Выбор лучшей зимней палатки

Какую палатку для зимней рыбалки лучше купить?


Обсуждаем какая зимняя палатка подойдет лучше всего для тех, кто любит много перемещаться по водоему, и для тех, кто предпочитает пассивную ловлю. Какого производителя выбрать по соотношению цена/качество?


Материалы по теме:
Статья: Выбираем палатку для зимней рыбалки
Обзор автоматической палатки «зонтичного» типа
Палатка «Куб» для зимней рыбалки

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Очень похожа на Чкаловский зонтик-но та , из парашютной ткани-смотрелась интереснее.Как рыбалка на леща закончилась-подарил и не жалею..В пакете уютнее...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
Очень похожа на Чкаловский зонтик-но та , из парашютной ткани-смотрелась интереснее.Как рыбалка на леща закончилась-подарил и не жалею..В пакете уютнее...
Пакеты на любителя не комфортно в нем...и шуршит..а по тканям "Стек"из разных тканей делают...единственно минус юбка у нее маловата.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Растяжку на гвозди на 200 мм к леду приколотил, снеговую заваленку по периметру палатки соорудил, шмеля раскочегарил- кто ж против комфорта?! Только я уже к этому времени за километр- 10-ю лунку облавливаю в своем пакете...
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
KAA5
Давай закажем пакеты из палаточной ткани для братвы на Рельефе, серия дешевле обойдется.
Тебя твой раскрой устраивает? Я своим как-то не очень доволен.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Мысль хорошая.Кроил из плетеной мешковины несколько вариантов- с подбором ,типа треугольника-сидишь вытянув ноги компактно о держать натяжение ткани легко- вот только забираться в этот домик безосновной не совсем удобно- ну не швея я , а просто храбрый портняжка - все чего-то криво сшивалось.Но идея думаю перспективная.
А обычный прямоугольник-пока подоткнешь, пока усядешься...
С палками-распорками-уж лучше палатка ...
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
купил палатку в "рыбачти с нами" шестигранник каждая грань 132 см высота 160 см - четыре человека сидит спокойно или когда 2 делаем 5 лунок и облавливаем их можно ставить печку, раскладывается как зонт, легкая и в сложеном виде места занимаем меньше чем бур, до этого ставил китайскую 2 на 2 вылезаешь от туда весь затекший и скукоженый
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
KAA5
Ну, давай свои размеры, сравню со своими.
Может еще кто посоветует чего....
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Проекция на лед- равнобедреннвй треугольник со сторонами 1,5*1,5*1,0 метра с юбкой ( подогнутый внутрь край на 30-40 см.Размер стороны в 1 метр обеспечивается пластмассовым корытом , на котором я и сижу.Высота-1,2 метра, в ногах(вершина треугольника) меньше, тогда не хлопает при ветре пакет.Есть желание сделать усеченный треугольник - 50 см, боковины соответственно уменьшить до 1,25 см.
Еще раз - у меня размеры пакета определяются размерами корыта, и сидеть я привык низко -в корыто вложен и зафиксирован пенопласт толщиной всего 5см.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Оттяжка- это как якорь, а я непоседлив, даже когда клюет...
Если материал на мешке будет непродуваемый и не будет в то же время греметь- спина будет одной и самой главной стеной этого домика- думаю оттяжка не понадобится...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Михалыч- следующие выходные если холодные будут- буду кроить и шить мешок- по форме скажем как авто японскогое Спасио.
Жду совета по форме и материалу.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Как говорится "на вкус и цвет"... :)
Я люблю сидеть на ящике, низко не могу - спина отваливается.....
Оттяжка нужна, чтобы впереди было пространство - на окуня подымаешь иной раз на 1.5м. А если без оттяжки, то этот угол грохотать будет.
Поэтому у меня форма трапеции (если положить на пол). Задний угол (для спины) скошен, передний перпендикулярно основанию. На верхнем углу петля для бура. По основанию матерчатая юбка.
Материал, думаю, искать, как на зимних палатках. По низу, наверное надо усилить, ну и кулису сделать.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Ну вот- теперь ясно. Согласен насчет полутора метров. И преимущество мешка с матерчатой юбкой проверял.
Хочу мешок из палаточной ,не дубеющей на морозе,непродуваемой и непрозрачной ткани соорудить -чехол для себя на льду по своей форме и размерам...
Все, что при рыбалке достал из саней заворачивается в мешок, пристегивается - и на новую лунку.Забурился, юбку мешка под сани заправил, сел, одел на себя мешок до конца , ноги на юбку-зачехлился!Придется все же на спину вставку полиэтиленовую делать.И вместо стойки-бура распорку легкую в ногах.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Не нада полиэтилен!
Просто двойной слой на спину.
Двойная китайка не продувается, проверял.
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Читал и думал. Мешок самому шить, двойную заднюю стенку делалать. Гремит, не гремит. Юбку под ящик заправлять, ногами прижимать. Оттяжка на бур. Уже распорка предлагается. У меня китайка с дном. Времени на её сворачивание-разворачивание требуется не больше, чем на мешок. А посадка на лунку даже быстрее. При поиске рыбы не окапываю - лунку сделал забросил в неё санки (и ветер пофиг),сам запрыгнул и ловлю. И никаких оттяжек на бур. Даже быстрее, чем вы под себя мешок заправите, особенно на ветру. Ну а где рыбачить удобнее, в мешке или в палатке - тут и говорить не ничего надо. Был случай, когда ветром раскрытую палатку из рук вырвало, так она метров 20 пролетела, сама сложилась в плоскость, упала на снег и больше на ветер не реагировала. А мешок из рук вырвет - может и до Москвы долететь. У мешка, на мой взляд, одно преимущество - порвался, выкинуть не жалко