Выберем безынерционную катушку для настоящего хеви джига

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Приветствую, форумчане. Прошу вашей коллективной помощи в выборе хорошей безинерционной катушки для настоящего сибирского хеви джига и я не про жалкие 50 грамм, я про то, когда груз+приманка это 100, а то и больше грамм.
Что хотелось бы, компактный размер не более 4000—5000 по классификации шимано, скорее вмего это будет морское исполнение так как эта серия изначально заточена под бОльшие нагрузки, ну и скорее всего катушка должна быть тягловая у шимано такие катушки обозначаются как PG и имеют самое низкое передаточное число, как по мне это очень и очень хорошо.Цена, ну пусть до 20 000 рублей.
Скурил немного интернета, смотрел шимано, если честно не смог сформировать мнение в виду недостаточности информации, первым смотрел биомастер сери sw 4000 размер, нашел видео разбора, главная пара из того белого метала с черным напылением что и в обычном биомастере, что как бы уже говорит, что эта катушка не для ХД, 5000 тоже самое больше шпуля, больше ротор,а корпус и потроха, как у 4000.
Плюс параллельно возник вопрос чем отличаются версии 13 и 16 года, подскажите?
Думаю, ладно, гляну морской биомастер 16 года 6000чник, и что вы думаете, потроха, как у бюджетного сфероса, а бесконечник заменен на паровоз...
И вот тут я понял, что нифига не понял, как мне быть дальше и решил попросить Вас поделиться опытом и мнениями.
Кастинг вообще не интересен, пробовал, мне не понравился.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Твин 15 модельного года может у кого есть в использовании, что про него скажете?
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Lucky8 сказал(а):
Приветствую, форумчане. Прошу вашей коллективной помощи в выборе хорошей безинерционной катушки для настоящего сибирского хеви джига и я не про жалкие 50 грамм, я про то, когда груз+приманка это 100, а то и больше грамм.
...
Кастинг вообще не интересен, пробовал, мне не понравился.

Боюсь, что от мульта тут не уйти никак. В такой бюджет можно такой комплект взять, что прям "огонь"! А можно и в треть бюджета уложиться.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Есть только два варианта: 02 Twin Power 4000PG и 09 Twin Power SW 4000PG
Куриножопого дизайна 15 Твин уже 40гр с объёмной резиной не тянет, приходится давить на рукоять
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Lucky8 сказал(а):
Приветствую, форумчане. Прошу вашей коллективной помощи в выборе хорошей безинерционной катушки для настоящего сибирского хеви джига и я не про жалкие 50 грамм, я про то, когда груз+приманка это 100, а то и больше грамм.
Что хотелось бы, компактный размер не более 4000—5000 по классификации шимано, скорее вмего это будет морское исполнение так как эта серия изначально заточена под бОльшие нагрузки, ну и скорее всего катушка должна быть тягловая у шимано такие катушки обозначаются как PG и имеют самое низкое передаточное число, как по мне это очень и очень хорошо.Цена, ну пусть до 20 000 рублей.
Скурил немного интернета, смотрел шимано, если честно не смог сформировать мнение в виду недостаточности информации, первым смотрел биомастер сери sw 4000 размер, нашел видео разбора, главная пара из того белого метала с черным напылением что и в обычном биомастере, что как бы уже говорит, что эта катушка не для ХД, 5000 тоже самое больше шпуля, больше ротор,а корпус и потроха, как у 4000.
Плюс параллельно возник вопрос чем отличаются версии 13 и 16 года, подскажите?
Думаю, ладно, гляну морской биомастер 16 года 6000чник, и что вы думаете, потроха, как у бюджетного сфероса, а бесконечник заменен на паровоз...
И вот тут я понял, что нифига не понял, как мне быть дальше и решил попросить Вас поделиться опытом и мнениями.
Кастинг вообще не интересен, пробовал, мне не понравился.
Теорию лучше всего у Баличева почитать. Он очень хорошо пишет про потроха катушек, как Симано, так и Дайва. http://balichev.com/reviews/reel-reviews/
И про Твины, и про Салтигу у него точно есть. В том числе и по силовым характеристикам катушек, и чем один размер от другого отличается.
http://balichev.com/shimano-11-twin-power/ -Тут полная история Твинов.
http://balichev.com/daiwa-saltiga-z/
http://balichev.com/daiwa-saltiga-game/
http://balichev.com/shimano-02-twin-power-pg/
И вообще - он очень доходчиво и технически грамотно всё по полочкам в мозгах раскладывает!..
Обзоров лучше, чем у него я не встречал.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Забудьте про биомастер.
Тяжелые веса и до 20тр это только Shimano 02 Twin Power 4000/5000 PG, если тяжелые веса ограничиваются до 50гр то можно спокойно пользоваться и DAIWA 06 CERTATE HyperCustom 3000
Если увеличивать бюджет, то Daiwa 09 Saltiga Game 3000/3500 или Shimano 09 Twin Power SW 4000/5000 PG
Всё остальное либо ещё дороже, либо очень редко уже встречаются в хорошем состоянии, либо не комфортно, либо тяжело, либо не надежно. Ну или уходить в мульт, но там то же не всё так просто, как может показаться.

forum76/topic40329.html - краткие ттх и примерные ценники на вторичном рынке :)
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Tabib сказал(а):
Теорию лучше всего у Баличева почитать. Он очень хорошо пишет про потроха катушек, как Симано, так и Дайва. http://balichev.com/reviews/reel-reviews/
И про Твины, и про Салтигу у него точно есть. В том числе и по силовым характеристикам катушек, и чем один размер от другого отличается.
http://balichev.com/shimano-11-twin-power/ -Тут полная история Твинов.
http://balichev.com/daiwa-saltiga-z/
http://balichev.com/daiwa-saltiga-game/
http://balichev.com/shimano-02-twin-power-pg/
И вообще - он очень доходчиво и технически грамотно всё по полочкам в мозгах раскладывает!..
Обзоров лучше, чем у него я не встречал.
Спасибо,согласен с вашим мнением, очень исчерпывающие отчеты и технически грамотные.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Roms сказал(а):
Забудьте про биомастер.
Тяжелые веса и до 20тр это только Shimano 02 Twin Power 4000/5000 PG, если тяжелые веса ограничиваются до 50гр то можно спокойно пользоваться и DAIWA 06 CERTATE HyperCustom 3000
Если увеличивать бюджет, то Daiwa 09 Saltiga Game 3000/3500 или Shimano 09 Twin Power SW 4000/5000 PG
Всё остальное либо ещё дороже, либо очень редко уже встречаются в хорошем состоянии, либо не комфортно, либо тяжело, либо не надежно. Ну или уходить в мульт, но там то же не всё так просто, как может показаться.

forum76/topic40329.html - краткие ттх и примерные ценники на вторичном рынке :)
Saltiga глянул не ебэй, там цены космос, твин более реален, единственное в 09 серии 5000 это самостоятельная катушка или так же потроха от 4000 и увеличенные ротор и шпуля?
Мульт это совсем не просто, я попробовал, спасибо форуму была толстая плетня и я знал как задушить катушку настройками и все равно была борода на бороде.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 307
Местоположение
Новосибирск
Китайца взять за 5-6 тысяч, на два сезона хватит. Учитывайте что на старые катушки запчастей может больше не производиться.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
Китайца взять за 5-6 тысяч, на два сезона хватит. Учитывайте что на старые катушки запчастей может больше не производиться.
Я начинал с китайских спиннингов и катушек и не вижу смысла к ним возвращаться, рыбалка хорошим спиннингом и катушкой вдвойне приятна.
Тот же твин 09 выпускался до 2015 года, запчасти на него еще лет 20 будут если не больше.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
BANAX GT EXTREME посмотрите, только она тяжеловатая.
Она еще и огромная слева 3000 банакс и справа 5000 твин, но латунные потроха внушают доверие, единственное качество исполнения ровно на 5000 рублей ни больше, ни меньше, топорная слегка, но опять же цена... скорее всего нет, но спасибо за участие, возможно другим ваш вариант пригодится, с точки зрения хеви джига он и правда заслуживает внимания.
https://fmagazin.ru/_files/editor/image ... iw00sc.jpg
 

Вложения

  • 89D380A2-5B9B-41E0-B22D-C8D403146E1C.jpeg
    89D380A2-5B9B-41E0-B22D-C8D403146E1C.jpeg
    110.2 КБ · Просмотры: 1 085

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Lucky8 сказал(а):
Я начинал с китайских спиннингов и катушек и не вижу смысла к ним возвращаться, рыбалка хорошим спиннингом и катушкой вдвойне приятна.
Тот же твин 09 выпускался до 2015 года, запчасти на него еще лет 20 будут если не больше.
Ошибочное мнение, 2019г последний, когда запчасти будут япы на него продавать, 10 лет с момента выхода модели на рынок.
К рассмотрению добавил бы 15' Twinpower SW 6000PG и Abu Garcia Oceanfield 5000. Первый вариант дороговат, тяжеловат, но зато очень надолго. Второй бюджетный, но крепкий, лет пять должен прожить наверняка, минус у него - если что сломается, то запчастей нет, но к этой же беде можно отнести и 02' TP SW и через год 09' TP SW.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Антошка сказал(а):
Ошибочное мнение, 2019г последний, когда запчасти будут япы на него продавать, 10 лет с момента выхода модели на рынок.
К рассмотрению добавил бы 15' Twinpower SW 6000PG и Abu Garcia Oceanfield 5000. Первый вариант дороговат, тяжеловат, но зато очень надолго. Второй бюджетный, но крепкий, лет пять должен прожить наверняка, минус у него - если что сломается, то запчастей нет, но к этой же беде можно отнести и 02' TP SW и через год 09' TP SW.
А вы можете на словах описать на сколько 6000 твин больше 4000 биомастера
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
На словах... Попробую так: положите рядом катушку Shimano в размере 2500/С3000 и 4000. На сколько 4000 пропорционально больше, чем 2500? Вот примерно на столько же пропорционально и 6000 будет крупнее 4000. Как по мне, так ничего сверхкритичного в 6000-х катушках нет.
 

MATM

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
108
Местоположение
Маслянино
Боюсь, что от мульта тут не уйти никак. В такой бюджет можно такой комплект взять, что прям "огонь"! А можно и в треть бюджета уложиться.
Подскажите, плиз, пару-тройку вариантов мультов,годных для тяжджига. Как раз этот вопрос сейчас стоит. Бюджет 20к
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Тут уже давно обсуждают этот вопрос - https://www.fishingsib.ru/forum/threads/54/24025/ , а в этой ветке как-то больше про мясорубки...
Но отвечу здесь - я для себя под среднетяжелый лодочный джиг (24-45г) взял дешевую Daiwa Megaforce. Свои 50-60м она кидает, не бородит, судаков тягает, за сезон не рассыпалась. Да, пластмасса хиловата, да, конструкция упрощенная, но и денег я за нее всего 3000р отдавал...
 
  • Like
Реакции: MATM

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
На словах... Попробую так: положите рядом катушку Shimano в размере 2500/С3000 и 4000. На сколько 4000 пропорционально больше, чем 2500? Вот примерно на столько же пропорционально и 6000 будет крупнее 4000. Как по мне, так ничего сверхкритичного в 6000-х катушках нет.
Спасибо, вы очень точно описали!
Навестил одного очень известного форумчанина и в живую посмотрел твин в четырехтысячном и шеститысячном размере, фактически там нет какой то прям значимой разницы в размерах, корпус одинаковый, чуть больше ротор и шпуля, но вот вес, шеститысячник увесистей, руки не отвалятся конечно, но при выборе спининнга лучше катушечку эту прикручивать и смотреть баланс.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Друзья, а подскажите как у нас современные карбоновые катушки дружат с хэви джигом. Хочу себе шиману в 4000 размере для весов до 60-70 гр или сильно упористых приманок, т.к. все таки мой текущий твин 3000 немного туго идет в таких условиях.
Смотрел в сторону 15 twinpower 4000pg - вроде все хорошо, но вес под 300 грамм и передатка низкая, а я уже к скоростным привык...
Я понимаю, что у нас тут много староверов, которым тока 02 твин подавай, но мне кажется, что современные композитные материалы могут и попрочнее металла быть запросто. В общем смотрю на шимановские 4000 в исполнении CI+. Вес около 200 гр. А как с надежностью все таки? Есть реальные примеры, без догадок?
Например, 16 Stradic CI4+ или новый 19 Vanquish (хотя на нем даже CI4+ не значится).