Погода для ловли судака!!

Popper

Новичок
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Народ давайте тут выкладывать соображения по поводу того как погода влияет на клёв...
Меня особенно интерисует судак.
 

Никита_Дюпин

Старожил
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
1 000
Местоположение
Новосибирск
Думаю сильно влияет... я лучше всего ловил когда хорошая погода, а на след день ухудшение...не знаю пачиму так.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
ndup сказал(а):
Думаю сильно влияет... я лучше всего ловил когда хорошая погода, а на след день ухудшение...не знаю пачиму так.

есть такое наблюдение Так думаю что рып чует перемену погоды Малек после слома не шибко гуляет, прячется где-то, его трудно хычнику достать. Вот он впрок и запасется ИМХО
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Собственное наблюдение: судак однозначно любит ветер.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Судак в ветер активнее и перед непогодой заметно активизируется, но и в тихую погоду неплохо клюет, у меня так получилось, что самые результативные рыбалки по судачьим монстрам получались в слабый ветер или в безветрие. По летнему и осеннему судаку на обском водохранилище в любую погоду, когда можно физически ловить, судак ловиться, нужно только правильно выбрать место ловли...
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
на речке хорошо получалось отловиться после сильной и короткой грозы
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
восточный ветер южный ветер - не есть хорошо но есть факторы когда и при нем нормально, много наблюдал - нет ветра - нет клева , подул ветер - попер клев
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Всё правильно. И ещё добавлю два фактора: наличие рыбки на точке и время Х, когда она ативизируется. Это как - есть желание ,но нет возможности и наоборот.... Так выпьем же, за наличие рыбки и активный её клёв... - .
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
Может быть погода и оказывает влияние на клёв рыбы и судака в частности. Но если есть возможность активного его поиска (моторная лодка) и есть наработанные годами точки, и есть понимание в каком месте X и когда для этого места X время Z. Поймать можно даже в полное безклёвье. Если этого нет нужно просто искать активную рыбу и там где она должна быть, и там где её не должно быть.
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
okyne4ek сказал(а):
Может быть погода и оказывает влияние на клёв рыбы и судака в частности. Но если есть возможность активного его поиска (моторная лодка) и есть наработанные годами точки, и есть понимание в каком месте X и когда для этого места X время Z. Поймать можно даже в полное безклёвье. Если этого нет нужно просто искать активную рыбу и там где она должна быть, и там где её не должно быть.
А если нет этого?Если как лось прешь через тальник на Оби?И ловишь там недавно.(вернулся в Н-ск месяц назад после 25-летней отлучки).
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
По судаку могу сказать с полной уверенностью это то что он может хорошо клевать в любую погоду!!!!!! Не важно направление ветра, сила,давление,осадки,облачность и т д , главное чтобы он там был! Тяжело ловить его там где его нет. Если человек бы знал при какой погоде рыба клюет лучше, не интересно было бы рыбачить!!!!!!
 

Zheka_S

Бывалый рыбак
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Мне вот что интересно. По ситуации не раз пытался ловить судака на море ночью (по тому же принципу, что ловят его на реке ниже моря). Ничего не получалось. Может, руки не от туда растут, может, места не те были. .. У кого-нибудь был положительный результат ночью по судаку на море (на спиннинг, а не на живца :) )?
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
ИМХО, здесь нельзя вывести закона. Согласен с некоторыми предыдущими ораторами - 1.главное - найти судака. 2.Судак любит ветер
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Zheka_S сказал(а):
Мне вот что интересно. По ситуации не раз пытался ловить судака на море ночью (по тому же принципу, что ловят его на реке ниже моря). Ничего не получалось. Может, руки не от туда растут, может, места не те были. .. У кого-нибудь был положительный результат ночью по судаку на море (на спиннинг, а не на живца :) )?
Неоднократно ловили судака ночью на море на буратинок, места косы от островов.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Есть на море места, куда судак выходит ночью давить малька точно так же, как и на реке. Ловить не ловил- нечем было, но видел. Ночью на мысу вода аж кипела и "чпоки" шли со всех сторон. И глаза судачьи под луной- зрелище не для слабонервных...Теперь всегда беру на море с собой буратинок, когда еду с ночёвкой.
 

АлексейШестаков

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
253
Местоположение
Кемерово
Понятно!!!
Был со среды по воскресенье на обском, погода менялась каждые пол часа, и в ветер и в дождь поклевки были, но лучше всего было в субботу с утра, солнышко и легкий ветерок, с одной точки за час поймал три судачка, щучку на 1,2кг и окуня на 250грамм, а потом все затихло. Как погода повлияла не понятно. Но вечером, на другой уже точке наблюдал просто много поклевок и столькоже сходов, видать мелкий судакер был, и три хвоста поймал, тоже не большие...
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Многолетние наблюдения есть только по дамбе гэс. Судак наиболее активен при западном-югозападном ветре и наличии прибойной волны. Во время шторма попадались наиболее крупные экземпляры. Кидать приходится против ветра и ловить буквально под ногами.
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Также про гэс. ага в южный ветер с вариациями очень здоровско клюет. Если очень сильный ветер ухожу на Маяк. В это время там просто нечто. Северный и восточный осенью тоже уважаю из-за налима. В прошлом году один такой клюнул так я с ним минут 10 воевал в конце-концов оборвал плетню.