Обское море. Текущие проблемы и пути решения

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@FishingSib.ru, тов.Киров очень усиленно,я бы даже сказал,вдохновенно, "топит",как вы выражаетесь,за водную полицию и "тугорослого судака". Видимо между этими двумя вещами есть какая то связь ,для него!
 

yellofish

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
130
Местоположение
новосибирск
10 мая ( примерный нерест судака на ОВХ)
год был одним из самых плодовитых по судаку, возможно не последнюю роль здесь сыграли искусственные нерестилища
эм... ну неужели так сложно ознакомиться хотя бы с популярной ихтиологией... какие 10 мая? какие искусственные нерестилища для судака?
 

Фрунзик

Новичок
Регистрация
17.02.2020
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Не соглашусь с вами лишь по первому пункту, о бесполезности данного мероприятия. Поверьте, польза есть. И скоро вы ее увидите. Те, кто не первый раз были на подобном КС назвали его самым продуктивным. Хотя я сам надеялся, что он пройдет более качественно, но отсутствие Росрыболовства, к которым были основные вопросы, и ВНИРО, конечно не пошло на пользу. Это произошло не по вине организаторов, поверьте, а из-за смены руководителя ВТУ. Почему они не прислали заместителей и пр., мне тоже не понятно.

В любом случае, на мероприятии присутствовало много влиятельных людей, и они услышали о этой проблеме еще раз и лично. На мой взгляд самое конструктивное предложение и помощь предложил депутат Законодательного собрания Новосибирской области - Мочалин Николай Андреевич. Когда проблемой интересуются на уровне Заксобрания, я бы уже не стал говорить о бесполезности данного мероприятия.

А вам спасибо, что пришли и поддержали, (также видел Антона Фишермана и Максима Равельевича) ибо со вторым пунктом, вашего поста, я полностью согласен. Всем на все наплевать (с) Очень пассивная позиция у населения, дальше протирания кнопок на клавиатуре, и эмоций негодования выплескиваемого в экран монитора, большинство не способно что-либо предпринять, увы.

Посмотреть вложение 137207

P.S. На ОТС в вечерних новостях был небольшой репортаж.
И кто тут Киров на фото?
 

Сергей741

Новичок
Регистрация
20.01.2020
Сообщения
13
Местоположение
Бердск

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
Так и мне интересно , про ихтиологию поподробнее пожалуйста .
 

yellofish

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
130
Местоположение
новосибирск
Просветите, пожалуйста!
Так и мне интересно , про ихтиологию поподробнее пожалуйста .
Сколько уже писано переписано про особенности нереста судака... Есть в инете и видео... Неужели до сих пор есть необходимость разжевать и в рот положить?
 

rewqa

Активный рыбак
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
69
Местоположение
Академгородок
Сколько уже писано переписано про особенности нереста судака... Есть в инете и видео... Неужели до сих пор есть необходимость разжевать и в рот положить?
Это было бы неплохо. Из своего опыта браконьерства в 90-е, знаю одно, до 10 мая весь судак с икрой, после 20 мая, весь судак пустой. Интересно, что "желтая рыба" нам добавит? Что мужики еще две недели сидят у гнезда?
 

rewqa

Активный рыбак
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
69
Местоположение
Академгородок
Есть. Мне уже показали его знающие люди
Легче стало? Зачем тебе его знать в лицо!? Меня вот, другой вопрос волнует. Почему Гриши Безменого нет на фото? Срочно вызвали в ЦК? Доклад он сделал, а фотаться не стал. Видео встречи на своем канале не выложил. Хотя обещал. Я бы посмотрел, что там происходило. Что сказали Гриня, Киров? Что депутат обещал? Подобное видео всяко интереснее, чем сериалы про Пацанов смотреть. Море то наше, родное! Нахрен оно вообще нужно, без рыбы!? Такое очущение, что подменили нам нашу картинку Реальности. И выгоняют отсюда. В Крым, на Камчатку, на Плато Путорана. Как мы без рыбы то будем существовать!?
 
Последнее редактирование:

rewqa

Активный рыбак
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
69
Местоположение
Академгородок
Я когда впервые вообще увидел это море, в 79-м, на Центральном Пляже Академгородка, тут была лодочная станция, выдавали лодки, шпонки, весельные на прокат, был пирс в море, и весь этот пирс был увешен рыбаками. Я, 17 летний пацан, поступающий в НГУ, залез на этот пирс и увидел, что у всех рыбаков садки забиты килограммовыми лещами,язями и окунями! Сам размотал 20 метров лески. привязал крючок, поймал муху, забросил, и через 20 минут вытащил полуторакилограммового леща! Потом, через пять лет поехал на базу отдыха в Завьялово, и там подошла лодка, поставки проверяли. Они выгружали судаков мешками! Там были 7-5 кг судаки! Мешков было шт 10! Потом подошла полная лодка лещатников. 250 кг лещей выгрузили из одной лодки! Мужики на удочки поймали! Те, кто на базе сетями ловил, привозили нельму по 5-10 кг, осетра! Стерляди по кг было немеряно! Коптили по вечерам! И где это всё сейчас!? Как в фильме Матрица! Нам подменили Реальность! Кстати! Отличная новость! Рубль уже 75 к доллару!
 
Последнее редактирование:

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
Меня вот, другой вопрос волнует. Почему Гриши Безменого нет на фото? Срочно вызвали в ЦК? Доклад он сделал, а фотаться не стал. Видео встречи на своем канале не выложил. Хотя обещал. Я бы посмотрел, что там происходило. Что сказали Гриня, Киров? Что депутат обещал? Подобное видео всяко интереснее, чем сериалы про Пацанов смотреть. Море то наше, родное! Нахрен оно вообще нужно, без рыбы!?
Олег, Гриши нет на фото, не потому что он не стал фототься, или куда-то убежал, просто он общался в этот момент с кем-то из зала, вышел. Фото получилось довольно спонтанно.

На его канале видео до сих пор нет, и на это тоже есть свои причины. В том числе потому, что мы плотно заняты дальнейшим развитием событий. Сегодня, допустим, были на встрече в Заксобрании. На это пока просто нет времени. Видео с круглого стола около двух часов, смонтировать его еще не успели. Но я обещаю, что вы его увидите.
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
да зачем нам видео с круглого стола, таких столов еще много будет, вот бы посмотреть как очищается водохранилище от браконьерских сетей, но скорее спиннинг запретят, чем сети удалят.
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
В Законодательном Собрании Новосибирской области, при поддержке Мочалина Н.А., прошла встреча инициативной группы с депутатами - http://zsnso.ru/news/13573

Об этом же сообщили в новостях ksonline.ru, runews24.ru, nsn.fm и nsk.aif.ru.

В воскресенье на ОТС и ГТРК в программе "Позиция", рубрика "Территория закона", выйдет репортаж.

з.ы. прошу не флудить в теме.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
А почему бы не обратиться к депутатом и узнать юридически можно как то оформить гражданский патруль. Вот рыбачим, видим стоит сеть без опознавательных знаков. При видиофиксации сеть утилизировать ну и тд
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
А вообще бы я вынести на голосование закон, если торгует магазин или точка, или просто частное лицо рыбой и она не проходит по размеру штраф. Может тогда не будут скупать эту мелочь и бракам ее сдавать тогда некому будет.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@k.a.a.18, Так на реке запрета нет, гребут и с речки , и судак уже ни скажет , где жил ...