Выбор мультипликаторной катушки

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Gomer сказал(а):
Сам тоже к бантам склоняюсь. Смущает одно - очень мало информации в рунете..
просто новый мульт.... во первых мульт он и африке мульт :D я не думаю что Шимано будет делать какой то косячный вариант... но во вторых многие бы купили :D но кто бы давал деньги на новые мульты....да и старые куда девать...лично у меня гонка вооружения закончилась :( мне старые не "словить " будет :D ждем от тебя рассказа о Бетмане :D
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
VitalijWood сказал(а):
просто новый мульт.... во первых мульт он и африке мульт :D я не думаю что Шимано будет делать какой то косячный вариант... но во вторых многие бы купили :D...
Доктор едет, едет. В апреле уж приедет :D
VitalijWood сказал(а):
... не думаю что Шимано будет делать какой то косячный вариант...
К 40-летию своей первой катушки точно не будет :D Тем более, что из совсем нового там только корпус, а в этом шимановцы поднатарели. Даже на щит повесили - Хаган, Великий Дух Силы :D
VitalijWood сказал(а):
...да и старые куда девать...
Мене сплавлять :D Набрал TD-Z, шо собака блох :lol: Не поверишь, лучший экземпляр за сотню взял на барахолке :shock: Человечество безумно :idea:
 

Детейлер

Бывалый рыбак
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
38
Здравствуйте,подарили на нг кастинговое удилище major craft dodger dgc-832mh тест 12-42 ,до этого мультовой снастью не рыбачил ,посоветуйте пжл катушку бюджет10-12 тыс.Ловлю джиг,воблер
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Здравствуйте,подарили на нг кастинговое удилище major craft dodger dgc-832mh тест 12-42 ,до этого мультовой снастью не рыбачил ,посоветуйте пжл катушку бюджет10-12 тыс.Ловлю джиг,воблер
много мультов подойдет ... изучай форум.....из последнего мне нравится abu revo stx gen 4 ( у меня ее нет) на ебейке 12,5 руб.
 

Детейлер

Бывалый рыбак
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
38
Мне предложил один человек Daiwa 105 б/у за 8900 ей несколько лет ,говорит неубиваемая,вот так как не особо то разбираюсь в этом вопросе то вопрос к вам уважаемые знатоки ,стоит брать или нет ?
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
@Детейлер, сомневаюсь что 105й тдзетке место на палке до 42 гр. И запчастей на нее уже нет, мамонт древний.
В качестве первого мульта посоветую старый зиллион, под ваш доджер самой дефке огурец, простой и надежный.
 

Vladarg

Бывалый рыбак
Регистрация
23.09.2013
Сообщения
36
Местоположение
Тольятти
Детейлер
ДВС. В общем то Вам уже неплохие советы здесь дали. Я бы не отказывался от варианта с abu revo stx gen 4. Тормозилка у неё позволит Вам комфортно работать как с воблерами, так и на джиге. Зиллион тоже хорош, их у меня три, абушка появится со дня на день, но легче в освоении, на мой взгляд, будет абу. Вам надо ещё с передаткой определиться, если ловите на среднем и сильном течении, то я бы не стал брать катушку с передаткой выше 6,3, а лучше ещё ниже. Если ловите в стоячке или на слабом течении, то и выше подойдет, тут дело привычки. У зиллиона 100shl передатка 7,1:1. Ну и по палке: основное направление Вашего подарка, это джиг. Если её пробовать на воблерах, то это всё-таки равномерная проводка, stop&goy или потяжки. Из этого и исходите. Как-то так.
 
Последнее редактирование:

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Daiwa TD Zillion 100shl вот такую за 15 т бу нашёл?

Если прям в идеальном состоянии, немножко поторговаться и забирать. Если с косяками, то дорого однако.
Если не придираться к внешнему виду , с японских аукционов можно уложить в 10.
 

paulie

Новичок
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
4
Местоположение
Санкт Петербург
Уважаемые мультоводы, доброго времени суток. Посоветуйте, пожалуйста решение. Имею в арсенале shimano scorpion 1500 XT и старичка Major Craft Corkish CKC-692MH. Ловлю в конце лета-осень на крупновоблеры этим комплектом. Решил обновить, заказал Shimano Expride в тесте 10-30. Вопрос собственно по катушке, даст ли существенный прирост в дальности заброса замена на один из следующих мультов: Daiwa steez 103HL или SHIMANO ANTARES 12 SVS. Сейчас есть возможность купить одну из этих катушек. Спасибо всем неравнодушным.
 

Vladarg

Бывалый рыбак
Регистрация
23.09.2013
Сообщения
36
Местоположение
Тольятти
paulie
Здравствуйте. Ну выбора тут, на мой взгляд, у Вас и нет, на экспрайд явно Антарес просится. Что касается существенного прироста дальности, то для начала хотелось бы узнать, какова сейчас у Вас дальность заброса старым комплектом. Ну или, на какое расстояние и какие воблеры Вы бы хотели забрасывать уже новым комплектом?
 

paulie

Новичок
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
4
Местоположение
Санкт Петербург
@Vladarg,
Приветствую!
Ловлю с лодки вместе с напарником, и просто не могу докинуть в те точки, которые он облавливает своим "безынерционным" комплектом. Бывает что разница в забросе метров 10-15.
Ловлю крупными воблерами, некоторые не с самыми лучшими полетными характеристиками:
Рапала Храп, Хаскиджерк, МаксРап, Smithwick Rouge, ну всякая попса типа рудры и орбитов в крупных исполнениях. Реально ли приблизиться по дальности заброса к обычным мясорубочным снастям?
 

Vladarg

Бывалый рыбак
Регистрация
23.09.2013
Сообщения
36
Местоположение
Тольятти
paulie
ДВС. Вы опять не пишите расстояние, хотя бы приблизительное, на которое Вы сейчас забрасываете. Антарес катушка дальнобойная, но тут ещё от удилища многое зависит и от рук, то есть надо ставить заброс. Конечно, воблеры без системы дальнего заброса, далеко не полетят, но остальные вполне реально забрасывать на приличное расстояние.
 

рыбачок62

Бывалый рыбак
Регистрация
01.06.2014
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
@paulie, день добрый! Обратите внимание на катушку Abu Garcia Revo X Winch (если не ошибаюсь, модель 2018 года), выберите для себя необходимую передатку (7.3:1, 6.6:1, 5.4:1) и в добрый путь! Я использую для джига с передаточным числом 5.4:1, катушка впечатлила по многим показателям. После меня еще трое друзей приобрели эту модель. Безусловно, сразу же разобрал катушку, промыл и нанес густую, жидкую и для фрикциона смазку в необходимом объеме.