Одежда и обувь для рыбалки

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
А вот кстати-обувка !Унты,валенки + чулки от АЗК уже -не модно.Шипованная резина с вкладышами-вариант.Чуни самострочные- замечательная вещь на судака-да хороших мало попадается.
Во что обуться рыбаку сегодня стоит и что ему это будет стоить?
 

serpav

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2007
Сообщения
67
Местоположение
г. Бердск
Алексей, зимой на ноги Хаски-люкс 2600-3000 р., к весне чуни с перкалевым верхом (с вкладышами) 700-800 р.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Пополнив многочисленные ряды ледового сообщества рыбаков, своим присутствием, и, наконец, вкусив всю прелесть и многогранность зимней рыбалки, озадачился покупкой зимней «обувки» для этого интересного время провождения. Имея уже достаточный личный опыт в выборе все возможного туристического снаряжения, погрузился в изучение многообразия брендов и моделей зимней обуви для подледной рыбалки.
Начал с самого простого и бюджетного российского изобретения - это валенки, поверх которых, надеваются армейские чулки химзащиты ОЗК.
Да комбинация российской смекалки с применением армейских технологий это замечательно тепло, сухо…
Но…про пешие многокилометровые переходы в поисках «мега-окавалков» представителей нашей местной водной фауны, можно забыть. Валенки заводского изготовления не годятся, протопав несколько километров по бескрайним снежным равнинам Обского водохранилища понял, что вернулся в суровые армейские будни, когда первый раз одел кирзовые сапоги, служа в вооруженных силах. Обутый в не разношенные валенки с ужасом подумал, что, однако еще придется возвращаться обратно и километраж не уменьшиться. Решение что валенки с ОЗК это не верный выбор для меня, закрепило мое падение на скользком льду на атавизм ниже спины, доставшийся от далеких предков. Потирая ушибленный копчик, в голову пришли гениальные мысли, что обувь должна быть шипованная.
Побродив по магазинам, нашел решение проблемы, бахилы Рокс (Питерского производства)

rokc-197x300.jpg


Довольно разумная цена в районе 900 рублей натуральный войлочный мягкий вкладыш, который можно достать из бахил для просушки, качественная морозоустойчивая галоша шипованная автомобильными шипами, вверх бахил выполнен из прочной ткани Tafeta. Из минусов, по воде в таких бахилах особо не походишь, швы не герметичны и пропускают воду. Через некоторое время, когда уже приобрел, такие бахилы, увидел другую модель выполненную из непромокаемого материала и с герметичными швами. Но после купленного мною первого варианта бахил, покупать эту модель «РОКСа» желания уже не было, объясню почему.
По молодости, когда активно занимался спортом, получил травму ахилесового сухожилия вследствие чего, не жесткая фиксация голеностопной области приводила к тому, что нога подворачивалась и опухала, естественно возникали трудности дальнейшего передвижения.
Наличие шипов как мне казалось ранее, не спасало от падений на гладком льду, и ушибленный ниже спины атавизм сигнализировал, что надо искать другие варианты. В итоге эти бахилы отдал отцу как менее требовательному «юзеру».
Поразмыслив, пришел к выводу, что надо искать обувь у буржуйских производителей. Посмотрев в магазинах творения Канадских производителей обуви, для суровых условий зимы, брендов Kamik и Baffin изучив ценники, понял что «жабу» внутри себя задушить не смогу за такие деньги.
Обратил свой взор на продукцию от бабушки Бойль компании Columbia, тем более в кармане была дисконтная карта, и ценник со скидками дисконтной карточки не вызывал отрицательных эмоций. Тут то опыт туристического снаряжения сыграл со мной злую шутку. Одно использовать «снарягу» когда она рассчитана на активное использование в довольно жестких погодных условиях, другое применение такой «снаряги» в наших сибирских условиях при пассивной рыбалке, но об этом позже.
Выбрал себе модель «обувки» TITANIUM BUGABOOT XTM OMNI-TECH

columbia.jpg


У этой модели судя по рекламному буклетику :
Водонепроницаемая/дышащая мембрана Omni-Tech, полностью проклеенные швы. Высокий уплотненный верх для поддержки голеностопного сустава и комфорта.
Во!!!….то что надо и мембрана и поддержка моего слабого места - голеностопного сустава.
Читая дальше рекламный буклетик прям, не нарадуюсь:
Формованная резиновая «калоша», повторяющая анатомический контур стопы.
Резиновая подметка Omni-Grip® двойной прочности с агрессивным протектором для лучшего сцепления на зимних дорогах.
И самое главное ( «боты» еще теплые)…” америкосы” поразили:
Утеплитель: 600г Thinsulate™ Ultra, Температурный режим до -54оС при активном использовании.
Короче убитый на повал температурным режимом использования ( почему то как то сразу не обратил на малозначимую деталь (как оказалось потом ключевое слово): при активном использовании этой обуви ! ). Померив, эти «боты», которые больше походили на высокие кроссовки, пошел оплачивать в кассу.
Ну, все теперь я подготовлен, с такой обувью к суровым ледовым испытаниям Сибирской зимы. Радость была не долгой….Сибирский холод поставил другой диагноз.
Америкоские BUGABOOTы произведенные Китайскими друзьями, были действительно удобными, компьютерные расчеты анатомии стопы дают о себе знать, ногам очень комфортно не чего не подворачивается, короче как кроссовки. На льду скользят не сильно, но прибил бы, того кто придумал написать в рекламном букетике, про режим до минус 54оС. При минус 17, с “ласковым” сибирским ветерком, и при очень активном!!! использовании данной обуви.
Я дал такого «дуба», которого наверное не испытал со времени службы в армии в Амурской области ( рядом с населенным пунктом ст. Ледяная, соответствующие название тому климату ).
Дальнейшее утепление двойными шерстяными носками BUGABOOT не принесли повышения теплостойкости. Вывод один BUGABOOT поздней для осени и горе тем «америкосам», кто оденет их в хотя бы 20 градусный мороз, цифра температурного режима до -54оС это, наверное, полное разрушение «обувок» BUGABOOT на уже замерзшей тушке экспериментатора.
После жесткой эксплуатации BUGABOOT понял, что матушка Бойль (скажу по мягче) не черта не представляет какой климат в Сибири. Проблема с зимней обувью остается открытой. Получив опыт обуви пр-ва Columbia, решил все-таки рассмотреть вариант производства канадцев, «обувку» Baffin, «жаба» внутри почти не сопротивлялась, вследствие свежих впечатлений заморозки.
Пообщавшись с обладателями «обувок» Baffin и больше не поддаваясь на рекламные провокации, выбрал модель Baffin Titan произведенную в Канаде.

baffin_titan-300x300.jpg


По виду канадские «обувки» напоминали резиновые сапоги нефтяников, но, несмотря на свою грубоватость, очень удобно сидели на ноге, что самое главное внушал уверенность съемный трехслойный войлочный вкладыш 9 мм, который был идентичен с вкладышами самых «крутых» моделей Baffin Apex и Impact.

baffin_chema-300x174.jpg


Напялив недавно купленные сапоги нефтяников Baffin Titan, под плохо скрываемые улыбки своих домочадцев (по поводу моих экспериментов по обуви) отправился на рыбалку. Перед выходом на улицу посмотрел на градусник, минус 18, нормально, значит, на льду с ветерком будет все минус 20, да и влажность не маленькая, погодка в самый раз для испытаний. Наличие влажности сказалось, как прибыли на место, зеленые сапоги нефтяников покрылись белой изморосью, довольно долго «проколупались» собираясь у машины. Ноги не мерзнут….
Выдвинулись на место, прошли коварный раскатанный участок спуска, не скользят заразы то…Вышли на лед снега мало…есть раскатанные участки гладкого льда… Titanы конечно скользят, но не критично, передвигаюсь без опаски, где то в стороне на таких же раскатанных участках, поскользнувшись размаху легло несколько рыбаков в «чунях» на базе галош Томского производства. Сотоварищи с удивлением отмечают мою неспешность в развертывании палатки, понимая, что мне пока и на улице комфортно. Лунки пробурены, палатка поставлена… не жарко…но ноги не мерзнут… Для полного комфорта разжигаем газовую горелку, вообще «ляпота»…Клев не бешенный, весь окунь трудовой, но жирный за 200 грамм и выше но мало…Активно ловиться подлещик, но мне он мало интересен, за этими событиями замечаю, что кто то выключил отопление в палатке. Закончился запас газа, не рассчитали, однако, ноги начинают подмерзать, сижу почти не двигаясь, но не критично, засовываю руку между резиновым голенищем и чулком, чувствую, что на чулке появилась ледяная корочка, но ногам терпимо …
Подвожу резюме, наконец, то нашел для себя оптимальный вариант зимней обуви, Baffin Titan себя оправдали, все таки Канадцы соображают в зимней обуви.

Еще обзоры по другим рыболовным товарам
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
alekfish сказал(а):
нашел для себя оптимальный вариант зимней обуви, Baffin Titan себя оправдали, все таки Канадцы соображают в зимней обуви
Одна особенность моделей Baffin портит мне и сотоварищам все удовольствие: нет шнурочной регулировки ширины, не на каждые ноги с одетыми на них штанами налезут. Чуть икроножные мышцы потолще - и все, приходится штаны или комбинезон в напуск сверху напяливать.
 

tov

Бывалый рыбак
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
Мне не очень понятно почему в Баффинах сделан жесткий металлический носок. По мне дак излишняя жесткость обуви скорее недостаток. Кто может внятно пояснить необходимость этого девайса ?
Сам проходил сезон 2007/2008 года в бюджетных питерских сапогах с войлочным утеплителем и с дополнительно одеваемыми и самопошитыми овчинными чунями. Ни разу не замерзли ноги с одним хб носком, даже при -27, без палатки, (февраль Колпашево) При этом вследствии того что размер сапог был ну очень большим, (ношу обычную обувь 44 размера, а сапоги для рыбли брал 47-48 :roll: с прицелом дополнительного применения меховых чуней)присутствовала некоторая неуклюжесть в передвижениях. Вес получился не больше чем у Баффинов, но показалось многовато для активных рыбалок. . К этому сезону приобрел Рокс Антарктида (на коробке температурный режим обозначен -40) и при температуре -20, с шерстяным носком при малой подвижности ноги все же чуть подмерзают, при ходьбе нормально. Наверное если опять же пошить вместо штатных синтетических вкладышей меховые -можно добиться и легкости и большей морозоустойчивости.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
tov сказал(а):
Мне не очень понятно почему в Баффинах сделан жесткий металлический носок. По мне дак излишняя жесткость обуви скорее недостаток. Кто может внятно пояснить необходимость этого девайса ?
Ответ простой, модель Baffin Titan попадает в разряд рабочей обуви (Industrial footwear ), а там требования соотвественно другие...
http://www.baffin.com/eng/footwear/Indu ... Titan.html
Колодка Titan дубоватая, но и ценник гуманный, поэтому хочешь чисто для рыбалки и охоты: есть специальные модели с анатомической колодкой соотвественно и ценник там около 7000 рупий и выше
http://www.baffin.com/Comersus7F/store/ ... ategory=65
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
Как я уже писал, пользуюсь третий сезон BAFFIN-ами, которые для полярников до -100 С и второй сезон новатуровским бураном. С жабой я стараюсь разговаривать только на большом расстоянии. Поэтому больших мук, когда я отдавал семь рублей за ботинки, не было. Первый же сезон показал правильность моего выбора. Ни разу я не вспоминал, как это было раньше, про то, что мне нужно лишний раз встать и размять ноги для того, что бы они в конец не околели даже при двадцати градусном морозе. В этом году я уже не раз продолжал рыбачить при сильном ветре (до 25м/с) и температуре за бортом -15- -20 С. При этом мои напарники по машине отсиживались в транспортном средстве из-за того, что они замерзли уже после 10 минут такой рыбалки. Ни каких трёх пар шерстяных носков я не одеваю, как и не ношу обувь, которая на шесть размеров больше моего, её просто трудно даже найти (45,5Р.+6=51,5Р.), тонюсенький спортивный термоносок и комплект термобелья под костюм. И не надо ни каких трое свитеров, два тельника, меховой жилетки и ещё много того, что вынуждены пододёвывать под свой не дорогой, но хороший костюм для рыбалки более 95% рыбаков в России.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Кстати в в Титанах вкладыш такой же, как и в дорогих моделях IMPACT , колодка наверное похуже, но теплу они не хуже чем более дорогие модели... Минус Арктики Рокс не фиксируется стопа...при травме ахилесово сухожилия, не канает Арктика....
Бафин Титан рыбалка при минус 25, ноги поморожены в Амурской области нормально, Титаны рулят...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
serpav -Спасибо, Серега- гляну.Аlekfish подробный и основательный обзор представил, что хорошо-нет тенденциозности в нем, плюсы-минусы без пристрастий.Хочется найти середину-меня шипы и шнуровка устраивает- привык уже.Ценник- порядка 3000 руб.Каждый выбирает для себя.
И вот еще-разминаться приходится больше не от холода- ноги просто затекают и устают, плюс окрестности желтым цветом метить периодически приходится...
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
3 сезона рыбачу в Баффинах ( до-70) чуть полегче Титана, так-же катаюсь в них на снегоходе, только радует обувка! начинал как водится с валенок , после Рокс , баффин эволюция феликс :D про плюсы - даже рыбача при -30 весь световой день ноги не мерзнут, часто рыбачу в наледи чуть ниже колена - тепло, при езде на снегоходе снег тает от движка и стекает по резине в низ - нога сухая. минусы - высокая цена и немного тяжеловаты.
 

Вложения

  • Изображение 444.jpg
    Изображение 444.jpg
    147.5 КБ · Просмотры: 9 167
  • Изображение 044.jpg
    Изображение 044.jpg
    89.7 КБ · Просмотры: 9 129

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
С Вашей помощью оделся- обулся!Вернее переоделся-переобулся!
Остался пустячек-что на голову? Раньше рыбачил в летном меховом шлеме, точнее подшлемнике -теперь только по весне меня в нем видите.Проблемма с его заменой-не могу с открытыми ушами ходить .Шапка-ушанка громоздкая- капюшен на нее не натянешь и прилегает как раз плохо, не будешь же постоянно с завязанными ушами ходить.Кожаная шапка с козырьком- тоже плохо прилегает.Вязаная шапка-отлично, но продувает-мне в ней нельзя.Хожу в меховой круглой , по форме как вязаная.Плотно на ушах сидит -но жарко в ней откровенно говоря .В чем рыбачить - ума не приложу...
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
Для KAA5.
Уже лет пять, как зимой рыбачу во всевозможных флисовых шапках типа ган*оновка. Всегда надеваю на шапку капюшон. Ни какой мороз не страшен и голова всегда сухая.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Флис-уважаю.Продувает- а весь день в капюшоне-тяжко...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Тоже на голову одеваю поларовские шапки, когда попрахладней одеваю вот такую шапку
a0b563a2ab6c.jpg

Преимущества верхняя ткань не промокает шапка легкая и теплая. Кстати такие есть и из флиса и полара модельки, магазин не помню...где видел :(
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Посмотрел в "Щукаре".Как на фото -такого типа нет. С кроликом- гремит такая плохая выделка, все рыба разбегутся!Буду искать.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
KAA5 сказал(а):
Посмотрел в "Щукаре".Как на фото -такого типа нет. С кроликом- гремит такая плохая выделка, все рыба разбегутся!Буду искать.


Зайди в "Рыболов" на обгэсе там куча вариантов.
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Остался пустячек-что на голову? .....Вязаная шапка-отлично, но продувает-мне в ней нельзя.

По простому - две вязаных шапочки. И рыбачу так, и когда на зимниках работал, также экипировался. Не продувает, и если потеплело, верхнюю всегда можно снять.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
согласен с всд. две спортивные шапочки-первая тонкая полушерстяная,вторая флис на размер больше.пробовал многое остановился на этом варианте.непродувает,легкие, жарко одну снял.
 

Finn

Активный рыбак
Регистрация
06.11.2008
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Зимний костюм NORFIN ARCTIC Red \ Цена около 5800 р.
Сезон 2008- 2009.Использование от 0 до - 35.При покупке обращать внимание на специфику покроя. Для меня оказались узкие предплечья. Мерил с одетым термобельём и флисовым костюмом.
Взял на два размера больше XXXL.( h 1.8*90 кг.) Костюм неплох. Реально дышащая ткань. Прекрасный воротник- плотно облегает ,не задувает. Приятный цвет.
Комфортная температура: только термобельё тёплое 0,- 5
термобельё и флисовый костюм до -20
В – 35 рыбачил, но 15-20 минут и начинай двигаться.
Минусы: не хватает карманов на комбинезоне.
«теплый карман» для телефона ? : на улице -35, тер - р.на телефоне – 21
на коленях тонкие вставки ( вставил свои 8 мм)
Вывод: достойная вещь за свою цену
_http://arbaletdv.ucoz.ru/publ/26-1-0-92