Судак - поймаем вместе! Реальные советы!

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
<Велес>, КЭП - спасибо. Только все таки железо в августе-октябре или не железо?

Вопрос Велесу: на море бросать спин надо вдоль бровки, или с глубины на мель поперек бровки? И в ямках ступеника на блесны или у дна классикой?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Максим, бросать надо туда где он стоит. Пример: вдхр, о-в Хреновый, 27.07.05 Утром некрупный судачек был обнаружен на свале 4.5-12 у острова. Поскольку задача была "поставить руку" решено было остановиться и практиковаться. Пробные забросы очень быстро определили горизонт - 0.5-1.5м. ниже верха свала. Время 7-30 - 8-00. Встали прямо у него над головой и кидали вдоль бровки. Пока таскали под углом к свалу - 1-2 поклевки за проводку, стали кидать вдоль - до 4-5 тычков. Минут через 40 число поклевок снизилось и довольно редко. Веерные забросы показали что рыба спустилась по свалу на 2-3м. Соответственно спустились и мы. И жизнь возобновилась. к 9-30 клев опять пошел на убыль. Пощупали глубины - а он ушел еще ниже. Как в последствии (через 2 дня) показал эхолот - до уровня термоклина. Последние рыбки были пойманы уже на 11-12 метрах. Потом он затихарился и вымучивание прекратилось. Вот тебе и вывод: надо искать забросами поперек, а вот когда нашел - лучше повдоль. Кстати в то утро в поисках табуна мы прошерстили 3км. этого свала. Это не догма и его поведение может быть другим. Что касаемо типа приманок то я не согласен про железо совсем никак. Джиг, джиг и еще раз джиг со ступенчатой проводкой. Это способ ловли судака №1 однозначно и без вариантов (да и вообще любой хищной и не только рыбы). При этом что прицеплено в качестве активного элемента как совершенно верно отметил Велес "вешь самая что ни на есть второстепенная". Кстати, отвесное блеснение тоже можно рассматривать как вариант ступенчатой проводки. На второе место я бы поставил ночной воблер на перекатах.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Alex,
Попробую резюмировать:
- джигова приманка (соответственно ступенькой) должна идти бдоль бровки на глубине где наиболле вероятно нахождение рыбы,
- цвет твистера не имеет значения (а как про виброхвосты?),
- можно ли УСПЕШНО применять Мастеровские джиг-блесны?,
- что такое свал - где вероятнее всего его обнаружить?
 

ВК

Новичок
Регистрация
27.06.2005
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
Максим, прошу прощения за нахальное вторжение, по поводу джиг-блесен Мастер могу сказать: судачков на них ловил. Правда размер где-то 30-35 см (по весу сказать не могу). Насчет вариантов рвсцветки груз-головки, оперения, лепестка и его рифления особого внимания не обращал, а вот разница что поставлено: двойник или тройник, ощутима. С двойником блесну практически спокойно можно положить на дно, а вот с тройником такой номер частенько заканчивается плачевно.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Максим,
1. Приманка должна идти не там вероятна рыба, а там где она есть Приведеный пример это просто ОДИН пример. Ситуации могут быть разными. При поиске должна идти там где вероятна рыба. Можно тащить вверх, можно вниз, можно вдоль и результаты будут разными и иногда противоположными.
2. Цвет вообще всего для судка КАК ПРАВИЛО не имеет значения. Главное анимация, а не цвет.
3. Можно, хотя по моему разумению это скорее к щуке. Ловится будет если правильно подавать.
4. Свал - резкий перепад глубин. На вдхр как правило это останки старого русла Оби и прочих бугров, оврагов и речек. На реке немного сложнее. Косы островов, послеперекатные ямы, яровые берега и прочее.
5. Настоятельно рекомендую вдумчиво почитать К.Кузьмина "Джиг спиннинг". Там все ответы на все твои вопросы о джиге.
 
A

adm2inttt23

Guest
Максим, Ну Алекс впринципе уже ответил на всё.
Подтвержу на судака снасть номер один Джиг, так это типично донный хищник, ночью он часто поднимается к поверхности за мальком и тогда рулит воблер. Про цвет приманки вы уж не делайте совсем категоричных выводов, я сказал что цвет играет второстепенное значение, но всё таки день на день не приходиться и бывает что на какой то берёт чуть лучше на какой то чуть хуже но всё равно берёт. А может и вообще ни на что не брать.
Железо на судака на мой лично взгляд вещь устаревшая лет 10-12 назад, ловил я в те годы когда силикона ещё в помине не было, ловить было гораздо сложней.
С Алексом в одном не соглашусь, хотя это моё личное мнение, Джиг не снасть номер один для всей рыбы, для щуки я считаю снастью номер один воблеры и попер, потом вертушки и колебалки, а уж потом джиг. А например для тайменя Джиг вообще не снасть, ни разу не видел чтоб тайменя на джиг вытащили, хотя може случаи и были но я не слышал и сколько не пытался ни разу не поймал, а вот вертушки там самое то.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Alex, согласен с одним - ближе к обеду судачек скатывается поглубже. И только...

Вдоль или поперек бровки.

Ну, вроде как, это аксиома. Не думал, что придется в этом кого-то убеждать.
Однозначно поперек - с мели на глубину или с глубины на мель. И если бы ты прошелся вдоль бровки (в том месте, где вы спиннинговали повдоль, как вам показалось) со своей 37 матрицей, любимой и мною, то, наверняка, заметил бы, пусть небольшой, но изгибчик бровки или ямку с которых вы и начали таскать почаще. Из частного случая не стоит делать таких глобальных выводов. И если ты всегда рыбалишь вдоль - много теряешь.

Железо.

Повторяю.
Джигование - ступенчатая, прерывистая проводка, которую можно использовать для всех тонущих приманок.

Так вот, ступенчатая проводка железа (в нашем примере кастмастера) в августе месяце эффективнее ступенчатой проводки груз-головки (джиг) с твистером.
Объясняю почему.
Июнь месяц - малек маленький и, грубо говоря, похож визуально и по издаваемым звуковым колебаниям на твисиер.В июле, августе крупный малек уже меньше ассоциируется с твистером. Напротив, блики и звуковые колебания кастмастера в самый раз раз напоминают рыпу крупного малька, и если на твистер позарится подросток, то на блесну крупнячок.

Негативное представление о рыбалове блесной (судя по твоим последним высказываниям) складывается скорее всего из-за неправильной проводки, которую пытаются применить. Да, когда рып стоит не у дна, а где-то в термоклине или выше него, то нужно применять непрерывную проводку , т. е протаскивать блесну в слоях воды (как на щуку). Но для меня такое тупое рыбалово не интересно. А в остальных случаях нужно применять классическую ступенчатую проводку и все получится.
Удачи.

ЗЫ. Мои друганы показывают мастер-класс берегового джигования кастмастером по вечерам на мысе между Бердью и Обью.
Забыл добавить - ПРОбереговики.
Милости просим на курсы...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
<Велес>, может я не очень доходчиво выразился. Когда не знеш кто тебя ждет под водой - джиг вернее всего как метод обнаружения. а дальше по обстоятельствам. Рельеф может сразу подсказать наиболее приемлемую приманку. Например перекат. Но все же джиг в незнакомом месте единственное ср-во разведки как наличия так и рельефа. Потому он и №1 Что до щуки - то она разная по размерам и соответственно по ареалу обитания. Форватерных монстров ловить поппером бессмыслено за исключением нерестовых миграций в мели наверное.
Касаемо тайменя: на Алтае аборигены давно перешли на джиг-головку с вибром. Железом почти не ловят. Правда как правило практикуют не ступеньку а равномер в толще.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
КЭП, опять таки не верно понял мою мысль. Хотя вроде доходчиво сказал: "Приведеный пример это просто ОДИН пример. Ситуации могут быть разными." Это просто иллюстрация. Что касаемо данного примера - может и были локальные выпады в бровке (которые я не смог найти джигом) да при чем по обе стороны от лодки и по всей глубине свала, ага.... В том месте нет таких. По крайней мере я не нашел, когда был там позже с эхом. Я же акцентировал внимание что вдоль свала - это не догма. Так же в прочем как и поперек. Случалось ловить на довольно компактной точке посреди полива. Единственное объяснение я тогда нашел в разнице грунта. И то по ощущениям от контакта с дном. Мой глобальный вывод как раз о противоположном. О том что надо искать, а не о том что надо делать именно так!!! а искать если нет "рыбогляда" конечно забросами поперек и как правило сверху-вниз.
Что до похожести приманки на кормовой объект - так уже проверено много раз и подтверждено экспериментами и практикой: рыба абсолютно точно отличает приманку от натуральной еды! Семга в нерест не ест ВООБЩЕ НИЧЕГО!!! А блесну хапает ротом!! Где ее логика? КК приводил пример: можно сделать абсолютную копию кошки, но настоящий кот на нее даже не взглянет! Чем РОЗОВАЯ сигаровидная мочалка для посуды, без всяких плавничков и хвостиков, с придатком впереди в виде чебурашки может судаку напоминать малька? А Ваш кастмастер? Чем???? Максимум наверное чего можно достигнуть в сходстве - это габариты. Больше ничем однако.

ЗЫ Поточнее место мастер-классов опиши. Учиться приду блин....
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
КЭП,

Точно-точно - поточнее место, авось и я доеду!
 

Sanika

Новичок
Регистрация
02.04.2005
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск/академ
Я бы тоже хотел понаблюдать как профи ловят на джиг, а то всё литература да теория
 
A

adm2inttt23

Guest
Был недавно в Киеве. Друг водил на Днепр половить... Довольно интересную оснастку они там пользуют:
На основной шнур привязывается поппер без крючков, от него поводок на котором без груза твистеры штук пять .

Вот такую штуку кидают тащут по поверхности и на твистеры ловя окуней и язей. Я по местному попробовал с джигом и ступенькой, 1час 1окунь 300 грам и втишина. Друг ничего не поймал. А мужики что поберегу ходили с рыбой садках гооврили что до 4 00 ловилась, потом всё.

Берег там похож на барег как на участке №1. Каковы мнения по поводу такой оснастки у нас на Оби?
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
<Sanika>,

Вместо поппера (он без крючков выполняет функцию поплавка) у нас ставят бакулку. А идея про 5 твистеров хороша! Типа стая малька!


КЭП - почему молчим?
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Alex, конечно речь не идет о полной замене груз-головки блесной (под блесной подразумевается кастмастер, тяжелая блесна. Не путать с колебалкой, хотя и ее можно зарядить на ступенчатую проводку), но иметь ее в арсенале и грамотно применять нужно обязательно.

Непохожесть.

Вспомним время, когда все стали переходить с классики на джиг и впечатление от первых поклевок. Отличается как небо от земли. Не скажу, что поклевка на груз-головку, пусть с твистером, и поклевка на блесну имеют такое же разительное отличие, но специфика последней наблюдается. В отличие от груз-головки, которая камнем падает вниз, блесна из-за своей формы отрывается от дна не по прямой, а со всякими "загогулинами", как некогда сказал известно кто, и падает точно так же - как лист, как бы зависая, вследствие чего поклевки становятся еще более чувствительными.
Ну и рабочее время - время падения, соответственно, увеличивается, что немаловажно.

Зы. Пишу и думаю, а мне это надо - агитировать "за блесну".
Рыпа и так мало...
Все.
Все рыбалим классикой и снасточкой.
Пусть рып хоть немного отдохнет и разведется )))))))))))))!!!
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Максим, Экстрим. 10 часов за рулем. До Айи и обратно. Вроде все обошлось...

Коса, где Бердский залив переходит в хранилище. Короче, по Бердску через Изумрудный по ул. Морской до конца, потом направо через БДО по лесу выедешь как раз на этот мыс. Там последнее время собирается по вечерам очень много спиннингистов и тех кто хочет стать оными... Мои друганы - Олег и Валера у которых огромный опыт берегового джигования. А кто этим занимается серьезно, тот знает, как это не просто успешно рыбалить с берега джигом. Так вот Олег с весны принципиально рыбалит только на кастмастер. По началу были обломы, но начиная с конца июня он всем утер нос.
Джиг работает, но желает быть лучше, молодняк с классикой сАсет, а Олег регулярно выдает норму.
Олег в костюме рыбалит из воды, если че...
Правда последнее время жара и препады давления не приносят хороших результатов особенно с берега , но не сегодня - завтра все встанет на свои места.

АВГУСТ господа!!!
 

js

Бывалый рыбак
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
32
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
Насчёт школы - имеется ввиду мыс за изумрудным и пансионатами? Хочу в первый класс!
 

js

Бывалый рыбак
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
32
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
Сорри...Не дочитал сообщения, ато бы не задавал вопросов на которые есть ответ
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Из последнего опыта. Судачки (300 гр) берут на классическую вращалку №3.