Выбор спиннинга

MicroJigit

Активный рыбак
Регистрация
27.06.2017
Сообщения
52
У меня под крупную резину (до 25 сантиметров) Hell Hound до 160 грамм - очень нравится. Чувствительный, очень мощный, но, при всем этом, достаточно легкий и хорошо сбалансированный. С 300-ым мультом прям гармоничный комплект.
 

Altuhov

Новичок
Регистрация
31.10.2020
Сообщения
5
Местоположение
Юрга
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, определиться с выбором удилища! Выбираю между Favorite Creed 842M тест до 21 гр. И Narval Argument 82M тест до 28 гр. Модели разные по заявленному тесту смотрю, потому что про Фаворит говорят, что у него тест верхний фактически выше значительно, а меня интересуют веса до 28-30 граммов. Даже больше в приоритете веса 10-18 граммов. Условия - береговой джиг. Уже имею универсал тестом до 16 граммов и в принципе, граммов до 12 с сотым виброхвостиком кое-как по колхозному на стоячей воде ловить получается.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@Altuhov, Фаворита у меня не было, но недавно купленный Аргумент до 40 грамм очень даже зашел, 22 грамма хорошо чувствую по сравнению с Дубной которая до 28гр. Так что Аргумент до 28 думаю будет вполне норм для Ваших условий
 

Detromeer

Бывалый рыбак
Регистрация
29.11.2022
Сообщения
40
Здравствуйте! У меня есть три тысячи на спининг и одна на катушку, какой спининг и катушку лучше взять?

Я ни разу не ловил на спининг, поэтому жду совет от опытных рыбаков. Спасибо!
 

Orlik!

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2020
Сообщения
184
Местоположение
Новосибирск
@Detromeer, тогда длина 210,тест 5-25,катушка 2000 размера,а почему загорелись именно спиннингом? Кто то ловил на речке у вас?)
 

Detromeer

Бывалый рыбак
Регистрация
29.11.2022
Сообщения
40
@Orlik!, всегда завидовал рыбокам соседям которые приходят домой с щюкой 10 килограмм, а у меня карась килограмма 2
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
так мелкая щука или 10 кг ? :)
😋

Судя по ответам, @Detromeer, - или полный новичок, или... Совсем недавно также всё начиналось и в конце переписки человек начал закидывать ссылки на какой-то магазин )) Ну надеюсь в этот раз это не "онлайн-хулиган", а просто начинающий спиннингист ))

Я ни разу не ловил на спининг
Костя (угадал с именем?)) а какой у Вас рыболовный стаж вообще? Чтобы нам знать что советовать, нужно определиться с Вашими задачами. Если это просто первое знакомство со спиннингом - это одно, а если есть определённые цели (щука на 10 кг))), то это уже другое.

И чтобы получить вразумительные и реально полезные советы, нам надо знать максимум информации о Ваших условиях ловли.

Может попробовать вопросник для новичков составить на такие случаи? )) И потом можно его закрепить в отдельный пост в теме.

- Водоём. Озеро или река? Размер водоёма. Глубина, наличие травы, скорость течения, профиль дна и т.д. Чем подробнее - тем лучше. А в идеале можно даже указать что за речка и в каком районе Вы будет ловить.

- Вид рыбы, её размер.

- Ловля с берега или с лодки.

В зависимости от этих ответов можно определиться с требуемой длиной, мощностью спиннинга, с типом приманок и их размером.

- Наличие опыта в рыбалке вообще и в спиннинге в частности.

- Финансовые возможности ))

- Что ещё?
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
И всё же задам первый вопрос который сразу пришёл в голову )) А почему решили именно сейчас (зимой) заняться выбором спиннинга? :)
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Алексей, не будем делать преждевременных выводов ))) Ждём Костю... ))

А опросник может всё-таки составим? Закрепим в верхний пост во всей теме.

Только вот то, что я выше предложил - это для новичков. А вот для "продвинутых", кому нужен спиннинг для определённой ловли и условий - какие вопросы основные?
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
@Moderator, я, в своё время, предлагал "квиз" разработать, чтобы новички пройдясь по нему могли спиннинг и катушку выбрать. Где-то даже заготовки "квиза" лежат.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Максим привет. Мммм... Ну дак времена, снасти меняются... Появляются новые модели, бренды... Прогресс не стоит на месте )) Как долго "заготовки" будут актуальны?
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Да и вообще, ИМХО - готовые рекомендации, никогда не заменят живые советы. Да и ведь запросы могут быть очень разные по самым разным параметрам. Как для всех составить "заготовки"?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@Moderator, Думаю нужно просто донести для желающих задать вопрос - Задавать вопрос наиболее развернуто с указанием 1.Бюджет(обязательно с указанием суммы которую готовы потратить вне бюджета 2. Местность и условия ловли 3. Характер приманок