Бур для зимней рыбалки

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
Полосатый,ну ты же из Барнаула,может ещё и на этом заводе работаешь?Alexfich, по моему я ваши комменты видел в авторском блоге Владимира Трушкина?У него как раз всё правильно написано,что мора бурит без усилия любой лёд.Я зимой по толпам не бегаю,а если весной,так вообще специально нахожу места в луже,чтобы массовые барнаульцы не набежали,почему то очень стараются такие места обходить,может кто нибудь из владельцев скажет почему?
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
alekfish
Который у меня - обычная сотка. Внешне. Но у нее по другому сварен шнек и изменены лапы для ножей. Плюс для самого мокрого льда есть другие ножи.
В конце прошлой зимы появился еще более усовершенствованный вариант сотки. Там ручка телескопическая и сделана совсем по другому - более качественно.
Валерий..
На заводе не работаю, но как вы правильно заметили я из Барнаула :roll:
Луж весной не боюсь :mrgreen:
Кстате все эти доработки коснулись только спортивной сотки. У остальных диаметров таких модификаций нет.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Alexfich, по моему я ваши комменты видел в авторском блоге Владимира Трушкина?У него как раз всё правильно написано,что мора бурит без усилия любой лёд.
Валерий..
действительно были коменты от меня на блоге Трушкина, но только я alekfish :D . По поводу Шведов я думаю каждый решает для себя. Барнаульский Тонар лично меня покупает своей простотой и доступностью запчастей. В прошлом годе получился упс, погнули шнек у 100 Тонаровской спортивки, заехали в гамазин прикупили запасной вполне по гуманной цене. Так же с ножами, цепанул песок, в крайнем случае можно Тонаровские ножи и выкинуть. Со Шведом шнек уже будет стоить конкретных денег, да и запасные ножи что продаются, есть большая вероятность попасть на подделку ( а стоят опять же не мало).
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Полос@тый сказал(а):
alekfish
Который у меня - обычная сотка. Внешне. Но у нее по другому сварен шнек и изменены лапы для ножей. Плюс для самого мокрого льда есть другие ножи.В конце прошлой зимы появился еще более усовершенствованный вариант сотки. Там ручка телескопическая и сделана совсем по другому - более качественно.
Владимир
было бы совсем здорово, если бы фото выложили на те элементы , что у Вас доработано на буре. Думаю это будет интересно и не только мне.....
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
если весной,так вообще специально нахожу места в луже,чтобы массовые барнаульцы не набежали,почему то очень стараются такие места обходить,может кто нибудь из владельцев скажет почему?
Валерий,

как владелец и шведа и Тонара склоняюсь к мысли, что все же швед бурит мокряк, особенно на наледи, лучше Тонара. Но такая рыбалка не так продолжительна (от силы месяц). Остальное время преимущества импорта не так очевидно. Зато сразу видна разница в цене...
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
Поручик,ну чуть больше месяца,и кстати среди зимы такое попадается,особенно ниже ГЭС,и набор буров у нас одинаков:)
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
alekfish сказал(а):
Владимир
было бы совсем здорово, если бы фото выложили на те элементы , что у Вас доработано на буре. Думаю это будет интересно и не только мне.....
Сфотографировать возможности пока нет. Попробую обьяснить так.
Шнек точно такой-же, но только сварен не в нахлест а в стык. Благодаря этому он меньше шумит при бурении.
Лапки у головы не квадратные как у о стандартной модели, а немного скошенные - сопротвления меньше, плюс у них немного другой угол.
Измнения не значительные, а разница ощутимая. :roll:
В общем есть еще Тонару куда расти, но видимо пока эти покупают их все устраивает.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Полос@тый сказал(а):
Сфотографировать возможности пока нет. Попробую обьяснить так.
Шнек точно такой-же, но только сварен не в нахлест а в стык. Благодаря этому он меньше шумит при бурении.
Лапки у головы не квадратные как у о стандартной модели, а немного скошенные - сопротвления меньше, плюс у них немного другой угол. Измнения не значительные, а разница ощутимая. :roll: В общем есть еще Тонару куда расти, но видимо пока эти покупают их все устраивает.
И за сколько эту доработанную модель если секрет приобретали в Барнауле?
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Точно не помню. Примерно так-же или чуть дороже. Естественно не в магазине - это была ограниченная партия и они туда просто не дошли. Спасибо С. Казанцеву, что один из них оказался у меня.
Кстате про 80-ки. Нужны не часто, но прикольные такие шила :D За прошлую зиму поменял их 3 штуки. У первых двух качество было не очень. Это которые оранжевые были. Последняя синяя нормальная. Но весной взял ее с собой на кубок Сибири и после соревнований она уехала в Томск. :D Теперь ожидаю появления у себя четвертой по счету 80-ки. :roll:
 

Fisher

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
154
Местоположение
Новосибирск
видел глазами еще в 2006г доработаные барнаульские 100ки. кольца шнека приварены именно стык в стык. и к буру насколько помню шнек приварен по всей длине, а не как последняя купленая 100ка - точками в разных местах. были и еще разные доработки.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
KSA бур у меня барнаул но не тонар, в прошлом году приобрел, бурит быстро и сколько угодно лунок,после его приобретения мора отдыхает в углу!!!!!! Р. S. рыбачу много по любому льду.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
В том то и дело,что вся переделка-на импортный лад.У нас всегда так,когда то Волга-21 взяла гранд-при в Брюсселе,посчитали,что достаточно и несколько лет подряд ничего не дорабатывали,в итоге до сих пор делают хлам,такая же ситуация и на тонаре.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
В том то и дело,что вся переделка-на импортный лад.У нас всегда так,когда то Волга-21 взяла гранд-при в Брюсселе,посчитали,что достаточно и несколько лет подряд ничего не дорабатывали,в итоге до сих пор делают хлам,такая же ситуация и на тонаре.

Валерий, все ты правильно говоришь! Тока ИМХО по производительности Тонары подобрались к импортному, а по цене в 2,5 раза дешевле. Это же хорошо: есть деньги - бери Раппалу и кайфуй. Нет их - Тонаром тоже руки не оттянешь. И не гнутся они как питерские (есть и такой, нарощенный у меня в коллекции, тока применяется при бурении лунок на даче для заборных столбиков :evil: ). И все-таки у импорта есть определенный гемор с ножами (может тока у не очень опытных юзеров, как я например).
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Валерий, все ты правильно говоришь! Тока ИМХО по производительности Тонары подобрались к импортному, а по цене в 2,5 раза дешевле. Это же хорошо: есть деньги - бери Раппалу и кайфуй. Нет их - Тонаром тоже руки не оттянешь. И не гнутся они как питерские (есть и такой, нарощенный у меня в коллекции, тока применяется при бурении лунок на даче для заборных столбиков :evil: ). И все-таки у импорта есть определенный гемор с ножами (может тока у не очень опытных юзеров, как я например).
да не подобрался тонар к шведо финам ни на йоту да и не дешевле в итоге по окончании сизона получаются а по поводу гнутся не гнутся каакраз тонар гнется вовсех плоскостях, да и гемора у шведов точно нет с финами посложней но последних убить точно только дурням можно да спьяных глаз....
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
По производительности может и догнал(В России),но ведь скандинавы не только у нас продаются.И достаточно взглянуть на линейку мора,на любой вкус,вплоть до подключения двигателя,с длинным шнеком есть и 130,а не только шила 80-100.
 

Carbon

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2009
Сообщения
131
Местоположение
Дом там где ночь застанет ...
Предлагаю весной на водохранилеще провести мастер класс по сверлению лунок, на первом или на втором коряжнике. :)
Удочку возьму с собой, пробегусь по халявным . :D
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Carbon сказал(а):
Предлагаю весной на водохранилеще провести мастер класс по сверлению лунок, на первом или на втором коряжнике. :)
Удочку возьму с собой, пробегусь по халявным . :D
неа хааляв недождёсси только за деньги причем не малые!!:)))))
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
Барнаульские весной явно дороже лунки:)А если серьезно,то минусы барнаула-ножи,ручки(часто хрустят),шнек гнется,плюс один-дешевизна.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Я уже както высказывался по поводу барнаула но повторюсь. Не обижайтесь мужики но в данной ситуации предлагаю просто понюхать руки и определить откуда они растут :lol: . Пользую данный дивайс лет 5 и не погнул ,не порвал. Ножей покупаю 2 пары на сезон и не заморачиваюсь с заточкой (хотя это не сложно). Просто когда вы платите не малые деньги за дивайс то и обращаетесь с ним более бережно. На барнаульский также продаются полукруглые и зубчатые ножи для различного льда а также вариации на тему в размерах ножи-бур также дают ощутимые результаты.