Самодельные лодки!

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
li-nurchik сказал(а):
Аэросил для чего используется?
при добавлении аэросила в эпоксидку она становится нетекучей. Для того , что бы наложить галтель приходится добавлять различные загустители. Можно применять древесную пыль, алюминиевую пудру, обычную муку, но аэросил даёт наилучшие результаты. На прочнсть шва практически не влияет. Проблема в том , что наименьшая фасовка в 5 кг , а это почти мешок из под сахара. Такого количества хватит на 30 лодок. Поэтому покупать его для строительства 1-2 лодок накладно. Я раньше пользовался алюминиевой пудрой , но с ней результат был значительно хуже.
 

трол

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
аэросил в городе продает контора которая находится на Станционной возле бывшего МРО точный адрес потерял так как туда ездил за аэросилом гонец и торговали им от 1 кг а по объему это литров 10-12
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Процесс идет! :D Фото-0023.jpg
 

Вложения

  • Фото-0023.jpg
    Фото-0023.jpg
    197.7 КБ · Просмотры: 3 143
  • Фото-0029.jpg
    Фото-0029.jpg
    217.4 КБ · Просмотры: 3 095

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Добрый вечер всем!

Андрей, подскажи пожалуйста в каких пропорциях смешивать эпоксидку и отвердитель?
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
Mikelangelo сказал(а):
Добрый вечер всем!

Андрей, подскажи пожалуйста в каких пропорциях смешивать эпоксидку и отвердитель?
на 10 частей эпоксидки 1 часть отвердителя. Так рекомендует производитель. У меня лучшие результаты получались на 100млЛ эпоксидки 11млЛ отвердителя. Пластификатор добавлял 7-10 процентов , по обьёму. Главное не замешивайте сразу много и очень тщательно перемешивайте. Я замешиваю обычно не более 200 млЛ и едва успеваю вырабатывать. И то бывало - замешкаешься и наступает взрывная полимеризация. Смесь в стаканчике разогревается и в течении минуты превращается в красивый кусок янтаря! :D А так живучесть смеси около 30 минут. В тонком слое и при прохладной температуре клей встаёт долго. Образовавшиеся потёки лучше убирать примерно через час острым ножом. Иначе потом трудно шкурить.
Кстати пластификатор вводят в эпоксид перед отвердителем и мешать нужно долго. Потом желательно дать часочек постоять и только тогда вводить отвердитель.
Кстати смесь для галтели очень удобно наносить накладывая её в полиэтиленовый мешок и отрезав у него уголок. А формовать галтель получается хорошо пластиковой ложкой или карточкой оплаты услуг сотовых операторов.
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Проложенны галтели!CIMG0030.JPG
 

Вложения

  • CIMG0030.JPG
    CIMG0030.JPG
    142.7 КБ · Просмотры: 3 210
  • CIMG0080.JPG
    CIMG0080.JPG
    153.1 КБ · Просмотры: 3 134

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
Mikelangelo сказал(а):
Проложенны галтели!
Очень большой расход смолы !!! А это лишний вес! И я предупреждал , что стеклоткань надо ложить на мокрую галтель. Если оставишь всё так, то потом замучаешься шкурить! А шкурить придётся обязательно, иначе на вставшую смолу стекло будет приклеиваться некачественно , а в ямках неизбежно образуются воздушные пузыри. Я на первой лодке сделал такую же ошибку и потом придумал много новых матерков , когда шкурил!
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Да, про расход согласен! Очень большой получился. Я израсходовал больше половины банки со смолой(примерно 4 кг). Я ложил, стеклоткань по мокрой галтели. К окончанию работы стало получаться лучше. Что ж сделаешь! Опыт -сын ошибок трудных. Будем шкурить....
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
Mikelangelo сказал(а):
Кстати, это фотки уже с проложенной стеклатканью!
Значит стеклоткань пропиталась на ОТЛИЧНО! Это большой плюс! Я на фото даже не разглядел стеклоткань. :) Аккуратность и экономичность придёт со временем. Честно говоря у меня то же не всё и не всегда получается идеально , но на фанерной лодке это компенсируется уникальной ремонтопригодностью и удобством к переделке и модернизации. В прошлом году пришлось , по желанию заказчика удлинять на метр готовую лодку. Справился за 4 дня.
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Вечер добрый, Андрей.

Расскажи подробнее про привальный брус. Что нужно делать сначало оклеивать корпус стеклотканью, а после крипить брус, или сначало брус?
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
Mikelangelo сказал(а):
Вечер добрый, Андрей.

Расскажи подробнее про привальный брус. Что нужно делать сначало оклеивать корпус стеклотканью, а после крипить брус, или сначало брус?
можно и так и так. Мне удобнее когда брус уже приклеен. Тем более , что брус всё равно не оклеивается. Эту деталь вполне может понадобится когда нибудь менять. И если он будет приклеен поверх стекла , то при удалении привальника неизбежно потянешь стекло. Кстати оклеивать лодку нужно только после вклеивания всего набора. Просто у людей бывали случаи когда лодку вело при оклейке. Набор сводит изменение геометрии к минимуму. Потому я и против оклейки лодок не находяшихся всё лето на воде. Прочность не возрастает , а вес добавляет прилично.
 

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
А я почему-то думал, что оклейка обязательна для прочности... Моя будущая лодка за сезон выйдет на воду раз этак 15-20. Значит можно просто покрасить и не мучаться с эпоксидкой и стеклотканью?
ЗЫ. Вес для меня имеет значение.
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
li-nurchik сказал(а):
А я почему-то думал, что оклейка обязательна
в случае если фанера ФСФ или ФКМ то оклейка необязательна. У меня неоклеенная и некрашенная лодка провалялась 2 года под снегом и дождём и фанера нерасслоилась , хотя и покрылась мелкими трещинками. Если же фанера строительная , то оклейка очень желательна и минимум в 2 слоя. Иногда применяют частичную оклейку в районе носа и киля. Т.е. в тех участках которыё могут получить повреждения о камни на берегу. Вообще оклейка - сложная процедура и без помошника практически неосуществимая.
Кстати есть интересная технология постройки лодок. Так называемая лодка сшивнушка. Это когда делается каркас лодки и обтягивается стеклотканью в 1 слой. Затем стекло пропитывается смолой и потом ( после того как смола встанет) накладывают ещё 3-5 слоёв стекла. Получается лёгкая пластиковая лодка с деревянным каркасом. Недостаток такой лодки её неэстетичность. Стеклоткань плохо натягивается и при пропитке провисает. Но зато получаем лёгкую и долговечную лодку.
ЭВРИКА! пока писал появилась идея! А что если каркас , до натягивания стекла через 3-5 см обтянуть обычной леской?! Провисания ткани не будет! Блин ... опять ночью не усну... буду думать!
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Андрей, а еще перед оклейкой, можно обтянуть полиэтиленовой плекой, и на пленку - ложить стеклоткань, как вариант!

Вклеил поперечнй набор.Фото-0035.jpg
 

Вложения

  • Фото-0035.jpg
    Фото-0035.jpg
    187.3 КБ · Просмотры: 3 098

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Андрей поивет. хорошая Эврика получилась. Это чего получаеться можно сделать стеклопластиковое дно а баллоны надувные? Риб кажеться называеться. Вот бы здорово было. А мы тут хотим попробовать себя в склейке пвх : Блин теперь тоже не усну :D
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Всем привет. появилась мысль. А что если использовать не целлофан а ленолеум он более грубый и спомощью распорок и стяжек можно получить более красивые обводы.Что скажете? И еще подскажите пожалуйста во сколько выйдет примерная стоимость материалов (стеклоткани и смолы) если не поскупиться и сделать не 5-6 слоев а 8-10 слоев.И на сколько это будет прочно? Андрею в личку писали наверное не дошло письмо.
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Стоимость смолы 1080 руб 6кг.
Стеклоткань в зависимости от плотности (200 - 25 руб, п.м.)
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Михаил спасибо что ответил. А вот расход и прочность не можем высчитать. Ну к примеру на лодку размером с джонбот сколько уйдет смолы и стеклоткани? Слоев 8-10? И на сколько прочно это будет.