Ночной джиг на судака

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Сегодня ночной джиг внезапно превратился в удлинённый вечерний, рыба не ловилась практически-один судачёк гр на 300 и щука, срезавшая приманку-два раза подряд атаковала , не смог подсечь, на третий не промахнулась, рывок-и нет вибрика...больше поклёвок не было, в 1-00 был уже дома. На утренней зорьке выхода тоже не было, уровень воды скачет, похоже с этим связано...

из источников, близким к достоверным, рып весь свалился по причине взрывов на полигоне в Шилово... (инфа не проверена лично, говорят что слышали от РыбИнспекторов)....
 

dron5410

Новичок
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
8
Местоположение
новосибирск
Testmaker сказал(а):
из источников, близким к достоверным, рып весь свалился по причине взрывов на полигоне в Шилово... (инфа не проверена лично, говорят что слышали от РыбИнспекторов)....
От полигона до ОВХ по прямой минимум 10км будет, не ужели влияет?
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
dron5410 сказал(а):
От полигона до ОВХ по прямой минимум 10км будет, не ужели влияет?
Ну так то и в Академе стёкла иной раз дрожат...но я рыбачу на реке, и лично моё мнение-резкие перепады уровня воды
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
Не знаю как на счет связи взрывов и поведения рыбы, но на дачах на морском - точно стекла дребезжат. Хотя в самом Шилове не настолько сильно "бухает" (ударение на 'у').
У меня вопрос к ночным джигитам. Кто как контролирует проводку? От себя: поскольку не часто и часто спонтанно остаюсь на ночной джиг (плохо подготовлен), для контроля вешаю на кончик или светлячек (светящаяся палочка, которую прикручиваю на изоленту), если такой не имеется вешаю (вставляю) в тюльпан поперек шнура кусочек светоотражающей пленки с тетрапака (мусора на берегу навалом :( ) и подсвечиваю налобником.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
_malic сказал(а):
...
У меня вопрос к ночным джигитам. Кто как контролирует проводку? От себя: поскольку не часто и часто спонтанно остаюсь на ночной джиг (плохо подготовлен), для контроля вешаю на кончик или светлячек (светящаяся палочка, которую прикручиваю на изоленту), если такой не имеется вешаю (вставляю) в тюльпан поперек шнура кусочек светоотражающей пленки с тетрапака (мусора на берегу навалом :( ) и подсвечиваю налобником.
Нужен спин с хорошей чуйкой, я ловлю обычно на легенд элит от сына кроя, от12гр+2"вибрик/твистер-в руку... мысли про покраску спина светонакопительной краской были в прошлом году, пришел к выводу что лучше потратить денюх немного и рыбачить, вообще отвернувшись от спиннинга, болтая с напарником о будущих трофеях :D ... кстати гонка вооружений продолжается, на след. год что-нибудь новенькое буду пробовать...
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
А можно поподробней, что за палочка? Я последний сезон усиленно гоняю с голубым сидюком, 2.7 3-14, но такой феноменальной чуйки в руку не замечал. ... Нет конечно если хышник бьет, я и отвернувшись рефлексирую (подсекаю), но часто бывают поклевки еле заметные по кончику, которые я только по кончику и вижу. ...
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
http://moscanella.ru/stcroix/products/c ... 1&cat=7691
У меня ES90MHF2, 274см, 10.5-28гр т.е. коричневый бланк, LES--новый бланк-тёмно-зеленый, но пракической разницы в чуйке нет...я фотку уже размещал в галерее, верхний спин
пс : У Райзера чуйка лучше, но кидает он ближе(отличный лодочный вариант,их длинных не бывает, у меня-832 МН 8-35, чует, как рыбы дышат под водой, весной на Матвеевке непроизвольно матерился при поклёвках 10см окуньков, по мощё-он мощнее легенды, и дешевле в 1.5 раза, что тоже несомненный плюс)
Ну и своим рапидом похвалюсь - и пуляет и чует отлично, но продаю я его-3 спиннинга в одной тестовке друг друга перекрывающие-это перебор, есть потребность в хорошей катушке-по цене +- такого же уровня
 

Вложения

  • утро 06.09.JPG
    утро 06.09.JPG
    192.4 КБ · Просмотры: 1 543

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
ghjf сказал(а):
ночь 4-5октября. Камни, что у маяка...На воблеры поклевов не было ни у меня ни у окружающих...Поменял на джиг (в тайне надеясь на налимятину), поимел за час 9 поклевок - все пустые - откусы хвостов, удары в груз с "прокатам" судака пару метров и соответствующими следами зубов на чебурахе (по ощущениям все едовые). Поклевы при падении с меляка и подвисании джиги. Будь судак поактивнее....
Еще раз убедился, что если не видно у поверхности и он не жрет воблер - не значит что его нет.
А налима так и не поймал, улов составил 2 воблерка, вертуха, джига :eek:

чисто тему освежить :cool:
Судак ночью на джиг ловиться, но нет так хорошо как в прошлом.
Т.к. я являюсь фанатом данной темы (ночной джиг), скажу, что с 1.00 до 4.00 можно смело спать. Будут поклевки в этот период времени и даже может и рыба поймается, но в этом году результат пока не очень хороший, точнее не стоит оно того, лучше с новыми силами хлестать акваторию с 4-4.30 до рассвета. Все ИМХО. Может у кого и лучше результат, но ночных джигитов не так много, большинство их я знаю, результаты такие же.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
По моим наблюдения на реке лучший клевв данное время года с 5 утра (еще темно, как у негра где) до 7утра(начало рассвета).
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
а по моим наблюдениям, в это время самый клёв с 21 до 23ч, не много начинает пощипывать с 3х до 5 утра. на джиг ночью не ловил ни разу, ловлю на глубинные воблера, которые чиркают лопатой по дну, получается подобие джига.
 

Alex-13

Бывалый рыбак
Регистрация
05.03.2008
Сообщения
44
Местоположение
Томск
Алексей62 сказал(а):
Ещё один момент забыл - вершинка спиннинга должна быть на два пальца левее Альголя!
тогда- верняк!
а может Алькор? Хотя и Альголь тоже есть, но где он, не знаю, но зато знаю где Алькор, рядом с Мицаром.
Сколько не пробовал на Томи ловить судака вечером, после заката, ни одного не поймал. На всё ночь не хватало терпения, после дневной рыбалки.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Ну вот и я разловил ночный джиг. Правда ловил с лодки, заброс в низ по течению, груз 10-14гр+твистер Релакс №4, трофеи, 3 щуки 1-2кг и 1 судачёк на 500гр. Ловил в черте города где много света, вершинку спиннинга отчётливо видел, Спиннинг Рестив 8-35гр 244см. Поклёвки злые, днём таких поклёвак не встречал.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
slider сказал(а):
По моим наблюдения на реке лучший клевв данное время года с 5 утра (еще темно, как у негра где) до 7утра(начало рассвета).

Согласен. Но, тем интересней побадаться с рыпкой на ОВХ ;) :D
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Якут сказал(а):
Согласен. Но, тем интересней побадаться с рыпкой на ОВХ ;) :D
А Вы пробывали ночной джиг на овха? Мне вот что-то подсказывает, что в данный момент в верховьях ОВХ ночью должён зачётный судачёк клевать :roll:
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Ганс сказал(а):
А Вы пробывали ночной джиг на овха? Мне вот что-то подсказывает, что в данный момент в верховьях ОВХ ночью должён зачётный судачёк клевать :roll:

Нет, за вечер набросаешся и ночью уже только спать хочется :D
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Ганс сказал(а):
А Вы пробывали ночной джиг на овха? Мне вот что-то подсказывает, что в данный момент в верховьях ОВХ ночью должён зачётный судачёк клевать :roll:
Есть мысли, где его искать ночью??? Я про рельеф...
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Есть мысли, где его искать ночью??? Я про рельеф...


А его и искать не нужно, он там в 10м. от берега всю ночь чудит ;) КВС (вырос на ОВХ) как-то объяснял мне, что если в воде, возле берега ростет островок водорослей (их видно на поверхности), то вокруг него ночью собирается судак. Правда он его в таких местах на иную снасть ловил по ночам ;)
Добавлю, что рельеф его вовсе не волнует, ловиться и в 2-х м. от берега где в помине нет свалов, и просто на ровном дне канав и на вершинах банок. Все, я думаю, зависит от термоклина в этот момент и времени суток. Ночью всегда бьет малька у берега на глубинах 1-1,5м...
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Якут, спасибо. Хочу поискать именно ночью на ОВХ... но опыта - 0 ... Ну и интересен не только джиг :D
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Якут, спасибо. Хочу поискать именно ночью на ОВХ... но опыта - 0 ... Ну и интересен не только джиг :D

Через неделю буду опять дня четыре на ОВХ, приезжай, покажу где у берега можно ночью покидать.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Якут сказал(а):
Через неделю буду опять дня четыре на ОВХ, приезжай, покажу где у берега можно ночью покидать.
Да тут такое дело... я как бы лотку покупаю, и с берега не очень хотелось бы на ОВХ рыбачить ;)