Классика-кто это?

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Еще вопрс для профи: где лучше применять оснастку - на чистой воде или под берегом по кустам тоже сгодится? :shock:
 

PKA

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
107
Местоположение
Академ
Бубырь сказал(а):
на чистой воде или под берегом по кустам тоже сгодится?
Не совсем корректная постановка вопроса - под берегом в кустах вода может тоже быть чистой :)
Классика в основном предназначена для ведения приманки около дна, но не касаясь его (либо минимально), дабы не оторвать. Это актуально для глубин от метра и больше, например провести вертушку или твистер с флаттером. Чистота воды здесь ни причем. В кустах и зарослях будешь постоянно цепляться и отрывать. На мелководье многие приманки можно и без классики провести у дна. А "под берегом" тоже по разному бывает - если резкий свал, то почему бы и нет?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Со всем согласен, лишь добавлю: классика изначально была придумана как дальнобойная снасть и шариться с ней по мелководью и по кустам нет смысла, для этого есть другие способы лова.
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Пардон,неверно вопрос поставил.Я имел ввиду "чистую воду"-открытую воду в сторону фарватера.А разъяснения понял,спасибо. :oops:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Я леску с грузом прячу в термоусадочную трубку 1.6\0.8, ели получается, натягиваю ее на кольцо тройного вертлюга и грузила, поводок с приманкой>=1.5м пристегиваю к тройному вертлюгу застежкой - не путается и поменять наживку - секунды.
С флаттером использую еще виброхвост и мелкие вращалки(в случае окуня). спиннингом ловлю года три-четыре и очень редко.
Профи, попробуте, оцените...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
Я леску с грузом прячу в термоусадочную трубку 1.6\0.8, если получается, натягиваю ее на кольцо тройного вертлюга и грузила...
Я использую силиконовую трубку, прикрываю скобку груза, узел и сантиметров пять лески. Выше, имхо, не стоит...
!andre сказал(а):
...поводок с приманкой>=1.5м пристегиваю к тройному вертлюгу застежкой - не путается и поменять наживку - секунды.
Т.е. поводки с приманками готовишь дома? Можно и так... Лично я все оснащаю на рыбалке, поводок меняю не реже чем через два часа. При определенном навыке это занимает пару минут максимум, иногда дольше твистер выбираю, чем оснащаю... ;)
!andre сказал(а):
С флаттером использую еще виброхвост и мелкие вращалки(в случае окуня).
А почему бы и нет... :)
 

Gima

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2004
Сообщения
37
Местоположение
Бердск
Может глупый вопрос! А что, по Вашему, уловистей: джиг или классика?
 

PKA

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
107
Местоположение
Академ
Gima сказал(а):
Может глупый вопрос! А что, по Вашему, уловистей: джиг или классика?
Вопрос некорректый. Что именно применять, зависит от места ловли и конкретных условий и настроения рыбы. Может сегодня брать только классику, а через неделю лучше джиг. Поэтому нужно владеть обоими техниками.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ну, специально записываться не надо, просто когда решим проводить мастер-класс - заранее объявим, присутствовать могут все желающие и совершенно бесплатно. :)
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Я тоже не против проконсультироваться у спецов-не складывается у меня с классикой,джиг более понятен на классике вроде все просто и все у меня как у всех,но на Гэс как не приеду люди ловят я нет все вроде так же проводка таже что за хрень уже хотел с ней завязать напрочь,нопонимаю владеть нужно многим.
 

Norton

Активный рыбак
Регистрация
28.07.2005
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
DY-25-54 сказал(а):
Я тоже не против проконсультироваться у спецов-не складывается у меня с классикой,джиг более понятен на классике вроде все просто и все у меня как у всех,но на Гэс как не приеду люди ловят я нет все вроде так же проводка таже что за хрень уже хотел с ней завязать напрочь,нопонимаю владеть нужно многим.
У меня аналогичная проблема. Возможно на фоне волочения груза по камням теряется сама поклевка. ИМХО конечно. Короче говоря надо учиться.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Norton сказал(а):
...на фоне волочения груза по камням теряется сама поклевка.
Если пока не можешь отличить удар груза о камень от поклевки, значит не попадал на активный клев. Когда судак(не мелкий) берет уверенно и жадно - сложно ее не заметить. Если клев слабый рекомендовал бы твичить мелко и часто... Во-первых игра приманки тогда более привлекательна, во-вторых есть больше шансов подсечь клыкастого. И само собой крючки должны быть всегда острые, проверять надо не реже чем через пяток забросов, если не перед каждым...
 

Norton

Активный рыбак
Регистрация
28.07.2005
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
На активный клев действительно не попадал, удар о камень различаю, имелось ввиду что на фоне волочения можно неощутить слабого тычка.
 

Powder

Старожил
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
549
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Ну, специально записываться не надо, просто когда решим проводить мастер-класс - заранее объявим, присутствовать могут все желающие и совершенно бесплатно. :)
Да-да, мы уже заранее желающие :)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Парни, пока никак... На работе аврал, приехал на воскресенье помыться, отоспаться. В понедельник снова в командировку... Мож в конце месяца чего получится...
 

ksander

Старожил
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск, мкр-н Затон
2водянной
я б тоже взял уроки мастеров))) а то спин купил в этом сезоне, в июне немного половил судака на воблер и все. на джиг пока безуспешно, на вертушки тоже...
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Следите за темой "Мастер-класс по спиннингу", мероприятие запланировано на 3 октября.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Выполняю обещанное... Вот узел для связывания основной с шок-лидером, качественно вяжет и моно с моно, и плетню с плетней, и даже моно с плетней... Народное название "морковка", оч.рекомендую... :D
 

Вложения

  • узел.jpg
    узел.jpg
    22.3 КБ · Просмотры: 648