Делимся секретами зимнего блеснения

kras

Бывалый рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
46
Местоположение
Красноярск
Re: Зимние блесны.

Низовских сказал(а):
ЛЮДИ ЕСЛИ ВЫ ДАЛЕКИ ОТ РЫБОЛОВНОГО СПОРТА НЕХ......О НЕМ И НАЧИНАТЬ ГОВОРИТЬ :!:
это значит соревнования по отвесному блеснению всё таки будут?
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

Низовских.Ну если вы такой информированный и спортив ный выдайте инфу.Что за 30 лет ,окромя дворовых соревнований по блеснению судака не слышал. не говоря о блеснении окуня.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

Добавление.Уважаемый. Не вводите в заблуждение иногородних.Если у вас в Бердске,еще идет какое то шевеление по мормышке,то по блеснению никакого.Как в прочем и по спинингу .нахлысту и т.д.И более уверен,что вы не приведете ни одного примера,проведения соревнований по блеснению окуня.У нас даже темы такой нет(Потому что почти никто таким способом не ловит.Тока как года два на море появилась бригада хорошо экипированных,которые балансирят,но не блеснят.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

kras сказал(а):
вот мои последнии блёсенки.. окуня ловят замечательно :D
Привет, Дима = земляк! ;)
Хороши все твои блесенки - и да, они в тех краях будут уловистыми! Я примерно такими же блесенками ловил полосатиков на р.Кан ( в 45-ке) в детстве в 70-х годах. :D
Здесь я тоже бегаю зимой по льду за окунем и у меня в корбочке вместе с мормышками, якорьками и балансирами всегда присутствуют такие же блесны. :roll:

Но действительно на нашем новосибирском водохранилище (ОВХ) есть одно "НО" :
окунь очень редко в самом ОВХ берет на блесну :shock: - я объясняю это тем, что несколько лет назад в ОВХ выпустили для акклиматизации и проживания большое количество байкальского мормыша и он благополучно прижился и плодится (ну и наши новосибирские рыбаки "помогли", опуская в воду в лунки в кормушках мормыша чуть ли не ведрами при ловле леща) = теперь окуню (и всем другим рыбам) жрачки больше, чем предостаточно... зачем ему гонятся за мальком?!
Кстати на ОВХ есть места, где все-таки окунь хапает узкую блесенку/вертикалку: это Бердский залив, р. Бердь до Искитима, Шарапский залив, Ордынский залив, верховья ОВХ и р.Обь ближе к Алтайскому краю = в тех местах присутствует много малька!
На самой р. Обь ниже плотины (в черте города) и далее вниз, по течению, полосатик хавает вертикалку только в путь наравне с балансиром, а иногда и лучше... ;)

Ну а о существовании спортивных организаций и проведении ими каких-либо рыболовных соревнований - это отдельная, но очень грустная песня... :cry:
Таких организаций существует несколько, но они независимы и более того, всегда готовы обоср...ть и подгадить друг другу... а существенных мероприятий практически нет и если есть, то они не озвучиваются... Самая центральная ООиР Новосибирска вообще непонятно чем занимается... :(
Спортивные соревнования или похожие на них мероприятия устраивают в основном торговые рыболовные фирмы, да вот недавно стали проводить всякие фестивали НРК (новосибирский рыболовный клуб)... ну как то вот так... грустно :cool:
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

Немного добавлю землякам.Вертикалки ,как правило работают на местах где есть струи,не течение ,а именно струи,что на реке,что на море.Поэтому на м ой взгляд и молчат в затишье.
 

kras

Бывалый рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
46
Местоположение
Красноярск
Re: Зимние блесны.

tvn-приветствую :D !
вот поэтому и спрашиваю о соревнованиях, чтобы проверить как окунь не берёт на блесну на Овх :)
вобще большинство блёсен своей игрой, реального малька совсем не напоминают-однако окунь их почему то лопает..
когда то мне говорили подобное и про наше вдхр,мол лови на мормышку и не парься...
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

skaz сказал(а):
Немного добавлю землякам.Вертикалки ,как правило работают на местах где есть струи,не течение ,а именно струи,что на реке,что на море.Поэтому на м ой взгляд и молчат в затишье.
Саша - а почему тогда на прудах в сторону Болотного и в таежных озерах окунь вертикалки долбит? а ведь там вода совсем стоячая! ;)

kras сказал(а):
вобще большинство блёсен своей игрой, реального малька совсем не напоминают-однако окунь их почему то лопает..
когда то мне говорили подобное и про наше вдхр,мол лови на мормышку и не парься...
Дима, категорически не согласен - я все свои блесны довожу до неистовства :lol: ... всегда их регулирую так, чтобы блесны при падении планировали далеко в сторону и при этом слегонца переваливались с боку на бок, желательно с мелкой дрожью :roll: т.е. я хочу добиться вибраций приманки как почти реального движения малька/подранка или кормящегося - типа ткнулся в сторону, почавкал и затем потихоньку пятится назад (это пауза, когда блесна возвращается к вертикали)
исключение составляет якорек - жутко тупая приманка, совсем без своей игры, но рыбу исправно ловит!??? :shock:

kras сказал(а):
вот поэтому и спрашиваю о соревнованиях, чтобы проверить как окунь не берёт на блесну на Овх
ну возможно, когда лед окрепнет этой осенью, кто-нибудь замутит соревы или фестиваль по мормышке = вот тогда и сможешь показать мастер класс! ;)
 

kras

Бывалый рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
46
Местоположение
Красноярск
Re: Зимние блесны.

нужен инициативный человек,или группа,как то отделяйтесь от ООиР,создавайте свою Федерацию рыболовного спорта ..нашей ФРСКк это удалось
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

Володь ,а это и есть отличие водоемов.Кормовая разная,плюс как ты сам знаешь окунь тож разный.
Что-то г.Низовских потерялся,мог бы просветить.
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Зимние блесны.

skaz сказал(а):
Низовских.Ну если вы такой информированный и спортив ный выдайте инфу.Что за 30 лет ,окромя дворовых соревнований по блеснению судака не слышал. не говоря о блеснении окуня.
в томске, вернее в парабели, в прошлом году проводился чемпионат ТО по ЗБ. в этом году тоже планируется. Как будет положение, в спортивном разделе кину ссылку. если у вас не проводится, то следите за новостями и приезжайте к нам, мы совсем рядом.
 

bronik

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
131
Местоположение
Красноярск
Re: Зимние блесны.

Дима а что это такое ' отвесное блеснение ' ? :) :) :). Владимир опять у вас хулиганит :) :)
 

kras

Бывалый рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
46
Местоположение
Красноярск
Re: Зимние блесны.

вот такая блёсенка :)
 

Вложения

  • DSC06161.JPG
    DSC06161.JPG
    31.3 КБ · Просмотры: 947

KAA5-53

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
46
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Зимние блесны.

kras сказал(а):
вот такая блёсенка :)
Стекла на авто по утрам уже обмерзают, а с зимними блеснами на окуня никакой ясности.
Подобная экзотика(от ста рублей и выше) на прилавках магазинов присутствует.Но я уже на такие блесенки не "клюю"
 

kras

Бывалый рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
46
Местоположение
Красноярск
Re: Зимние блесны.

какая ж это экзотика? крылатых блёсен полно везде и всюду..это один из моих вариантов :)
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

Мишаня Томск.Спасибо за приглашение.Что такое 3Б.И Томск хорошо,но Новосиб . лучше.Да никогда не забуду рыбалку у вас ,на одном из озер,но извени в аквариуме не очень интересно.Хотя и рыбы много и рыба достойная.
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Зимние блесны.

skaz сказал(а):
извени в аквариуме не очень интересно.
для соревнований выбирают водоемы общедоступные, с хорошим подъездом. в таких водоемах рыбы много не бывает. в прошлом году уловы были от нуля до пары-тройки кг на команду.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

У меня особое отношение к процессу соревнований.Скажу так вы молодые соревнуйтесь.а старые,чего мать моржиха даст ,тому и рады.Попробуй объективно ответить.Не вдаваясь в лирику.Зачем они сорев.Ответ один самое лучшее это общение с себе подобными.Остальное(как относишься сам к себе,)
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Зимние блесны.

skaz сказал(а):
У меня особое отношение к процессу соревнований.
да нет же, отношение к соревнованиям у Вас обычное, я бы даже сказал, обывательское: "Соревнуйтесь (ха-ха), а я лучше на рыбалку съезжу" так рассуждают не менее 99% рыболовов. Аргументы чтобы не участвовать в соревах все приводят разные, а суть одна
skaz сказал(а):
Попробуй объективно ответить.Не вдаваясь в лирику.Зачем они сорев.
этот вопрос самый неоригинальный. его задает каждый первый из тех кто не участвовал в соревнованиях. я уже пробовал отвечать. убедился, что это пустая трата времени. Поучаствуйте хотя бы в одних соревнованиях, и вопросы снимутся сами собой. только не в фестивале, а в нормально организованных официальных соревнованиях. заодно поймете, ваше это или нет.
skaz сказал(а):
вы молодые соревнуйтесь.а старые,чего мать моржиха даст ,тому и рады.
в рыбаловном спорте средний возраст спортсмена, наверное, лет 40. Немало участвует ветеранов за 60. И достойные результаты показывают, молодым нос утирают. Ессно не за счет техники и новомодных снастей, а правильным вобором тактики, используя свой огромный опыт. Так что возрастных ограничений наш спорт не знает.