Бур для зимней рыбалки

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Мормышки, удильники, кивки уже темы есть. Накануне сезона нелишне думаю обсудить буры. Прошу высказаться.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
Найти тему не смог. По ссылке выходит как раз на эту. В сообщениях - действительно много, чтобы отдельно - не нашел. Если действительно есть - скинье ссылку плиз. Почему думаю, что актуально - видел в вестях обсуждение.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
Найти тему не смог. По ссылке выходит как раз на эту. В сообщениях - действительно много, чтобы отдельно - не нашел. Если действительно есть - скинье ссылку плиз. Почему думаю, что актуально - видел в вестях обсуждение.
Про Барнаульские буры здесь
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Барнаул или швед?

В вестях зашел спор,какой же из этих буров всё таки лучше,skaz уверяет что Барнаул,моё мнение что швед.Есть ещё какие нибудь мнения,уж очень интересно:)
 

DVM

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
85
Местоположение
Бердск
Re: Барнаул или швед?

Что-то эта лодка везде выползает.Может вирусок.
А по существу.Буры оба достойные. Причём барнаулец не сильно уступает иностранцу. Из минусов могу отметить, что слегка мягковат,допускает деформации при затруднённом бурении. Но имеет 2 неоспоримых преимущества - цена в три раза меньше и отсутствие проблем с ножами(хоть точи хоть покупай). Шведа брал у товарища на несколько рыбалок, барнаульца имею три сезона.
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
Re: Барнаул или швед?

для себя вопрос решил так. осень-зима - барнаул 130. весна - швед.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Re: Барнаул или швед?

С ножами-это ни минус,не так то сложно и правятся,да и к тому же убить сложно,если на море рыбачишь,на шлюзе и на ЖБИ легко.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Барнаул или швед?

130 Барнаулом всю зиму и весну бурил,да весной трудновато но не критично и деньги в принципе на шведа есть но нах он мне нужен, я за Барнаул
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Барнаул или швед?

Гриня сказал(а):
130 Барнаулом всю зиму и весну бурил,да весной трудновато но не критично и деньги в принципе на шведа есть но нах он мне нужен, я за Барнаул

Григорий,

зачем же так категорично против шведа? По весне по мокрому льду на наледях или в погоне за судакером - обувает он Барнаула. По крайней мере у меня есть и швед и 2 Тонара и есть с чем сравнить. Ну а остальное время понятно Барнаул рулит! :)
лбм - плюс 100!
Опять же если бюджет не позволяет - то лучше 2 Тонара, чем один швед. (вообще-то есть еще не знаю чей на 180 - но он очень узкоспециализирован, настальгия по лещевым временам из СССР).
К минусам Барнаула по отзывам продавцов относятся их нестабильное качество. Как говорят они - мне повезло (ну дак и брал я его 3 года назад).

2 Skaz: твоя любовь к титану понятна, у тестя есть такой икземпляр с чикалды (он давал попробовать - одни слюни, ну и вес естессно нереальный). Тока лет пять назад они были в продаже - ценник совсем негуманный :cry:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Re: Барнаул или швед?

Гриня,а ты попробуй побурить 110 мора арктик,(т меня такой),вот потом мне будет интересно узнать твоё мнение.Неудобство одно,рыбаков больше праворуких,но я то левша.Ничего не имею против Барнаула 100,но 130-попадает конкретно,даже если сравнивать одинаковые по диаметру.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Re: Барнаул или швед?

Прошлой зимой как то раз пришлось воспользоваться Рапалой110, может, бур и хороший, но после родного Тонара непривычный - во первых, под левую руку, во вторых, одноручный. В итоге дырку ковырял намного дольше, чем обычно... Мне кажется, всё дело в привычке.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Re: Барнаул или швед?

Ну один раз-это не показатель,мне кстати финн почему то доверия не внушает из-за тоненькой ручки,но тут я не эксперт,не пользовался,хотя многие его хвалят и даже делают плюс между шведом и финном.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Барнаул или швед?

Валерий.. сказал(а):
Гриня,а ты попробуй побурить 110 мора арктик,(т меня такой),вот потом мне будет интересно узнать твоё мнение.Неудобство одно,рыбаков больше праворуких,но я то левша.Ничего не имею против Барнаула 100,но 130-попадает конкретно,даже если сравнивать одинаковые по диаметру.
не поверишь я бурил не одним и не двумя шведами , но такой категоричной разницы не увидел, были люди тогда в Тайге ,видели как я в конце марта без перекуров и остановок своим Барнашем пробурил 20 лунок(Северный видел), а человек с морай тока 130 за это время сделал 9 и устал, :shock: походу просто я очень сильный чел :mrgreen:
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Барнаул или швед?

Валерий.. сказал(а):
Гриня,а ты попробуй побурить 110 мора арктик,(т меня такой),вот потом мне будет интересно узнать твоё мнение.Неудобство одно,рыбаков больше праворуких,но я то левша.Ничего не имею против Барнаула 100,но 130-попадает конкретно,даже если сравнивать одинаковые по диаметру.
Валерий!
Сравнение 110 моры и 130 тонара некорректно. Сотка барнаула тоже ледок протыкает милый друг.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
я не любитель сверлить много лунок, у меня 130 Барнаул(для карася даже ништяк) , у кореша 100 барнаул - для судака и окуня вполне достаточно и не напряжно что бы покупать в три дорога иностранца, это я говорю с той точки что на рыбалке в неделю 2-3 раза, а если кто только по субботам так вообще ...
слыхал что иностранцы песка боятся