Судак - поймаем вместе! Реальные советы!

fagot

Новичок
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
7
Местоположение
Бердск
Однако магазинная поролоновая рыбка раскрашенная + 16 - 17 г чебурашка + ступенчатая проводкаработает (проверено прошлую и позапрошлую субботу). Кастмастер надо поробовать однако...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Работает и не раскрашенная ,вопрос цвета спорный вопрос(от лукавого это все)Главное надо верить в поролон,что на него ловиться,а цвета это уже нюансы.
 

UDD

Новичок
Регистрация
06.06.2005
Сообщения
15
Местоположение
г.Новосибирск.
04.09 с островка в "архипелаге" острова "Отдыха" поздним утром поймал судака примерно 1,5 кг на красноголовый воблер.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Максим, с лоТки лучше в любом случае.

С любой.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Злободневная тема - ШТОРМ.

Дабы не плодить новые можно обсудить здесь.

Последнее время в хранилище появилось много новичков и, думаю, им будет полезно поучиться у бывалых - как проходить двухметровую волну.

Выйдя утром в относительно тихую погоду к 11-00 будучи где-нибудь в районе между Тулой и Боровскими (как известно там дует как в трубе) можно, особенно при хорошем клеве, когда уходить не хочется, угодить в переделку.

Как вести себя в такой ситуации.

Бывалые, слово за вами...
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Как видно - бывалых нет.
Вместо содержательной дискуссии - короткий, скучный монолог.
Придется брать на себя тяжкий груз ответственности - в том смысле, что если кто вдруг утонет, воспользовавшись моими рекомендациями ))).

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО - В ШТОРМ НЕ ВЫХОДИТЬ!!!

Если попал.
1. На встречную волну идти под углом в 45* и соскальзывать с нее, как на сноуборде, если кто умеет. В образовавшемся относительно спокойном пространстве между волнами подкинуть газку, но к следующей волне подойти с такой скоростью, чтобы тебя не накрыло. Работать газом, выбирать где волна пониже - там и проходить - лавировать.
Так и напрашивается на язык - лавировали, лавировали и не вылавировали ))))))))).

2. Не ставить лодку параллельно волне.

3. Волну в корму проходить таким же макаром - работая газом и лавируя.

Кстати, выходные дни были в самый раз для тренеровки в хранилище.

В субботу в районе ближних Осинников ветром срывало гребни хороших волн и безжалостно швыряло в лодку.
Небольшой экстримчик получили из-за того, что в очередной раз пренебрегли золотым правилом.
Вернулись все...
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
Несколько раз пробовал ловить при хорошей волне - нифига из этого не вышло. Не понимаю, как при такой болтанке можно поклевку увидеть. Вы джиговали, или "вертикально блеснили"?
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Jonson2, Тут нужен опыт. Первая ловля на джиг даже при спокойной воде у многих тоже не приводит к поимке рыбы - кто ступеньку не видит, кто поклёвку не понимает. Со временем начинают ловить, но некоторые так и не поняв в чем суть, бросают это дело и переходят либо на классику, либо вообще на поплавок. Лови при волне и ветре, постепенно повышай экстрим, может привыкнешь. Лучше всего, если возможно, спрятаться от ветра. Подключись к спецу на рыбалке, подсмотри приёмы, которые он использует. Но при бешенной волне и ветре и у спецов ступенечка не идеал. Хотя нет предела мастерству, нужно совершенствоваться. Совсем недавно я ловил при таком экстриме. Хватка у судака при такой погоде просто замечательная - всегда в рот, садится крепко, сходов практически нет. Если заметил поклёвку, то считай что судак уже твой. Ловить можно, хотя ритмичность проводки оставляет желать лучшего. Но когда лодку начинает заливать, всё равно приходится сматываться. В заключение: то, что нужно показать, трудновато выразить на буквами.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Jonson2, ветер и волна, скорее, на пользу, чем во вред. Сильный ветер и большая волна создают определенные проблеммы.

Во-первых. Нужно поставить лодку относительно предполагаемого нахождения рыпа таким образом, чтобы делать заброс по ветру. Это самый оптимальный вариант с точки зрения дальности заброса и чувствительности поклевки.
Забросы против ветра - тоже сгодятся.
На забросах перпендикулярных ветру, в следствие парусности плетна и большой дуги, при этом образовавшейся, поклевку на выбросе трудно распознать, но по мере приближения к лодке она будет более чувствительна.

Во-вторых. При максимальном тесте спина 25 гр. вместо обычной 20 гр. груз-головки, используемой в тихую погоду, зарядить 25 гр., но не больше - перегружать спин не нужно.
Можно, конечно, взять спин и с большей тестовкой и поставить 30 гр и больше, но я не сторонник рыбалова тяжелыми груз-головками даже при сильном ветре, т. к. игра самой приманки (твистер, виброхвост и т. д.) в этом случае желает быть лучше.

В третьих. Плетеночку поставить потоньше.

Сентябрь, октябрь - время ветров и вала в хранилище.
Хочешь рыбалить - приспосабливайся...
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
А в чем польза ветра и волны? Рыба активна?
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Jonson2,


Есть такие примеры когда в Боровом при волнах (без барашков конечно) судак брал уверенее!
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Жор.

Время жора в хранилище подходит к концу. В октябре числа этак с 10-го начинаются, скорее, поиски рыпа в ямах, на коряжнике, чем его лов и хотелось бы напоследок поговорить о нем, о жоре.

Назовем условно жором ситуацию, когда каждая проводка на всем протяжении или на определенном участке свала сопровождается интенсивными поклевками и заканчивается результативно.
Классифицировать жор я бы предложил по виду рыпа.

1. Жор судака.

Жор судака спокойный и размеренный. Чаще случается на крутом участке свала, но бывает, что поклевки присутствуют на всем протяжении проводки - от выброса до лодки. Обычно при жоре судак идет средних размеров - крупняк не любит суеты.
Летом, как правило, с утра, осенью может случиться в любое время. Продолжительность жора судака (хорошего всегда бывает мало) редко бывает долгой (если начался с утра, то к обеду заканчивается), но бывает. При жоре судак одинаково уверенно берет любые тонущие приманки.

2. Жор окуня.

Жор окуня напористый и резкий. Ранней осенью окунь любит жировать на мели, причем, на определенном участке. Забросы на пять метров левее, правее этого участка могут быть пустыми. При проводке на подходе к такому участку очередное и последующие падения приманки на паузе сопровождаются жадными поклевками. Поклевки присутствуют даже на подмотке. Жор может наблюдаться не только на мели, но и на свале, и в этом случае, если окунь не засекся во время проводки, то при подмотке уже в верхних слоях воды, ближе к лодке, он может догнать приманку и произвести хватку. Мертвую хватку ))). Редко окунь при жоре идет разного калибра. Обычно от 250 до 600 гр. или от 600 и за килограмм. Жор кратковременен, но бывают приятные исключения. Во время жора окунь еще более неразборчив в приманках, чем судак - хватает все что движется.

3. Совместная охота.

При совместной охоте судака и окуня, которая чаще встречается на свалах, интенсивность жора увеличивается в разы, причем, в этом случае если идет крупный окунь, то и судак попадается покрупнее. Похоже, там на дне у них разыгрываются нешуточные баталии в борьбе за приманку.
Пример тому.
После вываживания и подведения к лодке товарищем очередного судачка гр. на 250 за ним увязался окунек чуть поменьше. Явление обычное, но дальше все пошло по нестандартному сценарию. Вместо того, чтобы уйти восвояси, окунек стал атаковать судака в хвост очень агрессивно и довольно долго - в несколько заходов, до тех пор, пока я не взял подсак и попытался его изловить. Было очень забавно наблюдать такую картину у поверхности воды. Видно сильно он обиделся на судачка за то, что тот упер из под носа у него приманку. Вот так они и сосуществуют...
Продолжительность жора также коротка и рып совсем уж неразборчив к приманкам.

Подведя итог скажу - жор это хорошо ))), а не жор это не так уж и плохо )))!!!
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
Надо понимать, что ты опять надрал мешок рыбы, поэтому добрый, веселый и разговорчивый? ;)
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Jonson2, за два дня проведенных на берегу в связи с плохой погодой будешь разговорчив...

Завтра, похоже, опять облом...

А добрый и веселый я всегда ))))))!!!!!!!
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
КЭП, Ну прикольно. Спасибо!
Только на море получалось другая закономерность: окунь+совсем мелкий судак - 1,5-3,5 метра, судак 300-1500 грамм - 6-9 метров!
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Максим, в том-то и прелесть...

Попытки создать систему успешного рыбалова низводятся системой,
созданной самой природой,
непредсказуемости поведения рыпа.

И пусть будет так...
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Штормит.
Походы откладываются.
И пока несколько слов о горячем копчении.

Иногда, придя с рыбалова на базу, хочется устроить небольшой праздник души, благо, что все под рукой - природа, коптилка, ну и, конечно, заряженный положительными эмоциями, выловленный на спин рып. )))
Лучше всего для копчения подходит крупный или средний окунь. Пойдет и судак, но он суше.

Всякий умеет коптить рыпа, поэтому на самом процессе заострять внимание не буду, но есть один нюанс в разделке рыпа (окуня), собственно, ради чего и выдается этот пост.

Так вот, окунь разделывается не понизу брюшка, а по боку. При этом образуется, как бы, чаша, закрытая полость, которую можно нафаршировать лучком, помидорчиком и т. д. по собственному усмотрению и вкусу.
Соки, образующиеся при копчении, в нашем случае, не вытекают из рапа, а остаются в этой полости, вследствие чего он получается сочным и вкусным.

Ну а дальше все идет по давно проверенной и отработанной схеме. В обязательном порядке к столу, который располагается близ водной глади, одновременно с пахнущим дымком рыпом подаются энергетические напитки в умеренном или не очень колличествах, без которых все вышеупомянутое не имеет смысла...)))

Не откладывайте на следующий год...

Зы. Выходные дни показали - рып с летних кос перешел на коряжник.
Там, где еще в пятницу наблюдался кратковременный, периодический жор окуня, да и судачек поклевывал, в субботу и воскресение можно было загорать не утруждая себя вываживанием.

Коряжник в выхи работал исправно...
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
1. Это где "на коряги рып перешел"? На оби - такого не наблюдали?
2. Окуня вообще чет не могем найти! Эпизодически попадается!


А теперь по теме:
хорошо зарекомендовала себя паралока под окуня. На другие - розовая, белая, зеленая - ударов не было.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Максим, мои посты не связаны с рекой, морем (оно далеко от нас), а исключительно с хранилищем (водохранилище - хранилище воды - хранилище).

Окунь тут обычное явление и ему по зубам любая приманка.