Обское море. Текущие проблемы и пути решения

AzzkiyElectreg

Новичок
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
3
Поддерживаю всеми руками и ногами инициативы, предложенные в ветке, и вообще любые акции в помощь рыбе, готов участвовать и найду еще друзей. Предлагаю админам сайта внедрить функцию оповещения форумчан о готовящихся акциях, например через е-мейл.
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
Сезон открытой воды 2020 отметился особенной активностью новосибирских и алтайских тралов на Обском море, а так же на его притоках и протоках. "Гребли" как последний раз. Причем даже там куда ранее не совались, опасаясь отмелей и закоряженных участков. При работе ночью выключали габаритные огни, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание. Весной каменские тралы не упустили возможность воспользоваться ранним приходом весны и почти неделю легально прочесывали прогретые меляки и протоки, не дав дожить десяткам тонн рыбы до икромета буквально несколько дней. Тралы НРЗ смотрели на полные баржи рыбы с глубокой завистью, т.к низкий уровень воды не позволил им присоедениться ко "дню Бекхэма" и сыграл в этот раз на стороне обновленной Конституции. Как минимум несколько сотен качественного маточного поголовья судака от 5 до 13 кг было уничтожено за этот тральный сезон. Итогом этого варварского и почти круглосуточного траления Новосибирского водохранилища до поздней осени стало уменьшение запасов судака почти в 1.5 раза по сравнению с ноябрем 2019 года. Сейчас я говорю только о судаке и только о количестве, но, судя по всему, нет ни одного вида рыб, который бы не пострадал за этот последний год. Да, действительно судак подрос и средний его вес на ОВХ составляет сейчас около 500г, а особи менее 33 см стали редки. Но когда за год из водоема исчезает рыбы больше (общий вылов+кормовая база хищников), чем она способна восстановить во время весеннего нереста - это очень нехорошая тенденция. И она неизбежно приведет к полному "обнулению" водоема. Напомню, что по итогам года Обь официально признана самой грязной рекой в России. https://tayga.info/161214 А значит и Обское море можно с уверенностью назвать самым грязным искусственным водохранилищем в РФ. Вот такие вот печальные антирекорды, товарищи, но чует мое сердце, что это еще не дно от которого нам рано или поздно все равно придется оттолкнуться.
 

yuraut

Писатель-рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
В Спирино видел тралы:
в конце июля - 2 трала шерстили не только фарватер.
1 сентября - один трал ушёл вниз по течению, второй трал ходил зигзагами с 7 до 10 утра.
Во время "Золотой осени" тралы не ходили.
Но после!
7 сентября - один ушёл вниз. Три подряд цедили всё! Как те машины, которые дороги чистят.
13 сентября - один трал.

Это только то, что я сам видел своими глазами во время своих выездов в Спирино.
Видимо я та бабка?
Мои слова могут подтвердить другие уважаемые участники этого форума, которые были вместе со мной.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
@Ovb1, я вот из 8 рыбалок в Спирино тралы видел на 6. И по фарватеру шли, и не по фарватеру, и крутихинское мелководье все прогребали и днем и ночью, и миловановскую протоку
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
@Fisher-Man, Я же не говорю, что их нет. Я сказал, что в отличии от прошлого года, не видел ни разу.
Если запасы судака из-за них снизились в 1.5 раза, было бы логичным предположить, что и встречаться они должны были мне чаще.
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
В районе Бурмистрово за сентябрь тоже не одного трала не видел . Вообще бытует мнение , что несколько спиннингистов могут укатать реку по хищнику за нех .... делать . Вот у нас на Берди тралов нет а вот судака подвыбили не плохо .... Этой версии придерживаются ребята с Русфишинга и я с ними согласен ....
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
@Kirov, по поводу самого грязного- пробы брали ближе к устью реки , там указывается большое содержания нефтепродукта , нефть добывают севернее нас , так что никаким боком водохранилище на самое грязное не тянет ... Цитата - " Основными поставщиками загрязнения Оби являются реки Иртыш и Тобол, которые несут огромное количество токсичных веществ ." Зачем пытаться притягивать за уши ?
 
Последнее редактирование:

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@OVB, дело в том что многие не понимают что трал, очень узко заточенная снасть. По корягам он не пойдет,по крутой бровке, то же (будет в дно врезаться). А вот сотни спиннингистов на лодках и тысячи"пингвинов" пролезут везде. И не надо забывать что пол года тралы ходить не могут,лёд стоит. Однако Киров на такие мелочи внимания не обращает.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
@вернувшийся, да ну *****!!!! Я своими глазами видел СКОЛЬКО рыбы в прицепленных сзади шаландах. Там ТОННЫ. Лещ в основном, язь, плотва. Судака и щуки конечно меньше. Но плотва - это корм для судака. Леща я крупного сам с удовольствием сидел бы на море в охотку ловил на подпуска, но его до меня тралы поймали. Нормально они ловят, настолько нормально, что уже несколько лет как исчезли вести о массовой зимней ловле крупной плотвы в крутихинских и каменских протоках - её просто не стало, выгребли "узко заточенной снастью". Они по глубинам вплоть до метра всё чешут, все протоки, и коряги выворачивают только в путь.
 
Последнее редактирование модератором:

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Fisher-Man, вы так говорите, как будто ОВХ создавали для любительской рыбалки. И судака с лещём акклиматизировали только для того чтобы вы могли его ловить. Очнитесь! Эти тралы добывают еду для людей! И дают людям работу! И рыбзаводы платят налоги в бюджет!
 

Nskyy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
271
@вернувшийся, ОВХ возникло после появления ГЭС. После появления ГЭС поменялся и популяционный состав рыбы в Оби в районе Новосибирской области. Плюс экология и различные дамбы.... За нормальной рыбой в Томскую область ездят.

Вас послушаешь - прям кормильцы народные на тралах "чешут" все подряд. Рыба в ОВХ не стадо в коровнике, которое содержит рачительный фермер. Рыбу просто выбивают... Сводят на нет.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@nskyy, честно говоря не очень понимаю что вы имеете ввиду. Что значит поменялся популяционный состав. Сам поменялся? А насчёт кормильцев народных, зачем вы так? Одни рыбу ловят, другие хлеб сеят,третьи скот выращивают.
 

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
сентябрь октябрь в Соколово. Практически неделю через неделю.
Ходят практически каждый вечер. маршруты разные.
похоже, что осталось два состава (раньше было три).
Базируются на русле, немного выше Раздумного (в прошлых годах).
 

Nskyy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
271
@вернувшийся, вкратце. Вместо стерляди - лещ. Вместо осетра - язь и ёрш.
Хлеб сеят - а что "посеяли" тральщики? Просто черпают то, что принадлежит всем
 

yuraut

Писатель-рыбак
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
@Fisher-Man, Очнитесь! Эти тралы добывают еду для людей! И дают людям работу! И рыбзаводы платят налоги в бюджет!
Да-да! А те, кто лес безбожно вырубают под ноль, тоже только и думают, как нас стройматериалами обеспечить! Да подешевле!
И нефть почти всю выкачали тоже только для того, чтобы нас с вами бензином обеспечить.
О себе и не думают, радетели наши!
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@nskyy, и много вы осетровых ели? Пока ОВХ не построили. А откуда взялся в Сибири лещ? Почему про судака ни чего не сказали? Язь и ёрш исконно сибирские рыбы. А вот судака и леща привезли и акклиматизировали. И не для Вас лично,а для промышленного вылова!