Ловля на черта

alf

Бывалый рыбак
Регистрация
03.08.2005
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Поделитесь опытом, кто ловил в Новосибирске и окрестностях на черта.
Интересно где ловили, когда, на какого размером черта.
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
alf сказал(а):
Поделитесь опытом, кто ловил в Новосибирске и окрестностях на черта.
Интересно где ловили, когда, на какого размером черта.

это который мормышечный? или которым смыкуют ленивые?
 

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
alf сказал(а):
Поделитесь опытом, кто ловил в Новосибирске и окрестностях на черта.
Интересно где ловили, когда, на какого размером черта.

А чё такое чёрт?
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
На Затоне мужики, возвращаясь домой с работы, мимоходом ловят. Можешь пойти и посмотреть.
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
alf сказал(а):
это тот, который мормышечный

лично я не пробовал, хотя в журнале РнР статью читал, как то она меня не впячетлила

akz сказал(а):
На Затоне мужики, возвращаясь домой с работы, мимоходом ловят. Можешь пойти и посмотреть.

похоже ты ошибся :lol:
 

serpav

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2007
Сообщения
67
Местоположение
г. Бердск
Пробовал ловить на чертика несколько раз. Первый раз на тайваньской косе. Сразу же поймал несколько крупных ершей и подлещика. Потом попробовал на Мильтюше, на окуня. Окунь брал хорошо на мотыля. Полдня упражнений с чертиком дали мне несколько штук на чертика и десятка два окуней на бабу-ягу (крючок с медной обмоткой и белым кембриком). Перешел на мотыля и как из пулемета. Мое мнение ИМХО,- чертик для бели.
 

serega

Бывалый рыбак
Регистрация
07.11.2006
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск/Академ
Неплохо ловится на канале и на заливе ЖБИ. В других местах где рыбачел,берет, но не уверенно! Основная масса это подлещик,хотя в марте хорошо идет сорога! Использую обычный малюханький чертик,черного цвета, не вольфрамавый.
 
A

adm2inttt23

Guest
А я на алтае на сплетню черта вешал.. харек берет уверенно!
 

PinGwin

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2006
Сообщения
170
Часто по весне были случаи, когда окунь отказывался клевать на мормышку, а вот на чертика брал исправно. Однажды у Тайваня чуть до слез соседа не довел - у него не клюет, а у меня на чертика один за другим.
Могу дать совет - не смотрите умные передачи, где советуют при ловле на чертика максимально выдвигать кивок и плавно его качать. Дрочинг такой же, как на безмотылку! Насадка - на каждый крючок по кусочку кембрика разных цветов (например, белый, красный, зеленый)
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
PinGwin
Чёртика своего показать можешь? А то я никак не могу его освоить, сколько ни пробовал не клюёт никто.
 

serpav

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2007
Сообщения
67
Местоположение
г. Бердск
PingWin, что расцветка "попугай" подсадки -это азбука.
А вот форма и размеры чертика-это важно. Попытаюсь угадать, -ты использовал небольшой, пузатый чертик?. Вообще-то чертик, который строго симметричный относительно центрального отверстия, и играть-то не должон. Может быть я чего-то не допонимаю.
 

PinGwin

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2006
Сообщения
170
Для меня тоже загадка, почему окунь берет на чертика. Игры у него действительно никакой, только вертикальные колебания. Причем берет далеко не всегда, часто ваще игнорирует.
У меня вольфрамовый чертик небольшого размера, продолговатый, с вертикальным отверстием. Узел завязываю за все три крючка. В банке пробовал - не играет! :) Но вот в чем парадокс - чем лучше "не играет" (то бишь чем вертикальнее привязан), тем больше по моим наблюдениям шансов на поклевку.
 

Алексеич

Писатель-рыбак
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Ну на счет "дрочинга" ,умных передач и кембрика это вы молодой человек зря. В этих делах все на столько индивидуально что спорить я думаю даже нет смысла. Нужно пробовать все методы. Ну а на счет того, что чем вертекальнее висит чертик, тем больше поклевок, то мои наблюдения это подтверждают, хотя объяснить это с научной точки зрения я то-же не могу.
 

alf

Бывалый рыбак
Регистрация
03.08.2005
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Пробовал ловить на черта на Сельской в эти выходные ничего не получилось, хотя на мормышку с мотылем брал ерш и окунь.
Буду пробовать дальше...
 

alf

Бывалый рыбак
Регистрация
03.08.2005
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Фсе! Я обновил чертей в выходные и ловил на них подлещика и окуня в выходные на заливе ЖБИ. Ощущения самые приятные :)
 

innokentich

Новичок
Регистрация
20.09.2006
Сообщения
16
Местоположение
наш
alf сказал(а):
Фсе! Я обновил чертей в выходные и ловил на них подлещика и окуня в выходные на заливе ЖБИ. Ощущения самые приятные :)
Поделитесь подробностями, коллега! Тоже пытаюсь освоить чертика, перечитал массу литературы, но успешно ловил на него только с подсадкой мотыля. А это совсем не те ощущения - обычная мормышка с мотылем лучше. При этом по последнему льду не раз видел, как мужики драли приличных, под килограмм, подлещиков на паровоз из двух чертей без всякой насадки в-полводы. Пытался делать, как они, но без успеха..
 

alf

Бывалый рыбак
Регистрация
03.08.2005
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Я тоже делал паровоз и белого (неокрашенного вольфрамового) и черного чертей. Перед каждым чертом на леску ставил белую бусинку, чтобы она свободно двигалась во время игры. У тройников один крючек пустой на других двух - бусинки: желтая и красная. Тряс по-всякому и быстро, как на обманку, и медленно. Сложилось впечатление, что на быструю игру берет лучше. Подлещики шли почти все на черного черта, окунь взял на белого.

Собственно вот.

В эти выходные черт на котловане ЖБИ работал плоховато.
Приходится учиться методом проб и ошибок, т.к. в моей компании на черта никто не рыбачит, осваиваю в одиночку.
 

innokentich

Новичок
Регистрация
20.09.2006
Сообщения
16
Местоположение
наш
Спасибо за информацию. Если позволите, вопрос в догонку. Верхнего чертика крепите наглухо на основную леску или надо исхитриться его прилепить с поводочком? Почему спрашиваю - грызут сомнения, может ли рып зацепиться за жестко привязанного на основную леску верхнего чертика?
Сам я в эти выходные на дальнем Затоне пытался набить руку с чертиком, но на фоне общего бесклевья восемь из десятка мелких ершей и микроподлещиков были пойманы на привязанный сверху крючок с желтой бусинкой..