Вечная тема - квартирный ремонт

Регистрация
08.10.2019
Сообщения
17
Местоположение
Сызрань
Наступил такой день, когда приближается ремонт в квартире. Почти у каждого это было или предстоит еще, но в общем процедура не особо приятная и мало кому доставляет удовольствие. Эта карта постигла в итоге и меня :) Раньше все обходилось заменой обоев, да линолеума, но настал день, когда пора подойти более глубоко к этому вопросу. Пришла пора менять сантехнику, а это трубы на полипропиленовые, канализацию и соотвественно смесители, раковины, ванну и прочее. Ну раз надо, так надо решил я и заодно думаю поставлю фильтр на воду, вроде как давно хотел.
Хочу поставить проточный фильтр, не могу сказать, что вода очень то уж плохая (накипь есть, но не в огромных количествах, мутновата, если долго не сливать, желтовата). В любом случае хуже не будет :) Раньше никогда ни с какими фильтрами не сталкивался, не имею в принципе никаких знаний, представления. Не знаю даже как ставится.
Может кто - то дать совет? :)
Закончил вроде...)
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
На какой расходники доступнее и всегда в наличии тот и ставь, скорее всего это окажется барьер. Во вторую очередь аквафор потом гейзер. Инструкция по установке идет в комплекте с фильтром там дел минут на 10, не такая и грандиозная затея.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, Ну пока правила не нарушены, пусть висит... хотя очень странно регаться на рыболовном форуме, лишь для того, чтобы спросить про фильтр...
Но хоть одна спам-ссылка появится, грохну и тему, и топик-стартера...
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Ставь Аквафор (типа Аквафор Кристал Эко) не ошибешься. Картриджи доступны, есть всегда и везде, очищает реально хорошо. Пользуюсь этой системой больше 12 лет, результатом доволен.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Не пользуюсь никаким фильтром, результатом тоже доволен. Фишка в том, что для пищевых целей использую только горячую воду - она намного чище.
 
Регистрация
08.10.2019
Сообщения
17
Местоположение
Сызрань
@Сергеич_бывалый, Не тот форум выбрали для регистрации и вопросов о ремонте
Зарегистрировался я чтобы читать темы, связанные с рыбалкой, но пока на данный момент меня тревожит больше ремонт :)

На какой расходники доступнее и всегда в наличии тот и ставь, скорее всего это окажется барьер.
Я смотрел. Их там целая куча моделей. Трех, четырех ступенчатые, обратный осмос, насадки на кран. И все разные.

Ну пока правила не нарушены, пусть висит...
Я читал правила. Не переживайте. Ссылок никаких не будет. Да странно я понимаю, что это все странно выглядит, но к сожалению, пока что тема ремонта меня больше тревожит. А зарегился, чтобы читать и спрашивать по рыболовной тематике.


Ставь Аквафор (типа Аквафор Кристал Эко) не ошибешься.
Он трехступенчатый? С отдельном краном? А как устанавливается?


Не пользуюсь никаким фильтром, результатом тоже доволен.
Здесь бы поспорил. С чем может быть связано, что горячая вода чище холодной?
 
Последнее редактирование модератором:

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
478
Местоположение
Новосибирск
Не пользуюсь никаким фильтром, результатом тоже доволен. Фишка в том, что для пищевых целей использую только горячую воду - она намного чище.
Открою страшную тайну:) горячая вода получается путем нагрева холодной в бойлере, откуда она чище? И к томуже если бойлер старого образца, то он может быть дырявым, тоесть будет подмес теплоносителя, а он от природы не может быть чистым.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Я - профессиональный химик, кандидат химнаук. Моё заявление опирается на данные химанализа воды разного происхождения. Так вот, из городского крана горячей воды (по крайней мере в Академе) вода имеет минерализацию на порядок (!) меньше, чем вода из холодного крана. А железа в ней нет вовсе. Воду для горячего оборота чистят специально, иначе осадок (накипь) буде забивать трубы ещё на ТЭЦ. Ещё 15-20 лет назад железа не было и в холодной воде, но, видимо, "эффективный менеджмент" побывал и тут. Если котельная мелкая частная или вовсе простой нагреватель дома, то, конечно, вода перед нагревом не чистится и по составу мало отличается от простой проточной воды. Так что "Открою страшную тайну:) горячая вода получается путем нагрева холодной в бойлере" - это uni-el сказал по незнанию технологий.
Впрочем, зачем я это всем вам вещаю? Все без исключения мои знакомые соглашаются со мной, кивают головой и снова набирают воду из крана холодной воды или, ещё хуже, покупают бутилированную воду (в которой минерализация ещё больше!!) - вот где безусловная победа рекламы и менеджмента!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Я читал правила. Не переживайте.
Что правила читали, радует... Но видимо не внимательно - избыточное цитирование тоже не приветствуется... так что вам пока устное предупреждение.
А чего мне-то переживать?:D

Приятного общения.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
"Открою страшную тайну:) горячая вода получается путем нагрева холодной в бойлере" - это uni-el сказал по незнанию технологий.
На счет нагрева горячей воды, оба и правы, и в тоже время нет... В разных домах по разному... где-то нагрев бойлером, а где-то открытый водоразбор гвс...
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
1. Везде вода разная по Новосибирску. И способ и место нагрева различаются не только по районам, но и в рядомстоящих зданиях - где-то от ТЭЦ подача, где-то от отопления через теплообменник греется. Где-то на проточку переделали или сразу сделали - там меньше застаивается (открыл утром рано кран - сразу горячая), где-то настояться успевает за ночь до вони и ржавчины. В большей степени зависит от труб на пути к потребителю.
2. В Новосибирске, по сравнению с другими городами, вода - неплохая. Локально - бывает какой-то участок играет роль накопителя - загаживателя.

По существу вопроса, если прям заморочиться:
1. Сдать пробы воды на анализ в СЭС.
2. На основании результатов - подобрать фильтр.
3. Узнать сколько будет стоить комплекс оборудования.
Далее - по опыту - в 99%:
4. Со словами "Да ну нафиг" расслабиться и успокоиться.
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
Блин.
Пока чепятал - уже тоже самое написали, так что- извиняюсь за дубляж
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Maks, Горячая вода летом и в отопительный сезон - две большие разницы , т.е. зимой в воду отопления стопудово какие то химикалии добавляют , и вы предлагаете это пить ?
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
"Вода отопления" и горячая вода - это две разные "воды".
По крайней мере, - пока в теплообменнике ничего не прогниёт.
Но это достаточно быстро выясняется и устраняется.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@sibsv, Но согласись , именно она "вода отопления" течет из крана зимой , по крайней мере у нас в Академе.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
@Maks, Горячая вода летом и в отопительный сезон - две большие разницы...
Да нету никакой разницы. Я же написал - в каких-то домах (традиционно построенные во времена бровеносца...))) стоит бойлер... и там гвс НЕ из отопления. В новостройках, в основном стоят теплообменники. А вот в хрущебах, в подавляющем большинстве, гвс из отопления...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Сдать пробы воды на анализ в СЭС.
Бесполезная трата денег... Не ну если есть лишние 3 тыра с хвостиком, то конечно можно и сделать... Помнится, когда я делал анализ из гор.водопровода одного коттеджного городка, так тетеньки даже немного оскорбились... ))) как мне показалось... ))
По городу, холодная вода примерно одинакова... это вам не скважина...

@Сергеич_бывалый, бюджет озвучте... если что, 20 лет профессионально занимаюсь всеми этими водоподготовками, фильтрацией и пр. ))