Самодельные лодки из ПВХ

Урал

Бывалый рыбак
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
34
Местоположение
Пермский край
fram_64
Для создания выкроек в носороге какие-то плагины использовались? Или всё делалось в "стандартной комплектации"?
 

Vik50

Активный рыбак
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
Я почти неделю потратил на чтение всех 189 страниц темы, в общем и целом замечательная дискуссия и обмен опытом.

Собирался в апреле свою лодочку делать, но раз уж начал, пришлось продолжить
Итак, я писал, что пришлось повспоминать векторную алгебру и прочие ньюансы для того чтобы этот пакет символьной математики посчитал мне раскрой моей лодки ну и порисовал немного,
Посмотреть вложение 136144

лодка будет с поднятыми тупыми носом и кормой, скулы будет задавать надувное дно, и его я буду проектировать уже по месту. борта в миделе 36см по раскрою, крой поперечный для ткани 150см, будет 8 деталей бортов, 4 верхних четверти и 4 нижних, и два носо-кормовых окончания

Посмотреть вложение 136145верх кривого бортаПосмотреть вложение 136146низ кривого борта

Посмотреть вложение 136147
половинка носа и кормы, надо достроить симметрично относительно горизонтальной оси.

Пытливый ум, при попытке узреть а где же тут кривая сочленения куска тора и цилиндра, когда у меня там два графика, отвечу, решая задачку в численном виде получаем и нужные и ненужные пересечения, не стал заморачиваться с отсечением лишних, на картинке например носовой видно, что сначала мне нужны синие точки, слева,после пресечения, с другим цветом оранжевые, а потом опять синие.

Самые пытливые могут увидеть еще один моментик, длинные детали получились чуть больше чем 150см сантиметра на 3, но это не печалька, в поперечном раскрое все получается длиннее после надувания, впрочем может еще подкорректирую раскрой. Поправил параметр и не паришься.

файл-рабочую тетрадь с раскроем пока не выкладываю, там ничего не закомментировано.

Для оценки мало-мальски соображающие в азах линейной алгебры, могут скачать предыдущий вариант без вычисления координат раскроя.
Это у вас не развертка, это линии пересечения. Думаю лучше размеры в миллиметрах ставить, будет более понятны размеры.
 

Vik50

Активный рыбак
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
Победил WolfMath по части экспорта графиков в постскрипт (векторном) формате. Не прийдется ручками по координатам на миллиметровке строить. Вот тут https://yadi.sk/d/FjGGI144D8W7Vw лежит раскрой в формате Corel в масштабе 1:10 три детали, в понедельник договорился на печать полного комплекта из 10 деталей в уменьшенном масштабе на 440г/кв.м литом банере, склею макет, если понравится, распечатаю шаблон 1:1 под рабочую ткань.

что-то тишина в теме.
Спасибо профессору Вольфу за программную реализацию математических формул и возможность превратить их в графику. Вот были бы такие возможности в 90е годах, когда расчеты вели на ЕС-1022....перфокартами и магнитными лентами ...
 

Vik50

Активный рыбак
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
Ладно, погорячился...
ОК, просто прикладываю результат работы программы (точнее это рабочая тетрадь, это же прога для ученых, а не программистов) с исходными кодами результатами вычисления в удобном для просмотра формате pdf

ну и раскрой, подготовленный для печати на банере, в формате корелдроу 11 версии (станок под банер 1.5м, рабочее поле 1.46 я уложил уменьшенную в два раза лодку в прямоугольник 140 на 200мм (печатник сам увеличит его в 10 раз)

впрочем можно вытащить и напечатать и 1к1 выкройку из формата корелдроу но только этой от фонаря придуманой лодочки под мои хотелки.

Смотрите, спрашивайте... Старые ссылки уже не так интересны
а можно выложить расчеты в формате WOlfram? Спасибо!
 

Vik50

Активный рыбак
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
Что то у нас здесь все затихло. Вчера приехал с Карелии, сплавлялись по р.Воньга. Я плыл на лодке. По порогам и для рыбалке вполне годится. Но на ход очень трудновато. В том году двигался на веслах с уключинами, в этом использовал байдарочные весла. Друзья шли на кате четверка. Площадь соприкосновения с поверхностью воды у нас была почти одинакова, но я греб один, трудно было за ними держаться... Думаю что нужно делать байдарку. У кого будут какие мысли по этому поводу. Нужен баланс: вес, сравнительно легкий ход и вместительность...
 

Вложения

  • 5744675695.jpg
    5744675695.jpg
    113.4 КБ · Просмотры: 603
  • 5745047694.jpg
    5745047694.jpg
    38.9 КБ · Просмотры: 565
  • 5770523549.jpg
    5770523549.jpg
    49.7 КБ · Просмотры: 587

sewa73

Бывалый рыбак
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
30
Местоположение
Москва
***Нужен баланс: вес, сравнительно легкий ход и вместительность...***

наткнулся на такое ...

https://www.takacat.com/340-lx-inflatable-portable-boat

мне думается ,что и на ходу будет достаточно лёгкая и вместимость и собираться просто ...+ вклеенный транец не мешает при сборке и не нагоняет вес ...
бадарки и подобные я не очень уважаю ,сейчас имею самоделку по такому же принципу - при небольшой загрузке (в одного) это катамаран , в двоём уже лодка ...мне нравится

и ещё есть вопрос - где бы разжиться хорошей ПВХ тканью по нормальной цене
может скооперируемся на рулон ?
(в отмотку стало неприлично дорого)
 

VNikolai

Активный рыбак
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
79
Местоположение
Москва
fram_64
Добрый день.
Все очень толково разрисовано.
Но поправка на расположение ткани ПВХ при раскрое правомерна и обязательна.
Если Вы сходите в Ателье где брюки шьют и проконсультируетесь про расположение ткани то получите расширенную консультацию по этому вопросу.

В чертежах обязательно надо указвать направление ткани по утку или основе, диагонали.

Коля и Лариса в своих рекомендация по раскрою ПВХ всегда на это обращали внимание.
 

dronvolgograd

Новичок
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
23
Местоположение
Волгоград
Всем привет. Форумчане давненько не заходил на форум, так как занимаюсь поклейкой лодок только в зимнее время. У меня такой вопрос. Имеется ткань мирасол 800 клею лодки с неё и другой никакой нет. Можно ли на внутренний шов использовать обычную (банерную) пвх ткань плотностью 600 диагонального кроя, всве равно же все промазывается клеем?
 

СОЛ

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2005
Сообщения
117
На РИБ 350 баллоны сложно изготовить?
 

sewa73

Бывалый рыбак
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
30
Местоположение
Москва
Всем привет. Форумчане давненько не заходил на форум, так как занимаюсь поклейкой лодок только в зимнее время. У меня такой вопрос. Имеется ткань мирасол 800 клею лодки с неё и другой никакой нет. Можно ли на внутренний шов использовать обычную (банерную) пвх ткань плотностью 600 диагонального кроя, всве равно же все промазывается клеем?
дружище ,не связывайся с банерной ,не надо ...
имею личный опыт
не надо оно тебе !
 

inter-oren

Новичок
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
6
Добрый день!
Подскажите, пож, можно ли использовать косую ленту из другого материала пвх?
 

inter-oren

Новичок
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
6
И еще вопрос - хочу покроить баллон вдоль рулона, можно ли в таком случае продольный шов также клеить продольно отрезанной лентой? или все таки обязательно косая должна быть?
 

kir-odintsov

Бывалый рыбак
Регистрация
06.02.2021
Сообщения
25
Местоположение
Минск
@inter-oren, он отлично подходит для каких-то небольших лодок (типа катамараны, гребневые лодки, для аттракционов водных тоже годится)
воздухонепроницаемая, упругая довольно
хочешь лодку сделать из него?
 

inter-oren

Новичок
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
6
@inter-oren, он отлично подходит для каких-то небольших лодок (типа катамараны, гребневые лодки, для аттракционов водных тоже годится)
воздухонепроницаемая, упругая довольно
хочешь лодку сделать из него?

Меня интересуют отзывы тех, кто пробовал эту ткань, качество интересует.
А так хочу сделать баллоны длинной метров по 5, две-три секции каждый.
 

inter-oren

Новичок
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
6
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой клапан выбрать для пвх баллона? Интересует производитель, марка-модель, и в чем плюсы-минусы. Ну, и, соотношение цена/качество.
Т.е. хочется купить нормальное изделие с приемлемыми характеристиками и в то же время не переплатить за ненужные качества.
У меня на лодке стоят Браво 2000, но и цена что-то уж не очень гуманная на такие же, есть в два раза дешевле, но я ничего не знаю про них.
А мне нужно купить с десяток клапанов, так что есть о чем подумать.
Спасибо!
 

Barkas190

Активный рыбак
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
72
@inter-oren ставлю клапан ИП Голубева уж не один год, пока нареканий не было.