Господа рыболовы, а не хотите ли поучаствовать в разработке

Al-Ni-S

Учредитель сайта
Регистрация
22.05.2003
Сообщения
349
Местоположение
Новосибирск
Компания "Рельеф" производитель одежды и снаряжения для туризма, совместно со спиннинговым магазином "Клевый" предлагает вам поучаствовать в разработке костюма для зимней рыбалки, причем вы можете не только подсказать/рассказать о том что бы вы хотели видеть в костюме для зимней рыбалки, но и даже придумать ему название. Для форумчан принявших самое активное участие в разработке и предложивших самые оригинальные и полезные и конструктивные решения костюмы достанутся по оптовой цене :)
Обсуждение с вами будут вести специалисты Компании Рельеф Сергей
(SergK), Игорь (igor_k) и от магазина "Клевый" Алексей (Alex)
 

sergK

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Что интересует- какая модель предпочтительней- комбез или раздельно куртка штаны, утеплитель, ткань верха, наличие внутренней утепленной жилетки, цветовая гамма, карманы( где и какие необходимы), кулиски, манжеты, предпологаемая цена и т.д.
Если сложно высказать по отдельным моментам, то как вариант расскажите про свой зимний костюм, модель, производитель, что нравиться, что не понравилось,что хотелось бы в нем доработать.
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
По костюму могу сказать вот что - одеваю на зимнююю рубалку сноубордичсеский костюм (раздельный т.е.), черного цвета, капюшон сплошной (не отстегивающийся, что бы не поддувало)!
Плюсы: куча карманов полезных, продуманная вентиляция (если вдруг солнце печет), "дышит", не продувается.
Минусы:т.к. внутренняя часть синтетическая, то не очень приятно телу, так что одеваешь под низ какое белье и становится отлично, вобщем это не минус как бы даже
По материалу лучше брать 10000/10000 или 15ку, 5ка маловата будет.
Ну а в остальном супер одежда, опробовал ее в позапрошлом году, теперь только ее одеваю!
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
У всех полукомбезов есть недостаток - иногда надо спустить штаны с филейной части тела и присесть. Отстегнуть лямки под курткой несложно, но вот потом назад их просунуть - проблема та ещё, приходится куртку снимать. ИМХО, лямки нужно отстёгивать и сзади, чтобы они оставались на плечах. Клапан сзади не годится - нижнее бельё неудобно будет спускать.
У кого что болит, тот о том и говорит :)
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
В пользу "бордического костюма" - ветрозащитная юбка!
Про манжены - на резинках, имхо, не вариант, т.к. натирают руки бывает, не сделаешь свободно если вдруг надо (обычно когда жарко). поэтому, за липучки только, но хорошие, которые не разваливаются после пары застегиваний.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Vic сказал(а):
У всех полукомбезов есть недостаток - иногда надо спустить штаны с филейной части тела и присесть. Отстегнуть лямки под курткой несложно, но вот потом назад их просунуть - проблема та ещё, приходится куртку снимать. ИМХО, лямки нужно отстёгивать и сзади, чтобы они оставались на плечах. Клапан сзади не годится - нижнее бельё неудобно будет спускать.
У кого что болит, тот о том и говорит :)

Обсуждали мы этот момент. Сошлись на том, что "высиральный клапан" все же лучший вариант. Если полукомбез с низким верхом (чуть выше обычных брюк) и достаточно просторный, то снять трусы, просунув руки в штаны сверху проблемы нет. Всяко это проще, чем отстегивать лямки спереди-сзади а потом (что самое забавное) пристегивать их обратно. Лямки как правило на резинке и пряжки уползают под мышки. Ищи их потом... Опять же при сравнении полукомбинезон - штаны первый все же выигрывает. Как правило зимняя ловля на карачках, соответсвенно спина должна быть прикрыта максимально.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Goga_ltd сказал(а):
По материалу лучше брать 10000/10000 или 15ку, 5ка маловата будет.

Я прошу расшифровать эту фразу. Это про что и о чем?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
sergK сказал(а):
Что интересует- какая модель предпочтительней- комбез или раздельно куртка штаны, утеплитель, ткань верха, наличие внутренней утепленной жилетки, цветовая гамма, карманы( где и какие необходимы), кулиски, манжеты, предпологаемая цена и т.д.
На мой взгляд более функционально это раздельно куртка,штаны. По поводу ткани хбз какая у Вас есть и какую Вы можете поставить. Желательно чтоб не продувалась и не дубела на морозе. Утеплитель одназначно не синтепон, чем толще тем лудше.
Карманы в принципе удобно сделаны как на костюме поплавок SeaFox CrossFlow. Молнии нормальные поставьте, у костюма поплавка заедают молнии на внутренних карманах.
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Расшифровка про ткань: 15000/15000 это водонепроницаемость снаружи внутри в стандартных единицах и паропропускаемость изнутри наружу (ветропроницаемость само собой отсекается в этих костюмах сразу, т.к. предназначены для защиты от оного изначально)! Грубо говоря чем больше эта цифра, тем ткань лучше! минималка идет 5000/5000...сейчас уже есть ткани 30000/30000, а может и больше, не интересовался с год уже!
По поводу комбенезона и защиты спины - дело нужное, надо этот вариант обмозговать конкретно, но сначала определиться где рыбачить - у нас или на дальнем севере! Если у нас, то не критично...комбез, имхо, неудобен в плане сходить по ветру))) Впринципе можно куртку подлиннее сделать!
По весу эти костюмы не сравнить с тулупами...спать в них канешно холодновато, но для рыбалки лучший вариант!
 

sergK

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
"По материалу лучше брать 10000/10000 или 15ку, 5ка маловата будет."
Это характеристики мембранной ткани. Свойство пропускать пар в куб. см. за час на кв. метр. (если я сам что то не путаю)
По мембранной ткани, из всех известных это "Gortex" от 3М Есть еще китайва со схожими характеристиками, но никто это не проверял.
Поэтому вариант пошива из хорошей мембраны не проходит.
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Ну если мембранная ткань не проходит, то тогда вообще о чем речь??? Шить тогда из фуфайковой ткани остается и ходить как винни-пух!
Тут либо серьезно этим заниматься надо, либо искать заменитили мембраны китайские! Я не знаю из какой у меня сшит костюм, китайской или настоящей, но то что отличия есть от обычной "фуфайки" это точно.
Можно перефразировать тогда вопрос - какие у вас есть мощности в пошиве костюма? ткани? молнии? заклепки и т.д.?
 

sergK

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
"По костюму могу сказать вот что - одеваю на зимнююю рубалку сноубордичсеский костюм"
а можно узнать какая модель и кто производитель.
Мощности по производству имеются, некий опыт то же наработан.
Лицензию просто так купить нельзя, а ткань они не продают.
Еще есть такое, как вопрос цены изделия, который сейчас для многих стоит особенно остро.
Да соглашусь, что ходить в мембране комфортно, вспотел, быстро высох и "шарман", но ведь приходиться не только бегать, но и стоять/сидеть на ветру.
В принципе поставить мембрану можно. (каждый год летаю в москву на текстильные выставки)там каждый третий производитель ткани утверждает, что "вот у нас покрытие на ткани мембранное, она дышит и т.д." когда спрашиваешь характеристики мембраны они делают круглые глаза и не понимают про что вопрос. Нашел одну фабрику (корея) хороший каталог, тряпки расписаны по характеристикам в .т.ч. есть мембраны (max. 10000/8000). Повторюсь еще раз вопрос цены.
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
у меня самая простая моделька костюмов Ride, мембрана 5000/5000, цена вопроса не сильно большая насколько помню, т.к. купили все мои друзья, жена, сестра и т.д.
На счет стоять и сидеть это вопрос двоякий: если на стоячуюю рыбалку, то надо фуфайку, а лучше тулуп, но в нем не походишь! Если сильно легий костюм, то не постоишь сильно! Но опять же у нас на водоемах рыбалка какая? судак - часто бегать приходится...окунь - бегать или в палатке прятаться от бандерлогов....лютой зимой под этот костюм можно одеть кофту или термобелье, что намного комфортней и теплее!
Удобство такого костюма в том, что можно при жаре растегнуть вентиляционные клапана (подмышки, ноги, грудь), если слишком жарко, то вообще снять и ходить в кофте...а сам костюм легкий и занимает мало места!
Опять же - надо рассматривать категории рыбалок! Данный костюм наиболее универсален будет, имхо!
Мембраны 10000/8000, более чем достаточно будет, я уверен...кстати, для рыбалки в задницу штанов можно вшивать что то наподобии "коврика туристического"...тепло и не продувает вообще! Зимой на каталове в горах в этом плане шорты защитные помогают очень!
Вобщем тут много чего еще можно предложить, дабы под рыбалку адаптировать
 

sergK

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Дак вот для этого и завели тему, что бы народ высказал свое виденье некого "идеального" костюма.
вот есть первые пожелания, мембрана, "высеральный" клапан, защитная пенка на "заднице".
Хотелось бы еще какие-ни-будь мнения услышать.
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Цвет лучше черный, ибо в мороз на солнце значительно теплее...а когда жарко можно растегнуть.
Снизу на штанах обязательно противоснежные натяжки (бордические посмотрите штаны, на всех они есть), удобная штука, натянул на валенки, унты, и снег не попадает и теплее!
Еще забыли - капюшон сплошной, не отстегивающийся (ну или надо продумывать как то)!
На руке в районе кисти, чуть выше, удобно иметь кормашек для коробочки с мотылем (вообще пользую другу фичу, но это секрет!)))...)
Кароче фантазирова можно много
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
в качестве опции я хотел бы видеть тонкий легкий "комбидрес" с вшитыми вставками из пенки (не знаю названий материалов). Надевается поверх комбеза или пристегивается к нему, выполняет роль страховочного жилета. Получится зимний костюм-поплавок, чего по первому и последнему льду так не хватает многим.
 

Домовой

Активный рыбак
Регистрация
14.01.2005
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Goga_ltd сказал(а):
.......Еще забыли - капюшон сплошной, не отстегивающийся (ну или надо продумывать как то)!...
Капюшон все таки лучше отстегивающийся на молнии, я в принципе не пользуюсь им, а есть знакомый без него не может.
Было бы хорошо присутствие непромокаемого кармана для документов и ключей, целлофановые мешки иногда забываешь дома
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Домовой сказал(а):
Капюшон все таки лучше отстегивающийся на молнии, я в принципе не пользуюсь им, а есть знакомый без него не может.
Было бы хорошо присутствие непромокаемого кармана для документов и ключей, целлофановые мешки иногда забываешь дома
НЕпромокаемый карман есть в "бордических костюмах", удобная штука! +много всяких карманов и т.п.!
Отстегивающийся капюшон надо продумывать, что бы не поддувало ветром, увы, у меня который, там поддувает, а тот что со сплошным, вообще отлично!
Про поплавок хорошая идея, но это уже немного из другой оперы!
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Вот мой вариант.
Куртка и штаны должны быть раздельными .
Скорее всего матерьял пух.
Должны быть нашивки из плотного матерьяла ( на коленях , локтях....)
Весь костюм влаго отталкивающий.
На куртке должно быть много карманов ( под сотовый, документы, коробку с мотылем ....)
Обязателен капюшон желательно двойной
Еще нужны карманы большого размера с нормальными застежками.

В штанах то же нужны карманы, штаны должны быть на простых резинках и штанины то же.
Желательны карманы около кален.
У куртки должен быть высокий ворот, оторый можно подогнуть.
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
Пользуюсь для зимней рыбалки, третий сезон, костюмом Буран от Нова Тура. Рыбачу и с палаткой и без палатки на окуня, а также активно на судака, пешком и на снегоходе. Его плюсы (не зависимо от расцветки): не продувается, не промокает, быстро сохнет, по мне очень тёплый, есть достаточное количество карманов, ткань на морозе не дубеет и не накаляется, расцветки его, он не чисто чёрный, с лихвой хватает, чтобы хватать солнце при его даже частичном присутствии, есть отстегивающаяся жилетка очень тёплая, одеваю её только когда еду на рыбалку на снегоходе или температура ниже -30 градусов днём, теплые манжеты на кистях рук, отсутствие всяких утяжек на конце рукавов (за утяжки цепляется леска), очень хорошо подогнанная под шею воротниковая область (не требуется ни шарф, ни его аналоги) и грамотный капюшон.
Есть у него и минусы: в нем лично мне очень жарко, если температура за бортом становится теплее -10 и приходиться активно двигаться (т.е. нужна или принудительная вентиляция с тепловыми планками на молниях или мембрана, минус мембраны на сгибах относительно быстро изнашивается при отрицательных температурах, её паропроницаемость пропадает при хорошем минусе, некоторые мембраны дубеют на морозе ниже -20); ткань хоть и не влагонепроницаема наружная её часть не пропитана, что создаёт некий дискомфорт; не хватает на куртке горнолыжной юбки (особенно актуально это становится при езде на снегоходе); плохо обработаны липучки на основной наружной планке (все же считаю липучки лучше кнопок и пуговиц на морозе); на штанах на причинном месте, т.е. заднице быстро (за первый сезон) слёживается утеплитель, следовательно, как предлагали выше для дубляжа утеплителя нужно сделать вставку из пенки (ППЭ, но не который слеживается быстро или ППУ), также вставки можно сделать и на плечах (когда кладешь бур в положении на плечо шнековой частью немного дискомфортно); в сегодняшние дни достаточно дорогой для большей части рыболовов, но появились его полные аналоги от других производителей (по отзывам ни чуть не хуже в носке, хотя визуально сшит на отъе*ись) по более привлекательной цене, но все же дешевле пуховых мембранных костюмов на порядок. Утеплитель желательно не пух, как предлагает pavelmikindg, его плюсы в зимней рыбалке в наших условиях съедаются с головой его минусами. Про влагозашитный карман, если он наружний то там будут только документы, если и внутренний, то он будет отпотевать( для сравнения то же если к телу приложить полиэтилен )