Какой двигатель выбрать?

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
vlad40 сказал(а):
Проще и правильнее всего составлена инструкция на Мерк -
это точно, я 15-ку когда обкатывл - подивился.
Я обкатываю не первый мотор "на слух". До этого должен быть минимальный опыт хождения под мотором - для ориентации в звуках мотора.
1. Первые 10 минут - хх (тут без вариантов).
2. Потом 1 час на включенной передаче катаемся "от хх до спокойный водоизмещающий режим".
3. Затем 1 час нежно встаем на глисс (если мотор более 6 л.с.) и ходим в режими "минимальное глиссирование и до чуть побыстрее каждые 5 минут по 20-40 секунд".
4. Потом 1 час нормально уже рыбачим, только мотор до полного газа делаем не более 1 минуты каждые 5 минут.
 

рыболов-2

Бывалый рыбак
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Ну все понятно, значит все так и делается,!
а вот масло в сапоге на самом деле есть смысл менять после обкатки? т.е. после 2-х баков бенза. и со свечами как быть ведь масло льем больше в два раза. :confused::
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
рыболов-2 сказал(а):
а вот масло в сапоге на самом деле есть смысл менять после обкатки? т.е. после 2-х баков бенза. и со свечами как быть ведь масло льем больше в два раза. :confused::
се
Масло менять. Я взял шприц в аптеке побольше. Мотор вертикально - обе пробки открутил - слил старое масло до состояния "почти прекратились капли". Положил мотор на бок (отверстия вверх) - закрутил нижнее отверстие - налил шприцом в верхнее отверстие масло "по инструкции + 50 грамм". Поставил мотор вертикально - лишнее вытекло - закрутил верхнее отверстие. Протер сапог. Все. :)
Свечи не меняю. Если нагар есть, то на новой смеси (1/50) на полном газу он обгорит. Думаю есть смысл менять после 40-50 баков - это у меня 2-4 сезона. Но я делаю по-другому: вожу запасную свечу и ключ. Как забарахлит - так и поменяю (такое было 1 раз в 2005 году на моторе которому было 5 лет).
 

Андрей13

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
рыболов-2 сказал(а):
Ну все понятно, значит все так и делается,!
а вот масло в сапоге на самом деле есть смысл менять после обкатки? т.е. после 2-х баков бенза. и со свечами как быть ведь масло льем больше в два раза. :confused::

Свечки новые в запас, а на старых доездить можно, только не предсказуемо старые свечки из строя выходят, можно сразу поменять. Масло в сапоге поменять нужно после окончания сезона.
 

Андрей13

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Масло в сапоге поменять нужно после окончания сезона, оно всеравно за обкаточный период (1 бак топлива) не наполнится всяким шлаком и менять масло в сапоге сразу после обкатки нет смысла.
 

рыболов-2

Бывалый рыбак
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Андрей13 сказал(а):
Масло в сапоге поменять нужно после окончания сезона, оно всеравно за обкаточный период (1 бак топлива) не наполнится всяким шлаком и менять масло в сапоге сразу после обкатки нет смысла.


Вот я так же подумал.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Андрей13 сказал(а):
Масло в сапоге поменять нужно после окончания сезона, оно всеравно за обкаточный период (1 бак топлива) не наполнится всяким шлаком и менять масло в сапоге сразу после обкатки нет смысла.
На то он и обкаточный период..идет приработка трущихся частей редукторов..и эта вся взвесь остается в масле.. :!: после- обязательно :!: менять масло..и смотреть это масло на абразив(очень многое может рассказать)...говорю Вам ,как бывший автомеханик,который откапиталил не один десяток движков и коробок отечественного автопрома... :mrgreen:
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
В "Брызгах и визгах" продается свежий Ниссан Марин 9,8 (2010 г) за 59000 руб.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
На то он и обкаточный период..идет приработка трущихся частей редукторов..и эта вся взвесь остается в масле.. :!: после- обязательно :!: менять масло..и смотреть это масло на абразив(очень многое может рассказать)...говорю Вам ,как бывший автомеханик,который откапиталил не один десяток движков и коробок отечественного автопрома... :mrgreen:

Хорошо, что тебя вовремя турнули из "автомехаников", а то ты ещё бы пару десятков моторов и коробок импортного производства угробил............ :lol:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
vlad40 сказал(а):
Хорошо, что тебя вовремя турнули из "автомехаников", а то ты ещё бы пару десятков моторов и коробок импортного производства угробил............ :lol:
Я сам ушел...Хочешь :roll: я тебе гайку гребного винта на Тохе определенным моментом затяну.... :mrgreen:
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Я сам ушел...Хочешь :roll: я тебе гайку гребного винта на Тохе определенным моментом затяну.... :mrgreen:
Нет, по трём причинам:
1. У меня не совковый мотор, а ты только отечественное железо трогал....
2. У меня динамометрический ключ есть. Он поточнее твоей руки будет! :lol:
3. Я привык сам всё делать, ибо, если хочешь, что бы дело сделано было хорошо, то сделай это дело сам! :lol:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
vlad40 сказал(а):
Нет, по трём причинам:
1. У меня не совковый мотор, а ты только отечественное железо трогал....
2. У меня динамометрический ключ есть. Он поточнее твоей руки будет! :lol:
3. Я привык сам всё делать, ибо, если хочешь, что бы дело сделано было хорошо, то сделай это дело сам! :lol:
Против логики не попрешь... :!: :D
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Glisser сказал(а):
они и в адреналине до мая по 59 500 были, потом чет дернули до 69 000. :confused::
Максим, самое смешное, что Тоха-9,8 до середины июня стоила 71-73 р., сейчас и за 74 р. их вымели во многих магазинах. Цена у дилеров сейчас не менее 70 т.р. Сезон, однако, да и моторчик ходовой.
 

sanek_83

Новичок
Регистрация
26.08.2016
Сообщения
2
Доброго времени суток, хочу поделиться с Вами интересной инфой. Недавно столкнулся с необходимостью покупки движка, начал перерывать интернет "какой лучше? есть ли смысл переплачивать? какой производитель надежнее? и т.д. Информации нарыл много, конечно столкнулся с тем, что каждый советует свое, и попадал в большие споры по этой теме) Спустя некоторое время наткнулся на сайт с Корейскими движками "Hyundai" да еще и с хорошей ценой... в общем практически купил, но в последний момент попал на сайт с ооочень интересной http://www.globalmarine.ru/news/ist...korejskie-lodochnye-motory-mif-ili-realnost-2 в общем, что бы не быть обманутым советую прочесть! и кстати после чего движок заказал с этого же сайта) очень доволен!
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс, ты бы читал внимательно прежде, чем людей лошарами обзывать. Не купил человек хундай, а купил глобалмарин.
PS И вообще пост на рекламный вброс похож...
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Только по морде не бейте... :shock:
Всё таки надо было просто на рекламную КАПУ нажать... :roll:
И всё же, Хундай это китаец, а не кореец! :!: :!: :cool:
Кому ещё не понятно?... ;) :D
 

avk12

Активный рыбак
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
97
Местоположение
Алтай, Рубцовск
Друзья, посоветуйте нового чистокровного японца 9,8 (2-х тактный), если не затруднит, то почему именно его.