Обсуждаем лески для мормышки, блесен и балансиров

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Кто какие использует лески ? Ловля на мормышки , мелкие блесёнки ,балансиры и т.д.
 

Хариуз

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

Привет. Леску я использую для балансиров 0.14-0.2. В зависимости от того на каком водоеме ловлю. Если взять мою последнюю рыбалку, то объект ловли был окунь и щука. Так-как дело имел со щукой - то необходимым считаю поводки. Использую любые поводки не длиннее 10 см. и разрывной нагрузкой не более 5кг. Т.к. с разрывной более5 кг - толстые и мешают игре балансира. Хорошо себя проявила леска гамакатсу(если брать дешевую-котус) Размер и вес приманки тоже не мало важен. Есть много балансиров (дорогих дешевых) Если едеш на уень или в ту сторону хорошо работают попугаи(Яркие балансиры) Кислотно салатовый с темными полосками. Аква самый дешевый вариант. Цена - до 65р. Главное сильно не мельчить. 5см и вес в 10-15гр вполне сносный . Если брать подороже то совсем не обязательно брать рапалу. Можно купить лаки джон. Но помни!!!! проклей стабилизатор(хвост придающий игру) супер клеем. Тогда питомец долго будет жить. Если брать море тут все сложнее. Я не использую акву на море. Пользуюсь только лаки джон или рапалой. Размер до 9 см. Окрас под натуральную рыбку(Белое брюшко-темная спина.синяя спина тоже хорошо) По поводу блесенок ничего не могу подсказать. Удачи на водоемах!
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

На мормышку беру sufix и с прошлого сезона condor megastrong,последняя удивила хорошой растяжимостью,серьезный плюс при ловле крупной рыбы.
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

Валерий.. сказал(а):
На мормышку беру sufix и с прошлого сезона condor megastrong,последняя удивила хорошой растяжимостью,серьезный плюс при ловле крупной рыбы.
:lol: для хорошей лески цена какая-то смешная,а вообще в у нас в Новосибирске нет хороших лесок(хотя смотря что подразумевается под словом хорошая тоже непонятно)а если что-то и есть то старье(высохшая),по секрету скажу что sufix тоже говно ,вы ее микрометром померий те и удивитесь наверняка совпадению диаметра на упаковке и замеру,поэтому она у вас и держит килограммовых окуней :lol: ,могу посоветовать микадо SHT Ultra Competition диаметр совпадает 100% цена и качество тоже,-это наверное лучшее что есть на данный момент у нас в городе(да и то не факт что вам продадут может тоже прошлогоднее старье), в том году еще брал юзури в клевом 0,09 тоже неплохо себя показала под тайванем,а вообще нормальные лески-это Colmic Xilo ,Maver ,но нам их не видать,точнее не нам ,а вам?так же как и качественных мормышек,которые на надо было бы дорабатывать после покупки(исключение тульские мормышки,но и они тоже редкость у нас) ;)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

monotronik, предлагаю только то,что сам проверил,и мне не важно совпадает диаметр с заявкой или нет,в прошлом сезоне потерял три мормышки,две-обрыв,на одной крючок сломался,рыбачил не меньше 2 раз в неделю.Микадо хорошая леска???И ценник у неё серьёзный???Вот это точно смех :mrgreen: по поводу Colmic Xilo ,Maver этой лески,что якобы мне не видать :D Могу огорчить,совсем даже не проблема,это я всерьёз и надолго задержался в России,посмотрел бы ты мои контакты в скайп по родственникам-сам бы понял.Тульских мормышек полно в том же альбатросе,был там в минувшую пятницу,по поводу не тульских,а ширпотреба-да рыбачу я на них и с уловами у меня всё в порядке,даже в прошлом глухом сезоне,на сайте есть тому свидетели.condor megastrong действительно удивила в прошлом сезоне низкой ценой при хорошем качестве,леску всегда беру свежую из проверенных годами источников.
 

Хариуз

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

монотроник - ты чудак. Самое интересное что тебе 26лет, мне казалось что себя так видут 15 летние пацаны. Нам ничего не видать-а у тебя все зримо. Не хочу тебя обижать - но тебе надо подрости и избавиться от сомнительной гордыни(Юнешеский максимализм) Леску благодаря интернету можно найти любую. А достаток человека из профиля не определишь. Да и мне показалось что человек начинает только,по моему опыту я начинал с дешевого китая и ловил достойных рыб. А суфикс действительно не плохая леса. диаметр расходится чуть-чуть. В 2006 на суфикс(заявлен 0.0653-действительность 0.069:cool: вытаскивал налима - 1.35кг. И тому масса свидетелей. Удачи на водоемах!!! :)
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

Валерий.. сказал(а):
monotronik, предлагаю только то,что сам проверил,и мне не важно совпадает диаметр с заявкой или нет.
Так поэтому и ломаются крючки на мормышках,потому что вместо 0,10 идет 0,12 вместо 0,12 0.14 и т.д,поэтому и кажется что при малом диаметре она супер прочная. :lol: Что касательно лески микадо,я говорю не о всей леске в целом(так как все остальное говно ,либо подделка китайская),а именно о SHT Ultra Competition, про родственников,что толку все равно вы ее не видете (леску) и рыбачите на понять на что,а про тульские это хорошо,что их полно. ;)
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

Для Хариуз ,как говорится дуракам везет(я конечно же не хочу этим обидеть тебя) ,это скорее была случайность,но никак не закономерность :!:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

monotronik сказал(а):
Так поэтому и ломаются крючки на мормышках,потому что вместо 0,10 идет 0,12 вместо 0,12 0.14 и т.д,поэтому и кажется что при малом диаметре она супер прочная. :lol: Что касательно лески микадо,я говорю не о всей леске в целом(так как все остальное говно ,либо подделка китайская),а именно о SHT Ultra Competition, про родственников,что толку все равно вы ее не видете (леску) и рыбачите на понять на что,а про тульские это хорошо,что их полно. ;)
Из-за неправильного диаметра ломаются крючки :D :D :D а я то думал,что это из-за того,что много рыбы на эту мормышку поймал,спасибо что просветил :mrgreen: Возьми леску condor megastrong и просто порастягивай её в магазине-мнение сразу поменяется.По поводу того,что невозможно достать какую либо леску,официально существующую :lol: ГРАНИЦЫ ОТКРЫТЫ,вот только надо ли оно,мне и того,что в магазинах продаётся достаточно,не собираюсь пижониться перед рыбой и тем более перед рыбаками.
 
  • Like
Реакции: OVB

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

monotronik сказал(а):
:lol: для хорошей лески цена какая-то смешная,а вообще в у нас в Новосибирске нет хороших лесок(хотя смотря что подразумевается под словом хорошая тоже непонятно)а если что-то и есть то старье(высохшая),по секрету скажу что sufix тоже говно ,вы ее микрометром померий те и удивитесь наверняка совпадению диаметра на упаковке и замеру,поэтому она у вас и держит килограммовых окуней :lol: ,могу посоветовать микадо SHT Ultra Competition диаметр совпадает 100% цена и качество тоже,-это наверное лучшее что есть на данный момент у нас в городе(да и то не факт что вам продадут может тоже прошлогоднее старье), в том году еще брал юзури в клевом 0,09 тоже неплохо себя показала под тайванем,а вообще нормальные лески-это Colmic Xilo ,Maver ,но нам их не видать,точнее не нам ,а вам?так же как и качественных мормышек,которые на надо было бы дорабатывать после покупки(исключение тульские мормышки,но и они тоже редкость у нас) ;)
http://colmic-shop.ru/produkciya?p=1
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

Валерий..никто не перед кем не пижонится,Андрей630025 спросил, я высказал свое мнение,а что касательно крючков то почему нет если у вас на удочке леска конского диаметра ,а крючек из тонкой проволоки и рыба при этом крупная,то сам бог велел :lol: ......а вообще скажу по секрету что качественный крючок не должен ломаться ,а должен разгибаться,в своей практике ни разу не было такого,да же летом на зацепе разгибаются ,но не ломаются ;) и все-таки переходите на качественный товар :!:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

monotronik сказал(а):
Валерий..никто не перед кем не пижонится,Андрей630025 спросил, я высказал свое мнение,а что касательно крючков то почему нет если у вас на удочке леска конского диаметра ,а крючек из тонкой проволоки и рыба при этом крупная,то сам бог велел :lol: ......а вообще скажу по секрету что качественный крючок не должен ломаться ,а должен разгибаться,в своей практике ни разу не было такого,да же летом на зацепе разгибаются ,но не ломаются ;) и все-таки переходите на качественный товар :!:
Да вот ради интереса найди в спиннинге мои посты по поводу мягких крючков,я их сам советовал,но то совсем другое,вольфрам тугоплавкий металл,при его пайке в кустарных условиях невозможно выдержать температуру,да и не всегда это получается в производстве,тульские тоже не панацея,из всего их многообразия для себя выбрал только 4,остальные ненужный хлам,опыт у меня нормальный на безмотылку,если ты ни одного крючка не сломал на мормышках-то точно лукавишь либо редко ездишь.
 

AQUA-L

Писатель-рыбак
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
397
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

в этом сезоне приобрел леску COLMIC диаметром 0,105 .монофил,на глаз показалась ничего! может кто-нибудь уже опробовл ее .поделитесь впечатлениями :)
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

Валерий.. я не лукавлю просто реально не было такого,у меня только разгибались(и то только на море и на окуне) и тульские в том числе хотя там крючок из довольно-таки толстой проволоки,но не ломался ни разу,езжу я регулярно ,на протяжении всей зимы(первый и последний лед на море,а в течение зимы по озерам,но там и рыба мельче,там вообще не реально что-то разогнуть или сломать)
AQUA-L сказал(а):
в этом сезоне приобрел леску COLMIC диаметром 0,105 .монофил,на глаз показалась ничего! может кто-нибудь уже опробовл ее .поделитесь впечатлениями :)
У меня колмик ксило-доволен слов нет :!: ,я думаю твоя не хуже должна себя показать ;)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

monotronik сказал(а):
Валерий.. я не лукавлю просто реально не было такого,у меня только разгибались(и то только на море и на окуне) и тульские в том числе хотя там крючок из довольно-таки толстой проволоки,но не ломался ни разу,езжу я регулярно ,на протяжении всей зимы(первый и последний лед на море,а в течение зимы по озерам,но там и рыба мельче,там вообще не реально что-то разогнуть или сломать)
[quote
Да ну любая проволока при неоднократном сгибе-разгибе ломается,придёт и твоё время материться на сломаном крючке с крупной рыбой :mrgreen: и кстати по леске-оказывается не такой уж дефицит её найти,даже в нашем провинциальном городишке Новосибирске :lol:
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

Валерий..Да ну любая проволока при неоднократном сгибе-разгибе ломается,придёт и твоё время материться на сломаном крючке с крупной рыбой
Я стараюсь своевременно в таком случае заменить крючок,либо если это происходит вовремя рыбалки меняю на аналогичную мормышку,тем самым решая проблему,зачем видя то ,что он уже не держит веса рыба постоянно разгибаясь, использовать его.А по леске может в этом году и не проблема ,но в том году могу сказать со 100% увереностью ,то что ничего толкового не было(выбирал по принципу из того ,что было).Могу привести в пример не большой город Рубцовск , в каждом рыболовном магазине пожалуйста тебе и Сolmik,Smart, Maver любые диаметры и по мормышкам тоже все окей,вот это я понимаю,а у нас что,город большой магазинов полно,а торгуют всякой хренью по большому счету,за редким исключением и приходится кататься по городу в поисках, в одном магазине одно купишь, зачем-то еще в другой приходится ехать,а что-то вообще не найдешь.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

monotronik сказал(а):
Валерий..Да ну любая проволока при неоднократном сгибе-разгибе ломается,придёт и твоё время материться на сломаном крючке с крупной рыбой
Я стараюсь своевременно в таком случае заменить крючок,либо если это происходит вовремя рыбалки меняю на аналогичную мормышку,тем самым решая проблему,зачем видя то ,что он уже не держит веса рыба постоянно разгибаясь, использовать его.А по леске может в этом году и не проблема ,но в том году могу сказать со 100% увереностью ,то что ничего толкового не было(выбирал по принципу из того ,что было).Могу привести в пример не большой город Рубцовск , в каждом рыболовном магазине пожалуйста тебе и Сolmik,Smart, Maver любые диаметры и по мормышкам тоже все окей,вот это я понимаю,а у нас что,город большой магазинов полно,а торгуют всякой хренью по большому счету,за редким исключением и приходится кататься по городу в поисках, в одном магазине одно купишь, зачем-то еще в другой приходится ехать,а что-то вообще не найдешь.
Сдаюсь,ты уникальный рыбак,из всех знакомых только две категории не ломали крючки,те,кто не рыбачит вообще и ты.
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Re: Лески

Спасибо Валерий, я знал ,что ты меня похвалишь :D