Самодельные лодки!

Dornier

Новичок
Регистрация
27.07.2010
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Делал года три назад картоп длиной 3,7м по проекту "скиф для дачи и рыбалки", но из фанеры четверки, клеил на клейберит пур, немного использовал саморезов из нержи. Вожу на крыше, ходит под веслами и под 2-х сильным китайцем, скорость на моторе 8кмч (обводы рассчитаны под весла или 2л.с.). По Обскому ходим вдвоем, иногда + с детьми, максимум втроем с мужиками ходили под мотором по Обскому. Ну она вроде как по проекту трехместная.
 

Вложения

  • лодка.jpg
    лодка.jpg
    153.4 КБ · Просмотры: 844
  • лодка1.jpg
    лодка1.jpg
    156.5 КБ · Просмотры: 805
  • лодка4.jpg
    лодка4.jpg
    189.5 КБ · Просмотры: 999
  • лодка5.jpg
    лодка5.jpg
    212.6 КБ · Просмотры: 1 450
  • лодка6.jpg
    лодка6.jpg
    242.8 КБ · Просмотры: 806
  • лодка3.jpg
    лодка3.jpg
    147.1 КБ · Просмотры: 1 584

panch-a

Новичок
Регистрация
02.07.2018
Сообщения
1
По следам джонбота. Всем оч.умельцам посвящается... В один неприятный зимний день увидел в гараже синее конфетти-злобные мыши погрызли пвх-шку,да так обильно,сволочи!...Потопал ногами,не без того... На новую денег не было,задумался об альтернативе. Интернет в помощь,и вот,на периферии сознания замаячил джонбот. Самодельный. Почитал соответствующие форумы. Немногие,но строят такую лодочку. Плоское дно,жёсткий корпус,небольшая масса и габариты....Для Оби и проток с мелями, корягами ,топляками и камышом самое оно. Фанерный вариант сразу откинул,решил ваять из алюмишки.За основу-проект из "К и Я".Немного уменьшил длину,не хотел стыка на бортах,т.к,лист амг-3,из которого,собственно и варился корпус, размером 3000×1200×1,5.Значится,нарисовал в масштабе на листке.А кроме деталей ещё и профиль п-образный,и уголок. Фирма,где покупал и материал порубила и из остатков профиль и уголки согнула и доставочку опять же сообразила. Вышло ровно три листа. На старых обоях (по совету опытных)вычертил детали,вырезал,наложил на заготовки, обвел маркером и давай ширкать лобзиком и болгарской!Далее прискакала тяжёлая кавалерия с аргоном.(Сергей Алибабаевич и Вольдемар Владимирович! Без ваших золотых рук ничего бы не вышло!)Варилось тяжело,все-таки металл тонковат. Особенно досталось при варке стрингеров.Как ни странно,детали вырисованные без всяких программ сошлись просто отлично. Удивительное рядом!Поперечный набор можно было облегчить,да ладно,больше не меньше. Борта по верхнему краю обошли алюминиевой трубой 38 мм,получилось безопасно и симпатишно. Из обрезков той же трубы-стаканы для спиннингов и подсака.Весла от маленькой надувнушки в бодрые нержавеющие уключины,на банку и нос влагостойкую фанеру 18 мм(легко бы обошелся и 10 мм),а также по примерке мотора поставил два куска на транец,струбцины не затягивались.В отсек плавучести сложил 60литров пластиковых охлаждённых бутылок и закрутил нержавеющими болтиками.В банку,она же рундук,положил деревянную решетку,под ноги такую же. Конструкция получилась прозрачная,вся вода в кокпите может перетекать по днищу к корме,где её легко собрать. На напольных весах взвесил кусочки-остатки,прибавил пучок проволоки и отнял от известной массы листов амг,фанеры и трубы. Вышло 49±1 кг. Легче, другая пвх-ка.Легко сунули вдвоём в Газель- будку и развёртыванием в Затон. Выгрузили в воду,навесил мотор и всё...Даже немного грустно, не было пляски с и накачиванием. Для начала вышли с Т-9,8.Небольшой круг до пункта т.о.Мчс-ник махнул рукой,такое не регистрируем и не осматриваем. Знал,но на всякий случай...Вышли на реку и двинули вниз. Навигатор на смартфоне показал 34 км\ч. Верткая и очень предсказуемая!Выскочил носом на остров и вышел не замочив сапог.Красота!На второй круг поставил Я-15.Разогнал до43 км\ч и больше не рискнул)Да,на глисс выходит сразу,с первых метров,с двумя немелкими тушками ,под обоими моторами. Дальнейшие выезды покажут что-то наверняка,а после первого приварил четыре ручки. Масса достоинств: -не регится -не тяжёлая -не боится коряг и камней,когтей больших собак (был случай на пвх-ке) -удобно заходить и садится,сухие ноги,опять же -тюнинг своими руками,лёгкий и непринужденный(эхолот,столик,фара-искатель и т.д.) -почти вечная,ибо амг не гниет - не несёт ветром -очень большой кокпит при скромных размерах -невысокая стоимость(металл,услуги по резке,гибке и доставке за город,фанера,нержавеющий крепеж,аргон~25 т.р.) Недостатки?А как же!Совсем непривычная внешность,но мне и не шашечки,а ехать.В одного грузить проблемно,да и транспортировать или на длинном верхнем багажнике,или прицепе, или грузовичке.Я храню у бабушки в Сузуне.И ещё, самое главное. Сделано своими руками! Как-то так...
 

Вложения

  • P_20170722_102732.jpg
    P_20170722_102732.jpg
    152 КБ · Просмотры: 1 102
  • P_20170722_110941.jpg
    P_20170722_110941.jpg
    90.6 КБ · Просмотры: 988
  • P_20170722_110922.jpg
    P_20170722_110922.jpg
    117.8 КБ · Просмотры: 676
  • P_20170722_110956.jpg
    P_20170722_110956.jpg
    114.3 КБ · Просмотры: 669

реа

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2010
Сообщения
78
Местоположение
Искитим
Я из фанеры делал, после первых ипытаний приделал були. Поустойчивее. Тоже до 43 разгонялся на китайской пятнашке. Эту подарил, думаю делать опять. Материал другой будет, но точно опять джонбот.
 

sten

Новичок
Регистрация
06.08.2018
Сообщения
15
Местоположение
Новоуральск
Друзья! Решил заняться изготовлением лодки для рыбалки.Живу на берегу озера длиной 10 км,шириной 3 км,рыба,как всегда,клюет на другом берегу))) Посоветуйте,какую лодка требуется для таких условий. Предполагается мотор до 5 л.с.На озере бывает штормит не хуже,чем на море))). Лодка в расчете на 2 человек.
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
sten сказал(а):
Друзья! Решил заняться изготовлением лодки для рыбалки.Живу на берегу озера длиной 10 км,шириной 3 км,рыба,как всегда,клюет на другом берегу))) Посоветуйте,какую лодка требуется для таких условий. Предполагается мотор до 5 л.с.На озере бывает штормит не хуже,чем на море))). Лодка в расчете на 2 человек.
Самый простой вариант это джонбот, но если руки растут из нужного места, то однозначно картоп Игоря Синельникова :D
cartop.gif
02.gif
... я на такой лодке на импортной пятерке выходил на глисс, НО!!! с рулевым управлением спереди :D
Дешевле делать из фанеры и стеклопластика, однако для такого озера, можно раззадориться и на АМГ :) По цене будет дороже раза в три, зато лодка будет вечная. По весу можно влезть в фанерном исполнении кг. в 60, а с АМГ кг. на 10 меньше :) Размер рекомендую увеличить насколько возможно в длину - чем длиннее тем легче выйти на глисс ...
 

Вложения

  • cartop.gif
    cartop.gif
    217.3 КБ · Просмотры: 834
  • 02.gif
    02.gif
    50.6 КБ · Просмотры: 699

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
crazycat сказал(а):
Самый простой вариант это джонбот, но если руки растут из нужного места, то однозначно картоп Игоря Синельникова :D


... я на такой лодке на импортной пятерке выходил на глисс, НО!!! с рулевым управлением спереди :D
Дешевле делать из фанеры и стеклопластика, однако для такого озера, можно раззадориться и на АМГ :) По цене будет дороже раза в три, зато лодка будет вечная. По весу можно влезть в фанерном исполнении кг. в 60, а с АМГ кг. на 10 меньше :) Размер рекомендую увеличить насколько возможно в длину - чем длиннее тем легче выйти на глисс ...
... при предложенных размерениях, блеснили вдвоем стоя - вес каждого рыбака по 100 кг. :D
 
  • Like
Реакции: sten

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
crazycat сказал(а):
... при предложенных размерениях, блеснили вдвоем стоя - вес каждого рыбака по 100 кг. :D
Если лодка будет эксплуатироваться постоянно с двумя членами экипажа, то пятерка нафиг не нужна - в водоизмещающем режиме 2-х сильный моторчик гораздо экономичнее, а скорость будет меньше дай бог, на 0,5 км/час :D
 
  • Like
Реакции: sten

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
sten сказал(а):
Друзья! Решил заняться изготовлением лодки для рыбалки.Живу на берегу озера длиной 10 км,шириной 3 км,рыба,как всегда,клюет на другом берегу))) Посоветуйте,какую лодка требуется для таких условий. Предполагается мотор до 5 л.с.На озере бывает штормит не хуже,чем на море))). Лодка в расчете на 2 человек.
... предполагаю, что если "сам" то самое главное это цена, но если делать не фанерное корыто, то АМГ в 1,5 мм. вполне себе достаточно, Ебург в 80 км. там тебе и раскроят на лазере и сварят за пару дней :D Если интересно то могу помочь с чертежами и переговорами с изготовителями. АМГ это ВЕСЧ!!!!! :D
 
  • Like
Реакции: sten

sten

Новичок
Регистрация
06.08.2018
Сообщения
15
Местоположение
Новоуральск
crazycat сказал(а):
Самый простой вариант это джонбот, но если руки растут из нужного места, то однозначно картоп Игоря Синельникова :D


... я на такой лодке на импортной пятерке выходил на глисс, НО!!! с рулевым управлением спереди :D
Дешевле делать из фанеры и стеклопластика, однако для такого озера, можно раззадориться и на АМГ :) По цене будет дороже раза в три, зато лодка будет вечная. По весу можно влезть в фанерном исполнении кг. в 60, а с АМГ кг. на 10 меньше :) Размер рекомендую увеличить насколько возможно в длину - чем длиннее тем легче выйти на глисс ...

Рассматривал такой вариант....

crazycat сказал(а):
... предполагаю, что если "сам" то самое главное это цена, но если делать не фанерное корыто, то АМГ в 1,5 мм. вполне себе достаточно, Ебург в 80 км. там тебе и раскроят на лазере и сварят за пару дней :D Если интересно то могу помочь с чертежами и переговорами с изготовителями. АМГ это ВЕСЧ!!!!! :D

А что за АМГ можно поподробней)))? Тема ,конечно,интересная, и хотелось бы узнать в деталях...
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
... Вы чуть выше тему прочитайте, там джонбот из АМГ сделан :D
 

sten

Новичок
Регистрация
06.08.2018
Сообщения
15
Местоположение
Новоуральск
crazycat сказал(а):
... Вы чуть выше тему прочитайте, там джонбот из АМГ сделан :D

Уже прочитал)))сразу не обратил внимания....Красота,конечно,но,цена для пенсионера неподъемная))) Сколько булет стоить услуга раскроя лазерного и сварки? Я так понимаю,что это уже будет готовая лодка?Попробую друга уговорить на паях взять...)
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
sten сказал(а):
Уже прочитал)))сразу не обратил внимания....Красота,конечно,но,цена для пенсионера неподъемная))) Сколько булет стоить услуга раскроя лазерного и сварки? Я так понимаю,что это уже будет готовая лодка?Попробую друга уговорить на паях взять...)
Лазерная резка стоит 70 руб/м погонный, там говорить не о чем, гибка чуть дороже но то же копейки, основные затраты это стоимость самого АМГ и сварка. В зависимости от размеров листа скорее всего будет поперечный шов, немного на переднюю часть и много на набор. Я делал секционную лодку из трех частей 4,2 метра длиной, шириной 1,3 метра, но в Тюмени. Обошлась в районе 23 тыс. руб. Думаю в Ебурге будет дешевле и теоретически, с меньшей длиной, можно влезть тысяч в 15-17 :)
Я говорю о чистом корпусе, со временем покупается пенопласт на блоки непотопляемости под банки, весла, мотор и т.д. :) Друга нужно брать не на паях, а на пенсии!!! :D Обычный человек, с работой, ипотекой и малолетними детьми не потянет :D
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
... хотя с учетом того что ПВХ ткань в России не делают, а курс доллара растет не по децки, скоро наши АМГэшные лодки будут стоить дешевле чем даже китайские ПВХ :D
Я точно бы остановился на АМГ, так как этот металл слава богу еще делают у нас :)
Лодка будет абсолютно неприхотлива, а уж по чертежам Синельникова, это то что доктор прописал для Вашей акватории. Джон бот будет постоянно долбить носовой частью о волну даже в 30 см., у Синельникова лыжа 500 - 600 мм. позволяет глиссировать на восьмерке с нагрузкой кг. в 300-350 и без хлопунов!!!!
Тут нужно четко понимать, что с восьмеркой это уверенный глист, а с пятеркой можно не выйти даже на переходной режим. Логично взять китайца восьмерку и за 20 минут пролететь 10 км., но если меньше то рациональнее брать 2 сильный моторчик и пилить потихоньку час - промежуточные варианты мощности нецелесообразны с точки зрения стоимости бензина стоимости владения :D
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
sten сказал(а):
Друзья! Решил заняться изготовлением лодки для рыбалки.Живу на берегу озера длиной 10 км,шириной 3 км,рыба,как всегда,клюет на другом берегу))) Посоветуйте,какую лодка требуется для таких условий. Предполагается мотор до 5 л.с.На озере бывает штормит не хуже,чем на море))). Лодка в расчете на 2 человек.
... под свой проект катамарана, пробил тему с вакуумной инфузией и пообщался со множеством умных людей в области стеклопластика :) Люди не простые и в основном общаются с карбоном делая самолеты - они вообще в трансе от наших водномоторных вариантов с ручной формовкой :D
Если самому возиться с фанерой по технологии СИС, то это часто дороже чем заказать сварку АМГ и точно первый образец сгниет за две навигации :D
Нужно четко сформулировать тех. задание, определиться с ценой и тупо заплатить за готовый вариант!!!! Пытаться в неотапливаемом гараже, лепить 10 слоев стеклоткани, на непонятной смоле, это точно не гарантированный результат. Сварка это быстро и гарантированно :D
 

sten

Новичок
Регистрация
06.08.2018
Сообщения
15
Местоположение
Новоуральск
crazycat сказал(а):
Лазерная резка стоит 70 руб/м погонный, там говорить не о чем, гибка чуть дороже но то же копейки, основные затраты это стоимость самого АМГ и сварка. В зависимости от размеров листа скорее всего будет поперечный шов, немного на переднюю часть и много на набор. Я делал секционную лодку из трех частей 4,2 метра длиной, шириной 1,3 метра, но в Тюмени. Обошлась в районе 23 тыс. руб. Думаю в Ебурге будет дешевле и теоретически, с меньшей длиной, можно влезть тысяч в 15-17 :)
Я говорю о чистом корпусе, со временем покупается пенопласт на блоки непотопляемости под банки, весла, мотор и т.д. :) Друга нужно брать не на паях, а на пенсии!!! :D Обычный человек, с работой, ипотекой и малолетними детьми не потянет :D
Вы говорите можете помочь с чертежами переговорами с изготовителями....я так понимаю,это тоже не бесплатно?))) Хотелось бы узнать уже конкретные цифры стоимости из расчета,что лодка на 2 человек и не более 4 м.
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
sten сказал(а):
Вы говорите можете помочь с чертежами переговорами с изготовителями....я так понимаю,это тоже не бесплатно?))) Хотелось бы узнать уже конкретные цифры стоимости из расчета,что лодка на 2 человек и не более 4 м.
... издеваетесь? :shock:
Увидел пенсионера, не очень сведущего в вопросе и решил помочь - безвозмездно!!!!
Мне до пенсии, теперь, благодаря заботам нашего правительства, еще 15 лет пилить - поэтому это я от зависти и принципиального альтруизма :D
Если не будете меня подозревать в какой то корысти и торопить в смысле " ... ты же обещал" , между делом накидаю эскиз корпуса, исходя из раскроя стандартного листа АМГ, найду в Ебурге профильную компанию, главное!!!, имеющую гибочное оборудование и скину координаты с уже обсчитанной стоимостью, а там уже сами будете решать потянете ли по деньгам и как будете оплачивать :)
В Тюмени я точно знаю где такую лодку сделают легко, но транспорт будет очень дорогим :)
 
  • Like
Реакции: sten

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
... не очень представляю есть ли у Вас в Новоуральске производственные мощности профильной направленности, но аргонщика вероятно можно найти. Кроить АМГ легко, листогиб то же не самый дефицитный станок, а набор можно и не гнуть, а использовать серийный прокат. Думаю сначала нужно попытаться поискать хорошего местного сварщика, а детали под сварку подготовить самому, это может быть самым дешевым вариантом. Эскиз для разговора я накидаю...
 
  • Like
Реакции: sten

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
С точки зрения проектирования, мне нужно понять как будете транспортировать лодку до воды. Выгоднее всего проектировать лодку максимальных размерений исходя из стандартных размеров листа АМГ, но таскать ее нужно только на прицепе или с транцевыми колесами. Если подразумевается перевозка на багажнике авто, то там уже принципиальным является вес и ширина багажника. 50-60 кг. веса грузить в одиночку крайне не удобно, а вот на прицепе можно не заморачиваться с весом и сделать борта повыше, например, да , и после раскроя останется минимум.
 
  • Like
Реакции: sten

sten

Новичок
Регистрация
06.08.2018
Сообщения
15
Местоположение
Новоуральск
crazycat сказал(а):
... издеваетесь? :shock:
Увидел пенсионера, не очень сведущего в вопросе и решил помочь - безвозмездно!!!!
Мне до пенсии, теперь, благодаря заботам нашего правительства, еще 15 лет пилить - поэтому это я от зависти и принципиального альтруизма :D
Если не будете меня подозревать в какой то корысти и торопить в смысле " ... ты же обещал" , между делом накидаю эскиз корпуса, исходя из раскроя стандартного листа АМГ, найду в Ебурге профильную компанию, главное!!!, имеющую гибочное оборудование и скину координаты с уже обсчитанной стоимостью, а там уже сами будете решать потянете ли по деньгам и как будете оплачивать :)
В Тюмени я точно знаю где такую лодку сделают легко, но транспорт будет очень дорогим :)

На коленях прошу прощения :) ,что усомнился в том,что есть еще на этом белом свете бескорыстные люди.....Обещаю,что не буду подозревать и торопить не буду,а пока поищу мастера-аргонщика,должны еще сохраниться ребята из старой гвардии....
 

sten

Новичок
Регистрация
06.08.2018
Сообщения
15
Местоположение
Новоуральск
crazycat сказал(а):
С точки зрения проектирования, мне нужно понять как будете транспортировать лодку до воды. Выгоднее всего проектировать лодку максимальных размерений исходя из стандартных размеров листа АМГ, но таскать ее нужно только на прицепе или с транцевыми колесами. Если подразумевается перевозка на багажнике авто, то там уже принципиальным является вес и ширина багажника. 50-60 кг. веса грузить в одиночку крайне не удобно, а вот на прицепе можно не заморачиваться с весом и сделать борта повыше, например, да , и после раскроя останется минимум.

Я живу на берегу озера и гараж в 150 м. от воды, но иногда выезжаем и на другие водоемы,так что на авто в одиночку не придется грузить.