Термоконтейнер - какой выбрать и где недорого купить?

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Забрал у Влада контейнер. Серия Isoterm - это вещь! Начал думать за аккумуляторы холода.

Вот здесь интересные рассуждения: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:64:1712

.....Собственно рецепт "-12 градусов" аккумулятора холода.
берём лит воды, растворяем в неё поваренную соль, много, пока не перестанет растворятся. как соль осталась на дне литровой баночки - всё, концентрированный раствор, больше не надо.
дальше, заливаем это тремя литрами чистой воды и добавляем КМЦ - клей обойный. до желеобразного состояния.
Разливаем в 2 2хлитровых бутылки и суём в морозилку.
Всё, теперь при необходимости реально можно закинуть в термоящик их и хранить что то ну пару суток точно или не в термоящик и хотя бы день (с утра до ночи) протянет если нужна температура замерзания меньше, концентрацию соли делаем меньше
В чём собственно прелесть этого раствора - он замерзает, а значит основное поглощение тепловой энергии охлаждаемого или просто хранимого продукта идёт за счёт теплоты фазового перехода, коей просто дофига нежели просто в жидком аккумуляторе.
+ необходимую температуру фазового перехода легко регулировать концентрацией соли в растворе.
 

Вложения

  • isoterm.jpg
    isoterm.jpg
    152 КБ · Просмотры: 4 598

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Тест Хладо-аккумуляторов(аккумуляторов холода)
Здравствуйте рыбаки, охотники, активно путешествующие люди и просто активные.
Будучи таким же как и вы я столкнулся с проблемой хранения в условиях путешествия и охлаждения пойманной и стрелянной рыбы и дичи. Поскольку в теплое время года, а проблемы бывают именно в это время года убитая рыба и дичь портится уже через несколько часов, а оживить её и запустить обратно в водоём – не всегда представляется возможным.
Итак к делу.
Будучи человеком цивилизованным и имеющим немного денег, я отправился в «Эльдорадо» и купил там авто-холодильник, который должен был охладить мои продукты до +5гр по Цельсию. Но в первую же охоту чуда не произошло! Осмотрев рыбу – я подумал, что видимо она слишком плотно лежит друг к другу и не оставляет места для доступа холодного воздуха и поэтому не охлаждается. Взяв палки удлинители из дюрали от старого пылесоса и насверлив в них отверстий – я решил что задача решена, если засунуть их между рыбой. Но в следующую охоту чуда опять не произошло! Видимо не хватает мощности хладо-обменников – решил я! И отправился опять в «Эльдорадо» за аккумуляторами холода, которые так настойчиво мне предлагал продавец при продаже авто-холодильника.
В «Эльдорадо» я встретил 3 типа аккумуляторов холода, которые обещали эффективность во много раз выше, чем остальные. Были куплены аккумуляторы холода Ezetil, 300 – 2шт. вес 608гр., Freezpack, 450 (AX-15) вес 450гр. И тут мне в голову закралась мысль – а на самом деле эффективность «хваленых» аккумуляторов холода выше, чем простой воды?
Что бы опровергнуть грустные мысли о зря потраченных деньгах – я решил провести тест(так в «Рунете» ничего подобного не нашел).
Поскольку в условия эффективности аккумуляторов холода входило охлаждение чего-нибудь и поддержание низкой температуры, для теста была взята бутылка воды 0,5л. с прикрученным к ней датчика температуры и ставилось все это в термос/авто-холодильник (для минимизации воздействий внешней среды).
И вот - результаты теста аккумуляторов холода Ezetil, 300 – 2шт. вес 608гр., Freezpack, 450 (AX-15) вес 450гр., просто воды 0,5л. вес 520гр., Вода насыщенная солью 0,5л. вес 627гр., дистиллированной воды 0,5л. вес 528гр. - вы можете посмотреть на графике!

3333.jpg


Вывод: В аккумуляторы холода залита явно не вода! Браво производителям! Скорее они туда сливают токсические отходы производства. На этом правда от производителя заканчивается, все остальное «рекламные штучки»!
Хотя 2 аккумуляторы холода Ezetil, 300 и охлаждают на 37 % эффективней в первые 14 часов, чем просто вода, но зато уступают остальные 10 часов!
Так есть смысл покупать аккумуляторы холода?
Или лучше просто открыть кран с водой?


Стащил отсюда: http://saiany98.narod.ru/Cold.html По соленой воде график ИМХО такой из-за того, что температура заморозки не достигла т-ры фазного перехода раствора.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Это все, конечно, интересно и замечательно... ;)
А если рыбачок или охотник едет не на день, и не на два, а поболе... :roll: ,как например я...
Пользуюсь старым проверенным народным способом-копаю ямку глубиною 0,5( чем больше тем лучше)м, выкладываю мокрой травою, складываю уснувшую рыбку, сверху опять трава, и наезжаю на ямку машиной(тенёк, и чтобы не п....ли :lol: ),и в ус не дую дня три...если сильно жарко, то можно чуть -чуть подсолить....Когда собираюсь уезжать, то заряжаю свой электрохолодильник...,а эти вот термоконтейнеры нужны лишь для того, чтобы пивко(или что покрепче) прохладненькое до места из дома довести, и не более того... ;) Несудите строго-моё мнение и не более... :mrgreen:
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
А вот студентики набрали контейнеров и радуются жизни!



Их добрые соседи так же предпочитают контейнера, в них отрубленные пальцы удобно хранить!

 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
В дохолодильниковую эпоху народ продукты месяцами хранил в ледниках. А что такое ледник-ларь? - правильно, тот же изотермический контейнер со льдом.

dachastroy58_img2.jpg


А теперь немного физики:

Теплоемкость воды 4,2 кДж/кг*К
Количество теплоты фазового перехода вода-лед 334 кДж/кг

В этом весь пикус. При таянии льда поглощается большое количество теплоты. Пример: Литр воды с т-рой ноль градусов охлаждает литр воды с начальной т-рой 30 гр. только до 15 градусов (равновесная т-ра). Упрощенно рассматриваем без учета потерь. А вот литр льда с т-рой 0 при превращении в воду охлаждает уже до нуля 2,65 литра воды с начальной т-рой 30 гр.
Так что бросить в контейнер 4-6 замороженных полторашек - холода на несколько дней точно хватит. Сегодня начинаю такой эксперимент.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Igor_SW сказал(а):
А вот литр льда с т-рой 0 при превращении в воду охлаждает уже до нуля 2,65 литра воды с начальной т-рой 30 гр.
Так что бросить в контейнер 4-6 замороженных полторашек - холода на несколько дней точно хватит. .
Эх, физики-химики-теоретики... :lol: Формулы...формулы где...???А вообще-то, интересно... :roll:
Если бросить в контейнер 4-6 замороженных полторашек, то места полезного уж точно не останется.... :mrgreen:
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Эх, физики-химики-теоретики... :lol: Формулы...формулы где...???А вообще-то, интересно... :roll:
Если бросить в контейнер 4-6 замороженных полторашек, то места полезного уж точно не останется.... :mrgreen:

6 полторашек = объем 9литров, объем контейнера = 24 - 28 -32 литра. Формулу не скажу, поверь на слово - место в контейнере останется. :lol: А не останется полезного места в местах рыбалки, когда каждый приезжающий рыбак будет выкапывать яму в полметра глубиной и маскировать ее травой, а приезжающие после него рыбаки начнут проваливаться в эти ямы или колесами машин, или своими ногами, ломая их. :mrgreen:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Igor_SW сказал(а):
6 полторашек = объем 9литров, объем контейнера = 24 - 28 -32 литра. Формулу не скажу, поверь на слово - место в контейнере останется. :lol: А не останется полезного места в местах рыбалки, когда каждый приезжающий рыбак будет выкапывать яму в полметра глубиной и маскировать ее травой, а приезжающие после него рыбаки начнут проваливаться в эти ямы или колесами машин, или своими ногами, ломая их. :mrgreen:
НЕ-А..Без формул не поверю.... :mrgreen: 9 литров-это полезный обьем, который занимает вода в этих полторашках, а вместе с полторашками они будут занимать все 15... :roll: А я свои ямки огораживаю...Если у рыбака с глазами плохо...это уже не рыбак.... :lol:
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
А я свои ямки огораживаю...
Ну тогда по ТБ надо и таблички повесить: Стой!, Опасно!, Проход запрещен!, Земляные работы!
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Если у рыбака с глазами плохо...это уже не рыбак.... :lol:
Само-собой, как он со сломанными ногами или позвоночником (3хтьфу) на рыбалку поедет? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Вот вы оба фонатики! :lol: Развели бодягу! :lol: Купить синие брикеты в 2 раза больше, чем надо - и дело с концом! Буржуи знают, что выпускать! Весь мир Кемпингаз использует! А Польша и Китай - говнецо маленько....... но их вместо ведра можно использовать!
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Провел эксперимент. Заморозил на балконе 4 полторашки с карачинкой, загрузил в контейнер. Через полчаса температура установилась в 7 С и сохранялась на этом уровне в течение 30 часов, пока весь лед не расстаял. Т-ра в квартире 22С. Результаты неутешительные, так как рассчитывал что хотя бы на 2-е суток льда хватит.

Начинаю думать об использовании дополнительных и альтернативных источниках охлаждения:

1. Охлаждающие смеси. Аммиачная селитра при смешивании с водой в пропорции 6/10 дает охлаждение на 27 градусов.
2. Сухой лед при испареннии поглощает 237 кДж/кг. Продается здесь - http://www.dioxide.ru/prod_ice.html Или жидкая углекислота.
3. Ну и обязательно надо дополнительно теплоизолировать контейнер, толщину стенок увеличивать. Чем - пока не решил. Варианты - фольгированный Изолон или пенопласт, или пеноплекс. Для стыков вот такая штука есть - жидкий пенопласт. http://pena-germetik.ru/zhidkiy_penopla ... _penoplast
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
vlad40 сказал(а):
Вот вы оба фонатики! :lol: Развели бодягу! :lol: Купить синие брикеты в 2 раза больше, чем надо - и дело с концом! Буржуи знают, что выпускать! Весь мир Кемпингаз использует! А Польша и Китай - говнецо маленько....... но их вместо ведра можно использовать!
Пришёл Влад...всех расставил по углам....лицом в угол... :lol: Мои ямки-это тоже,в каком-то смысле ,термоконтейнеры...поэтому флуд по делу... ;)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Igor_SW сказал(а):
Само-собой, как он со сломанными ногами или позвоночником (3хтьфу) на рыбалку поедет? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А я смотрю, что-то рыбаков хромых много стало. :roll: ..ну точно в мои ямки падают.. :lol:
Igor_SW сказал(а):
Провел эксперимент. Заморозил на балконе 4 полторашки с карачинкой, загрузил в контейнер. Через полчаса температура установилась в 7 С и сохранялась на этом уровне в течение 30 часов, пока весь лед не расстаял. Т-ра в квартире 22С. Результаты неутешительные, так как рассчитывал что хотя бы на 2-е суток льда хватит.

t
.
А я говорил-что любая теория подтверждается практикой...для меня это все уже прошедший этап....Термоизоляция контейнера Вам практически ничего не даст...ну, в крайнем случае понизите темп ещё на пару градусов...овчинка не стоит выделки.... :mrgreen: Покупайте электрохолодильник и приличный аккум.... :mrgreen:
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
А я смотрю, что-то рыбаков хромых много стало. :roll: ..ну точно в мои ямки падают.. :lol: .
А я говорил-что любая теория подтверждается практикой...для меня это все уже прошедший этап....Термоизоляция контейнера Вам практически ничего не даст...ну, в крайнем случае понизите темп ещё на пару градусов...овчинка не стоит выделки.... :mrgreen: Покупайте электрохолодильник и приличный аккум.... :mrgreen:

Яша и Игорь! Вы оба не правы! Чтобы Изотерм нормально фунциклировал ( :lol: ) НАДО ЗАГРУЖАТЬ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ!!!!! Об этом и в инструкции сказано!!! А так ведь можно положить в 30 л. обьём 0,5 л. и ожидать, что она будет холодной? Нет, так не получится!
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
.... Покупайте электрохолодильник и приличный аккум....
Эх, Вашими бы устами... Мощность автохолодильника 48 Ватт, то есть на 2 дня работы понадобится аккум 48/12*48=192 Амперчаса, причем если его в "ноль" разрядить. Если брать аккум меньшей емкости, то ваш набор придется доукомплектовать генератором ( или ямками) :D .

vlad40 сказал(а):
Яша и Игорь! Вы оба не правы! Чтобы Изотерм нормально фунциклировал ( ) НАДО ЗАГРУЖАТЬ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ!!!!! Об этом и в инструкции сказано!!! А так ведь можно положить в 30 л. обьём 0,5 л. и ожидать, что она будет холодной? Нет, так не получится!
Влад, конечно, чем больше будет бутылочек, тем дольше сохранится холод. Это как в дырявое ведро налить или стакан воды или заполнить полностью.Но чуда не произошло, количество теплопотерь через стенки контейнера позволяет практически хранение продуктов в нем только на одни сутки. А пендосяне вообще не заморачиваются с термоаккумуляторами, а просто тупо заполняют контейнер колотым льдом - на любой заправке можно купить.Это время и в инструкции указано - сутки. Теплопроводность современных утеплителей типа пенополиуретана различается не на много,поэтому для сохранения холода надо значительно увеличивать толщину стенок.
Померил толщину стенок в домашнем холодильнике, оказались стенки разной толщины: в холодильном отделении 3,5 см, в морозилке 6,5 см, а в контейнере всего 2,5 см.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
.... Если брать аккум меньшей емкости, то ваш набор придется доукомплектовать генератором ( или ямками) :D .
Отличная мысль... :!: Бензо-генератор решит на рыбалке многие проблемы...и по хранению....и по освещению..., можно даже слабенький обогреватель на ночь в машине-палатке замутить...единственный минус-шумный..., но его можно в ямку ... :lol: положить ...и сверху чем- нибудь прикрыть ;)
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Блин облом. Прочитал о чудо-краске с керамическим наполнителем, КОРУНД называется, 1 мм толщины которой равен по теплоизлляции толщине минваты 50 мм. Но при более глубоком изучении вопроса оказалось - лоховской развод.

http://www.teplo-nsk.ru/corundum/itemli ... undum.html
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
...единственный минус-шумный..., но его можно в ямку ... :lol: положить ...и сверху чем- нибудь прикрыть ;)

Звукоизоляция нужна хорошая, типа листом пенопласта накрыть, или вообще под генератор пенопластовый ящик сделать. Ну и соседей-рыбаков заранее проверить, чтоб не буйные оказались, а то ночью генератор далеко слыхать, могут нервы не выдержать у слабонервных.
 

fisher_isk

Бывалый рыбак
Регистрация
27.11.2011
Сообщения
42
Местоположение
Искитим
Интересует современная ситуация - где в Академе или Нск купить.
Нужен такой чтобы держал температуру пару суток на летней жаре, объемом от 20 до 60л.
 

fisher_isk

Бывалый рыбак
Регистрация
27.11.2011
Сообщения
42
Местоположение
Искитим
Сами менеджеры говорят что на 2 суток нереально, придется видимо брать холодильник с генератором... :(