Защита ПЛМ от кражи

NMan

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
168
Местоположение
Новосибирск
День добрый! Вот решил создать данную тему, поинтересоваться кто и как защищает свой мотор от возможной кражи.
Многим это тема будет не интересна, но все же.

На примере своей ямахи 15 могу показать и рассказать что я сделал. Но хочется найти единомышленников и может быть почерпнуть что либо новое для себя. Буду благодарен.
 

NMan

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
168
Местоположение
Новосибирск
Давайте я пока расскажу! Приведу так скажем пример! Представляем, включаем воображение!
Причалили к живописному берегу, разбили лагерь и собираетесь ночевать. Вот тут и начинается головняк что делать с лодкой и мотором, куда их прятать или привязать. Сейчас много всяких средств охраны, охрана для лагеря и палатки ну и тд... Перелопатил много инфы, и пришел к следующему. Охрана для ПЛМ и корабля должна состоять как из механических блокировок так и электронной части. Сами по себе эти блокировки не являются надежными средствами охраны. Электронных блокировок на рынке много. Но есть один недостаток весьма весомый. Например: при шуме волны и шелеста листвы в летний день в 100 метрах от корабля практически невозможно услышать сирену сигнализации (предлагаемую в этих системах охраны), да и злоумышленник может вывести сирену из строя (есть методы описывать не стану). Данный недостаток можно компенсировать установкой охранной системы с двухсторонней связью. При срабатывании зоны охраны брелок оповестит владельца. Представили.
И так для защиты ПЛМ и корабля необходимо применить как минимум блокиратор струбцины (мотор не удастся снять с лодки), противоугонный якорь (лодку не удастся тихо оттолкнуть от берега), и сигнализацию с обратной связью(при любых действиях с ПЛМ и кораблем сигнализация подаст сигнал бедствия :)). При нынешних ценах на моторы и лодки это лакомный кусок для недобросовестных граждан.

Я не стал углубляться в электронную часть и мех часть. Это чуть позже.
 

NMan

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
168
Местоположение
Новосибирск
Напишу коротко! Лодка стоит на противоугонном якоре, на моторе блокиратор струбцины, мотор оборудован диалоговой сигнализацией с обратной связью с датчиком удара, наклона, перемещения, и датчиком обьема настроенным на 3 метра. Т.е при приближении к лодке ближе чем 3 метра произойдет оповещение владельца на брелок. В данном случае очень сложно похитить судно и мотор. Если лодка в ночное время стоит рядом с палаткой то под охраной как минимум мотор и палатка.
Что думаете?
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
Еще можно добавить не гаснущее освещение, чтоб лодка засветилась всеми огнями
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
Теперь подсчитайте сколько надо времени вылезти из палатки, пробежать до лодки в разгар глубокого сна,если лодка поодаль от палатки, и воришкам подошедшим с воды, зацепить кошечкой и дернуть на глубину, а там " и делай с ним что хош", машины с навороченными сигами изчезают безследно не сказав и "кря".
Спать надо в лодке, и с ружьем, самый верный способ, украдут, так хоть с вами.:):)
 

NMan

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
168
Местоположение
Новосибирск
Кто мешает лодку ПВХ к палатке прикатить. Транцевые колеса есть у многих.
Зацепить кошкой - противоугонный якорь??? Удачи!
Я понимаю что если на меня наставят дуло я сам все отдам жизнь дороже железки.
Здесь немного о другом речь!
 

s1058

Писатель-рыбак
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
225
Местоположение
новосибирск
Что представляет противоугонный якорь?
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
Освещение, для того, чтоб видно было куда стрелять, потому как без подсветки, ну будет ваша лодка где-то в темноте посреди реки орать, а так выбегаешь сращу с дробовиком и она тебе подсвечивает негодяев, хотя думаю при такой светомузыке они сами сбегут
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
Если есть возможность, то конечно подкатить, а если палатка на шести метровом обрыве.:eek: да и как пишите якоря не на каждом метре.
Защищаться надо любыми способами, согласен, только не перестараться.
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
Мотор рядом с палаткой или в ней - по загрузке. Ну люблю я его. Лодка из воды вытащена на сколько возможно к лагерю. Собаки по берегу. Не ужираться как обычно. Если можно по сезону и территории пребывания - ружьё. Если нет - другие разрешённые средства. На крайняк - надежда на ЖПС трекер и скорое прибытие надёжных товарищей для организации поиска. А так-то больше подгон за лагерь, если не на острове и оставить для охраны некого, когда на реку уходим.
 

NMan

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
168
Местоположение
Новосибирск
Все понятно! Диалога наверное не получится. Водомоторники некоторые даже не знают понятия "противоугонный якорь". Суть темы кто и как защищает ПЛМ от кражи.
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@NMan, На любой противоугонный якорь найдется тот,кто этот якорь вместе с лодкой и мотором украдёт за считаные минуты.
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
1. Самый реальный способ сохранить лодку не пить на рыбалке ...
2. После выхода на сонный час, вытащил лодку к палатке, машине, сними мотор положи в машину и спи спокойно
3. Заведи собаку и привяжи ее в лодке
4. Спи в лодке сам ....
5. Вообще не ходи на рыбалку ....
 

NMan

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
168
Местоположение
Новосибирск
@NMan, На любой противоугонный якорь найдется тот,кто этот якорь вместе с лодкой и мотором украдёт за считаные минуты.

Вот видите вы сами сказали за считанные минуты. Дело сигнализации сообщить владельцу о тревоге. Минуты здесь много. Владелец и за секунды примит меры. Это так для справки!
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@NMan, На природе сон крепкий, да и многие пару стаканов накатят перед сном и спят как убитые.
 

NMan

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
168
Местоположение
Новосибирск
1. Самый реальный способ сохранить лодку не пить на рыбалке ...
2. После выхода на сонный час, вытащил лодку к палатке, машине, сними мотор положи в машину и спи спокойно
3. Заведи собаку и привяжи ее в лодке
4. Спи в лодке сам ....
5. Вообще не ходи на рыбалку ....

1 Пить на рыбалке это в принципе не нормально, хотя для многих стало нормой.
2 Вопрос о защите а не о том что надо делать. Свои советы оставьте себе!
3 Заведите собаку сами!
4 Спите там же с собакой в лодке
5 А лучше сидите дома!

Ответил вам зеркально вашими манерами! Вы уж извините!