Выбор спиннинга под ночную воблерную рыбалку

Pavlenok

Бывалый рыбак
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
Народ, всем привет!
Может уже обсуждалось, но поиском не нашел...

Суть вопроса в следующем: к лету задумываюсь над новой палочкой для воблерной ночной рыбалки) Нужен ваш совет, к чему присмотреться и т.д.

Вводные следующие:
- воблера основная масса по весу 6-14 грамм, 70-90 мм., но есть воблера от 14 до 21 грамма - 110/130
- рыбалка в заброд, но иногда с берега, кустов на берегу почти нет
- катя: биомастер 2500. Для джига она идеальная для меня! По воблерам есть вопросы - петлит иногда... Не её стихия. Совет по катушке тоже бы послушал, только в меньшем бюджете.

Чем ловил ранее:
- небольшие воблера: Пантон 21 - Севен и халф. 3,5 — 12 - с ними она идеальна. Перегруз держит, но небольшой... по этому большие по весу воблера идут на следующую палочку.
- воблера 14-21 грамм: Майор Крафт - виера, 10 — 42. Палочка не особо для этих целей. Но увесистые воблера отлично забрасывает и очень звонкая.

Вот в этом и проблема - в 2-х палочках. Ибо в процессе поиска пробуется все от небольшого шакала трикола до селедки 110.
Хотелось бы одну палочку в моих весах.

Ожидания: по весам 4/5 — 18/25 грамм, по длине 2,25 — 2,5, бюджет до 10/15 т.р.
Присматривался к майору крафту виера или бомбер в необходимом диапазоне - в целом интересная палочка. Револьту сейчас не найти уже...

К чему присмотреться? Да и хотелось бы в живую в нашем городе покрутить в руках :)

Или не готовить телегу зимой и дождаться сезона и по магазинам погонять?

Заранее всем благодарен) Всем НХНЧ
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Я на ЮЛе пользую тоже Верку , только ML 4-19 как раз в 762 кузове - 229 . И в руку как надо легла и вроде все воблера перекрывает .
 

Pavlenok

Бывалый рыбак
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
@grey64, Спасибо за ответ! Тоже ее рассматривал. Перегруз же выдержит пару грамм? Какие ощущения на небольших и нормальных судаках?

Кстати, обратил внимание, что на виере хорошо колебания воблеров передаются - прям рукой чувствуется как особенно сильно!
 

Pavlenok

Бывалый рыбак
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
@Повсюду, почитал - коротковата для меня... хотелось бы 2+, да и верхний тест все-таки 14 ну + еще пару грамм - опять тяжеловесы по весам не проходят... Эти веса очень хорошо отрабатывает Пантон 21, о котором написал
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Pavlenok, По перегрузу вообще никаких проблем - беру его в лодку а там и 20 грамм с 6" резинкой швыряю .
По чуйке тоже всё на уровне - рука всё слышит , очень нравится .
На ЮЛе в этом году у меня мелкого судака вообще не было , а так килошки да двушки тащит без надрыва , в общем доволен .
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
Почитай отзывы по Блек Хол Стерх, вроде не плохие. а катушка справится здесь твичить не надо.
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
@Повсюду, почитал - коротковата для меня... хотелось бы 2+, да и верхний тест все-таки 14 ну + еще пару грамм - опять тяжеловесы по весам не проходят... Эти веса очень хорошо отрабатывает Пантон 21, о котором написал
21 грамм например утюг 130 можно этой палкой кидать вкладываясь, больше 21грамма уже карповый заброс. Рост маловат но на дальность не влияет.
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@Повсюду, под ночную воблерную ловлю не нужно дергать воблеры, в большей степени нужна дальность заброса, воблер должен лететь 50+метров и хорошая вяжущая способность, и естественно просекать судака нужно хорошо!
@Pavlenok, виера очень посредственна на забросе, не рекомендовал бы ее конкретно под ночного судака. Посмотрите из мидовскийх, можно всю линейку Амбишен, и З и Х рассмотреть, Аваланч, выше про Стерх сказали, но он уже более рабоче-крестьянкий будет, Если найдете Айко арсенал, отличная палка под ночной воблеринг.
 

Pavlenok

Бывалый рыбак
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
@grey64, Спасибо :) Присмотрюсь к ней повнимательнее :) Старшой сестрой доволен очень :)
 

Pavlenok

Бывалый рыбак
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
@nik58, Да в целом справляется да... сезон ей отловил - хорошая катя - очень сбалансированная! Но на равномерке есть вопросы... петлила пару раз... По джигу до 22-гр. изумительно!
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Посоветую Виву ЕХ 792 ML Отличная палка для ваших задач. По сути это усовершенствованная Ривольта, только более легкая и чуйкая. Типаж и надежность очень схожи. Серия снята с производства, но новые спиннинги найти еще можно (по моему есть в Активном отдыхе), правда новый немного подороже вашего бюджета. Так же без проблем можно найти на вторичном рынке, в отличном состоянии и за ваши деньги. Этот вариант точно лучше ,чем глухая виера, на которой сэкономили на всем чем можно и соломенные дохлые зетриксы.
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@Pavlenok, да речь про зетриксы, как сказал выше Кренк, зетриксы требуют аккуратного обращения!
Графитлидер конечно выйграет у всех выше предложенных вариантов, кстати он тоже требует аккуратности, в бюджет 99% не попадет, либо это будет очень потрепанный бушный образец да и просто удача)
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man, бу в бюджет попадет, и найти можно. Например на ВВ, не так давно был вариант за 12т.р,палка в состоянии новой, продавец проверенный. Конечно эти спиннинги не залеживаются, но если задаться целью и следить за темой то купить очень даже реально в рамках заданной суммы. Было бы желание.
 

drsmert

Бывалый рыбак
Регистрация
29.08.2011
Сообщения
48
Местоположение
Новосибирск
Я пользуюсь Pontoon21 Psychogun 2019 мне вкатила палка на судака ночью воблера от 90 и выше. Кидает не плохо как и вяжет судака. Катуха daiwa caldia 14 3000 размере. К себе хорошего судака дает подвести хоть у меня и 2.77. Заброс хороший получается (плетня 8 жилка). Воблеров тьма. Утюги вне конкуренции. По тому как если поймать судака за горб (что несколько раз только в сезоне было) то как то палочку более тонкую жалко будет. Но она более глуховата чем с extra fast дубна.
 

temik24

Бывалый рыбак
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, расскажу про свой опыт, сейчас воблерная рыбалка на ночного судака как-то ушла на второй план, но раньше довольно много ей времени уделял. Начинал ловить лет 5 назад на совсем уж дешманские снасти, 3 года назад под это дело взял Виерру VRS-902MH, тест 9-35, длина 2,74м, брал специально длинную исходя из логики дальнего заброса ( не раз убеждался, что при ловле в заброд, дальность решает, кто бы, что не говорил, типа судак клюет под ногами и дальний заброс не решает, все это разговоры, статистика же говорит, что в течении сезона я облавливал на длинной дистанции своих товарищей, которые боялись далеко зайти и к забросу требований не предъявляли), Виерру еще и под джиг использовал, ну для чего она и сделана по большому счету. На воблерах на нее доставал на 3кг макс судака на Н.Ельцовке с нехилой течки на выбросе, палка справилась, в целом ей доволен, но сейчас она у меня лежит для джига как запасная. Мысль вот в чем, как то услышал мнение человека ( опытного рыбака), типа вот вы ходите там в заброд рыбачите, а что за палки то используете, в ответ фаст и екстрафаст, на что он посмеявшись сказал, вот если бы я страдал этой фигней, ходить по ночам воблера гонять, то взяль бы хлесткую палочку среднего строя тестом до гр 21-24. Послушав его, идея мне засела в голову, я стал мониторить, что у нас в нск есть в магазинах под это дело, дело было пару лет назад, нашел удилку Страйк про (специальный воблерный спиннинг) IM-10S, тест 5-25, длина 3м. Так вот скажу, что по забросу он прилично выигрывает у виерры, да на вываживании гнется сильнее, но рыбу не сливает, вытаскивал на него макс 2 кг, без проблем, средние судаки 500-1500 гр, вообще без проблем. К сожалению или счастью, с того же года я в джиг с лодки совсем ушел, и ночная ловля с августа по ноябрь совсем исчезла у меня практически, но когда выбираюсь, обязательно беру этот спин.
Я поставил дальность заброса во главу угла. Другое дело, что под джиг такие палки не пойдут, подсечка будет страдать.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@temik24, Не знаю , до Верки тоже пользова параболик 330 (10-35) - да кидает , но чуйки никакой , только если повиснет наглушняк , может тест великоват ... В общем фаст веселее как то , информативнее .