Кто чем мажет катушки?

Как и чем смазать безынерционную катушку для спиннинга?

Обсудим средства, и способы смазки рыболовных катушек в домашних условиях. Делимся своим опытом обслуживания безынерционок.


Материалы по теме:
Безынерционные катушки: обслуживание подшипников
Обслуживание катушки. Советы Мастера
Ремонт катушек: устраняем люфты

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Собственно вопрос прозвучал. Я мою бензом зиппа, мажу густой спец смазкой из микротюбика (от разных производителей), жидкой-маслом для швейных машин. Может не стОит так заморачиваться?
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
я ничем не мажу, но и не валяю в песке и не мочу водой. Перевожу и храню в чехлах. Тика либра 5 лет работала, до и сейчас жива.
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Daiwa Certate и "валяю" в песке и купаю (что тут поделаешь - бывает). Смазка шимано густая и жидкая. Это в крайнем случае, когда ход меняеться, а так после рыбалки в теплой водой с фэри промываю и на солнышко сушиться.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Evgenn_nsk сказал(а):
Собственно вопрос прозвучал. Я мою бензом зиппа, мажу густой спец смазкой из микротюбика (от разных производителей), жидкой-маслом для швейных машин. Может не стОит так заморачиваться?
Свежая смазка никогда не бывает лишней! ;) Но только в том случае, если это нормальная смазка, а не силидол... :mrgreen:
И еще: когда разбираешь - то обязательно помечай при разборке взаимное расположение пары "главная большая шестерня и ведомая шестерня". Зачем это? Да затем, что эта пара уже притерлась и не шумит... е если сдвинешь хотя бы на один зубец - будут неприятные звуки от шуршания до скрежета :shock: Вспомни - на дороге попадаются авто с громко воющими мостами... :(
И еще не потеряй регулировочные металлические кольца-прокладки на оси главной большой шестерни - тоже появятся шумы.
Я сам мажу:
1 раз в мае (осмотр после март-апрельских вылазок),
2 раз начало сентября,
3 раз в ноябре (закрытие сезона).
Что мажу:
главная большая шестерня и ведомая шестерня - силиконовой смазкой;
подшипники и втулки - жидкой смазкой в тюбике от Shimano или Aby Garsia (купил при случае)
Перед смазкой - промываю бензином и протираю тряпочкой без волокон :!:

Удачи!
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Если хочешь чтобы катушка долго сохранила бархатный ход, то заморачиаться стоит. Смазку использую следующую: для шиман - жидкую и густую аэрозольную шимановскую смазку (недешево, но оно того стоит), для дайв - дайвовскую густую смазку и шимановское масло, причина, у дайвы не столь точно подогнаны шестерни как у шиманы и с шимановской смазкой чувствуется что работет жестковато. Остальные катушки, всякие банаксы, квантумы и прочие, тоже смазываю дайвовской смазкой, по той же причине. Разными другими смазками, митчел, абу гарси, микадо, тика перестал пользоваться, потому что они не держат минусовые температуры. Перед тем как по новой смазать, катушку полностью промываю бензином для зажигалок, чтобы не осталось старой смазки, особенно если до этого использовалась смазка другого производителя.
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
DMG: а где нынче дайвавскую смазку продают? Жидкая у меня есть (как-то она уж через чур жидкая).
"у дайвы не столь точно подогнаны шестерни как у шиманы " обидны Ваши слова, хотя шимано не разбирал.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
mzzz сказал(а):
DMG: а где нынче дайвавскую смазку продают? Жидкая у меня есть (как-то она уж через чур жидкая).
"у дайвы не столь точно подогнаны шестерни как у шиманы " обидны Ваши слова, хотя шимано не разбирал.
Покупал в ОРТ в большом гофрированном тюбике, но больше там её не продают. Разочарован современными дайвовскими безинерцинками очень сильно, после 6 лет пользования шиманами среднего и дорогово класса, взял дайву лувиас 2500 последнего поколения, бархатный ход испортился очень быстро с небольшими вертушками, воблерами и джигами до 20гр. Общался со знакомым у которого сертейт финесс кастом 2506, с ходом то же самое, плюс пищит подщипник ролика лесоукладывателя. На лувиасе очень легко царапается краска. Вскрытие лувиаса показало что обработка зубьев большой шестерни хреновая, на зубьях видны ступеньки от шажков ножей станка, что в сочетании с очень твердым материалом большой шестерни привело к повышенному износу малой шестерни. Программеру который писал программу обратки шестерни надо было бы руки вырать :twisted: Катушка привезена напрямую из японии. Эти обе катушки не стоят тех денег которые за них просят, шиманы твинпауер и твин мг на голову выше.
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
tvn, с метками у меня все нормально, при первой разборке ставлю на свои и корифанские катухи, с шаёбочками тоже нормалек...опыт дело наживное! Хотя был случай лет шесть-семь назад: товарищ макнул спин в воду и через некоторое время рыбалки катуха начала клинить. Отдал мне на тех. обслуживание. Ну выдернул я гл. шестерню, а метки поставить забыл. Угадать потом не смог, тарахтела как трактор... Благо котус была! :)
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
DMG: На второй сезон разобрал свой certate износа вообще не было.В одном месте (черт его знает как называеться) смазка была отработанная -черная. Я почему разбирать начал, шуршать стала, так вроде незаметно, а ночью под воблером стала раздражать (купание не прошло даром). У катушки очень бархатный ход. Шайбачек вообщеможно сказать нет (разберите banax). Все очень точно расчитано. Ролик регулярно смазываю, там делов-то. Некоторые товарищи в горячем масле подшибник ролика разогревают, если все совсем плохо. И насколько мне известно никто подобного не делает как certate 2500r. Маленькая катушка с большим сердцем - о как :))). Они бы еще saltiga уменьшили бы в размерах и больше ничего не надо.


"Ну выдернул я гл. шестерню, а метки поставить забыл." - я не забыл, но поставил так что не нашел :) не тарахтит. Это я про - "обработка зубьев"

А если и гикниться катушка, да и хрен с ней. Жалко, конечно, но столько всего нового и интересного. Надо все перепробывть в нашей короткой жизни. ИМХО :)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
mzzz, шайбы у сертейта есть, нужно снять декоративную пластину под ручкой. На ней написано реал фор энжин плайт, на подшипнике под ручкой в сторону этой пластины есть набор из нескольких шайб. Шайбы эти тонкие и большого диаметра, по внешнему диаметру подшипника. Сделано так чтобы можно было регулировать люфт шестерен, не разбирая катушку, достаточно открутить ручку и снять пластину.
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Да, и при мытье никаких ватных палочек!!! Средней жесткости зубная щетка и, как сказали ниже, мягкая салфетка не оставляящая ворсинок...
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Если хочешь чтобы катушка долго сохранила бархатный ход, то заморачиаться стоит.

Есть ли какие-нибудь хитрости смазки подшипника лесоукладывателя? Можно ли обойтись без разборки этого узла для смазки?

Стоит ли пользоваться возможностью смазки катушек шимано без разборки через пробку на корпусе и что использовать в качестве смазки?

ALL Для промывки можно использовать бензин-растворитель "Калоша" - продается в хозяйственных, он точно без присадок и ценник гуманный. Бензином (любым) нельзя промывать резиновую рукоятку - она впитывает бензин и впоследствии покрывается липким налетом. :(
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
Хорошие катушки даже для профилактики смазывать не надо, без явных на то причин. Смазка из них никуда не девается и не теряет своих свойств. Имею штук 5 катушек, разберал только тику и то после вскрытия стала работать не так как было. Вскрытие делал профи. Главное беречь снарягу от песка и дождя. Современные катушки защищены от последнего.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Vist сказал(а):
Хорошие катушки даже для профилактики смазывать не надо, без явных на то причин. Смазка из них никуда не девается и не теряет своих свойств.
Согласен, что без надобности лезть в катушку не надо. Вопрос в количестве заводской смазки. Приобрел себе Shimano Technium 2500FA MGS, катушка не фига не дешовая сейчас. Пошел на рыбалку, гонял на лайт вобов, чувствую что то свистит. После рыбалки разобрали ролик, смазка в нем отсуствует, вот тебе и японская сборка.... :(
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
Согласен, что без надобности лезть в катушку не надо. Вопрос в количестве заводской смазки. Приобрел себе Shimano Technium 2500FA MGS, катушка не фига не дешовая сейчас. Пошел на рыбалку, гонял на лайт вобов, чувствую что то свистит. После рыбалки разобрали ролик, смазка в нем отсуствует, вот тебе и японская сборка.... :([/quote]
Хотелось бы верить, что такой случай исключение. Ролики я спецом не смазываю, а вот по холодку силиконом обрабатываю, смазка все равно в него скорее всего попадает. ... Да, часто последнее время слышу про косяки в дорогих моделях. Весной товарищ купил в адреналине дайву, забыл как называется, но то же не дешевая,на первой же рыбалке на проводке сломалась ручка попалам, правда поменяли без проблем.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Vist сказал(а):
Хотелось бы верить, что такой случай исключение. Ролики я спецом не смазываю, а вот по холодку силиконом обрабатываю, смазка все равно в него скорее всего попадает. ... Да, часто последнее время слышу про косяки в дорогих моделях. Весной товарищ купил в адреналине дайву, забыл как называется, но то же не дешевая,на первой же рыбалке на проводке сломалась ручка попалам, правда поменяли без проблем.
Я тоже думаю что исключение. Просто при покупке надо обращать на это внимание. Уже не раз слышал о пропиле ролика в Биомастере, беда не в ролике,просто за катушкой надо следить, подлинивает или не крутиться, ролик чисить и смазывать надо срочно.
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
а как при покупке определить? разобрать никто не позволит, а с наруже все вроде масленое. Получается сначало надо деньгу отдать?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Vist сказал(а):
а как при покупке определить? разобрать никто не позволит, а с наруже все вроде масленое. Получается сначало надо деньгу отдать?
А руки на что, покрутил послушал, не хрустит, если туговато ходит, в большинстве случаев механизм прирабывается и ходит мягко потом. Ролик проверить просто берется кусок плетни обматывается на ролик и смотрится как он крутиться (крутиться должен легко без залипаний соотвественно). Так что не так все страшно.... :)
 

Pavel(NSK)

Новичок
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
а я мажу свою катушку средством для чистки и смазки оружия Gunex 2000)))) :D