Обская заруба 2019. Пообсуждаем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
@онже, я не спросил про то что надо. Я спросил- все ли это делают. И ещё. Давно ли и откуда пошла эта традиция?
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
соревы - это рыболовный пресс на ограниченном участке водоема

Какой нафиг пресс :oops: а то что в сузуне в конце июля твориться по 100 человек каждый в день кг по 20 а то и поболее, то что в ТО каждую осень тоннами выбивают ...., То что сейчас в районе города твориться? ... Это по вашему не пресс .... Люди ... Я так скажу .... Обская Заруба за два дня соревнований с численностью 50 человек выбивает 1% от всего общего улова за весь сезон ... Про какой нафиг пресс вы говорите ..... Я ржу просто под столом .... Праведники блин .... Посмотрите свои посты выложенные на ФС все рыбу отпускают?
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
Слышал абсолютно обратное... что молодь больше плодотворна чем "старухи мамки" икры много и "вылупляемость" мала - есть ихтиологи? внесите ясность! :D
Я не ихтиолог, но не одного послушал на эту тему. Самые плодотворные и несущие макс.процент продуктивной икры - это особи от 3 до 7 кг. (для щук). Мамки за 10, уже старые и не такие плодотворные. Получается, что пользы больше от отпускания средних по размеру особей.
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
@онже, река обмелчала это первый и существенный фактор, и браконьеров число выросло, только в черте города можно насчитать 100 сетей и такое же количество самоловов ... Вот и рыбы нет в черте города .... А куда по дальше уедешь так там все есть и рыбаков куда больше чем в Новосибирске .... ни один рыбак со спиннингом не выбьет поголовье ни когда ... Рыба у нас не нереститься потому как в такой помойке как у нас в черте города ей западло просто да и плотина всему виной что нет у нас рыбы ....
 

boriskin

Бывалый рыбак
Регистрация
04.02.2019
Сообщения
45
Местоположение
Академ
@Нагле_Ц, один проф.спинингист может нанести больше урона по хищной рыбе, чем какой-нибудь дед-сетевик из деревни. Ну я так считаю. А так, конечно, вред основной в другом. На море тралы - основная беда, а на реке - плотина и корявое регулирование сброса, когда икра остается на суше и вообще из-за плотины нет нерестилищ нормальных у рыбы, т.е. река не разливается должным образом на заливные луга и пр.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
@Нагле_Ц, полностью согласен с вами,что рыбак спиннингист не нанесет значимого ущерба поголовью рыбы. Основная беда тралы, браконьеры и сети, ну и экология конечно. Что касается по теме Обской Зарубы,то то же во многом согласен с вашими постами, в целом правила нужно оставлять как есть без изменений, кроме способа выявления победителя . Правильнее -победитель определяется суммарным весом за оба тура. Свою позицию объяснял в самом начале темы, повторятся не буду. Единственно мне не понятно ,конкретно ваше неприятие этого предложения. Вы то что теряете ? Вы на столько против, что даже предлагаете людям которым данная идея нравится организовывать свои соревнования или вообще на PAL ехать ,бред какой то...Правильно писал Дмитрий админ, если бы первая и вторая заруба судилась по суммарному весу, то результаты были бы немного другими, но назвать их менее справедливыми точно нельзя. По моему все первые три места остались бы без изменения, а победители были бы те же -100%. В таких соревнованиях побеждает тот кто не только умеет ловить стабильно,но и ловит крупняк и первая и вторая заруба это доказала. Поэтому вообще не понимаю вашей позиции,у вас нормальный ,сильный экипаж и по новой системе определения победителя ,у вашей команды больше шансов подняться выше по итогу соревнований..
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
@boriskin, один и даже сотни проф спинингистов ни когда не могут выбить и никогда не выбьют даже 30% ежегодного прироста если даже будут рыбачить каждый день и забирать все подрят... Просто в нашем городе рыбе негде нереститься поэтому ее нет .... Возьмите другие реки, да что говорить о других реках ... Сузун возьмите ... Ее щуку, каждый год выбивают тоннами и что меньше стало? Нет и не станет ... Хотя и тралами там ходят и сетей вагон стоит ... А меньше не становиться лишь потому что там есть где нереститься и рости ... И поверьте мне ее прирост куда больше чем ее выбивают в год ....
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, мне все равно как будут проходить соревнования Обской зарубы, я как и в прошлом году нацелен на крупную рыбу ... Я не понимаю одного, зачем менять или подражать другим? Есть правила и из года в год они не изменны, этим мы и отличаемся ... Я считаю так ... Что при изменении правил в общем зачёте мало что может поменяться ... лично мое мнение ..
 

AVANGARD

Писатель-рыбак
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
225
Местоположение
Новосибирск
@JBNSK, вылупляемость мала не правда. Ихтиолог есть но тут он незарегистрирова и не будет наверное ни когда. Если есть любопытство то звони кое что прояснить смогу!
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, мне запомнился один единственный довод, мол если в первом туре ты ничего не поймал то на второй можно не оставаться, все равно ни чего не светит .... Т. е. большинство наших участников едут за призами :oops: .... Вы думаете при ином раскладе люди будут думать иначе или их шанс возрастёт в разы? Я честно, сомневаюсь ....
 
  • Like
Реакции: Ezol

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
@Нагле_Ц, В любом спорте, в любых соревнованиях участники соревнуются ради чего то , в том числе и за призы. И это хорошо и правильно. Все это пустой треп,когда люди говорят, мол для меня место ,которое займу не важно,призы то же, мол главное общение, встреча с друзьями и т..д Все это хорошо, но каждый и я уверен и вы в том числе надеетесь , а вдруг мы в этот раз возьмем первое место,вдруг нам повезет и именно мы увезем лодку с мотором домой...Чем круче будут призы,тем масштабней и известней станет турнир, будет больше участников ,спонсоров и т.д А если правила будут позволять до последней минуты претендовать на главный приз, то это еще больше стимулирует участников выступать на данных соревнованиях.
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, честно, у меня немного другая цель участия в данных соревнованиях .... Я всегда говорил что я обычный рыбак со двора, но не как не спортсмен .... Я участвую, дабы доказать себе что я, что то могу....

P.S. любой пацан со двора играет футбол лучше наших футболистов ....
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
@Нагле_Ц, В любом спорте, в любых соревнованиях участники соревнуются ради чего то , в том числе и за призы. И это хорошо и правильно. Все это пустой треп,когда люди говорят, мол для меня место ,которое займу не важно,призы то же, мол главное общение, встреча с друзьями и т..д Все это хорошо, но каждый и я уверен и вы в том числе надеетесь , а вдруг мы в этот раз возьмем первое место,вдруг нам повезет и именно мы увезем лодку с мотором домой...Чем круче будут призы,тем масштабней и известней станет турнир, будет больше участников ,спонсоров и т.д А если правила будут позволять до последней минуты претендовать на главный приз, то это еще больше стимулирует участников выступать на данных соревнованиях.
После Зарубы были соревы БЕЗ призов. Что то мало кто приехал блеснуть удалью молодецкой. А те, кто приехали- отловившись в первый день почти и понолям-- во второй не отчаялись. А здесь уже явно прослеживается стремление просто сорвать куш.
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
И ещё одно. Это -Заруба. Не ЗаPAL... люди думали.. стрались.. Прошло два сезона. ОТЛИЧНЫХ! И многих из нас понесло с советами и переделками. Да и меня в том числе. Их труд уважать должно. А не перекраивать. И не нужно свысока, с борта катера, смотреть на ПВХшку-пайолку. Всяко повернуться может. Поддержу Макса - есть желание - устройте PAL для кастрюль... со всеми вытекающими. Поглядим со стороны и похлопаем даже.. как то так.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
@Г.И.Л, вообще не понял ваше последнее сообщение. При чем тут борт катера, с высока смотреть на пвх, вы вообще о чем ? Кстати обсуждение данной темы инициировал Дмитрий админ, один из организаторов турнира, по вашему он сам свой труд не уважает, раз что то изменить хочет? В общем не о чем пост, так в теме отметиться да лояльность к знакомым и корефанам показать...
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
@Нагле_Ц, у нас регион такой, у нас все рыбаки со двора. Ну а вам искренне желаю в этом году выиграть "Зарубу" ну и сделать красивый жест, отказаться от главного приза, в пользу детского дома или больницы какой ни будь, да мало ли куда..И себе докажите, что что то можете, ну и народу что призы для вас не важны. А так извините-не верю...
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
@Кренк, организаторы мне не корифаны. Лояльность показывать не кому и не к чему. Кому написано было- тот понял.и наверняка. А про уважение труда - советы давать все горазды. Но в свою, выгодную , сторону .Если опять не понятно- перечитайте чуть выше.
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, Право Ваше верить или нет .... и на счет все рыбаки со двора вы не правы .... у нас каждый пятый считает себя спортсменом имеет зачетные книжки, степени и стремиться в КМС .... а спроси его зачем тебе это ?! ... Уверен сам не знает ... а так понты зато ....

Тема открывалась изначально, дабы уточнить по двум правилам

1. Живая рыба ---- место ей быть, если в участие примут только специализированные для этого лодки.... Давать коэффициент 1.2 к весу за живую рыбу мотивировать как не скажут .... считаю абсурдом, потому что катера на сильных моторах получать весомое преимущество, да и в целом какой то бредятиной попахивает ....

2. Сумма мест ..... этот пункт натолкнул на мысль лишь только потому что некоторые команды опустили руки дабы в первом туре остались с нулем .... а некоторые наоборот, взяли себя в руки и опередили даже тех кто в первом туре поймал ... а не сбежали домой и достойно заняли свои места ....

P.S. прошлый год, показал что рыбы было много, погода благоволила, но не думайте что так будет всегда ... в этом году возможно окунями будем закрываться .....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.