Делимся секретами зимнего блеснения

rustam

Активный рыбак
Регистрация
18.07.2008
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Друзья, поделитесь пожалуйста секретами зимнего блеснения.
в 2009 году увлекся зимним блеснением, но особых успехов не достиг.

Смотрел и видео и читал, но все же хотелось бы услышать авторитетное мнение опытных рыбаков о том:

-благоприятный период блеснения;
-виды блесен, их названия (дразнящие и провоцирующие, собирающие....);
-методика поиска рыбы для блеснения
- и все что с этим связано.

P.S. Может кто продаст проверенную блесну по окуню? :mrgreen:

Заранее всем благодарен.
 

Миксер

Старожил
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
599
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

rustam Не авторитетно,но отвечу
1.декабрь
2.Шестигранник прямой,витой,блестящий,матовый (судак)
3.Вечерний обзвон друзей
GPS
Бинокль (стрёмный вариант,но иногда помогает)
4.Снегоход,проверенные друзья (опытные рыбаки) и будет тебе счастье
5.Блесну не продам (извини)
 

rustam

Активный рыбак
Регистрация
18.07.2008
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

Спасибо за начало :D

Я в 2009 году писал в зимней теме и задавал вопросы про блесна, но продолжение темы не получилось, так как ветка была обо всем и мысль затерялась.

Так же описывал пример, когда сам, накупив разных блесен, пробовал ловить. На гвоздик. Но поймал несколько сорожек (на ЖБИ), был удивлен очень этому факту.
блесна не самая маленькая была, но сорога уверенно своим маленьким ртом заглатывала крючек с глазком.
А вот окуня не одного не поймал.
Смотрел видео как Солопов ловит и объясняет, но все же надо понимать, что не каждая блесна будет работать.
у него тоже не все работают. Он их делает, доводит, пристреливает.
Так вот какие наиболее предпочтительные блесна для окуня?
для судака наслышан, про эти шестигранники. Сам такие имею и прямые и витые, но не ловил судака целенаправленно.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

По окуню пока блесенку не подобрал.По перволедью одинаково хорошо практически на все имеющиеся ловится, даже на судаковые.Потом-на все одинаково плохо.
Понял одно - в продаже толковых блесен на окуня нет.Тот же гвоздик-руки бы отломать тому, кто его делал.Чуть доработал-заиграл.Но времени самому изготавливать блесны у меня к сожалению нет-поэтому окуня ловлю на балансиры и мормышку.
По судаку-посоветую иметь для начала два типа блесен-плоскую и шестигранник.Не раз попадал в ситуацию-все ловят, а я нет.Присмотрюсь- у всех плоские блесна а у меня шестигранник(или наоборот).Цепляю тоже плоскую-и дело пошло!
 

yellofish

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
130
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

Миксер сказал(а):
Бинокль (стрёмный вариант,но иногда помогает)
Ну без бинокля то совсем никак - наиважнейший инструмент поиска рыбы :mrgreen: .
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

У нас как Солопов окуня не ловят,окунёвая блесна с одним крючком.Ловят на так называемые маракашки,якорьки,балансиры ну и конечно мормышки.
 

rustam

Активный рыбак
Регистрация
18.07.2008
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

У меня по этим якорькам и какарашкам какой-то комплекс :mrgreen:

Когда наблюдаю как на них ловят, то сразу впечатление создается, что шкуродерничают.
Надо попробовать, может и вправду окунь на них пойдет и багриться не будет.
За фото огромное спасибо. У меня несколько похожих блесенок есть.
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

на караку ловил нечасто ( ну как-то тоже не по душе, поскольку производит впечатление "багра"), только если мормышка работать не хочет.
И заметил, что всегда рыба брала ртом ( либо тыкалась и засекалась за низ морды). Ни одного случая забагривания за бок или хвост не было, в отличии от балансира - тот зачастую просто цепляет рыбу за что попало, много сходов. Особенно которые 7 см и больше.
А на караху ловился не только хищник - точно также ерш и подлещик, ерш конкретно ее хавал, подлещик чаще засекался подо ртом.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

Михаил сказал(а):
Ни одного случая забагривания за бок или хвост не было, в отличии от балансира - тот зачастую просто цепляет рыбу за что попало, много сходов. Особенно которые 7 см и больше.

Багрится или не багрится рыба той или иной снастью-в первую очередь зависит от техники ловли, от игры приманки.При ловле на балансир-особенно.
Каракашка-чисто браконьерская приманка и смысла использовать ее с типом игры как у якорька(например удар об дно-приподнял-пауза и в этот момент хватка)-нет абсолютно никакого.У якорька 3 крючка и их вполне достаточно.
Увеличение их количества до 4-6, а то и до 8-направлено единственно для повышения зацепистости этой снасти при смыковании.
Попробуйте доказать обратное и как следствие-докажите спортивность этой снасти-каракашки.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Зимние блесны.

Чем каракашка отличается от обычной блесны? доп.крючком? Тогда и паралонка-мандула итд с доп.тройником ваще браконьерская снасть. Я считаю, тут и размер крючков в первую очередь роль играет.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

Как вы заметили каракашка не занимает много места у меня в арсенале не люблю и якорёк,но замечу,что блесна зимняя с одним крючком работает точно также как и морокашка с тремя впаяными крючками с 6 или 8 не разу не встречал даже у ярых поклонников этой блесны.Техника ловли на маракашку и заключается в использовании дна на 100%.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

Как вы посмотрите на наше русское коромысло (балансир) тоже браконьерская снасть.Чёртики трёх крючковые.При ловле в отвес на блесну с тройником тоже приходится делать резкие движения.Смык-смыковать это браконьерская тема.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

Если не смыковать каракашкой-толком ничего не поймаешь.К любому смыкарю подойдите-точно на каракашку дерет! И добычливо дерет!Не отрицаю- иногда рыба хватает приманку ртом.Но очень редко.
По моему личному мнению все имеющие в арсенале своем каракашки-браконьеры.Потенциальные.С ней не заметишь, как станешь реальным браконьером .А как удержиться?Добычливо и азартно!
Поэтому я из своего арсенала приманок каракашку убрал как класс давным давно.Как и "Бедскую мормышку"-смык из баллончика от сифона.
Подчеркиваю-никого ни в чем я не обвиняю.Это мое мнение.Это мое правило рыбалки лично для меня-без каракашек !
Кстати насчет подвесного тройника на блесне- в дни моей молодости это тоже была браконьерская снасть.По правилам рыболовства -запрещенная снасть.И нас штрафовали за такие блесны.
 

rustam

Активный рыбак
Регистрация
18.07.2008
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

Соратники, ну все же дайте пожалуйста наводку на блесны, на виды проводок.
Не жадничайте, делитесь опытом :)
 

osm7

Бывалый рыбак
Регистрация
02.06.2006
Сообщения
32
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

[

P.S. Может кто продаст проверенную блесну по окуню? :mrgreen:

По окуню хорошо работает блесна ''Пирс''с подвесным тройником весом 2-4гр.Леску для блеснения ставлю 014-016мм.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

osm7 сказал(а):
[

P.S. Может кто продаст проверенную блесну по окуню? :mrgreen:

По окуню хорошо работает блесна ''Пирс''с подвесным тройником весом 2-4гр.Леску для блеснения ставлю 014-016мм.[/quoteВот эта блесна похоже "Пирс"купил в магазине,обловил в устье Тальменки работает но там окунь мелкий хвотает всё что предложат.Для КАА маленькая каракашка фабричного производства, купил в магазине в городе Смоленске. :D
 

Вложения

  • 001.JPG
    001.JPG
    206.9 КБ · Просмотры: 14 603

баркас

Писатель-рыбак
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
200
Местоположение
г.Болотное
Re: Зимние блесны.

Прочитал тут,что балансиы бракоьерская снасть получается,фины нам его чтоли специально подсунули чтоб мы всю рыбу искалечили.А они у себя ох как за природой глядят.И сами рыбачат на балансы.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимние блесны.

Ненормативная, но дельная и точная инструкция как и что надо подготовить для ловли окуня, как его искать и ловить на Ладоге = я думаю на ОВХ будет то же самое! ;)
От аффтара, Максима Балаченцева: Руководство, обильно сдобренное ненормативной лексикой, в простом и понятном каждому рыболову ключе объясняющее как и на что, правильно ловить окуня на Ладоге. Как подобрать блесну, удочку, леску, как играть блесной. Если ненормативная лексика не пугает — вперед.
Как правильно дрочить , часть 1

Как правильно дрочить , часть 2

От меня - при всем обилии ненормативной лексики = уважаю автора! :)
Инфа взята с его сайта http://www.maxfishing.net
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Зимние блесны.

Скажу так.Не видел я блесны на окуня в НСО.Попадается он на многое,но вот чтоб целеноправлено была изготовлена и применена увы.Что касаемо каракашек и балансиров,любой вид можно использовать при багрении,это зависит только от нас,и вы все это знаете.
 

serpav

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2007
Сообщения
67
Местоположение
г. Бердск
Re: Зимние блесны.

Если рыба багрится на якорек-подмотайте леску см. на 20 и будет вам счастье (рыба будет брать ртом). Сам всегда поднимаю якорек ото дна см. на 30-40 и вся рыба (судак, окунь) только ртом.