Делимся секретами зимнего блеснения

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

Ребяты, чтобы рыба не багрилась - нех... й резко вверх дергать приманку, неважно блесна это или якорек :!: Игры при этом никакой, даже более того - настораживает и отпугивает от лунки рыбу, если там внизу подо льдом не аквариум (типо рпу левые или правые). При резком подбросе блесенка или якорек взмывают резко вверх по непредсказуемой траектории - раз так, а потом по -другому... Игра должна быть плавной, а для судака еще и стабильной.
Я и блесной, и якорьком часто стучу по дну - очень часто агрессивные поклевы в момент начала подъема приманки ото дна или на расстоянии 2-5см от дна... И никаких багрений! Хотя нет - бывает иногда под нижнюю челюсть... :)
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

Прочитал руководство Максима Балаченцева всё точно описывает,чувствуется опыт зимней рыбалки и общения с народом в натуре. :D
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

Скопа сказал(а):
Прочитал руководство Максима Балаченцева всё точно описывает,чувствуется опыт зимней рыбалки и общения с народом в натуре. :D
я так матерно стесняюсь писать... воспитание блин... мама была учительницей русского языка и литературы) :roll:
но написано все верно!
ребятам для инфы:
прокладка - это не то, что подумали типо по женской части... это зимняя блесна с боковыми крылышками, в основном с подвесным тройничком или цепочкой с крючком
трехгранка - то узкая зимняя блесна , в сечении - треугольник в средней части
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

skaz сказал(а):
Скажу так.Не видел я блесны на окуня в НСО.Попадается он на многое,но вот чтоб целеноправлено была изготовлена и применена увы.Что касаемо каракашек и балансиров,любой вид можно использовать при багрении,это зависит только от нас,и вы все это знаете.
Этими блеснами на окуня все спортивные магазины г.Новосибирска были завалены.Новосибирская фабрика "Буревестник"лепила днём и ночью.Это что у меня осталось из детства.
 

Вложения

  • 001.JPG
    001.JPG
    128.5 КБ · Просмотры: 1 924

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

skaz сказал(а):
Скажу так.Не видел я блесны на окуня в НСО.Попадается он на многое,но вот чтоб целеноправлено была изготовлена и применена увы.Что касаемо каракашек и балансиров,любой вид можно использовать при багрении,это зависит только от нас,и вы все это знаете.
Саня - без обид = но у тебя узкая специализация и тока по судаку!
По открытой воде на воблер, а со льда на блесну! Ну бывает иногда, что ты со своей кампанией щуку по речкам балансиришь... ;)
Я думаю ты на окуня и на примбабасы для его ловли не смотришь ни разу...
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

Скопа. Этот металолом действительно в больших объемах присутствует,но он не ловит(под ловлей подруазомневаеться везде ,всегда и много.).Далее.скажите честно скольку народу вы реально видели с подобными изделиями скажем на море.Ответ 0. На малых реках где мелочь кидается на что угодно факт.работают,но нет блесны для Новосибирска.
Володь не в обиду.Ты глубоко заблуждаешься насчет обращения внимания на подобную проблему.Я не люблю рыбачить на мормышку,поэтому постоянно ищу варианты блесны или балансира ,чтоб именно ловить в отвес.Другое дело,что рыбалке именно окуня посвящаю мало времени,но это незначит ,что не ищу или нинтересуюсь вариантами.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

Крупными однокрючковыми блёснами на ОВХ ловил весь Новосибирск но быстро в течении 3-4 лет перешли на блёсны со свободным тройником.Причина -много сходов и самое главное,крупный судак часто ломал впаянные одинарные крючки.Года 3 тому назад на бердском заливе видел рыбака с такой блесной,наверно от деда досталась. :D
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

Скопа.Откинем лишнее.Я на сегодня для блеснения окуня знаю 3 варианта.Пласмастка рапалы,балансир,и якорек из медной проволки с подвесным лепестком(ценник 170р,продавался в ленте на маркса.)Есть варианты еще.
Вопрос ведь блесна окунь.
 

KAA5-53

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
46
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Зимние блесны.

Как это ни грустно, но ничего кроме якорьков и балансиров для зимней ловли у меня в арсенале так и не добавилось.
Я окуневые блесенки имею в виду-нет их у меня на вооружении.
Прошлым летом купил с десяток самых разных окуневых блесенок и на все попробовал ловить.Результат сравнивал с мормышкой , якорьком и порой любимых балансирчиков. И все закупленные блесенки забраковал.
Теперь опять в раздумье перед сезоном .И в поисках уловистой окуневки...
 

kras

Бывалый рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
46
Местоположение
Красноярск
Re: Зимние блесны.

вот мои последнии блёсенки.. окуня ловят замечательно :D
 

Вложения

  • DSC05958.JPG
    DSC05958.JPG
    143.3 КБ · Просмотры: 1 647

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

крас. вес блесенок и где вы ими ловите. интересует овх. Берск во всех его проявлениях. ну и если есть опыт само море.
 

kras

Бывалый рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
46
Местоположение
Красноярск
Re: Зимние блесны.

это грани Матвейчикова в моём исполнении :)
вес 2-3 гр в зависимости от применяемого припоя..
ловлю где то до 6 м ,хотя лучшие свои качества они проявляют ,думаю, на 3-4 м.
изготовлены и заточены специально под Квх(Красноярское вдхр),но уверен, будут работать и у вас,ибо ловит рыбу не блесна :D
 

kras

Бывалый рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
46
Местоположение
Красноярск
Re: Зимние блесны.

вот ещё блёсенки с подвесным тройником :)
 

Вложения

  • s9246854.jpg
    s9246854.jpg
    17 КБ · Просмотры: 1 608

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

э нет . этот фокус не пройдет. наш окунь на овх другой. имею пыт рыбалки в красноярске.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

а исполнение отличное. люблю когда метал блестит.
 

kras

Бывалый рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
46
Местоположение
Красноярск
Re: Зимние блесны.

skaz сказал(а):
э нет . этот фокус не пройдет. наш окунь на овх другой. имею пыт рыбалки в красноярске.
ну может быть :D
ваша спорт.федерация планирует соревнования по отвесному блеснению?
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

У нас ее вообще нет.Это что за зверь в рыбьем царстве.Все на общественных началах.)))
 

kras

Бывалый рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
46
Местоположение
Красноярск
Re: Зимние блесны.

skaz сказал(а):
У нас ее вообще нет.Это что за зверь в рыбьем царстве.Все на общественных началах.))а вот это весьма печально..
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

У нас пытаються поддерживать спортивную ловлю на мормышку и поплавочку,но не переспективно.Денег нет,а без них какой спорт.((((((((((((((((((((((((((((((((((
 

Низовских

Писатель-рыбак
Регистрация
13.03.2011
Сообщения
344
Местоположение
СССР
Re: Зимние блесны.

skaz сказал(а):
У нас ее вообще нет.Это что за зверь в рыбьем царстве.Все на общественных началах.)))
ЛЮДИ ЕСЛИ ВЫ ДАЛЕКИ ОТ РЫБОЛОВНОГО СПОРТА НЕХ......О НЕМ И НАЧИНАТЬ ГОВОРИТЬ :!: