Фидерный флуд

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

slava821 сказал(а):
Всем доброго времени суток . Вообщем ситуация такова собираюсь переходить со всеми любимого "крокодила " на ловлю фидером кто может подсказать какую палочку приобрести ( р.Обь) из среднего ценового класса ( сильно бюджет не хочу уже обжёгся так со спином) спасибо...
День добрый!
Два часа назад был в Бадисе на Писарева 60, выбор Микадо - обширный. На сегодня у Микадо лучшее предложение в городе (ассортимент). Советую подняться и на второй этаж, там море прикормки хорошего качества. По поводу теста соглашусь с северянином 150гр для Оби наверное хорошо...
 

sergey.sholukhov

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
24
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля на фидер

Я собственно почему здесь написал, чтоб не мучать клаву, а прям на водоеме про снасти и все остальное поговорить и порыбачить.

увы. суббота и воскресенье не мои дни.
 

Rav41

Новичок
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

sergey.sholukhov сказал(а):
Я собственно почему здесь написал, чтоб не мучать клаву, а прям на водоеме про снасти и все остальное поговорить и порыбачить.

увы. суббота и воскресенье не мои дни.

Жаль. Ну можно в рабочие дни вечерком посидеть пару часов.
 

slava821

Новичок
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
3
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля на фидер

северянин сказал(а):
Езжай в Бадис,тот что на Челюскинцев 15Б,там в среднем ценовом диапазоне подберёшь себе палку.Я бы рекомендовал микадо с тестом до 150 ;)
спасибо :D
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Ловля на фидер

Якут сказал(а):
Какие-то странные размытые понятия... фидер, не фидер... Если я в качестве удилища возьму прекрасное английское спиннинговое удилище "ЛайтКарп" 4м., поставлю спиннинговую катушку "Дайва Самурай" и оснащу все это по классической схеме кормушкой, это что не будет фидерной снастью?
Вот понятие: "Фидер - снасть с кормушкой (англ. "to feed" - "кормить"), рассчитанная на дальний заброс и ловлю со дна. Основным отличием фидерного удилища является наличие большого числа колец, а также тонкой и мягкой вершинкой, которая и является главным определителем поклевки.
Почему обязательно какое-то специальное фидерное удилище нужно? Удилища с такими характеристиками в продаже сейчас хватает.
По моему все это надуманные условности и споры будут бесплодны и бесконечны.
Якут, а почему ........например, в джиговой ловле приветствуются прежде всего специализированные удилища? :)
А в фидерной ловле понятие чистого фидера размывается.(Причем именно у нас в Сибири...............за державу не обидно?)
Видел один раз в Лесниковском Кемеровчан................на берегу 12 крокодилов с Невскими и все остнастки с кормушками.... :!: :roll:
Так, что мы здесь обсуждаем? Вид ловли А до Я......или кормушка на конце лески определяет ВСЕ. :D
Таким-же образом можно залесть в тему карпятников с кракодилом и бойлом на конце лески и говорить о карповой ловле и тд.................матч, болонка,нахлыст. :mrgreen: (Везде специализированные снасти и КТО-ТО разрабатывал эти снасти и усовершенствовал) :!:
 

sergey.sholukhov

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
24
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля на фидер

никто не любит таскать на себе лишнее. рыбалка с "фидером" подразумевает поиск рыбы, а не высиживание её. такому рыбаку не нужны сигнализаторы поклевки, кроме удилища, ведро прикормки и здоровенные кормушки для неё, тяжелые удилища. отсюда и специализация, в первую очередь удилища - тонкое, легкое, быстрое с чувствительным концом (ну не нужна здесь "парабола"). и катушка с большим передаточным числом не нужна, все таки донка. конечно можно собрать снасть из каких угодно частей, но если приходится подвешивать хоть палочку на леску - все уже не "фидер", как не пыжся марками и строем удилищ и катушек. я за разумный минимализм.
 

sergey.sholukhov

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
24
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля на фидер

Видел один раз в Лесниковском Кемеровчан................на берегу 12 крокодилов с Невскими и все остнастки с кормушками.... :!: :roll:



кемеровские рыболовы вообще отдельный разговор. не дешево к нам на рыбалку ехать, бензин дорог да и водки надо взять, откуда средства на минимально подходящее удилище и хотя бы катушку "amtel" из "буревестника". больших водоемов нет где же еще можно разом утопить мешок каши, да и 200 граммовая пружина-кормушка не улетает на другой берег после молодецкого заброса через плечо. :D :D
 

Rav41

Новичок
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

sergey.sholukhov сказал(а):
никто не любит таскать на себе лишнее. рыбалка с "фидером" подразумевает поиск рыбы, а не высиживание её...
Вот тут не согласен. Рыбалка с фидером подразумевает поиск подходящего рельефа дна для максимального удержания прикормки на месте лова и потенциального места скопления рыбы, а также точное попадание кормушки в одно и тоже место, чтоб рыба скапливалась в одном месте.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Ловля на фидер

sergey.sholukhov сказал(а):
...................кемеровские рыболовы вообще отдельный разговор. не дешево к нам на рыбалку ехать, бензин дорог да и водки надо взять, откуда средства на минимально подходящее удилище и хотя бы катушку "amtel" из "буревестника". больших водоемов нет где же еще можно разом утопить мешок каши, да и 200 граммовая пружина-кормушка не улетает на другой берег после молодецкого заброса через плечо. :D :D
Ну да.......... ;) ..............валим все на кемеровских с кракодилами и пружинами :mrgreen:
 

sergey.sholukhov

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
24
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля на фидер

Rav41 сказал(а):
Вот тут не согласен. Рыбалка с фидером подразумевает поиск подходящего рельефа дна для максимального удержания прикормки на месте лова и потенциального места скопления рыбы, а также точное попадание кормушки в одно и тоже место, чтоб рыба скапливалась в одном месте.
может быть я не ясно выразился, но я о том же хотел сказать.
 

sergey.sholukhov

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
24
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля на фидер

Волкер сказал(а):
Ну да.......... ;) ..............валим все на кемеровских с кракодилами и пружинами :mrgreen:
просто упомянули кемеровчан, а "кракодилов" и у нас достаточно, есть привычка протралить место ловли кошкой, так пружин этих не мерено вытаскивается.
 

Сергей429

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

ВЛАДИМИРРР сказал(а):
Могучие рыболовные бренды раскручивают Фидер и не только его,- как исключительно эксклюзивный вид рыбалки таким способом,обеспечивая продажу своих брендовых товаров что не плохо в принципе конечно,но это глубоко ошибочно по сути
сама то рыбалка и способы лова отличий не имеет кроме фирменных игрушек..
Конечно приятнее ловить дорогущей снастью и прикупить к ним еще понтовых прибамбасов спору нет,но возводить это в ранг ну ни как нельзя.
На такие понты нормальный рыбак не клюет,они не для нас, я уверен многие бывалые рыбаки со мной согласны.
Все вышесказанное не отрицает и я не призываю не покупать,дело не в этом а просто в сути и смысле ловли донной снастью.Рыбалка это демократичный вид отдыха а не только для исключительных личностей
Еще мальцом с черемуховым удилищем облавливал мужичков с крутыми по тем временам снастями,вот и вывод,-
не тот рыбак у кого правильная удочка а тот кто рыбку поймать может
Интересно получается,прочитав всю ветку,Ни разу не встретил названия фидера донкой от людей которые им ловят!И наоборот,то ловит Крокодилом называют его фидером,почитайте вести.Никто не "запрещает" лоаить Вам тем чем нравится,но нужно называть вещи своими именами,Вы же не назовете запорожец мерседесом,а на нем тоже предки ездили.И что в Вашем понимание "нормальный рыбак"?Получается мы здесь не нормальные рыбаки?
 

Rav41

Новичок
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Я вот так думаю, если просто хочется провести время на лоне природы, посидеть у костра или за столом или посмотреть сверху вниз на колокольчик и раз в полчаса/час перезабрасывать, спокойно курить и размышлять о велико и вечном, то можно не думая ни о чем надеть на крючок пенопласт, в кормушку забить "пластелиновую" кашу-перловку и идти заниматься своими делами. Фидер же подразумевает под собой постоянное и неотлучное присутствие возле снасти, изучение дна,частые перезабросы, работа с длинной поводков, дипами, насадками, прикормками, добавками, и т.д. и т.п. Иногда даже покурить некогда. А еще фидеристы ловят на одну удочку и одним крючком. Вот как-то так. На одной из рыбалок жена со мной напросилась. Сделал и ей удочку. Взял обычный спининг, оснастку сделал фидерную, надел колокольчик, закинул и стояла она долго долго ни одной поклевки. Сам же занялся фидером. Прошло время, начала жаловаться, почему я ловлю,а она нет. Поменялись, стал работать спинингом как фидером, только поклевку наблюдал по колокольчику, тоже ловиться начало. Мой вывод таков: рыбалка с фидером трудовая, а с донкой отдыхательная.
 

simbajkeee

Новичок
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
3
Местоположение
Томск
Re: Ловля на фидер

Весь прошлый сезон отловил на "дубины", и в этом году пару раз выходил на воду с ними же, устал честно говоря, сегодня таки приобрел для ознакомления "фидерное" удилище, ковычки поставил с той целью, ибо удилище бюджетное, производства фирмы siweida, конкретно siweida basic feeder класса havy 3.6 до 150 грамм...Но для подстраховки, положил старого верного "крокодила" средней длинны 2.1. Оснастка будет одна и та же (патерностер), "мясорубки" DAIWA Regal 5IA 3000 на SWD и "кобра" на крокодиле....после выезда отпишусь об впечатлениях. Выезд планируется или на реку Томь в чертах города Томска, или же Обь, в Томской области
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

simbajkeee сказал(а):
Весь прошлый сезон отловил на "дубины", и в этом году пару раз выходил на воду с ними же, устал честно говоря, сегодня таки приобрел для ознакомления "фидерное" удилище, ковычки поставил с той целью, ибо удилище бюджетное, производства фирмы siweida, конкретно siweida basic feeder класса havy 3.6 до 150 грамм...Но для подстраховки, положил старого верного "крокодила" средней длинны 2.1. Оснастка будет одна и та же (патерностер), "мясорубки" DAIWA Regal 5IA 3000 на SWD и "кобра" на крокодиле....после выезда отпишусь об впечатлениях. Выезд планируется или на реку Томь в чертах города Томска, или же Обь, в Томской области
Я думаю , ты будешь приятно удивлён ...
 

sergey.sholukhov

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
24
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля на фидер

Андрей630025 сказал(а):
Я думаю , ты будешь приятно удивлён ...
а ведь ничего может не измениться, а то и досада на напрасно потраченные деньги появится. как выше не раз писали, не обходим постоянный контроль за верхушкой фидерного удилища. колокольчики, бубенчики на таком удилище превратят его в "крокодил", а для самоподсечки фидерное удилище мало приспособлено. не случайно же матерые фидеристы ловят одним удилищем. и "чистого" сравнения не получится, нельзя утверждать что и фидеру и "крокодилу" уделялось равное внимание. фидер лучше регистрирует поклевки и наблюдать за ним будет просто интереснее.
 

galyley

Активный рыбак
Регистрация
03.09.2010
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

30 июля поехали с сыном и братом на ОВХ, а конкретно в Спирино, перед карьером. Я с фидерной снастью, они с кракодилами...первым рып поймал сын на крокодил - язь на 1 кг примерно, потом когда пятно прикорма сформировалось сын относил подлещиков в садок, а брательник матерился и курил возле колокольчика :lol:
снасть - патерностер, кормушка 50 гр, поводок 60 см и 40 см, на 40 см лучше ловилась рыбка. Палка микадо 3,6 м до 150 гр.
 

simbajkeee

Новичок
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
3
Местоположение
Томск
Re: Ловля на фидер

Ну что ж, отпишусь, о впечатлениях о первой ловле именно фидерным удилищем. Ловил на Томи, в Томской обл. в районе "нового моста". Стоял в аккурат напротив города Северск. С первого же заброса, кормушка, без особых усилий, весом в 80 грамм, улетела метров на 60 от берега, что не могло не радовать, сразу поставил на клипсу и решил раскармлевать эту точку. Как оказалось не пришлось, с первого заброса подлещик грамм на 200-250, второй заброс - под 500 - 600. Удилище отлично отработало вываживание и забросы. Использовал самую жесткую вершинку. Позже, вместе с подлещиком стала клевать плотва, все поклевки отлично фиксируются и почти все результативны. Без проблем не обошлось, не заметил перехлеста на кольце квивертипа, и как результат обрыв оснастки (лопнула плетня). В общем удилищем доволен. Зимой определенно буду брать более серьезное что нибудь, планирую собрать полностью оснастку из "микадо".
П.С. результат ловли одним удилищем 1.5 кг неплохих подлещиков и десяток средней плотвички за 5 часов
 

Rav41

Новичок
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

simbajkeee сказал(а):
Ну что ж, отпишусь, о впечатлениях о первой ловле именно фидерным удилищем. Ловил на Томи, в Томской обл. в районе "нового моста". Стоял в аккурат напротив города Северск. С первого же заброса, кормушка, без особых усилий, весом в 80 грамм, улетела метров на 60 от берега, что не могло не радовать, сразу поставил на клипсу и решил раскармлевать эту точку. Как оказалось не пришлось, с первого заброса подлещик грамм на 200-250, второй заброс - под 500 - 600. Удилище отлично отработало вываживание и забросы. Использовал самую жесткую вершинку. Позже, вместе с подлещиком стала клевать плотва, все поклевки отлично фиксируются и почти все результативны. Без проблем не обошлось, не заметил перехлеста на кольце квивертипа, и как результат обрыв оснастки (лопнула плетня). В общем удилищем доволен. Зимой определенно буду брать более серьезное что нибудь, планирую собрать полностью оснастку из "микадо".
П.С. результат ловли одним удилищем 1.5 кг неплохих подлещиков и десяток средней плотвички за 5 часов
Отлично! Добро пожаловать в фидеристы! Я на третьей рыбалке вершинку сломал. С покупкой чего-то нового не торопись. за одну рыбалку ничего не поймешь, кроме того что снасть уловиста.
 

sergey.sholukhov

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
24
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля на фидер

использую на рыбалке прикормку (набивку в кормушку) типа "метод", получается как тесто или пластилин с добавками крупно фракционными, я это к тому, что конопля созрела, а её зерна самое то по нашей рыбе. на трясите - не пожалеете, только замешивайте дома, во избежание придурковатых и рьяных "понтов" (раньше были "менты"). семена растений растущих на берегу всегда дают отличный результат.