Одежда и обувь для рыбалки

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
2 alekfish
купить готовое проще, но во-первых, мы, комсомольцы, любим, когда ветер в лицо, во-вторых, вейдерсы - это или неопреновый носок, или притороченный сапог. мне же нужно, чтобы штаны одевались поверх обуви, как в химзащите. вариант с обрезанием готового изделия не прокатит - ширина штанины не та

Т.е. ткань будет поверх обуви? И ничем не прикрыта? Тогда это деньги на ветер. Однозначно. Вейдеры родились не за 5 минут. Их конструкция выношена многими десятилетиями. Тканей с мембраной Gore-Tex в свободной продаже нет в принципе и скорее всего никогда не будет. Если утверждается, что это она - значит подделка. Заменители есть, но никто не даст гарантии что не потечет. В общем мне кажется что эта затея не будет целесообразной ни экономически, ни практически.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Т.е. ткань будет поверх обуви? И ничем не прикрыта?

да нет, предполагается срастить штанину с резиновой галошей, ну типа как на Л-1

Alex сказал(а):
Вейдеры родились не за 5 минут. Их конструкция выношена многими десятилетиями.

нисколько не оспариваю конструкцию и преимущества настоящих вейдерсов, но, как я понимаю, эти забродники проектируются с расчетом на длительное передвижение по берегу, лазание в форелевых речках и т.п. У меня задача проще, дошел до водоема - надел, вышел из воды - снял, и чтоб это не было связано с переобуванием.

Alex сказал(а):
Заменители есть, но никто не даст гарантии что не потечет. В общем мне кажется что эта затея не будет целесообразной ни экономически, ни практически.

вот-вот, заменитель даже лучше, чтоб хороший материал не портить. я кстати, не преследовал цель сыкономить, просто подобного изделия не нашел, а очень хоцца.

Так можете посоветовать, где тряпку поискать?
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
нисколько не оспариваю конструкцию и преимущества настоящих вейдерсов, но, как я понимаю, эти забродники проектируются с расчетом на длительное передвижение по берегу, лазание в форелевых речках и т.п. У меня задача проще, дошел до водоема - надел, вышел из воды - снял, и чтоб это не было связано с переобуванием.
А чем тогда не устраивает химзащита - дешево и сердито, именно так - надел повер обуви и верхней одежды раньше и использовал, да недолговечно, но по причине дешевизны можно менять каждый сезон, экономически будет оправдано.
Насчет ткани Gore-Tex Alex прав, ткань патентованая и в свободной продаже врятли появится в ближайшее время, а подделок навалом, нынче сам купился - взял в магазине костюм, типа Gore-Tex, продавцы божились что так и есть, даже заставил их полить на капюшон с кружки воды (кружку они при этом разбили :) ), вроде не промок. Первый же нормальный дождь - промок насквозь. Скупой платит дважды - народная мудрость.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Alex_Hunter сказал(а):
А чем тогда не устраивает химзащита - дешево и сердито

1. обилие швов, которые надо мазать герметиком, потому что они, сцуко, все равно пропускают
2. больший вес по сравнению с гортексом
3. недолговечность
4. неистытично
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
1. обилие швов, которые надо мазать герметиком, потому что они, сцуко, все равно пропускают
2. больший вес по сравнению с гортексом
3. недолговечность
4. неистытично

1. С самодельными швами морока будет такая же, если не больше. У меня практически уверенность в этом.
2. Какая разница какой вес, если рыбалка не ходовая? Такая уж проблема зайти в воду а потом выйти?
3. Недолговечность минус, но цена ее компенсирует.
4. Перед кем выпендриваться то? Пескари поди от смеха не вымрут...

ЗЫ А зачем потом разуваться? Я прямо в вейдерах домойиногда езжу. Как вышел из воды так и сел в машину. Дома все снял...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Идеальный комплект одежды и обуви для зимней рыбалки- это что такое?ОЗК, армейские бушлаты, полушубки- архаизм. Сплошной комбинизон-то жарко, то холодно.Под него что-то пододеть- не вариант. Сверху-а на кой он тогда сплошной-то нужен?Мне мой, к тому же - что-то мал в животе стал.Вот и пытаюсь приодеться к началу сезона- пробежался по магазинам и растерялся...
Полукомбенезон с курткой - от 2000 до 50000 ценовой диапазон, тут и без ограничений по толщине кошелька растеряешься.Пропитка, мембранна, вместо меха, синтепона давно новые материалы.Продавцы же в качестве консультантов - просто неубедительны, основная их часть на льду никогда не бывала.
Кто может - помогите серьезным советом- во что лучше одеться и обуться на лед в пределах максимум 5000 рублей.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
В ОЗК валенки и бушлат видимо. Приличная обувь уже тянет в р-не заявленой суммы.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
5000- это без обуви .

Я сам и много моих товарищей отходили в костюмах пр-ва Рельеф. Лучше всего себя зарекомендовала модель Салаир. В магазинах города найти не проблема. Цена порядка 2500.
 

Косторский

Активный рыбак
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
63
Местоположение
Бердск
А кто что скажет про одежду"Буран", то же в пределах 5000-6000 руб. Как чуствуеш себя в ней неподвижным на льду в морозы -28?
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Рельеф- это Академ?Что-то слышал, но не видел. Про Буран не слышал-но заинтересовало.
Один нюанс- не люблю пресловутого универсализма - подстежки на молниях, капюшоны на пуговках.И все это "..элегантным движением руки превращается..." обычно черт те во что.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Косторский сказал(а):
А кто что скажет про одежду"Буран", то же в пределах 5000-6000 руб. Как чуствуеш себя в ней неподвижным на льду в морозы -28?
Ипуна словите одназначно в минус 28.
 

Косторский

Активный рыбак
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
63
Местоположение
Бердск
alekfish сказал(а):
Косторский сказал(а):
А кто что скажет про одежду"Буран", то же в пределах 5000-6000 руб. Как чуствуеш себя в ней неподвижным на льду в морозы -28?
Ипуна словите одназначно в минус 28.

Вч ем же не словиш "ипуна", посоветуйте. Я сейчас тоже стою перед выбором покупкт зимней экипировки. Хотелось бы чувствовать себя комфортно в плане передвижений и не словить "ипуна" ?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
То Косторский
Во первых термобелье из Polartec вот например http://www.bask.ru/catalog/underwear/thermalunderwear/ ,если полукомбенизон то наполнитель одназначно холофайбер,а не синтепон...так в большинстве случаев наши производители ставят низкого качества синтепон,который быстро приходит в негодность и изначально идет с плохими теплоизолиционными свойствами.Если есть интерес расширить кругозор по современным тканям то вот неплохая ссылочка http://www.sibohota.ru/articles.php?n=18&p=2
Если брать одежду, то по моему мнению есть смысл купить например "Bask" (кстати отечественный производитель) http://www.bask.ru/catalog/ или в крайнем случае "Новатур" http://www.novatour.ru/catalog/clothing/winter/ ,там хоть есть гарантия ,что материалы качественные и удобные выкройки одежды.Конечно все упирается в кошелек и приятно радут цены "Рельеф" и " Русской Охоты". Но по своему субьективному опыту скажу, все равно дело заканчивается покупкой более дорогой одежды проверенного бренда (цена=качество).
Bask есть маг.ОРТ на Кошурникова, д.33/1 http://www.hft.ru/ Новатур видел в маг. фирмы Бадиса http://www.badisfish.ru/
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Принципиальное различие , как я понял- в материале.Пропитка- не намокает, но изнутри на этой ткани образуется конденсат, подкладка становится влажной и ты замерз...
Мембрана - материал дышит, но ветром его не продувает.Такой материал не гремит, мягкий на ощупь- но не верится, что приличный ветерок тебя не "прострелит" навылет.А натягивать на куртку что-то непродуваемое - лучше уж сразу пропитку купить.Я в этом месте застрял с выбором.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
KAA5 сказал(а):
Принципиальное различие , как я понял- в материале.Пропитка- не намокает, но изнутри на этой ткани образуется конденсат, подкладка становится влажной и ты замерз...
Мембрана - материал дышит, но ветром его не продувает.Такой материал не гремит, мягкий на ощупь- но не верится, что приличный ветерок тебя не "прострелит" навылет.А натягивать на куртку что-то непродуваемое - лучше уж сразу пропитку купить.Я в этом месте застрял с выбором.
Что касается мембраны, есть Gore-Tex и все остальные мембраны.Не один год юзал различные мембраны при не комфортной погоде на рыбалке, для себя решил одназначно Gore-Tex к нему не каких претензий нет по поводу продуваемости, водопроницаемости и образования конденсата...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
2 зимы носил пуховик Normann- легко и тепло- но не для рыбалки он сшит,понятное дело.Чего-нибудь такого хочется...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Люди- не пытайтесь экипироваться в Нептуне и Бадисе(который в Манхеттене) если не специалист и точно не решили, во что оденетесь-обуетесь- я там только время потерял.
В обоих магазинах ответ как под копирку- берите, что понравится, цены написаны- а какой материал, какие характеристики- нам(продавцам) зачем голову забивать?
Носить-то вам...
Еду на Кошурникова или в субботу на барахолку- за окном холодает...
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Согласен с Саней. Юзаю термобелье Баск и полукомбез тоже Баск.
Доволен, - тепло. Пот высыхает достаточно быстро.