Самодельные лодки из ПВХ

S.t.r.e.l.o.k_47

Новичок
Регистрация
03.02.2020
Сообщения
1
Всем доброго времени суток. Очень заинтересовала тема. В общем решил я сделать лодку ПВХ сам для начала решил потренироваться на баннере, хотел сделать лодку с плавными обводами и переменным диаметром носовых баллонов, как понял что бы поднять нос на лодке нужно место соединения повернуть по оси, однако у меня вышло вот так. Соединял балоны вершина к вершине, разворот "синусоиды"на носовом балоне на 7см (примерно 26гр). Но что я делаю не так. Есть предположение что не надо соединять вершины "синусоиды" соединений балонов. Заранее благодарю. С уважением, Илья.
 

Вложения

  • IMG_20200202_212937.jpg
    IMG_20200202_212937.jpg
    90.9 КБ · Просмотры: 648
  • IMG_20200203_111842.jpg
    IMG_20200203_111842.jpg
    96.8 КБ · Просмотры: 606
  • IMG_20200131_225443_826.jpg
    IMG_20200131_225443_826.jpg
    46.2 КБ · Просмотры: 525
  • IMG_20200131_225443_822.jpg
    IMG_20200131_225443_822.jpg
    42.7 КБ · Просмотры: 557

NVPavlov

Новичок
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
15
Местоположение
ХМАО Нефтеюганск
@S.t.r.e.l.o.k_47, долго смотрел на твой крой, понятно, что много ошибок, слишком острый угол сочленения условного кривого цилиндра борта и горизонтального цилиндра носа.

Я когда-то, точнее 17 лет назад применял аналитическо-цифровые расчеты пакета Wolfram Mathematica, когда совмещал кусок тора, но с меняющимся малым диаметром от 42 до 38см, с подъемом и передним цилиндром носа диаметром 38мм, хотел показать, только потерялся старый хард где-то.

Ладно посидел вечерок, кое-что вспомнил.

135893

Тут просто визуализация построения, средствами той же Wolfram Mathematica для лодочки 3м длиной, с приподнятым на 10см носом и диаметром борта 30см, причем бортовая дуга кусок тора несколько наклоненного от горизонтали, точка пересечения осевой окружности тора и осевой прямой носового цилиндра находятся на 136см от плоскости сечения миделя, поднята вверх на 10 см, и сужение на 30см, от этой печки и строились все расчеты, где будет центр тора, какой у него большой радиус, и прочие параметры. Сырой исходник лежит тут
https://yadi.sk/d/ieS3V8fsAxiKDw
сам пакет брал на торрентах, магнет ссылкой могу поделиться

на рисунке 2 дуговые детали, рассеченные плоскостью симметрии троа нижняя и верхняя, а полуцилиндр отсечен просто по горизонтали

там нет самой интересной части, с формированием раскроя, но оно и не важно для Вас, это другая лодочка, если зададите чертежом точные параметры того что надо Вам думаю смогу помочь,
как я написал, мне надо знать характеристики осевых линий в точке пересечения, ну и диаметр борта конечно же.

магнет ссылка на математику
 

NVPavlov

Новичок
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
15
Местоположение
ХМАО Нефтеюганск
В догонку нашел, фото лодки, поставил себе на аватар. съемки 10 мая 2003 года, аванпорт Обского моря.
сайтик на народе после переезда на ukoz загнулся, но в вебархиве сохранился снимок странички
https://web.archive.org/web/20050107210902/http://koljaka.narod.ru/boat365_galery/
 

Вложения

  • boat365_12.jpg
    boat365_12.jpg
    32.5 КБ · Просмотры: 391

NVPavlov

Новичок
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
15
Местоположение
ХМАО Нефтеюганск
Лодка кроилась и клеелась в домашних условиях на полу, застеленном полиэтиленом. Материал 1100г/кв.м Hanwha Boat Fabric покупалась в баджере со всей фурнитурой. Транец пилил один дядька из фанеры, но трещал, что это ламинат 70-30%, окрашивался тикуриловским лаком.
 

NVPavlov

Новичок
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
15
Местоположение
ХМАО Нефтеюганск
Я почти неделю потратил на чтение всех 189 страниц темы, в общем и целом замечательная дискуссия и обмен опытом.

Собирался в апреле свою лодочку делать, но раз уж начал, пришлось продолжить
Итак, я писал, что пришлось повспоминать векторную алгебру и прочие ньюансы для того чтобы этот пакет символьной математики посчитал мне раскрой моей лодки ну и порисовал немного,
136144


лодка будет с поднятыми тупыми носом и кормой, скулы будет задавать надувное дно, и его я буду проектировать уже по месту. борта в миделе 36см по раскрою, крой поперечный для ткани 150см, будет 8 деталей бортов, 4 верхних четверти и 4 нижних, и два носо-кормовых окончания

136145
верх кривого борта
136146
низ кривого борта

136147

половинка носа и кормы, надо достроить симметрично относительно горизонтальной оси.

Пытливый ум, при попытке узреть а где же тут кривая сочленения куска тора и цилиндра, когда у меня там два графика, отвечу, решая задачку в численном виде получаем и нужные и ненужные пересечения, не стал заморачиваться с отсечением лишних, на картинке например носовой видно, что сначала мне нужны синие точки, слева,после пресечения, с другим цветом оранжевые, а потом опять синие.

Самые пытливые могут увидеть еще один моментик, длинные детали получились чуть больше чем 150см сантиметра на 3, но это не печалька, в поперечном раскрое все получается длиннее после надувания, впрочем может еще подкорректирую раскрой. Поправил параметр и не паришься.

файл-рабочую тетрадь с раскроем пока не выкладываю, там ничего не закомментировано.

Для оценки мало-мальски соображающие в азах линейной алгебры, могут скачать предыдущий вариант без вычисления координат раскроя.
 

NVPavlov

Новичок
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
15
Местоположение
ХМАО Нефтеюганск
Победил WolfMath по части экспорта графиков в постскрипт (векторном) формате. Не прийдется ручками по координатам на миллиметровке строить. Вот тут https://yadi.sk/d/FjGGI144D8W7Vw лежит раскрой в формате Corel в масштабе 1:10 три детали, в понедельник договорился на печать полного комплекта из 10 деталей в уменьшенном масштабе на 440г/кв.м литом банере, склею макет, если понравится, распечатаю шаблон 1:1 под рабочую ткань.

что-то тишина в теме.
 

NVPavlov

Новичок
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
15
Местоположение
ХМАО Нефтеюганск
Самодельщики, а остался кто-то подписан на эту тему, иди я зря тут распинаюсь, пытаясь рассказать про принципы построения надувных лодок с нецилиндрическими обводами?
Это кому-нибудь интересно?

В этой теме, постоянно звучали вопросы, а помогите построить раскрой для лодки с плавно-кривыми обводами, на них, в общем-то, никто не ответил, я первый попытался донести принцип и алгоритм, а в ответ тишина.

Как недавно говорил один профессор и видеоблогер, Я в Ахуе, я просто в Ахуе (небольшая отдалённая рыбацкая деревушка и одноимённый пляж около неё на острове Фуэртевентура)

Видимо на вопросы по геометрии лодок, буду отвечать только в л.с. и на возмездной основе. Файлы с облака убираю, как невостребованные.
 

Урал

Бывалый рыбак
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
34
Местоположение
Пермский край
Уважаемый NVPavlov. Просматриваю все, что Вы пишите. А в диалог не вступаю потому, что сказать мне Вам что то умное просто нечего. Программа для меня (наверное и для большинства) новая и я не знал о её существовании. Поверьте, смотрят многие. А если туториал сделаете по этой проге, то все будут Вам признательны.
 

NVPavlov

Новичок
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
15
Местоположение
ХМАО Нефтеюганск
Ладно, погорячился...
ОК, просто прикладываю результат работы программы (точнее это рабочая тетрадь, это же прога для ученых, а не программистов) с исходными кодами результатами вычисления в удобном для просмотра формате pdf

ну и раскрой, подготовленный для печати на банере, в формате корелдроу 11 версии (станок под банер 1.5м, рабочее поле 1.46 я уложил уменьшенную в два раза лодку в прямоугольник 140 на 200мм (печатник сам увеличит его в 10 раз)

впрочем можно вытащить и напечатать и 1к1 выкройку из формата корелдроу но только этой от фонаря придуманой лодочки под мои хотелки.

Смотрите, спрашивайте... Старые ссылки уже не так интересны
 

Вложения

  • расчеты по лодочке_с коментами.pdf
    1 МБ · Просмотры: 339
  • раскрой моодели массштаба 50 процентов.zip
    267.2 КБ · Просмотры: 275

NVPavlov

Новичок
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
15
Местоположение
ХМАО Нефтеюганск
Уважаемый NVPavlov. Просматриваю все, что Вы пишите. А в диалог не вступаю потому, что сказать мне Вам что то умное просто нечего. Программа для меня (наверное и для большинства) новая и я не знал о её существовании. Поверьте, смотрят многие. А если туториал сделаете по этой проге, то все будут Вам признательны.

И AutoCad, и Solidworks, и наши аналоги типа Compas 3d и иже с ними, содержат средства для написания программ или макросов, упрощающих вычерчивание различных аналитических форм или оперирование импортированными из других программ массивами данных точек или параметров. Честно признаюсь, хотел в те староглинянные времена разобраться с автокадовским ЛИСПом, но в какой-то момент понял, что мне нет нужды рисовать красивую картинку, а нужно вычислить точки раскроя, с программой символьных вычислений Wolfram Mathematica был поверхностно знаком еще когда она была ДОСовская, ну и дистрибутивчик удачно подвернулся в переходе метро (Новосибирск, Красный пр-т)
Так что стал играться с ней.

да что там говорить, вот онлайн решалочка использующая возможности этой проги
сайт http://wolframalfa.com

натравил его решить систему с квадратичными формами
цилиндр радиуса 1 направленый вдоль оси z уранение цилиндра x^2+y^2=1
и шар радиуса 2 в центре координат
x^2+y^2+z^2=2^2
найти функцию описывающую пересечение этих поверхностей

спросим у ВольфрамАльфы

результат решения y = ± sqrt(1 - x^2) ∧ z = ± sqrt(3)

ну это просто, я постоянно получал ошибки нехватка времени, купите платное время и прочее от такого онлайн инструмента, но хотя бы время экономит квадратные уравнения решать ;) впрочем интегралы тоже считает и дифуры может.

К сожалению, я мало что знаю и умею, постоянно пользуюсь хелпом внутри программы, многие функции и их чинтез приходится открывать на лету
https://www.wolfram.com/mathematica/resources/ но есть что курить

ну и вообще прикладываю разные картинки лодочек, которые я рисовал в этом пакете
идеи сырые или просто аналитические формы.
 

Вложения

  • 2020-02-06_00-31-39.png
    2020-02-06_00-31-39.png
    103.9 КБ · Просмотры: 393
  • лодочка.jpg
    лодочка.jpg
    31.8 КБ · Просмотры: 405
  • 2020-03-04_01-51-08.png
    2020-03-04_01-51-08.png
    90.2 КБ · Просмотры: 406
  • поперечная скорлупка.png
    поперечная скорлупка.png
    177.2 КБ · Просмотры: 391
  • 296-30-98 inflatable kayak default view.png
    296-30-98 inflatable kayak default view.png
    122.4 КБ · Просмотры: 378
  • борта лодки в 4 пояса.png
    борта лодки в 4 пояса.png
    143.6 КБ · Просмотры: 432
  • борта большого пакрафта.png
    борта большого пакрафта.png
    77.2 КБ · Просмотры: 414

NVPavlov

Новичок
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
15
Местоположение
ХМАО Нефтеюганск
Ну и еще, сейчас у меня идея ма́ксима, построить лодку для долгих автономных путешествий, с продолжительными пешими переходами, легкую, а кроме того на берегу исполняющую роль одноместной палатки. Возможность навесить парус, тоже должна быть. Рангоут планируется делать из дерева на месте. Аутригеры к лодке байдарке тоже будут.Есть мысли как изготовить качественные шверты и рули на месте, имея запас полимерного связующего, и стеклоткани , наполнитель речной песок. Полимербетон однако... Форма шверту будет задаваться помещением заготовки между двух надутых баллонов-аутригеров. Над Совмещением тента и паруса в одном куске ткани сильно много думаю. Совмещать функции рюкзака отказался, хотя были и такие идеи.
В плане довольно продолжительное путешествие по ДВ Как вариант приехать паровозом в Новобурейск, и автобусом в Талакан, пройти на веслах все Бурейское водохранилище, и потом с Нового Ургала поездом по БАМ до ст. Постышево и далее маршруткой на Бриакан стартовать в пеший переход через перевал на стыке трех хребтов Эзоп, Дусе-Алинь и Ям-Алинь к истокам реки Селемджа, сплав по этой реке до п.Экимчан и пеший переход к водной системе реки Уда, реке Урмиили Шевли, сплав по Урми-Шевли-Уда до Охотского моря, пос. Чумикан. переход по Охотскому морю до некоторой точки, где возможен камазостоп через хребет Джугджур и сплав по рекам Маймакан-Мая до Алдана (пос. Усть-Мая) и возращение оттуда через Якутск и далее Нерюгри-Тында. и по БАМ домой на паровозе.
 

Anders

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
139
Местоположение
Братск
Самодельщики, а остался кто-то подписан на эту тему, иди я зря тут распинаюсь, пытаясь рассказать про принципы построения надувных лодок с нецилиндрическими обводами?
Это кому-нибудь интересно?...
Видимо на вопросы по геометрии лодок, буду отвечать только в л.с. и на возмездной основе. Файлы с облака убираю, как невостребованные.

И AutoCad, и Solidworks, и наши аналоги типа Compas 3d и иже с ними, содержат средства для написания программ или макросов, упрощающих вычерчивание различных аналитических форм или оперирование импортированными из других программ массивами данных точек или параметров. Честно признаюсь, хотел в те староглинянные времена разобраться с автокадовским ЛИСПом, но в какой-то момент понял, что мне нет нужды рисовать красивую картинку, а нужно вычислить точки раскроя, с программой символьных вычислений Wolfram Mathematica был поверхностно знаком еще когда она была ДОСовская, ну и дистрибутивчик удачно подвернулся в переходе метро (Новосибирск, Красный пр-т)
Так что стал играться с ней....


ну и вообще прикладываю разные картинки лодочек, которые я рисовал в этом пакете
идеи сырые или просто аналитические формы.
Интересно конечно ,посмотреть на все эти твои изыскания , но прикол в том , что эти изыскания и опыт - есть и будут только твои . Навряд ли кому то поможет это .
Я , когда задался вопросом самодельной лодки , пришел к T-Flex . В начале темы есть обсуждение , как ее использовать . Там тож не все так просто . Прямые формы (цилиндрические) там легко сделать . Так же как и их развертки (а это самое главное ) . А вот радиусные , с плавным изгибом , цилиндры он не разворачивает ... :confused: Вроде как в Rhino можно это сделать , но не пробовал , не довелось .
У меня опыт был такой :
Посчитал , нарисовал сделал баллоны . Это был первый вариант лодки . Все вроде получилось , совпало с местом приклейки баллонов . Что получилось :
qlDSC_0000002 (26).jpg P8200331.JPG
После некоторого времени эксплуатации данной лодки , пошли переделки . Все не буду описывать , много слишком будет .
Возникла идея переделки такая - увеличение длинны по днищу на 1300 мм , увеличение длинны баллона естественно .Предполагалось еще переменное сечение баллона к носу ( с 400 мм до 350 мм в диаметре ) Как говорится " аппетит приходит во время еды ". И вот тут возникла засада - В T-Flex - е сложновато будет сделать( вернее развернуть ) цилиндр с переходом на конус . Меня уже на это не хватило . Хорошо , на другом форуме человек помог это все реализовать . Что в итоге получилось :
IMG_20190817_181939.jpg
Так вот , к чему все это - каждый будет делать так , как ему будет удобней и проще . Если не обладаешь спец.знаниями в какой то из областей - сложно будет все это понять , как это реализовать . И огорчаться по поводу того , что тебя ни кто не поддержал и не ответил тебе , по крайней мере глупо . Не думаю , что в этой теме найдется еще хоть один человек , кто знает что такое Wolfram Mathematica .
Так что удачи в изысканиях . А может и найдешь какой попрощще метод построения разверток .:)
 

7sanek7

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2013
Сообщения
140
Местоположение
Бийск
Добрый вечер, подскажите кто какую фанеру берет на пайол и где недорого фурнитуру выписать? мама папа профиль? или н-профиль достаточно? а то якобы он плохо потом вструмляется если маленько разбухает пол. Посоветуйте кто имел опыт и с тем и тем. А то собрал первый пайол книжку из простой пропитанной фанеры ее всю повело
 

Anders

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
139
Местоположение
Братск
@7sanek7, сайт баджера тебе в помощь . Там практически все профиля есть . А фанера то какая была ? Использовать надо берёзу ФСФ , она водостойкая .
 

NVPavlov

Новичок
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
15
Местоположение
ХМАО Нефтеюганск
@7sanek7, Нужна фанера как минимум марки ФБ или БС во первых, каждый слой шпона сначала пропитывается бакелитовым лаком и уже потом эти пропитанные фенолформальдегидным полимером слои склеиваются подобного же типа клеем. Эта фанера точно влагостойкая, т.к. лигнин содержащийся в древесине реагирует с бакелитовым лаком не только на поверхности каждого слоя шпона, а на всю глубину.
Так она и стоит соответственно.

ФСФ может поглощать влагу по торцам. там нет пропитки шпона, только склейка.
Так что это гавно по сравнению с бакелизированной фанерой.

Ну это про те технологии, что пришли в мир еще в начале 20 века,

С повсеместным распространением эпоксидных и полиэфирных смол, появились возможности создавать гораздо более прочные композиты, даже на основе шпона, но их не делают квадратными листами, стоимость смол сильно дороже шпона, нужно расходовать экономно в размер.
 

Anders

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
139
Местоположение
Братск
@NVPavlov, ФБ или БС ещё найти надо в продаже , по разумной цене . А ФСФ есть , и ценник не такой конский . Из личного опыта - на "Хантере" пайолы (бакелит) на 2 й год торцы начали распухать . Высушил , пропитал полиуретановым лаком под феном , 3 года после этого - полет нормальный . Из ФСФ делал на другую лодку , уже 5 й год как пошел , не напитывает воду , только была покрашена ПФ краской , с горячей сушкой .