Рыбалка на Обском Севере

UVK

Новичок
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
В самой Оби что то стоящее найти трудно ниже Колпашево. Широка становится в районе каргаска. Лучше ориентироваться на притоки Пайдугина, Тым . Только там аккуратно ходить надо. Дно устлано бревнами после молевого сплава
 
A

adm2inttt23

Guest
vlad сказал(а):
а рыбалка, я думаю, везде там одинакова начиная с молчаново -не надо так далеко ехать даже.
Молчаново это типа рыболовные Нью -Васюки. Там весь -
ЗапСиб представлен по полной и алтайцы и камерунцы и новосибирцы ну и томичи конечно видел даже немцев .
Народу мало не бывает.
Возможно поэтому в этом году там рыбалка была мягко
говоря не очень , основная щука 1-2кг и не то что-бы много.
А 5 уже аномалия ... :cry:
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
говоря обь, я не имею в виду русло, хотя и на нем у некоторых нынче получалось.... много проток, не стоит лезть так далеко в тым или пайдугину, ИМХО. там, конечно, поинтересней будет на порядок, но я так для себя и не решил проблему с горючим -
тым ниже каргаска на 100 км, еще на 100 по нему надо вверх идти, чтоб вообще никого не было.... на надувнушках рисковано, на катере две бочки с горючкой везти надо с собой.
 

ebabkin

Бывалый рыбак
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
33
Местоположение
Нск., Академ
vlad сказал(а):
но я так для себя и не решил проблему с горючим
Так проблема в том, что бочек нет, или в том, что их наполнить дорого? :) Второе вроде тусняком решается
 
A

adm2inttt23

Guest
Влад. Вопрос был в посте от 6 марта, 2:21 рм... "Ерши" не интересуют. А вот щуку в протоках джиговали или блеснили-воблерили? ... Когда в тех краях был, тоже было много нельмочек за закосками, и тоже не смог поймать.... По поводу Тыма (есть планы у самого на будущее). Лучший вариант - долететь от Каргоска до Напаса пока еще существует местная пассажирская авиация. Билеты пару лет назад были по цене приемлемыми - раза в 1,5-2 дешевле рейса Каргасок-Новый Васюган. Но местные отзываются скептичеки о таком маршруте - дно у Тыма яко бы деревянное от молевого сплава, а весь лес по реке вырублен. С ув.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
щуку ловили по -разному. лично я ее ловлю только в корягах на дохлятину. наши ловили на русле на джиг и троллинг. в протоках на джиг ловить не всегда можно - дно устлано топляком... трофей поймать можно, если к этому стремиться.

но есть нюансы - щука меняет места и иногда ее в протоке просто мало. а ты уже разбил там лагерь. почему она исчезает или перестает клевать - тема отдельного разговора.
короче, искать надо рыбу, как и везде
 
A

adm2inttt23

Guest
Влад. Расскажите, плз, если это не секрет, как ловите на дохлятину. 1. С огрузкой? 2. Если с огрузкой, то каков принцип выбора веса? Как в классическом джиге или меньше? 3. Как проводите? 4. Размер дохлятины. С ув. Жека
 
A

adm2inttt23

Guest
to zheka_gost
Что нужно знать и уметь начинающему промышлять на дохлятину (наберусь смелости ответить за vlada) :)
1. надо верить, что в каждом коряжнике есть щука!
2. надо наловить живцов (лучше всего чебаков, размер от 15 до 25 см!!!) и поносить их в кармане с неделю,
3. если не удается наловить живцов, то надо доехать до ближайшего сельпо и купить мойву или кильку (можно даже бочковую соленую!)
4.для ловли надо иметь недорогой спин с любым тестом, длина 2,7-3,5м, катушку со шнуром не менее 0,25, поводки!, крючки и грузила 10-15гр
5.надо серьезно физически и морально подготовиться к рыбалке - по коряжникам приходится лазить в основном под крутоярами - берег почти отвесный, скользкий; приходится постоянно то перелезать через стволы-корни-пни-ветки, то проползать под ними, под ногами то ил, то кочки, а в руках снасти + не дай бог трофеи, да со всех сторон кровососущие твари долбят...
6. способ ловли - очень тихо (по-охотничьи) надо подобраться к коряжнику, и водить снасточкой с живцом, имитируя кормящуюся или раненую рыбку (здесь кто во что горазд - способов проводки миллион!) вдоль коряг в разных уровнях!!!
Это очень захватывающая ОХОТА (по другому и не скажешь!!!) - все действо происходит на твоих глазах, " на коротке" - выход зубастой, хватка и - БОРЬБА!!! - а вокруг сплошной коряжник... А если "сядет" поболе 3-х кг?!!...
Попробуй!
Удачи!!! :)
 
A

adm2inttt23

Guest
ТВН. Спасибо большое за подробности. Местные похожим образом любят ловить в коряжнике, но с лодок. Много раз видел. А насаживают чаще лягушек... Я, наверное, не совсем готов психологически ловить спиннингом без активной проводки катушкой. Хотя - чем черт не шутит. А насчет того, что с душком нужен живец - это серьезно или в шутку? Не могу сообразить : - ) . С ув.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
в шутку. но во время жора (август-сентябрь) я действительно ловлю на мойву, чтобы не тратить время утром на поимку чебаков. можно даже на путассу :shock:

это действительно охота и к ловле на спининг она имеет малое отношение. а огрузка зависит от места ловли - от нулевой до 12-15 гр...
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
tvn сказал(а):
для Абориген:
в первых числах сентября 2006г. ходили на теплоходе вниз по Оби
читай первую часть отчета тут http://www.king-fisher.ru/articles/16/15/
(вторую и третью части дописываю...)
Владимир
С удовольствием прочитал. Хочется увидеть и продолжение...
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
vlad сказал(а):
вопрос в чем?
доезжали до каргаска, на надувных уходили в протоку км на 10, ставили лагерь, ловили щук на спининг, на закидушки налим и немного так называемых ершей... в первую поездку в протоке было много нельмы и сырка, но поймать на спининг ничего не смогли... .

пили водочку.

а рыбалка, я думаю, везде там одинакова начиная с молчаново -не надо так далеко ехать даже.

Vlad! Просвети пожалуйста , чайника еще раз, на чем добирались до Каргаска ?
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
до каргаска добирались на машинах
 
A

adm2inttt23

Guest
Абориген. Рейсовый автобус Томск-Каргасок - 10-11 часов в пути. Переполненная маршрутка Новосибирск-Каргасок - 14 часов в пути, раза два в неделю с Новосибирской барахолки. По воде регулярные рейсы до Каргоска есть только с севера, из Н-ска и Томска - нет.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
какой нафик рейсовый автобус? как ты на нем собрался добираться с лодкой, мотором и недельным запасом барахла?

только на своей машине, расстояние от Нска около 700 км, время в пути без остановок часов 8 или больше, дорога до Чажемто (около колпашево) - асфальт, далее приемлемая грунтовая.

для олигархов - можно заказать "ракету" и провести время на ветерке, любуясь обскими пейзажами - на это уйдет более суток наверное...
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
vlad сказал(а):
только на своей машине, расстояние от Нска около 700 км, время в пути без остановок часов 8 или больше, дорога до Чажемто (около колпашево) - асфальт, далее приемлемая грунтовая.
для олигархов - можно заказать "ракету" и провести время на ветерке, любуясь обскими пейзажами - на это уйдет более суток наверное...

Vlad, скажи пожалуйста, а есть информация или как ее можно пробить про организацию таких поездок может не на Ракете (я не явл. олигархом и мои приятели тоже ;=) , а на каком-либо другом "корыте" за божескую цену, примерно в этот район ???
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
vlad сказал(а):
какой нафик рейсовый автобус?

А может рейсовый теплоход ходит (как в СССР) из Н-ка скажем в Сургут? Там билеты догорие не бывают а груза можно тащить хоть сколько. Да и кэпа уговорить высадить в нужном месте больших проблем (раньше) не составляло.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Как участник последней экспедиции в Каргасок (с Владом в том числе) сделал однозначный вывод - делать там нехер. И вот почему:
1. Видовой состав ихтиофауны беднее. Да. Щюки больше чем у нас. Но средний размер 2-3 кг. Ну до 6-7 максимум. (Из того что поймали реально). Судака паймали одного за неделю. Размер - 300 гр. Поймали штуки три нельмы. Каждая рамером со среднюю селедку. Т.е. гр по 700-900.
2. Берега очень сильно заилены. Всю неделю ходили грязные как черти. А уж на красивые, белые "Сузумары" смотреть без слез было невозможно. Их потом хозяева еще неделю отмывали.
3. Затраты на поездку: время + деньги нельзя назвать низкими.
4. Больше не поеду.

Исходя из вышесказанного, считаю, что недельная рыбалка в раене Дубровино-Ташара-Вяцкий Камень-Кругликово гораздо интереснее по всем параметрам. Или в раене Сузуна... +-..
 
A

adm2inttt23

Guest
Влад. Почему это вы мне "тыкаете"? Делаю выговор! А что касается предвижений на автобусах/поездах/самолетах с большим колличеством негабаритного груза, то это не так страшно, как вам кажется.