Рыбалка на Обском Севере

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
Aggr сказал(а):
насчет охоту поспрашиваю... не ко мне вопрос... я оружие беру только из боязни медведей... кстати - актуально ;)

Я ни них на Сахалине насмотрелся, а "дудоргу" по-любому надо в дорогу брать, иногда хоть от лихих людей, сам знаешь наверное. Это мы тоже проходили на острове...

Я собираю инфу (см. выше) как раз примерно по этим местам, ни разу не был, хоть прожил в Новосибирске до 75 года. Брат мой (двоюродный) за шишкой и клюквой куда-то мотался на своем "корабле" много раз и в этом году собирается. Но с ним не хочу- жадный сильно ;=+)
 

Aggr

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
8
Местоположение
Ханты-Мансийск
могу рекомендовать ехать не раньше сентября. Идеально - попасть на бабье лето, в конце сентября, когда днем ясно, сухо, тепло , а ночью подмораживает почти до нуля.. какая инфа нужна? на чем собираетесь идти? каким графиком? маршрут примерный знаете? в принципе можно состыковаться на день-другой... выпить рюмку чая.
можно и летом, тоже хорошо, тепло... одно но - надо будет смириться с всепроникающим запахом дегтя, кроме него, мошкаре противопоставить нечего.
(если кто-то может рекомендовать более цивилизованное средство - буду рад выслушать и испытать).
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
Aggr сказал(а):
могу рекомендовать ехать не раньше сентября. Идеально - попасть на бабье лето, в конце сентября, когда днем ясно, сухо, тепло , а ночью подмораживает почти до нуля.. какая инфа нужна? на чем собираетесь идти? каким графиком? маршрут примерный знаете? в принципе можно состыковаться на день-другой... выпить рюмку чая.

Дай свой Е-Mail , может другим ребятам будут неинтересны мои вопросы. Мой найдешь в личке.

А ехать пока так собираемся: подготовить лодку (возможно Казанку) с японским мотором, затариться всем необходимым, сесть на баржу или катер и сплавиться .
На месте "погарцевать", если не понравится-поехать дальше.

Вернуться также планируем. Время у нас-море, мы оба пенсионеры.
 
A

adm2inttt23

Guest
Привет Абориген . Такую же тему вынашиваем с напарником уже года три.Но всега как обычно .то работа то что нибудь еще.
Собрались брать КС и на ней уйти за Колпашево но пока это мечта.Сейчас в наличии Казанка с 50 Мерком.Прошедшим летом сходили в сентябре до Симана ,впечатлений море.И проблем вылезло много ,основная мало места в лодке - бензин ,харчи снаряжение .Идея сама посебе интересная - можно попробовать обединить усилия по выполнению .Если есть интерес пиши на ser1714@yandex.ru
[KSD124]
 
A

adm2inttt23

Guest
[Aggr]
Ханты интересный городок .Был там в командировке прошлым летом.Ну очень понравилось.Насчет нельмы и прочей благородной рыбы я думаю ключик можно подобрать.У нас в Новосибе мамочку целенаправленно ловят .А там ее думаю можно найти.(снасть естественно спин)Обьясни как это язь колодкой ?Там побоялся покупать- страшно описторх ,у нас сильно лютует.А копченый муксун это нечто ааааа!!!! :lol:
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
[KSD124] сказал(а):
Привет Абориген . Такую же тему вынашиваем с напарником уже года три.
Прошедшим летом сходили в сентябре до Симана ,впечатлений море.Идея сама посебе интересная - можно попробовать обединить усилия по выполнению .Если есть интерес пиши на ser1714@yandex.ru
[KSD124]

Приветствую взаимно! ;=+)

Вижу сам, что единомышленники появляются- это очень здорово! Более подробно поговорим по почте.

По-любому, несколько слов для инфо. На Симане я практически вырос, так как мотался туда каждый год (там у меня в Вороново родственники). Места классные, но в последние годы резко стала "скудеть" эта сторона по разным причинам-это не только мое мнение.

Раньше, когда мы приходили на "прогрессе" на Симан, можно было неплохо поохотиться на утей (есть классные места), на примитивную закидушку поймать "кострючков" и на спин сколько хочешь щуки или окуня. К примеру, в Отпаде (кто там часто бывал знает эту старицу хорошо) можно было с одного места несколько штук их поймать. Но это было в начале семидисятых...

Мы собираемся сейчас подальше, и в основном, не за рыбой, а просто посмотреть новые места, где еще есть "трофейные" экземпляры, отдохнуть и т.д. Поэтому, для нас очень важно, чтобы компания была "споенная"... и в тоже время (если соберется, допустим, еще 1-2 компании) нет проблем, но все должны быть совершенно автономны и не зависеть друг от друга.

Поэтому будем собирать инфу и делиться ей. Очень важны сведения от местных аборигенов.

Всем успехов. На тебя я выйду сам.

Николай
 

Aggr

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
8
Местоположение
Ханты-Мансийск
[KSD124] сказал(а):
[Aggr]
Насчет нельмы и прочей благородной рыбы я думаю ключик можно подобрать.У нас в Новосибе мамочку целенаправленно ловят .А там ее думаю можно найти.(снасть естественно спин)
найти - можно. Поделитесь опытом - попробуем.
[KSD124] сказал(а):
Обьясни как это язь колодкой ?Там побоялся покупать- страшно описторх ,у нас сильно лютует.А копченый муксун это нечто ааааа!!!! :lol:
Язь колодкой готовится так - пойманная рыба моется водой, потрошить и чистить не надо, укладывается в деревянный ящик со щелями, для свободного вытекания рассола. Каждый слой рыбы пересыпается солью из расчета полкило соли на килограмм рыбы. сверху ставится хороший гнет, все это оставляется минимум на месяц. я держу рыбу в соли 40 дней. ПОнятно, что никакой описторх это выдержать не в состоянии. далее рыба промывается от соли, вымачивается в холодной, чуть подсоленной воде. время вымачивания рассчитывается так - день в соли - час в воде. то есть я вымачиваю почти двое суток. После вымачивания рыба замораживается еще на месяц. после этого ее можно есть. То есть, если рыба поймана в конце сентября, то к новому году ее уже можно есть. причем совершенно не беспокоясь об описторхозе. сами посчитайте, 40 дней в соли, потом еще месяц в состоянии глубокой заморозки. перед употреблением ее размораживают и еще пару-тройку дней она может повисеть подвялится... чем крупнее язь - тем вкуснее. весной, когда становится тепло, вся рыба размораживается и развешивается для вяления на недельку... потом складывается в картонную коробку и хранится в прохладном месте.К пиву ничего лучше я не ел. пару лет назад поехали с приятелем на Грушинский фестиваль, под Самарой, взяли с собой штук 40 язей колодкой... здоровенную коробку. в итоге, на пиво мы ни разу не потратились.... все наши соседи по палаткам просто боготворили нас с нашей рыбой :) если все правильно сделано, рыба, так сказать "отдавлена", то она очень хорошо хранится, не портится и не прогоркает. Никакая вобла, тарань и прочее, просто не выдерживает сравнения. Один из самых распространенных способов заготовки язя у нас....
ключевые моменты - взять НЕ ЙОДИРОВАННУЮ соль, не жалеть ГРУЗ для давления. по грузу одно ограничение, лишь бы желчный пузырь не раздавить.. остальное - неважно.
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
если все правильно сделано, рыба, так сказать "отдавлена", то она очень хорошо хранится, не портится и не прогоркает. Никакая вобла, тарань и прочее, просто не выдерживает сравнения. Один из самых распространенных способов заготовки язя у нас....

Я слышал про этот способ засолки, но рыбу не приходилось пробовать. ;=+)

Он похож несколько на "сухой" способ засолки, который иногда применяют на острове. Правда, не замораживают рыбу, а просто потом отмачивают и в коптилку или с картошкой рассыпчатой... :D
 
A

adm2inttt23

Guest
aggr
Спасибо за рецепт,попробую мож получиться.Язя унас много,последнее время я не стал его ловить,чо с ним делать.
По поводу поделиться опытом всегда пожайлуста, только невозможно нарисовать инструкцию по поимке мамочки.Есть три составляющие время место снасть.Как я участвовал -привезли уже на разведанное место дали резину (виброхвосты)
кидай туда и---- получилось.А тебе нужно пробовать засечь ее выходы ,ловили ее у поверхности и в толще воды,быстрая с поддергиванием подмотка.Видел как на каст-мастер ловили.Все забросы были дальние хотя были в лодке -говорили что она сильно осторожная.Да кстати ловить ее по закону запрещено не забывай.
А что увас с шершавой ?Мне порыбачить не удалось у вас, время мало было.
:D
По поводу ловли мамочки есть статья за прошлый год в помоему в журнале рыболв elite .
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
[KSD124] сказал(а):
aggr

По поводу поделиться опытом всегда пожайлуста, только невозможно нарисовать инструкцию по поимке мамочки.
Есть три составляющие время место снасть.
Видел как на каст-мастер ловили.Все забросы были дальние хотя были в лодке -говорили что она сильно осторожная.Да кстати ловить ее по закону запрещено не забывай.

:D
По поводу ловли мамочки есть статья за прошлый год в помоему в журнале рыболв elite .

Скоро, наверное, вся более-менее приличная рыба в Красной Книге будет, Где-то в инете видел статейку, что вроде предприимчивые ребятки из Москвы как раз на Оби собираются промыслом нельмы для копчения и поставки на "государевый стол" заняться... ;=+)

Сколько себя помню, ее всегда для простого люда ловить было запрещено.

Как раз для Рыболов ELITE отправил статью о ловле радужной форели на "платниках" в Германии.
Может в апреле будет опубликована.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
к вопросу о вылове ценных пород рыб, занесенных в красную книгу.
дело в том, что местные органы самоуправления могут (в зависимости от популяции) принимать решения о лицензионном вылове таких видов. в том числе, кажется, и сетями.
конкретно - в каргаске и севернее то ли стерлядь, то ли осетра последние годы можно было ловить по лицензии на удочку.
то же самое может быть с нельмой в ХМАО.
промышленный лов таких видов либо запрещен, либо ограничен - в интернете находил достаточно такой информации. в промышленных масштабах проще разводить искуственно.

а любителям поездок на север советую зайти в чат, часть его регулярных посетителей уже 2 года подряд в начале сентября ездит в каргасок. описывать все это в лом, а на вопросы ответим, что знаем.
 
A

adm2inttt23

Guest
Может, что и путаю. Олигархи, больно не бейте. На нельму есть лицензии – для промысловиков точно. Стерлядь в Том. Обл, ловить, вроде, можно спортивными снастями, т.к. она не в КК области (?). Самые большие сложности с осетром сибирским – он в КК РФ.

Влад.
Где примерно :) были? На что именно ловили? И ловили ли вообще? Интересно. Т.к. я один раз довольно долго жил в районе Каргоска – поймал самый большой ОП в своей горемычной жизни.
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
vlad сказал(а):
к вопросу о вылове ценных пород рыб, занесенных в красную книгу.

---а любителям поездок на север советую зайти в чат, часть его регулярных посетителей уже 2 года подряд в начале сентября ездит в каргасок. описывать все это в лом, а на вопросы ответим, что знаем---.

Vlad Привет!

Спб за Инфо, если есть возможность пусть кто-нибудь из знающих ребят (кто уже имеет опыт поездок или располагает конкретной информацией) просто сбросит ее на "Мыло" мне aborigen2005@yandex.ru или ser1714@yandex.ru ,

а мы с ним поделимся. ;=+)

Заранее Спб :lol:
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Zheka_гость сказал(а):
Может, что и путаю. Стерлядь в Том. Обл, ловить, вроде, можно спортивными снастями, т.к. она не в КК области (?). Самые большие сложности с осетром сибирским – он в КК РФ.

Ловить можно и стерлядь и осетров , стерлядь ловить
выгодней - когда поймают тебя штраф за осетра 10 тыров ,
а за стерлядь в несколько раз меньше. А на удочку или динамитом на размер штрафа никак не влияеет - он от поголовья зависит.
По Оби от Коломино и вниз - машины нередко проверяют
на трассе на наличие колючек....
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
[/quote]

По Оби от Коломино и вниз - машины нередко проверяют
на трассе на наличие колючек....[/quote]

А если обратный путь спокойно на барже проплыть ;=+)
Коль колючками чтой-то запуталось? :lol:
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
я думаю, да реке быстрее вздрючат, чем на дороге.
да и не понятно, в чем вопрос.... осетровых мешками что ли собрались везти? мы добывали тока одну-две рыбки для пропитания в лагере. остальное имхо браконьерство....
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
vlad сказал(а):
я думаю, да реке быстрее вздрючат, чем на дороге. да и не понятно, в чем вопрос.... осетровых мешками что ли собрались везти? мы добывали тока одну-две рыбки для пропитания в лагере. остальное имхо браконьерство....

Согласен, я ведь в Германию не повезу тоже мешок, а вдруг мои попутчики просто купят рыбехи для "сэбэ" ;=+)

На рынке в Нвсб почти все можно купить, но очень дорого :lol:
 
A

adm2inttt23

Guest
Михаил С. Томские рыбаки и должны были поставить ''точку над i'' в этом вопросе.

Влад. Так что там Каргоск? Проявите корректность - намекните.
: - )
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
вопрос в чем?
доезжали до каргаска, на надувных уходили в протоку км на 10, ставили лагерь, ловили щук на спининг, на закидушки налим и немного так называемых ершей... в первую поездку в протоке было много нельмы и сырка, но поймать на спининг ничего не смогли... в первую поездку в первый же вечер зацепили блесной брошенную сетку с большим ершом, которого и ели 4 дня впятером на завтрак, обед и ужин. пили водочку.

вообще-то на приезжих рыбаков со спинингом местные смотрят, как на идиотов :lol:
а рыбалка, я думаю, везде там одинакова начиная с молчаново -не надо так далеко ехать даже.