Бур для зимней рыбалки

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Пробовал много российских буров, в том числе и титановых, Барнаульский понравился больше. По иномарочным: пробовал, особых отличий не заметил. Барнаульский пока спираль не ушла полностью в лед, нормально и лед с водой по весне бурит. Тут нужно просто спираль поболе, повыше. Или еще выход - чистилку с длинной ручкой. Снег вычистил из лунки и дальше бури. Всяко было:)))
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
есть же у барнаульцев есть буры спортивные,с длинным шнеком.правда если я не ошибаюсь максимальный диаметр у них 100 мм
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Барнаул или швед?

Апостол сказал(а):
Прошлой зимой как то раз пришлось воспользоваться Рапалой110, может, бур и хороший, но после родного Тонара непривычный - во первых, под левую руку, во вторых, одноручный. В итоге дырку ковырял намного дольше, чем обычно... Мне кажется, всё дело в привычке.
Прошу прощения, но вам наверное попалась какая-то неизвестная "Рапала". Во-первых ее не бывает "одноруч-
ной" (по крайней мере такой еще не видели). В моем арсенале есть Барнаулец, Швед, Фин, так вот Фин (рапала)
бурит мягче и лучше всех, ему все равно с водой или нет. Для того чтобы бурить леворукими бурами нужно просто
поменять стойку.
P/S. Для информации линейка буров "Рапала"- диаметр бура: 100; 115; 130; 150; 180. Диаметра 110- нет!
 

zael

Активный рыбак
Регистрация
28.04.2006
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
djiggit сказал(а):
есть же у барнаульцев есть буры спортивные,с длинным шнеком.правда если я не ошибаюсь максимальный диаметр у них 100 мм
самый лучший :
цена-качество-скорость-ножи(заточка, замена) :!:
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Барнаул или швед?

lehin65 сказал(а):
Для того чтобы бурить леворукими бурами нужно просто
поменять стойку.
[/color][/i]

Полностью согласен. В качестве аргумента в пользу барнаула обратное бурение использовать нельзя. Вспомните, как неудобно казалось использование правого руля :!:
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Вся прелесть рапалы,в том что на него не надо давить,он бурит сам.Его надо только маленько поддерживать и все.И для него помоему нет никакой разници в структуре льда,что весной хорошо бурит,что зимой.Хотя фины медленнее чем те же тонары
 

пилот

Учредитель сайта
Регистрация
01.06.2004
Сообщения
488
Местоположение
Н-ск
Есть мора эксперт 110-я и спортивная тонаровская сотка. Количество вращений для делания дырки в одном и том же льду - одинаковое(+- незначительно). Тонар идёт потяжелее. Мора требует привычки крутить левой рукой. У моры оччень дорогие ножы, плюс найти их в продаже - проблема. Правда и служат они подольше. У моры короче шнек - бывают проблемы по сырому льду. В итоге мора уже два сезона валяецца в гараже.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
мора отличный бур,но барнаул побеждает!!!!!
 

rustam

Активный рыбак
Регистрация
18.07.2008
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Когда начинал ловить зимой, а это было всего лишь 3 года назад, то мне кто-то подогнал обычный старый бур, помоему барнаульский. Но я все хотел хороший, современный. И мне в 2006 подарили Мору, красивую такую, зелененькую :mrgreen: , но на первой же рыбалке я понял, что этот бур для левши. Потом узнал, что они леворукие просто все идут (не утверждаю). Ну ни хрена он толком не бурил он у меня. Можно сказать таскал его для понта. Думал может ножи у него изначально тупые. Столкнулся со следующей проблемой. Стоимость ножей на него такая же как обычный наш бур новый. Решил наточить. Еле нашел в каком магазине сдать на заточку эти полукруглые ножи. Пару рыбалок еще поездил побурил. И опять ножи нихрена толком не бурят. (в песок и коряги не забуривался).

И твердо решил "да пошел он этот красивый, блестящий, дорогой " не наш" - палка со спиралью.

и вот два года бурю тем старым буром, просто ножи без проблем меняю. Стоят столько, что хоть каждую рыбалку новые ставь.
и прям наслаждаюсь процессом бурения :mrgreen:

Хотя, конечно, возможно просто мне попался такой вот калешный бур.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
rustam сказал(а):
Когда начинал ловить зимой, а это было всего лишь 3 года назад, то мне кто-то подогнал обычный старый бур, помоему барнаульский. Но я все хотел хороший, современный. И мне в 2006 подарили Мору, красивую такую, зелененькую :mrgreen: , но на первой же рыбалке я понял, что этот бур для левши. Потом узнал, что они леворукие просто все идут (не утверждаю). Ну ни хрена он толком не бурил он у меня. Можно сказать таскал его для понта. Думал может ножи у него изначально тупые. Столкнулся со следующей проблемой. Стоимость ножей на него такая же как обычный наш бур новый. Решил наточить. Еле нашел в каком магазине сдать на заточку эти полукруглые ножи. Пару рыбалок еще поездил побурил. И опять ножи нихрена толком не бурят. (в песок и коряги не забуривался).

И твердо решил "да пошел он этот красивый, блестящий, дорогой " не наш" - палка со спиралью.

и вот два года бурю тем старым буром, просто ножи без проблем меняю. Стоят столько, что хоть каждую рыбалку новые ставь.
и прям наслаждаюсь процессом бурения :mrgreen:

Хотя, конечно, возможно просто мне попался такой вот калешный бур.
+500!
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
kkv сказал(а):
мора отличный бур,но барнаул побеждает!!!!!
мож посоревнуемся по скорости и количеству лунок особливо по весне !!!!!!!! :)))))))
а по существу иномарки всяко лутше наших да барноул может и хорош(по цене но не по качеству) но сколько их вмороженых, ломаных, не бурящих и т.д. да шведы фины намного дороже по цене и обслуживанию, но на стокож и долговечнее если ими только лед не долбить как многие поступают чтоб лед с ножей сбить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Пробовал и мору,и рапалу.Сугубо мое мнение,рапала море фору полюбому даст
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
KSA сказал(а):
мож посоревнуемся по скорости и количеству лунок особливо по весне !!!!!!!! :)))))))
а по существу иномарки всяко лутше наших да барноул может и хорош(по цене но не по качеству) но сколько их вмороженых, ломаных, не бурящих и т.д. да шведы фины намного дороже по цене и обслуживанию, но на стокож и долговечнее если ими только лед не долбить как многие поступают чтоб лед с ножей сбить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Серега! Я думаю, человек имел ввиду соотношение цена/качество. А про соревнование - тут кто сильней. Год-два назад по-моему в ТО было такое соревнование - победил ТОНАР (наверное просто чел попался здоровый, как Гриня :D ).
И кстати, по-скорости и по количеству лунок - две разные темы. Весной на скорость спортивка ТОНАРская шустро бурит, а количество, наверное даже Гриня :oops: не смогет перегнать шведо-финнов. Все-таки по мокряку они совсем без напряги бурят. :p
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Открою страшную тайну - у тонара есть усовершенсвованые модели буров, которые по любому льду сверлят хорошо. Но в широкую продажу они их почему-то пока не выпускают :(
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
Они их выпускают под маркой Мора,это которых потом барнаульцы обходят:)
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Не удачная шутка.
А говорю про эти буры я не "от фонаря". Сам уже два сезона с такой соткой отловил. И не поменяю ее не на один импортный бур, даже с доплатой.
:cool: Кстате рапала у меня была - продал без сожаления
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Полос@тый сказал(а):
Открою страшную тайну - у тонара есть усовершенсвованые модели буров, которые по любому льду сверлят хорошо. Но в широкую продажу они их почему-то пока не выпускают :(
И что это за модель бура Тонар?