Рюкзак "пингвина" :) - или все о зимнем ящике

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Alex_Hunter, У меня самодельный- фанерный. Всем неплох- но в луже на него не сядешь, а весной бывает актуально. Видел подобный из пластика в РСНе- типа красного ведра плоского, вот только нет уверенности что в морозы не треснет ....
 

Molotok

Писатель-рыбак
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
364
Местоположение
Новосибирск
fest, Вот уже все магазины оббегал в поисках альпинистских ледобуров. В обычных спорттоварах их нет. А где это альпиндустрия такая?
 

Pub

Бывалый рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
Molotok, "Альпиндустрия" находиться на ул. 1905 года, 83, там где Центральное аганство воздушных сообщений.
 

ib100

Новичок
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
4
Местоположение
новосиб
Мужики! Уже второй молодой пингвин изготавливает себе продвинутый ящик...Берется старый корпус компьютера, все лишнее выламывается, три фанерки по бокам и сверху, немного пенопласта, фантазии и готово .. Во мне более 100 кг, так он даже не пищит... Входит все.. и главное - каждый делает по себя, поэтому удобство максимальное...
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
ib100,
ну-ну.... посмотрим что ты скажешь через пару-тройку лет про "максимальное удобство", при условии конечно, что не раз-два в сезон будешь на льду....
 

gruzilo

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
16
Местоположение
Москва
Мое почтение многоуважаемой публике!
Наконец-то могу Вам показать свои изыскания в конструкциях рыболовных зимних ящиков.
На Ваш суд выношу модель AVPal2 Elite PRO
http://www.gruzilo.ru/pages/catalog/box/avpal2-01.htm
С нетерпением жду Ваших отзывов
 

gruzilo

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
16
Местоположение
Москва
Привет Всей Компании! Давно не забегал я на эти страницы, каюсь...
Много чего сделали за отчетный период - об этом на gruziloточкаru можно увидеть и почитать.
Поставили передо мной задачу - сконструировать зимний рыболовный СПОРТИВНЫЙ ящик.
Вот и возникли вопросы
- А чем, собственно спортивный отличается от обычного?
- какие габариты должны быть у ящика?
- сколько отделений?
- Дополнительные примочки?
- Цвет?
И т.д.

Прошу Вас оказать высказать свое мнение по данной проблеме.
Уж очень нехочется делать, что то убогое и т.д.

Видимо, уже многие из Вас уже "вживую" видели и может быть даже пользовали ящики АВП - Elite PRO, Mobile-M MAXPRO - ? Ваши отзывы будут для меня очень ценным материалом для дальнейшей работы.
P.S. Если в вашем городе, поселке - есть магазин, но в нем нет ящиков АВП, прошу Вас сообщить мне контактную информацию об этом магазине - адрес, телефон, еще лучше мыло.
Сообщите мне на infoсобакаgruziloточкаru
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
зимний ящик

была где то такая тема viewtopic.php?f=7&t=90&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0 . Долгое время пользовался ящиком и корытом. Испытывал определенные неудобства при транспортировке шмурдяка..Почитал - посчитал и решил изготовить себе ящик по тезисам Михалыча. Посоветовавшись с самим Михалычем, разработал и отдал в производство. Где то через неделю - другую будет готов опытный образец, вернее два, тк из листа алюминия 1.5 выходит ровно 2 ящика. Один оставлю себе для обкатки и испытаний. Второй могу выствить где нибудь в гамазине ( например в бадисе на Челюскинцев) для всенародного обозрения и конструктивной критики. Имеется возможность изготовления ящиков, тк разработаны чертежи и отработан техпроцесс. Кому интересно - звоните, пишите.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: зимний ящик

Лучше бы ты из этого листа корыто толковое изготовил.Корыто-ящик.Была бы тебе народная благодарность и уважение .Есть несколько толковых вариантов живых, но за 3-4 тысячи рублей копию делать умельцы не берутся.А ящиков толковых в продаже хватает и так, из современных материалов...
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
Re: зимний ящик

2 КАА..Уважаемый, я не зря дал ссылку старую. прочитайте, если не влом вам...хотя процитирую
1. Ящик должен быть в форме саней, длина около 70см, ширина - чтобы поперек входили все
удочки, т.е.примерно 35см, высота 25см.
2. Внутри два отсека - поменьше под удочки, побольше под рыбу.
3. Нос закругленный снизу.
4. Полозья обязательны, иначе подлипает мокрый снег.
5. Чем легче, тем лучче. Самое хорошее - цельноштампованное корыто из пластика (при
массовом производстве это и самый экономичный вариант) плюс крышка на шарнире.
6. Пара надежных замочков.
7. Из стали ящик не пойдет, т.к. из тонкой будет нежесткий, с хлопунами. Из 0.5мм уже слишком
тяжело.
8. Из дюраля хорошо 1.5мм, но дороговато будет.
9. Из самого жесткого пенопласта тож неплохо,но толщина д.б. 4-5см, чтобы не заломать в
багажнике или автобусной толчее. Нетехнологично опять же. Склейка нужна. Если лить из
гранулированного - сыпаться будет, ненадолго хватит. И габариты внешние - лишние 10см.
10. Дерево, кроме относительной дешевизны, одни недостатки.
11 Ящик должен иметь возможность транспортировки как за веревку по льду, так и за спиной
как рюкзак, потому что весной дороги уже без снега. На одном плече носить - это только на
100м.
12. Ящик должен быть герметичен по дну, т.к. на льду часто бывает снег с водой.
13. На крышке - двойной туристический коврик (типа). Простатит нам ни к чему.
14. На боках ящика 4 крючочка пластинчатых для зацепления резинок, когда на ящике
транспортируется поклажа.

вот как то так...ящик в форме саней, с полозьями..в крышке предусмотрено место под удочки...предусмотрена спинка, как у стульчика и возможность переноски на спине, как рюкзака...впрочем наверно в конце той недели выложу фотки..
;)
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: зимний ящик

1. Материал я читал.
2.Ящик-корыто и корыто-ящик.По моему это две большие разницы.Лично для меня, во всяком случае.Именно про это я и написал- т.е. что первично для разработчика любой конструкции- то и будет доминировать в итоговом варианте.Сожалею, что подробно не прояснил свою мысль.
3.Подожду фото- тогда и вернемся к разговору- если интерес останется...
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: зимний ящик

KAA5 сказал(а):
1. Материал я читал.
2.Ящик-корыто и корыто-ящик.По моему это две большие разницы.Лично для меня, во всяком случае.Именно про это я и написал- т.е. что первично для разработчика любой конструкции- то и будет доминировать в итоговом варианте.Сожалею, что подробно не прояснил свою мысль.
3.Подожду фото- тогда и вернемся к разговору- если интерес останется...

Да уж фото с нетерпением ждем!
 

simpl

Новичок
Регистрация
22.08.2006
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Re: зимний ящик

Такая же история как у Лбм, матерьял люминий 2мм. хотели сделать 2, а получилось 3. Делали сами( я и VDB006) , кроме сварки, примерно прикинули вес, получилось макс 6 кг. Фото выложу позже.
ПС почитал ссылку , как не странно все размеры харк-и итд, полностью совпали с нашим 2-ух месечным проектом, есть только одно не большое отклонение, спец лючёк для "тыренья" рыбы.
 

simpl

Новичок
Регистрация
22.08.2006
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
На счет железа полностью солласен, да и зачем, если мужики в деревнях (лично видел) из того же люминия делают ящики такие, какие необходимы, со всеми отсеками, перегородками, седушками и т.п. и еще их на лыжики ставят (съемные причём). За три-четыре сотни, при наличии материала со свалки, думаю можно договориться с каким-нить умельцем чтобы он долгими зимними вечерами сколымил себе производством ящика под заказ, с учетом всех пожеланий заказчика. Потому они (фабричные) и стоят в гамазинах спортивных по 800-900 рупий тоскливо по несколько лет одни и те же. Будем посмотреть...



Улыбноло по поводу люминия на свалке и цены на работу!))
А ссылочки на ящики не фунцеклируют.
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
по мне так лучше большой рюкзак......и сани....у самого саней ещё нет но скоро приобрету...удобно в сани сложил всё и волоком за собой и бур туда и всё......а ящик на себе таскать поколено в снегу некрасиво будет....тяжко
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
ЛЁШКАнчик сказал(а):
по мне так лучше большой рюкзак......и сани....у самого саней ещё нет но скоро приобрету...удобно в сани сложил всё и волоком за собой и бур туда и всё......а ящик на себе таскать поколено в снегу некрасиво будет....тяжко

Немного не так: вместо рюкзака - ящик. Тут 2 варианта: ящик плюс сани (удобно для тех у кого есть авто) либо ящик - сани, в идеале со съемными лыжами. Рюкзак неудобен тем, что все равно нужно на чем-то сидеть, т.е. нужен еще и стульчик.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Поручик загляни в рыболовный магазин МАЯК там Костя привёз стул-рюкзак. Очень удобно.Ты мои сани видел и ящик у меня не хилый но этот рюкзачёк ну очень хочу. Для ходовой рыбалки идеален.