Коряжник, приманки- незацепляйки, способы ловли.

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
orb сказал(а):
Для ловли щуки, в местах со слабым течением или в стоячей воде использую такую оснастку: поводок - чебурашка весом 3-6 гр. с повёрнутым ухом - заводное кольцо - офсетный крючок (обязательно OWNER, очень хорошо засекают рыбу, острые и, даже если зацеп, то его можно разогнуть не порвав шнур) на крючке виброхвост ("fishunter" или "relax" - очень мягкая резина, играет просто отлично). Ловлю в траве, камыше, корягах.
Лучшей незацепляйки пока у меня небыло, блёсны незацепляйки больше вообще не беру - дорого и отрываются очень часто.

Всё верно ;) Кидаю в такие кушары, что сам слабо понимаю, зачем, но там щука :cool: ...Приманка пробивает любые преграды, коряжник, камыш
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
xBEDAIx сказал(а):
Отцеп интересный.Вот только не могу понять для чего с торца несколько петель? и из чего они? наверно тросик?
Наткнулся на рекламу этого отцепа. :)
http://www.youtube.com/watch?NR=1&featu ... nD1V85PZkg
И работа подобного отцепа на 1кг в фильме А. Шанина
http://www.youtube.com/watch?v=B7ounE1E ... re=related
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! Приманка для ловли в коряжнике, должна быть не дорогой, все одно засадите и оторвете. Да и на результат "вычурная" приманка не повлияет. Формы пуль, со смещенным центром тяжести не встречал, делать самому, напрягает. Иногда использую груз "лошадиная голова", в основном обычную "чебурашку" По поводу отцепа, думаю это лишние. Отцепом можно отбить приманку, но не всегда. А можно и отцеп засадить. По крайней мере, рыбу из коряжника точно выгонишь. К приманкам нужно относиться как к расходному материалу. Да и приманка при ловле в коряжнике, не главное, главное анимация. Хорошее, сенсорное удилище, или удилище с "мультом", плюс опыт, немного везения и вы сможете провести приманку в дремучем коряжнике.
Заброс, приманка зависла на ветке, ювелирно кончиком удилища перетаскиваете приманку, снова зависание и снова перетаскиваете и так пока не достигните дна. Научитесь не подсекать коряги. Поклевка почти всегда, резкая, в руку. Всем успехов.

811CE479-C4D6-4B9C-AEE5-B4BC833E4D37.jpg


6B96AD78-69E1-48CC-AC6A-60D3025A71C0.jpg


AAFAC117-F610-46C3-9EDA-87343C312187.jpg
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
pit59 сказал(а):
Всем привет! Приманка для ловли в коряжнике, должна быть не дорогой, все одно засадите и оторвете.

а в Сузуне йазь джигом целенаправленно ловится или как везде?
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
pit59 сказал(а):
Формы пуль, со смещенным центром тяжести не встречал, делать самому, напрягает.
Петя, привет! Захаров сейчас такие пули со смещенным центром на производственный поток ставит - фото потом сделаю.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Keman сказал(а):
Петя, привет! Захаров сейчас такие пули со смещенным центром на производственный поток ставит - фото потом сделаю.

Андрей, привет! Молодец Захаров, давай фото и веса обязательно.
 

StareX

Бывалый рыбак
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
33
Местоположение
Tomsk\Astana
Как правило (при джиге в коряжнике) цепляешся не крючком, а чебурашкой. Есть такая "фенечка", при
зацепе - стравливаеш 10-15_м плетни, подождал чёб плетню течением снесло, потом делаеш подбросы плетни кончиком спина и подматываеш (подброс/подмотка, подброс/подмотка). Иногда приходится повторять эту процедуру 3-4_раза. В (среднем) в 7-8_случаях из 10, приманку удаётся освободить,
без разгибаний крючков.
за Пули не скажу - не знаю, а вот Оливы не помогают - расход одинаковый.
было дело, ловили с напарником (купился он_таки на рекламу).... в Итого, в минусах - 1_чебураха и 3_оливы. Больше не эксперементировали.
З.Ы. есть "фенечка" для рыП, успевшей_таки запрыгнуть под корягу
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
StareX сказал(а):
Как правило (при джиге в коряжнике) цепляешся не крючком, а чебурашкой. Есть такая "фенечка", при
зацепе - стравливаеш 10-15_м плетни, подождал чёб плетню течением снесло, потом делаеш подбросы плетни кончиком спина и подматываеш (подброс/подмотка, подброс/подмотка). Иногда приходится повторять эту процедуру 3-4_раза. В (среднем) в 7-8_случаях из 10, приманку удаётся освободить,
без разгибаний крючков.
за Пули не скажу - не знаю, а вот Оливы не помогают - расход одинаковый.
было дело, ловили с напарником (купился он_таки на рекламу).... в Итого, в минусах - 1_чебураха и 3_оливы. Больше не эксперементировали.
З.Ы. есть "фенечка" для рыП, успевшей_таки запрыгнуть под корягу
А еще есть ломовой коряжник, где после неудачной подсечки жало оголяется и цепляется за следующую корягу и хоть 50 метров сплавляй, а ни чего не изменится. Шнур подобранный правильно , для офсета 5.0 пожалуй 25лб разгибает крючок и приманка спасена.
 

Ланкер

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
90
Местоположение
Кемерово
+Плюсану,Грине.
Когда ловля происходит например в "вениках" берез, на глубине и на течке голова проваливается через разные ветки по несколько раз, и такая фенечка не прокатит.
Пуля кстати слегка облегчает процесс.
 

StareX

Бывалый рыбак
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
33
Местоположение
Tomsk\Astana
Гриня сказал(а):
А еще есть ломовой коряжник, где после неудачной подсечки жало оголяется и цепляется за следующую корягу и хоть 50 метров сплавляй, а ни чего не изменится. Шнур подобранный правильно , для офсета 5.0 пожалуй 25лб разгибает крючок и приманка спасена.

Это никто и не оспаривает. По шнурам я свое мнение высказал, смысла (повторяться) не вижу.
НаФФига мне в коряжнике, который пробивается 16-20_граммами (к примеру), 25_РЕАЛЬНЫХ
lb понять не могу - я Джигом ловлю, а не в отвес.
Если так жалко приманок - зачем лезть в коряжник? На песках рыбы не меньше, и не мельче.
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
Гриня сказал(а):
А еще есть ломовой коряжник, где после неудачной подсечки жало оголяется и цепляется за следующую корягу и хоть 50 метров сплавляй, а ни чего не изменится. Шнур подобранный правильно , для офсета 5.0 пожалуй 25лб разгибает крючок и приманка спасена.
А что П.П. 0.19 не разогнет овсет :D
 

StareX

Бывалый рыбак
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
33
Местоположение
Tomsk\Astana
Я не сталкивался, но интересует - а как (после нескольких разгибаний и сгибаний) чувствует себя
офсетник? не получится так что пофиг какая плетня - крючёк (на рыбе) будет разгибаться на ура?
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
barin20 зависит от офсета ,но чаще нет , мои офсеты разгиюатся только 25лб шнурами использую 5.0-7.0
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
StareX
1. коряжник который пробивается 16-20 граммами это тепличные условия, часто ловля в коряжнике это веса 35-50 грамм и так как мы говорим не конкретно а ваших или моих условиях , то предлагаю брать в учет все возможные условия , так объективней.

2. на песках я то же рыбачу и успешно ловлю , но еще люблю ловить там где сложно , а не там где позволяет снасть и пожалуй совсем вас удивлю но в джиге на Оби применяю и 60 и 70 гр вполне успешно и рыба там есть.

3. приманки мне не жаль у меня их еще для внуков останется , но героическое отрывание приманок заставляет возить с собой в лодке чемоданы запасных и говорит о низком уровне подготовки рыболова к конкретным условиям, так же водоемы не виноваты что кому то хочется рыбачить на 10 лб и по всем корягам висит трипер в виде кусков шнура и полузаиленых приманок .
 

Ланкер

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
90
Местоположение
Кемерово
StareX сказал(а):
Если так жалко приманок - зачем лезть в коряжник? На песках рыбы не меньше, и не мельче.

Как говорит мой родитель если рыбы нет на этом берегу значит она на том(шутка) :D
Это немного другая рыбалка на мой взгляд, и кайфа от вываживания той же десятки намного больше чем на песках.
Толстой плетней порой ловлю на дропшот,а не из за разгиба крюков.
 

gul

Старожил
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
546
Местоположение
Новосибирск/Академ
закину своих 5копеек...
1. Пули, не панацея от зацепов, я о пулях от 18-20гр.(их правда еще хрен найдешь), точно так же застревают как и чебурахи (пуля не скользящая).
2. В конкретных джунглях отжигаю крючки на зажигалке.
3. O либрах, если мы говорим о ловле с лодки, то как правило дистанция незначительна(10-15м.),на парусность можно забить. Проха (usa) 15лб разгибает 3.0 офсет Сер.ручья, Гамакацу 3.0 нет, 5.0-7.0 тем более. Про 10лб даже писать не буду.
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
StareX сказал(а):
Я не сталкивался, но интересует - а как (после нескольких разгибаний и сгибаний) чувствует себя
офсетник? не получится так что пофиг какая плетня - крючёк (на рыбе) будет разгибаться на ура?
Да как то не заморачивался,на рыбе проблем не было,если форсировать события то даже очень может быть,в этом плане Гриня прав про 25 либров и овсет типа Овнеровского,Марлина таскать. Я предпочитаю для коряг более тонкие и слабые на разгиб крючки,отцепляются без проблем.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
StareX сказал(а):
Я не сталкивался, но интересует - а как (после нескольких разгибаний и сгибаний) чувствует себя
офсетник? не получится так что пофиг какая плетня - крючёк (на рыбе) будет разгибаться на ура?
10-12 разгибаний-сгибаний качественный офсет выдерживает точно