Делимся секретами зимнего блеснения

bronik

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
131
Местоположение
Красноярск
Re: Зимние блесны.

+100500!! Хорошо сказал. подписываюсь под любым словом! :)
 

tor54

Бывалый рыбак
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
25
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

tvn сказал(а):
Ненормативная, но дельная и точная инструкция как и что надо подготовить для ловли окуня, как его искать и ловить на Ладоге = я думаю на ОВХ будет то же самое! ;)
От аффтара, Максима Балаченцева: Руководство, обильно сдобренное ненормативной лексикой, в простом и понятном каждому рыболову ключе объясняющее как и на что, правильно ловить окуня на Ладоге. Как подобрать блесну, удочку, леску, как играть блесной. Если ненормативная лексика не пугает — вперед.
Как правильно дрочить , часть 1

Как правильно дрочить , часть 2

От меня - при всем обилии ненормативной лексики = уважаю автора! :)
Инфа взята с его сайта http://www.maxfishing.net
Как правильно дрочить часть третья. Присутствует видео
 

KAA5-53

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
46
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Зимние блесны.

мишаня_томск сказал(а):
skaz сказал(а):
да нет же, отношение к соревнованиям у Вас обычное, я бы даже сказал, обывательское: "Соревнуйтесь (ха-ха), а я лучше на рыбалку съезжу" так рассуждают не менее 99% рыболовов. Аргументы чтобы не участвовать в соревах все приводят разные, а суть одна
skaz сказал(а):
Давайте без хамства и обобщений обойдемся.Все мы в какой-то степени обыватели, если вдуматься в смысл этого слова.
Соревнования,участие в них-дело сугубо добровольное.Или принудительное, как это было для меня в НРК.
Лет 30, даже 20 назад с удовольствием участвовал в соревнованиях.И помогал организовывать, и судил-вплоть до областных.
Сегодня ну нет у меня желания соревноваться .Со спортсменами соревноваться можно, но достаточно сложно.С начинающими -несолидно, не стоит обижать школоту или новоявленных пенсионеров. А с опытным рыбацким народом мы и так каждую рыбалку соревнуемся ,хотя и неофициально.
Общения на рыбалке мне вполне хватает и без соревнований,знакомых рыбаков за день много встречаю .Начиная с Речного вокзала общаемся.
Главное что не нравится мне сегодня на соревнованиях, так это неизбежная мелочь в уловах соревнующихся. Не ловлю я давным-давно мелочь на своих рыбалках ,ищу приличную рыбу.И не хочу менять устоявшиеся привычки.
Подчеркиваю специально-обижать или подначивать никого не хотел.
Это мое личное мнение по вопросу - не более того.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

КААС53.Без оскорблений. не будем дискутировать.Достаточно с вами общался.Ваше мнение.мое мнение останемся при нас.
Мишаня Томск. Так и знал,что вы лирику полезете.Ладно попытаюсь объяснить поймете,так поймете нет так нет.Любые соревнования это липа.Потому что нельзя поставить всех участников в одинаковые условия,плюс возможность работы с одинаковыми снастями ,то есть элементы фарта на первом месте,не мастерства ,а именно удачи(пример спорта забег на 100м и т.п.насколько одарен и подготовлен сам спортсмен.)Далее отъездил 2.5 месяца день в день с товарищем,ну и как бы негласное соревнование каждую рыбалку,и вот факт.Рыбачили на точках.что я нашел.по головам я стабильно впереди,но самый крупный экземпляр всегда у него,ни разу я не обловил его по экземпляру.И еще соревнуясь спортсмен стараеться достичь победы на опред. уровне.заработать имя(потому что оно потом раб. на него.прим.(Фетисов,Карпин и т.п.)
При политике поводимой г.Заславским и подобными,остаються только дворовые соревнования.В лучшем первенство России.
Смысл опять же сводиться к общению спортсменов между собой.Так что пускай средний будет 40 лет,а мы уж как нибудь.Слава богу есть люди которые могут сказать спасибо за науку. а более мне ничего и не надо.Когда жену спрашивают привез ли я рыбы,она отвечает так.Рыбу привозит всегда,весь вопрос в ее кол-ве.)))
 

Влас-Томск

Писатель-рыбак
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
155
Местоположение
Томск
Re: Зимние блесны.

Всем привет!
дико извиняюсь перед модераторами,но отвечу тут хоть тема и не соответствует.
skaz сказал(а):
Мишаня Томск. Так и знал,что вы лирику полезете.Ладно попытаюсь объяснить поймете,так поймете нет так нет.Любые соревнования это липа.Потому что нельзя поставить всех участников в одинаковые условия,плюс возможность работы с одинаковыми снастями ,то есть элементы фарта на первом месте,не мастерства ,а именно удачи(пример спорта забег на 100м и т.п.насколько одарен и подготовлен сам спортсмен.)
Видимо Вы были не на соревнованиях а фестивалях,а это большая разница.Касательно соревнований по ловле рыбы со льда,ВСЕ СПОРТСМЕНЫ НАХОДЯЩИЕСЯ В ОДНОЙ ЗОНЕ,ЗАВЕДОМО НАХОДЯТСЯ В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.Физическая подготовка спортсмена тоже немаловажна,а есть ещё и техническое оснащение.Бегуны тоже все в разных шиповках бегут и у каждого своя физическая форма.
skaz сказал(а):
.И еще соревнуясь спортсмен стараеться достичь победы на опред. уровне.заработать имя(потому что оно потом раб. на него.прим.(Фетисов,Карпин и т.п.)
ну да...на всю Россию всего то 2 спортсмена,а остальные так...фикция.
skaz сказал(а):
При политике поводимой г.Заславским и подобными,остаються только дворовые соревнования.В лучшем первенство России.
Смысл опять же сводиться к общению спортсменов между собой.Так что пускай средний будет 40 лет,а мы уж как нибудь.
Уж если Вы совсем не в теме,то лучше было бы не затрагивать данную тему.Господин Заславский НИКОГДА НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К РЫБОЛОВНОМУ СПОРТУ НЕ ИМЕЛ!!!
Сборная Новосибирска по ловле рыбы со льда-ЧЕМПИОН РОССИИ В КОМАНДНОМ ЗАЧЁТЕ!!!
АБРАМОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ-ЧЕМПИОН РОССИИ В ЛИЧНОМ ЗАЧЁТЕ!!!
Это Вы их называете "дворовой командой"???!!!
Сначала думал тут только один Великий КАА,а тут вас уже двое...осталось найти третьего и команда готова.А вот готовы ли ВЫ ПОДТВЕРДИТЬ НА ДЕЛЕ ТО О ЧЁМ ПИШЕТЕ???Вот это вопрос...
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

Рыбаки други!!! По блёснам тут разговор :mrgreen: Вот хотелось бы посмотреть на уловистые блёсенки у кого есть,абловленные конечно и работающие.Не давно посмотрел,что Вова Солопов предлагает на продажу народу.Бренд одного известного московского рыбака.Цена скопированной блесны,в зависимости от материала 1500-1600р.Конечно купить это дело сугубо каждого.Но продавать кота в мешке,даже под брендом как то не спортивно.Не все конечно знают,что изготовление блёсен дело хлопотное и нет одинаковой блесны,есть только подобие той и ли того бренда.Любители блёсен знают,что даже заводские блёсна из под одного штампа бывают ловчие или не какие,а тем более изготовленные кустарным способом.Хотелось бы посмотреть как окунёвые так и на судака. :mrgreen:
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

Юрию(Скопа) - +1000! Опять те, кому делать нечего бодягу развели.Спортсмены вы,спортсмены.Вот и поделитесь опытом по теме,а писюнами ровняться не здесь нужно :mrgreen:
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Зимние блесны.

kras (как я понял, спортсмен) ответил по теме, даже с фотографиями. ему сразу по фотографиям сказали, что на овх это ни в коем случае работать не будет вообще никогда. А работают только якорьки и еще что то там. новосибирские рыболовы с овх настолько опытные, что работоспособность (вернее неработоспособность) блесны легко определяют по фото, а блесен из чужой коробки, да еще самодельных - не глядя.
Человек настаивать и спорить не стал, а спросил когда у вас соревнования, очевидно чтобы лично убедиться в "убогости" своих поделок, и посмотреть на профи с якорьками. Выяснилось, что у вас соревнования не проводятся. Милости просим к нам, продемонстрировать всю мощь новосибирской блесны (якорька или других).
И тут началось - и в аквариумах мы в томске ловим, и "особое" мнение про соревнования, и спортсмены-то у нас в неравных условиях, и от удачи все зависит (а блесна ни при чем?), и кого-то в соревнованиях принуждают участвовать, и вообще рыболовный спорт весь в дерьме, потому что есть 2 спортсмена, а остальное дворовые команды.

какой смысл писать по теме? чтобы "эксперты", признающие только якорек, мимоходом обос..ли твои уловистые приманки?
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

мишаня_томск сказал(а):
какой смысл писать по теме? чтобы "эксперты", признающие только якорек, мимоходом обос..ли твои уловистые приманки?
Несколько рабочих блёсен изготовленных из разных материалов,разными способами.№1Изготовлена из технического серебра,по чертежу и описанию известного рыбака Трафимова.Блесна двух сторонняя паяная,обе стороны серебряные.Работает от1метра до 8-9м.как в стоячей воде так и не на сильном течении. Работает как по судаку так и по окуню.№2.Блесна давленная штампом из нержавейки пропаеная латунью.Работает по судаку и крупному окуню по всему ОВХ.№3Изготовлена из нержавейки на токарном станке,грани на наждаке.Не удачно было просверлено отверстие под тройник,после переделки отказалась работать на глубинах(перехлёст),а вот на глубине 20-30см по весне в верховьях ОВХ просто радует своей работой.Работает только по судаку.№4Изготовлена из нержавеющей трубки путём осаживания шестигранника в трубку,грани выведены напильником.Блесна тонкостенная работает по судаку на всём ОВХ кроме сильного течения.Кстати две последние блесны и их модификация (кручёные,горбатые,с проточками и т.д)изготовлены Новосибирскими рыбаками любителями под названием "Турбинка"
 

Вложения

  • 003.JPG
    003.JPG
    203.5 КБ · Просмотры: 2 946

bronik

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
131
Местоположение
Красноярск
Re: Зимние блесны.

Интересные блесны. А кроме ОВХ пробовали их где? на озерах например?
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

Уважаемык томичи.Вы не поняли,о чем речь.А господ которых вы перечислили имеем честь знать лично.Поэтому ваши предположение о неведеньи спорта безпочвенны.Вам нравиться соревноваться .соревнуйтесь.Закрываем этк тему.У вас свое ,у нас свое.
Блесна продемострированые красом.Длина от 20-30мм,вес от 1.5-5гр.Вертикалки.Угол отклонения зависит от изгиба и расположения массы блесны.Считаеться оптимальным вариантом,если угол отклонения маленький.Чево здесь знать.Не работают изделия на ОВХ.Еслиб работали,то уж поверте город бы обладал подобными изделиями.
Скопа.Так наз. турбинки.Изготавливаються во сновном из шестиранного прутка латуни.Те кто не как все ,делают как вы из нержавейки или меди.Длина блесны от 30-70мм.Масса зависит от внутренего отверстия.Основной или массовый вес 11гр.Диаметры прутков от 4-18.Основные отт 6-10мм.Блесна прекрасно работает на течении,но вы правы при массе.Так же изготавливаються и цельные,для этого срезают место для отверстий крепления.Угол отклонения зависит от переднего углаон может быть от 15-45 градусов.Если еще нужны хоть какие то вопросы по данному виду задайте.
Так называемая трофимовская или сафоновская,кому как.Изготавливаеться из любых материалов,модификаций масса.За счет изгиба в задней части(где крючок)регулируеться длина дуги.Чем круче изгиб,тем меньше дуга.
Ну что господа могу я оценить блесну по фото.
Однокрючковые блесны применяються на Волге.Имеют длину до 100мм и вес свыше 70гр.Зависит от условий.На ОВХ на подобные судак клюет.Но стереотип.Что на тройник лучше засекаетьс\я работает в полный рост.
Так ,что господа мы тож не п..... Деланные.А подтверждать ,а оно надо.Хватит и того ,что на протежении несколько десятков лет отслеживал,как работают мои изделия на ОВХ.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

bronik/Не знаю как за плоские,но за шестигранники скажу.Работают везде.В реках,озерах.Все зависит от сорта рыбы.Могу однозначно сказать ,что щука не брезгует.Под окуня надо подбирать размер(не дошел до этого,судак мешает).
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

bronik/Не знаю как за плоские,но за шестигранники скажу.Работают везде.В реках,озерах.Все зависит от сорта рыбы.Могу однозначно сказать ,что щука не брезгует.Под окуня надо подбирать размер(не дошел до этого,судак мешает).
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

Томичи.Допустил неточно.Г.Заславский другая тема.Г.Раздишевский.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

bronik сказал(а):
Интересные блесны. А кроме ОВХ пробовали их где? на озерах например?
Нет не пробовал.Но я думаю,что и на озерах будут работать.В ОВХ тоже не везде течение есть.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

skaz сказал(а):
.Изготавливаються во сновном из шестиранного прутка латуни.
Блесна изготовлена из шестигранного прутка латуни,закручена на токарном станке.Гальваническую обработку прошла на заводе "Изумруд"Н-сиб.Сделана специально для лова на сильном течении в частности на Оби.
 

Вложения

  • 004.JPG
    004.JPG
    177.1 КБ · Просмотры: 2 866

KAA5-53

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
46
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Зимние блесны.

[quote="СкопаНесколько рабочих блёсен изготовленных из разных материалов,разными способами.
Все блесны рабочие по судаку однозначно, у меня такие в арсенале начиная с 1980 года.
Нет в этом наборе моей любимой блесны-из пинцета, причем в комбинации с медной пластинкой.Такими многие рыбачат до сих пор ,не один я.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

KAA5-53 сказал(а):
[quote="СкопаНесколько рабочих блёсен изготовленных из разных материалов,разными способами.
Все блесны рабочие по судаку однозначно, у меня такие в арсенале начиная с 1980 года.
Нет в этом наборе моей любимой блесны-из пинцета, причем в комбинации с медной пластинкой.Такими многие рыбачат до сих пор ,не один я.
Не спорю из пинцета хорошие блёсна получались.Тоже было дело пинцеты резал.Не большая группа паяных двух сторонних блёсен из чистого никеля.Изготовлены в домашних условиях из листового никеля и латуни.1Тяжёлая блесна работает по судаку по всему ОВХ.2.Тяжелая узкая работает по судаку по всему ОВХ.3.Лёгкая блесна имеет своеобразную игру(ходит вдоль дна)научил плавать в ванне.К стати по последней блесне имеет домашнее прозвище "Ёршик"не сильно казистая но за три дня между Тайванем и Бердским мысом было поймано на неё около 70-75 судаков до 12 часов дня.КАА5 писал как его друг натирал типа для запаха блесну чесноком.Лукавый похоже чел.В зависимости от яркости дня натирал или не натирал придовая соком чеснока матовость металлу,сугубо моё мнение.
 

Вложения

  • 001.JPG
    001.JPG
    190.5 КБ · Просмотры: 2 761

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

Cкопа.Шестигранник скорей 8. диаметр внутр. 4.Надо отдать должное передний для течения правильный.Что касаемо плоских,как варианты разновеса полностью согласен.Для каждого места или времени года или каприза рыбы.Насчет матовости .как тут пишут имхо,предпочитаю отлично отполированные блесны.Не верю в матовость(обсуждать именно эту тему не буду,высказал свое мнение.)
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

Скопа.Вопрос есть.Разная обмотка на тройниках.Это просто получилось или ...........Как и материал используемый в кисточке.