
 

Wovan

Новичок
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Mihalych сказал(а):
Огромное спасибо компании Активный отдых и лично Александру Пыхтееву за предоставленную возможность побороздить акваторию Бердского залива! Супруга и сын в восторге от заездов! Организаторам огромное мерси! Праздник удался!
Присоединюсь к Михалычу, спасибо организаторам - праздник удался! Большое спасибо Александру - дочка осталась в восторге от покатушек на лодке! Жена и дочка сначала ехать не хотели - это только тебе будет интересно, а уезжая заявили на следующий год нас обязательно бери!
 

Ольга_Навигатор

Писатель-рыбак
Регистрация
15.11.2010
Сообщения
350
Местоположение
Новосибирск
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Хочу поблагодарить всех партнеров и гостей мероприятия, которые поддержали нас в этом начинании. Очень приятно, что было с только гостей с ребятишками и получился настоящий семейный праздник.

Конечно происшествие со столкновениями, омрачила общую безоблачную атмосферу. Сразу хочу заметить, что Антон шел в не зачета, это объявлял даже ведущий перед заездом. Здесь как обычно развели обсуждения, на мероприятии и в глаза ни кто не подошел и не сказал мне лично. Жаль что все больше людей мужского пола, которым нравится найти что то негативное в любом начинании и как старушки на лавочке в спину, сидеть и разводить флуд.

Судья проводил инструктаж и на построении ни у кого вопросов не было. Зато сейчас как обычно куча.

Перед Золотой осенью в 20-х числах августа будем проводить судейскую коллегию, будут приглашены все кто заинтересован в проведении данных соревновании и там в процессе дискуссии сделаем общии правила и положение.

Еще раз обращаюсь ко всем мы всегда открыты для диалога, звоните всегда рады когда выступают с инициативой и предложениями. Будем обсуждать, чтобы в момент проведения мероприятий все было без накладок.
Не ошибается, тот кто ничего не делает!

Ещё раз всем большое спасибо за поддержку!
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Вид с нашего "пятачка"IMG00822.jpg
Два Егора - Андреевич и ВладимировичIMG00823.jpg
Правильно, малыш! Все дрова - в Наш костёрIMG00825.jpg
 

Вложения

  • IMG00822.jpg
    IMG00822.jpg
    182.6 КБ · Просмотры: 622
  • IMG00823.jpg
    IMG00823.jpg
    180.3 КБ · Просмотры: 622
  • IMG00825.jpg
    IMG00825.jpg
    177.6 КБ · Просмотры: 621
  • Like
Реакции: kvad

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Впервые на фестивалеIMG00826.jpg
Забег на короткую дистанцию.IMG00827.jpg
Ты куда, Одиссей?IMG00828.jpg
 

Вложения

  • IMG00826.jpg
    IMG00826.jpg
    206.2 КБ · Просмотры: 632
  • IMG00827.jpg
    IMG00827.jpg
    188.4 КБ · Просмотры: 618
  • IMG00828.jpg
    IMG00828.jpg
    113.5 КБ · Просмотры: 627

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Так! Чуток подкрутим!IMG00831.jpg
Дрыг! Дрыг! Эх! Не завёлся!IMG00832.jpg
И чего у соседа в лодке только нету!IMG00834.jpg
 

Вложения

  • IMG00831.jpg
    IMG00831.jpg
    190.7 КБ · Просмотры: 624
  • IMG00832.jpg
    IMG00832.jpg
    111.9 КБ · Просмотры: 625
  • IMG00834.jpg
    IMG00834.jpg
    194.4 КБ · Просмотры: 616
  • Like
Реакции: kvad

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Выставка-фестиваль «Навигатор Рыболова и Охотника - 2017

Часовые Родины стоят!IMG00835.jpg
Рождение нового водномоторника.IMG00836.jpg
В первом заезде участвуют:...IMG00837.jpg
 

Вложения

  • IMG00835.jpg
    IMG00835.jpg
    168.1 КБ · Просмотры: 623
  • IMG00836.jpg
    IMG00836.jpg
    144.3 КБ · Просмотры: 614
  • IMG00837.jpg
    IMG00837.jpg
    158.3 КБ · Просмотры: 614
  • Like
Реакции: kvad