Классика-кто это?

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
PKA сказал(а):
К концу лески привязываешь поводок 25-40 см из монолески 0,35-0,5 мм, на конец грузило 30-60 гр. Примерно в 5-15 см от стыка с основной леской цепляешь поводок из лески 0,25-0,40 длиной 70-100 см, на конец маленькую вращалку либо твистер, можно с флаттером (кусочек пенопласта, обеспечивающий плавучесть). Снасть ведешь равномерно по дну. Рыба реагирует на волочение грузила по дну и подходит, а в итоге клюет на приманку.
.........................................//
......................................(0)
....................................../
(приманка)---------------/
.................................../
................................../
.............................(груз)

Кто-нибудь пробовал хариуса на Классику ловить? Интересно работает или нет. То в следующем сезоне надо поробовать будет.
У меня просто на укрепленный к борту спин с выпущенной за борт вращалкой поклевки были. Тут же возможность передвижения блесны есть по речке. Плюс грузом по дну шум и муть. Хотя хариус может и не польститься.
 

Жекан

Новичок
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Алексей! Хорошая статья но не понял один момент. "но никогда при забросе над головой не делайте свис меньше, чем до первого кольца от стыка колен удилища :roll: ??? Поясни, а то у меня на спине расстояние от стыка до кольца совсем небольшое чтобы регулировать или чё то нитак я понял :confused::
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Особо не обращай внимания на это, видимо у удилища автора расстояние от стыка до первого кольца значительное... Просто не делай свис больше чем до стыка и опытным путем подбери более удобный свис, конкретно для своих особенностей.
Лично я в зависимости от задачи варьирую длинной свиса, если нужно бросить недалеко, но точно - свис минимальный; если нужен максимально дальний заброс, то свис делаю длинной около метра. Правда тут еще вносит корректировку особенность классической оснастки, нужно не забывать про длинный поводок приманки, поэтому свис все же предпочтительно делать не оч.длинный.
Вообще-то статья написана для карпового удилища, но оч.полезна и для спиннингистов, особенно для классиков, т.к. удилища для классики ближе к карповим, чем ну скажем джиговые. Но все же есть разница в технике заброса... Изучи внимательно статью и на "полигон"... :D Практика покажет что лучше... ;)
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Чем длиннее поводок - тем лучше клёв, в пределах 1,70 м. Многократно проверенно на собственном опыте и не только. При ловле на маленькие твистеры и блесны делать поводок толще 0.25мм не имеет смысла, только рыбу будет отпугивать. Я сам использую 0.25мм.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Именно. Длину поводка делаю от 1.5 до 2.5 м., а леску ставлю от 0.22 до 0.3 мм., в зависимости от условий ловли... :)
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
fisher-man сказал(а):
Чем длиннее поводок - тем лучше клёв, в пределах 1,70 м. Многократно проверенно на собственном опыте и не только. При ловле на маленькие твистеры и блесны делать поводок толще 0.25мм не имеет смысла, только рыбу будет отпугивать. Я сам использую 0.25мм.

На ум приходит одно исключение - бывает при ловле окуня на перекатах сокращение поводка ведет к увеличению поклевок ( а иногда на длинный поводок вообще поклевок нет). Я имею ввиду случай, когда применяется самодельная окуневая блесенка.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Я думаю, это скорее всего из-за того, что при большой длине поводка и при достаточно медленной проводке подьемная сила встречного потока недостаточна чтобы приподнять блесенку на необходимую высоту от дна для ее стабильной работы...
Как вариант - применение "папироски", но не рядом с блесной как с твистером, а на таком расстоянии, при котором турбулентность создаваемая "папироской" не будет мешать работе блесны...
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Я думаю, это скорее всего из-за того, что при большой длине поводка и при достаточно медленной проводке подьемная сила встречного потока недостаточна чтобы приподнять блесенку на необходимую высоту от дна для ее стабильной работы...
Как вариант - применение "папироски", но не рядом с блесной как с твистером, а на таком расстоянии, при котором турбулентность создаваемая "папироской" не будет мешать работе блесны...

Диагноз правильный - слишком длинный поводок = не поднимается, царапает по дну, отсюда - не берет.
Рецепт мой проще - укорачиваю поводок и в путь!
Снова оговорюсь - это исключение только подтверждает правило - поводок от 1.5 м (насколько позволяет кидать палка).
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
Рецепт мой проще - укорачиваю поводок и в путь!
Ну, если поводок будет оч.коротким возможно стук грузила о камни будет отпугивать рыбу... Хотя может и наоборот... ;)
 

GOLOVA_GSV

Бывалый рыбак
Регистрация
30.10.2009
Сообщения
36
Местоположение
Комсомольск-на-Амуре
Тема заинтересовала.
Есть вопросы:
1. Палка, интересует оптимальный строй
2. Длина лески от крепления поводка до груза
3. Возможно ли использование тройного вертлюжка
4. Есть ли смысл использовать такую снасть на глубинах около 20 метров в стоячей воде.
5. Поводок. Как уберечься от срезов щукой, ведь поводок увеличит массу приманки
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Привет, GOLOVA_GSV. :)

1. У меня береговик 3.35 м. джлиной, тест 18-70 гр. строй быстрый - доволен... :D
2. Варьируется 10-30 см. в зависимости от желания на каком расстоянии провести приманку от дна... но это расстояние не равно длине лески, скорее треть...
3. Именно его и использую, но не простой, а удлиненный с бусинками.
4. Почему бы и нет, но обяз приманку делать суспендером или чуть с положительной плавучестью.
5. Примени поводковый материал с кевларовыми нитями, легко вяжется, но стоит довольно дорого... Надставляй перед преманкой сантимов 15-20.

Если чего не понятно - пиши, напишу по-подробнее. ;)
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
[quote="водянной"Ну, если поводок будет оч.коротким возможно стук грузила о камни будет отпугивать рыбу... Хотя может и наоборот... ;)[/quote]

Нет, примерно 1-1,2м
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
GOLOVA_GSV, ну как возникнут так и пиши, что знаю расскажу. ;) Удачи. :D
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Прочитал,про силу струи и длину поводка и право слово....Длина поводка при стандартной класике не менее 2.20-2.50( это классика)Дальней шее изменение длины зависит от многих факторов и личного умозаключения рыбалова.
По поводу вертушки и длины поводка(обская)Играет роль не длина поводка ,а горизонт в котором проводиться блесна ,а поводок может быть любой,горизонт определяется рыбой,как првило это верхнии слои.
Не забывайте уважаемые ,что существует и верховая классика,и применяется она в большей степени как раз на слабом течении.
Толщина лески поводка 0.3(классика)Дальнейшее изменение происходит лишь поумозаключению.Могу сказать,что 0.2 не влияет на кол-во поклевок в сторону увеличения.Так же могу сказать,что мягкая леска не есть хорошо,почему додумайтесь сами.
 

nemi

Новичок
Регистрация
04.03.2006
Сообщения
1
Местоположение
Кемерово
Кто-нибудь пробовал хариуса на Классику ловить? Интересно работает или нет. То в следующем сезоне надо поробовать будет.
У меня просто на укрепленный к борту спин с выпущенной за борт вращалкой поклевки были. Тут же возможность передвижения блесны есть по речке. Плюс грузом по дну шум и муть. Хотя хариус может и не польститься.[/qu

Пробовал и не раз ,только вместо блесны мухи ( хотя на мелкие блесны тоже, но результат хуже), оптимально 2-3 штуки не более !!,с поводком от 1,5 до 2 м лучше не из лески а из флуокрбона диаметром от 0,18 до 0,22 ,путается гораздо меньше.
Проводка простая на снос ,а иногда и подыгрывать надо при слабом клеве.И мухи подбирать надо
 

Mahno

Писатель-рыбак
Регистрация
31.12.2008
Сообщения
437
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Привет, GOLOVA_GSV. :)
5. Примени поводковый материал с кевларовыми нитями. Если чего не понятно - пиши, напишу по-подробнее. ;)
Объясните что за нить. Она не тонет? Если знаете в каком магазине купить, то тоже подскажите...........
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Есть в размотке, не помню по сколько метров, что-то около пяти метров, кевларовый поводковый материал - оч.тонкий, легко вяжется, не струна, но щучьим зубам противостоит хорошо. Покупал как-то давно в ОРТ на Кошурникова... Предупреждаю сразу, материал не из дешевых...
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Подскажите новичку в "классике", что не обходимо купить к весеннему сезону. Рыбалка от ГЭС до устья Ини. Какой шнур, какие груза, какие поводки и приманки?