! Лучший спиннинг для ловли джигом. Опрос-рейтинг

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Рекомендуемый план написания отзыва:

  • - Цена
  • - Модель (название, тест, длина, вес, строй)
  • - Предназначение/спецификация ("мясорубка"/бейткастинг, лодка/берег, лайт/хеви и т.д.)
  • - Чувствительность
  • - Сбалансированность
  • - Кастинговые характеристики (заброс)
  • - Надёжность, прочность (бланка, колец и т.д.)
Отзыв (подробности, свои впечатления – плюсы/минусы)

Подробности здесь >>>

Это конечно только "рекомендованные" пункты. Из них можно выбрать на личное усмотрение то, что посчитаете более важным. Или добавить что-то своё. Например, особое устройство рукояти...

Нам конечно важны не только заводские параметры, а даже больше личные впечатления. Ну например, на бланке написан один тест, а в деле спиннинг хорошо работает в другом диапазоне весов. Строй указан как "фаст", а на самом деле он, например, ближе к "медиум". И т.д.

И это также очень важно - отличие "заявленных" характеристик, от реальных. Об этом тоже желательно писать.
 
Последнее редактирование:

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
сейчас обзоров в сети - как гавна, на любую палку можно найти как кучу положительных, так и в обратную сторону отзывов.
Александр, не скажите... Предыдущие рейтинги составлял - много чего в сети пересмотрел. Ничего путного не видел. Или "на дуру" составлено (чисто для СЕО продвижения сайта) или реклама.

Мнение непосредственно пользователей конечно ценно, но тут каждый будет хвалить своё
А как иначе? Для это и существует форум. Обсудим... )) С зимними удилками так и было. Весь мозг сломал кого же в рейтинг занести )) Один хвалит, следом другой понижает ))

Ну а что Вы посоветуете? Ну например в 2-ух категориях... Береговой и с лодки. Ну есть же надеюсь любимчики? ))
 
Последнее редактирование:

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 391
Местоположение
Новосибирск
А... Ну у меня сейчас самая рабочая палка - Tailwalck Dageki 802m, псевдо японец, тест 3.5-24 указан твичевый, как на многих палках такого плана. Кистевой заброс, кистевая подсечка, всё отлично. Из потяжелее зетрикс аваланч 240 до 50грамм. Для реки.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Так... Значит перед публикацией надо будет черновик ТОПа показать вам на проверку )))
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 391
Местоположение
Новосибирск
@Moderator, быстрый, без всяких там "экстра". Чтобы понять, что такое "экстра", достаточно взять в руки хёртик эволюшен.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Вчера вечером своих "продвинутых" земляков обзвонил... Двое из троих упомянули Зетрикс. Я тоже о них вроде хорошие отзывы помню. И Александр выше уже упоминал...

Например вот этот: Zetrix Solver SLS-862M Что скажете по нему?
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Я далеко не спец в снастях, но от себя могу порекомендовать хотя бы два спиннинга в разных категориях. Первый – это спиннинг для ловли с берега, мой любимчик уже много лет - NorStream STAGE SG-96-M. Попробую написать по «рекомендованному плану» отзыва ))

- Цена: около 18-20 т.р.

- Модель: (выделить жирным) NorStream STAGE SG-96-M. Строй быстрый. Длина: 293 см. Вес: 163 гр. Тест: 7-30 гр.

- Предназначение/спецификация: береговой джиг, воблеры

- Чувствительность: на твёрдую пятёрочку )) Каждая травинка в руку…

- Сбалансированность: в сравнении с предыдущими 3-ёх метровыми «длинномерами» (Котус и Биомастер) просто идеально. Ловишь три дня и даже не задумываешься что в руках спиннинг почти 3 метра.

- Кастинговые характеристики: заброс… даже и не знаю как сказать. При надлежащей сноровке, при кистевом «катапультном» забросе, летают даже ультралайтовые приманки. То есть реальный тест по забросу считаю примерно от 4 грамм. Верхний тест наверное так оно и есть – до 30 грамм комфортного заброса.

- Мощность, надёжность, прочность: По надёжности 100%. Спиннинг брал уже 15 лет назад вроде. Как новый. Были и приличные перегрузки.

Отзыв:

Изначально брал его для ловли голавля. Потом подсел на джиг и он тут оказался очень даже в тему. Строй быстрый, кидает замечательно, чуйка отличная, кончик конечно не «кивок», но лично мне хватает его информативности.

Единственный минус – клинит соединение колен. Если с излишним усердием зафиксировать, то при разборке могут возникнуть большие проблемы. (( Хотя выход простой – нагреть немного на огне. В итоге – свою цену оправдывает. Если с ним вдруг что-то приключится (тьфу-тьфу)) - сразу куплю новый.
 

Вложения

  • 0011.jpg
    0011.jpg
    366.5 КБ · Просмотры: 95

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Не, по пунктам как-то не камильфо )) Как будто анкету в МФЦ заполняешь )) Лучше от себя, попроще…

Второй спиннинг из другой категории – недорогой и уже более подходящий для ловли с лодки. Это Серебряный ручей TSUNAMI EXPERT 802.

Купил его случайно… На интерес тряс разные палочки в магазине. Взял в руки этот и сразу понял – моё! )) Глянул цену… Да ну… не может быть )) Тогда он 2 рубля всего стоил. Сейчас 2800 р. На первой же рыбалке убедился что цена реально не соответствует качеству )) Она занижена ))

Так как для берега всегда использую Стейдж, то Тсунами у меня входу с лодки. Довольно жёсткий – пасть судака просекается. Не люблю коротышки для джига, поэтому длина 2.4 мне в самый раз. Все остальные показатели, ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕНЫ… Ну как бы не перехвалить-то.. )) На высоком уровне, наверное так )) Реальный тест где-то 5-45 гр. Чуйка на уровне... Вес 180 грамм.

Как итог: это рабочая бюджетная лошадка )) Отличное соотношение «цена-качество».
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 583
Местоположение
Новосибирск
Хотя выход простой – нагреть немного на огне.
Есть более простой и безопасный для спиннинга способ - палку за спину, держим руками за разные части (комель и вершинку). Немного сгибаем спину, сжатые кулаки фиксируются на ногах. Раздвигаем ноги и оп! :)
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Раздвигаем ноги и оп!
😁

Тимур, я всяко экспирементировал и раз чуть не сломал таки спиннинг. Он так клинит, что хоть молотком по лапке катушки стучи. Первый раз полчаса наверное мучился. Потом мазал перед каждой рыбалкой стык... Боялся что он навсегда у меня срастётся )) В итоге пришёл всё таки к нагреву. Там чуть надо-то нагреть. Куска т.бумаги хватает ))
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Хочу представить свой джиг-комплект

DSC_0649 - копия.JPG

Любимый конечно Вейра ! Как и Сашин Дагеки псевдояп ..., С японцами конечно не всё так просто , у них классификация другая , форельки , сибасски , кальмарки .... Это наши тестировщики уже , ковыряясь в носу , определяют палочку в джиг , твич , универсалки ...
Ну и в одной серии может быть и кол и лапша .

Так вот Верка VRS 762VL (Major Craft Vierra VRS 762VL) чистый универсал 4-19гр. Ex Fast - породистый бланк в дешевой одёжке , фурнитура - дешман конченый , чехол - мешок ... , но какой кайф с ним рыбачить , чуйка супер , кончик в воду на течке - и бланк гудит ... . И всё ему по силам , хоть твич , хоть колебло .
А эстетика палочки - 9мм в комле у катушкодержателя ... Красота !

Для лодки посуровее Zemex Spider Z10 732XH 10-56 Fast . По моему (сугубо) мнению явно недооцененная корейская фирма в плане спиннинга ( про фидер молчу ).
Палочка без всяких оговорок отрабатывает своё заявленное . Чуйка на уровне , на ОВХ на 10м по кончику видно вибрацию 4-5" хвоста с 12г. грузом , что ещё надо? С забросом нет проблем , да и на выводе не сливает...

Для берега Versus CFVS862VLT 7-24гр. Ex Fast - коловат но в меру , самое то судака месить , Да и с воблерами не пасует , с подтвичем были нюансы - три бороды да ещё и ночью ... , поменял катуху на Эксию и всё ... куды чо делось ... безконечник рулит ...

Как то так , что имеем , то и хвалим :D
Кстати рукоять у версуса короче всех .

DSC_0651 - копия.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
@grey64, Сергей, спасибо! Классный отзыв 👍 Пример - как надо его писать ))
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
Для себя перебрал много палочек, очень понравились хертики и графиты линейки аспро и тиро.

Сейчас остановился для лодочного джига на Graphiteleader Tiro MR 812MH-MR.


Вес(гр): 131
Длина рукояти(см): 40,5
Длина(см): 246
Класс удилища heavy
Количество секций: 2
Рукоять: EVA
Страна изготовления: Япония
Тест по леске (lb): 8-25
Тест по леске (PE): 0,8-1,5
Тест(гр) 10-42
Тип вершинки: tubular tip
Тип соединения колен: штекерное
Транспортная длина (см): 127
Фурнитура: Fuji K-Series

Мне кажется, сбалансированная палочка, хорошо вяжет, и не плохо в ветренную погоду отрабатывает, отдает через руку до самой задницы. При вываживании получаю массу удовольствий, даже если на том конце мелкий судачок. А если уж окунь хороший клюнул, то пар из ушей идет 😆.

По цене ни чего не скажу, мне ее Антошка с нашего сайта, привозил из Япии, года 4-5 назад.
 
Последнее редактирование модератором:

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
По цене ни чего не скажу, мне ее Антошка с нашего сайта, привозил из Япии, года 4-5 назад.
Да, Tiro MR 812MH-MR везде пишется что снят с производства.

Есть только Tiro GOTS-812MH-MR - 23 т.р.