Фидерный флуд

ВЛАДИМИРРР

Новичок
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
21
Местоположение
ТАЙГА
Re: Ловля на фидер

Вот вот,английский язык по сравнению с русским очень ограничен,нет ни чего странного что в русском языке понятие "УДОЧКА" включает все типы снастей где присутствует крючек,леска и грузило.
А слово ФИДЕР меня лично коробит,изобрели ее не сугубо англичане,в нашей рыбалке подобными снастями ловили еще наши прадеды,которые о их прибамбасах ни чего и не ведали
Без обид,но меня раздражает засилие заимствованных словечек в среде рыболовов-любителей,и не только,повсеместно
русский язык загаживаю и засоряют,что печально.
Раз уж это слово прижилось ,нет ни чего плохого что оно со временем приобретает немного другое,- более расширенное понятие,-как к примеру марка автомобиля ДЖИП
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Re: Ловля на фидер

Владимир, целиком и полностью тебя поддерживаю в твоих высказываниях. Сам я ещё 30 лет назад ловил на такую снасть и не считал её "фидером".
 

Стасяныч_НСК

Писатель-рыбак
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
112
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Уважаемые Maks и ВЛАДИМИРРР. Выскажу свой мнение! Фидерная ловля - это ловля на специализированное удилище по которому определяется поклёвка по кончику! И 30 лет назад таких удилищ, на сколько мне известно, не было!А ловят большинство на обычную донку, в простонароде " Крокодил"!Таких донок вы можете поставить очень много и перезабрасывать раз в час, а с фидером нужна постоянная работа, постоянное подкармливание место лова! И так можно рассуждать очень и очень долго! Если что, не кого не хотел обидеть!
 

Патрик

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
414
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Samurai сказал(а):
Уважаемые Maks и ВЛАДИМИРРР. Выскажу свой мнение! Фидерная ловля - это ловля на специализированное удилище по которому определяется поклёвка по кончику! И 30 лет назад таких удилищ, на сколько мне известно, не было!А ловят большинство на обычную донку, в простонароде " Крокодил"!Таких донок вы можете поставить очень много и перезабрасывать раз в час, а с фидером нужна постоянная работа, постоянное подкармливание место лова! И так можно рассуждать очень и очень долго! Если что, не кого не хотел обидеть!

с тем же успехом можно работать с крокодилом,и раз в час перекидывать фидер :mrgreen:
 

Стасяныч_НСК

Писатель-рыбак
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
112
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Патрик сказал(а):
с тем же успехом можно работать с крокодилом,и раз в час перекидывать фидер :mrgreen:

Это лично моё мнение! Я его не кому не навязываю! Ещё один момент куда приятней наблюдать поклёвку кончиком, а не ждать пока зазвенит колокольчик! И вываживать хорошим карбоновым удилищем, которое отрабатывает все рывки рыбы, а не дубовой палки с кобравской мясорубкой! И если вы половите хорошим фидером, вы уже на врятли будите рыбачить " крокодилами"( со мной так и случилось).
 

Nskyy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
271
Re: Ловля на фидер

мой бюджет банально не потянет дорогие удилища... да и ловлю я для удовольствия - "крокодил" мне его не портит :)
 

Стасяныч_НСК

Писатель-рыбак
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
112
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

nskyy сказал(а):
мой бюджет банально не потянет дорогие удилища... да и ловлю я для удовольствия - "крокодил" мне его не портит :)

Фидерное удилище можно взять и не дорогое. например микадо!(только перед покупкой его нужно будет очень чательно проверять)
 

ВЛАДИМИРРР

Новичок
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
21
Местоположение
ТАЙГА
Re: Ловля на фидер

Могучие рыболовные бренды раскручивают Фидер и не только его,- как исключительно эксклюзивный вид рыбалки таким способом,обеспечивая продажу своих брендовых товаров что не плохо в принципе конечно,но это глубоко ошибочно по сути
сама то рыбалка и способы лова отличий не имеет кроме фирменных игрушек..
Конечно приятнее ловить дорогущей снастью и прикупить к ним еще понтовых прибамбасов спору нет,но возводить это в ранг ну ни как нельзя.
На такие понты нормальный рыбак не клюет,они не для нас, я уверен многие бывалые рыбаки со мной согласны.
Все вышесказанное не отрицает и я не призываю не покупать,дело не в этом а просто в сути и смысле ловли донной снастью.Рыбалка это демократичный вид отдыха а не только для исключительных личностей
Еще мальцом с черемуховым удилищем облавливал мужичков с крутыми по тем временам снастями,вот и вывод,-
не тот рыбак у кого правильная удочка а тот кто рыбку поймать может
 

sergey.sholukhov

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
24
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля на фидер

фидер для меня прежде всего "кормушка", и чтобы приманить рыбу, а не накормить её. с детства ловлю на реке и привык отслеживать положение кончика удилища и лески (основная леска цветная, её лучше видно). но постоянная потеря кормушек начинает раздражать, хотя и лью их сам. кто нибудь может предложить "проходимую" конструкцию кормушки для ловли на реке?
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Ловля на фидер

sergey.sholukhov сказал(а):
фидер для меня прежде всего "кормушка"...........................
Мечта, а не рыбалка....
-Привязал к к леске пружину, набил каши и все...............ловля на фидер состоялась. :shock: :)
Кормушка-это часть снасти-оснастки. :!:
 

sergey.sholukhov

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
24
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля на фидер

Фидер (англ. feeder, от feed – питать), именно кормушка дала название всей снасти и способу ловли и пренебрежительно относиться к элементу оснастки, давшему имя всей снасти по меньшей мере глупо. мои кормушки ближе к "методу", чем к "карпфишингу". отсюда и нежелание их терять за зря. а способ крепления кормушки каждый выбирает сам (я выбрал "симметричную петлю"). и сменные вершинки удилища не помогут если "слепой".
 

Rav41

Новичок
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Привет всем любителям фидера! Именно фидерной снасти, а не обычной донки. Фидером ловлю второй год, результаты есть, опыт кое-какой тоже есть. Только вот нет живого общения с коллегами по снасти на водоеме, так сказать в бою. Обычно рядом рыбачат люди с обычными крокодилами, но с ними про фидер не поговоришь, так общаемся на общие темы про рыбалку. Машины нет, поэтому рыбачу обычно в районе комунального моста со стороны левого берега. Есть предложение сделать совместную рыбалку именно на фидер. Чтоб не обременять кого-то и не напрашиваться на хвост, предлагаю в субботу (ну или в одну из суббот) с утра срекстить "шпаги" (фидеры) прям в городе. Пообщаться, обменяться опытом ну и рыбы половить. Всех кто заинтересовался, прошу откликнуться. Можно здесь, можно в личку.
 

slava821

Новичок
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
3
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля на фидер

Всем доброго времени суток . Вообщем ситуация такова собираюсь переходить со всеми любимого "крокодила " на ловлю фидером кто может подсказать какую палочку приобрести ( р.Обь) из среднего ценового класса ( сильно бюджет не хочу уже обжёгся так со спином) спасибо.

З.Ы. по поводу разговора "крокодил" - фидер мне кажется это вечный разговор и каждый делает свой выбор сам. Я хожу на рыбалку за процесом за удовольствием и выбор свой сделал. Хочу получать полное удовольствие от процесса и несколько тыс. рублей затраченые на приобретения снасти в последствии принесут больше пользы. Всё сказанное мной ИМХО :D
 

sergey.sholukhov

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
24
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля на фидер

Rav41 сказал(а):
А Вы вот тут посмотрите, там все досканально описано.
а своих снастей и мнения у вас нет? в англии не был, а судя по публикациям у английских фидеристов весьма разносторонние способы применения этого СПОСОБА рыбной ловли.
 

sergey.sholukhov

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
24
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля на фидер

чтоб не быть голословным. у меня 3-х метровые телескопические "микадо" с дополнительными скользящими кольцами на 3-х верхних сегментах, катушка "кобра" (не спининг, перезаброса раз в 15-20 минут выдеживает), основная леска - цветная мононить 0.2 к ней привязан 2-х метровый прозрачный карбон 0.18 с оснасткой симметричная петля, кормушка отлита в чайной ложке из сетки воздушного фильтра (для оби её хватает и вынимается без особых проблем), высокие подставки- рогульки (удилище ставлю вверх, чтоб угол между леской и вершинкой был примерно 90). и я считаю, что ловлю способом "фидер"
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Какие-то странные размытые понятия... фидер, не фидер... Если я в качестве удилища возьму прекрасное английское спиннинговое удилище "ЛайтКарп" 4м., поставлю спиннинговую катушку "Дайва Самурай" и оснащу все это по классической схеме кормушкой, это что не будет фидерной снастью?
Вот понятие: "Фидер - снасть с кормушкой (англ. "to feed" - "кормить"), рассчитанная на дальний заброс и ловлю со дна. Основным отличием фидерного удилища является наличие большого числа колец, а также тонкой и мягкой вершинкой, которая и является главным определителем поклевки.
Почему обязательно какое-то специальное фидерное удилище нужно? Удилища с такими характеристиками в продаже сейчас хватает.
По моему все это надуманные условности и споры будут бесплодны и бесконечны.
 

северянин087

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
131
Местоположение
Чукотка
Re: Ловля на фидер

slava821 сказал(а):
Всем доброго времени суток . Вообщем ситуация такова собираюсь переходить со всеми любимого "крокодила " на ловлю фидером кто может подсказать какую палочку приобрести ( р.Обь) из среднего ценового класса ( сильно бюджет не хочу уже обжёгся так со спином) спасибо.

З.Ы. по поводу разговора "крокодил" - фидер мне кажется это вечный разговор и каждый делает свой выбор сам. Я хожу на рыбалку за процесом за удовольствием и выбор свой сделал. Хочу получать полное удовольствие от процесса и несколько тыс. рублей затраченые на приобретения снасти в последствии принесут больше пользы. Всё сказанное мной ИМХО :D
Езжай в Бадис,тот что на Челюскинцев 15Б,там в среднем ценовом диапазоне подберёшь себе палку.Я бы рекомендовал микадо с тестом до 150 ;)
 

Rav41

Новичок
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

sergey.sholukhov сказал(а):
чтоб не быть голословным. у меня 3-х метровые телескопические "микадо" с дополнительными скользящими кольцами на 3-х верхних сегментах, катушка "кобра" (не спининг, перезаброса раз в 15-20 минут выдеживает), основная леска - цветная мононить 0.2 к ней привязан 2-х метровый прозрачный карбон 0.18 с оснасткой симметричная петля, кормушка отлита в чайной ложке из сетки воздушного фильтра (для оби её хватает и вынимается без особых проблем), высокие подставки- рогульки (удилище ставлю вверх, чтоб угол между леской и вершинкой был примерно 90). и я считаю, что ловлю способом "фидер"
Здравствуйте! Ну вот теперь понятно в чем вопрос! А то я думал, что Вы вообще не знаете что это такое, поэтому и дал ссылку.
Если про свои снасти, то имеем следующее:
1. Удилище фидерное "X-feeder" 3,60 метра. 3 вершинки;
2. Катушка Surf master 4000 с задним фрикционом (Перезабрасываю каждые 3-5 минут);
3. Основная плетня 0,14 Power Pro;
4. Патерностер на основной, поводки 0,18, кормушки клетки покупные разной развесовки;
5. Подставки фидерные, располагаю удилище параллельно земле т.е горизонтально и под 90 градусов к линии берега;
6. Всю рыбу до единой фоткаю и отпускаю (убеждение).
Я собственно почему здесь написал, чтоб не мучать клаву, а прям на водоеме про снасти и все остальное поговорить и порыбачить.
Предложение мое принимаете? А то суббота не за горами.
Если не пойдет со мной никто, то выложу отчет о проведенном времени и о рзультатах!