Самодельные лодки из ПВХ

7sanek7

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2013
Сообщения
140
Местоположение
Бийск
@Anders, спасибо сорт фанеры я знаю. как называется так которая на дно лодок используется с однои стороны гладкая другая текстура в клетку антискользящая какаято, вроде напольная. название не знаю какое у нее.
 

Anders

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
139
Местоположение
Братск
@Anders, спасибо сорт фанеры я знаю. как называется так которая на дно лодок используется с однои стороны гладкая другая текстура в клетку антискользящая какаято, вроде напольная. название не знаю какое у нее.
Ну вот это и есть бакелитовая фанера , если по простому . Сушишь ее , торцы обрабатываешь шкуркой , берешь лак "Parade" яхтный , помойму 20 , красненькая банка такая , разогреваешь торец феном , пропитываешь лаком .
 

fram_64

Новичок
Регистрация
06.03.2020
Сообщения
8
более трех лет назад, когда клеил баллоны для парусного катамарана, почерпнул из ветки много полезной информации по технологии работы с пхв... за что спасибо участникам обсуждения...)

зарегистрировался, чтобы в качестве "алаверды" выложить свой вариант выкройки...
хотя, и не вижу большого смысла в самостоятельном изготовлении надувной лодки всвязи/при огромном выборе в торговой сети... ))

грешен... в прошлом году, срукоблудничал тузик... ткань CoverTech 012-400, плотность, на поверку, ближе к 500гр/м2, дно Dejva 850гр/м2... лодку на воде не испытывал, хотя в прошлом году "таскал" с собой по Онежскому озеру... уключины не приклеивал... брал с собой байдарочное весло... даже ни разу не надул...(((
в этом году склеил пару надувных подушек... надо бы еще обвес/крепления/планки придумать... пока не придумаю как...)
ну да к проекту/выкройке это не имеет большого отношения... )))

проект в рино
136519


выкройка 2.jpg

раскладка на ширине 150см 2.1.jpg

построение по точкам 3.jpg 4.jpg

лодка кроИлась из рулона шириной "150 см"... но реально ширина рулона больше... и центре лодка расширилась сантиметров на 6-7...
на скриншотах, выкрока низа - зеленым цветом, красным - линия приклеивания дна
выкройка в автокаде, кореле , экселовский файл для ручного построения по точкам...

что не получилось - нос и корма опустились... лодка практически плоская...

фотки... какие уж есть...)

10.jpg 11.jpg 12.jpg 14.jpg

буду рад, если кому то пригодится...

успехов
Андрей aka fram_64 http://gik.fordak.ru
 

7sanek7

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2013
Сообщения
140
Местоположение
Бийск
более трех лет назад, когда клеил баллоны для парусного катамарана, почерпнул из ветки много полезной информации по технологии работы с пхв... за что спасибо участникам обсуждения...)
.....

буду рад, если кому то пригодится...

успехов
Андрей aka fram_64 http://gik.fordak.ru
Большое спасибо, шикарно.
 

fram_64

Новичок
Регистрация
06.03.2020
Сообщения
8
"вишенка на тортик"...)

136786


проект делался по просьбе и чертежам Эдуарда aka ed http://gik.fordak.ru...
моя только модель в рино и выкройки... успешная реализация и фотографии Эдуарда...
вопросы "почему это так, а это так" и "как ходит?" - к нему... по видео, ходит - достойно!...)
выкройка по точкам 2.jpg
01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg
05.jpg 06.jpg07.jpg 08.jpg
 

Вложения

  • выкройка.по точкам.zip
    133.3 КБ · Просмотры: 388

Незнайка

Активный рыбак
Регистрация
06.06.2015
Сообщения
61
Местоположение
Гатчина
@fram_64, Вы так и не раскрыли тему создания развертки, для получения лекал. Думаю очень многим будет интересно.
 

fram_64

Новичок
Регистрация
06.03.2020
Сообщения
8
@fram_64, Вы так и не раскрыли тему создания развертки, для получения лекал. Думаю очень многим будет интересно.
так я и не пытался кого-то чему-то учить... меня кто поучил бы...)))
я отдал, что у меня было...)
программу назвал - Rhinoceros... мурзилок в интернете по ней очень много... программа с очень большими возможностями... и довольно сложная...

будут интересные/не стандартные проекты - пишите в личку... заинтересует - построим модель/раскроИм... только без эскиза с размерами, общение не получится...
 

Незнайка

Активный рыбак
Регистрация
06.06.2015
Сообщения
61
Местоположение
Гатчина
Давайте я наберусь смелости Вас немного подправить, возможно Вы и узнаете причину не соответствия подъема носа с проектным.
Ткань ПВХ имеет плетеную основу, состоящую с продольных и поперечных нитей. Вдоль полотна ткань не тянется от слова- вообще. Поперек тянется где то на 4%, по диагонали около 25%.
В Вашей раскладке правильно лежат только носовые детали. При раздувании они будут иметь "бочковидную" форму. Если эти детали положить вдоль, то при раздувании они приобретают вид "катушки". Т.е. центр детали будет уже их краев.
Соответственно этот закон относится и остальной части раскладки. Если хотите получить результат близкий к расчетному, то баллоны должны раскладываться вдоль!!! полотна, а носовые детали- поперек.
Ну и самое важное!!! Детали должны идти строго параллельно или перпендикулярно нитям. Иначе изделие выкручивает и изгибает до неузноваемости.
Т.е. детали баллонов должны , в своей центральной ровной части, идти строго параллельно длинной стороне рулона. Это понесет большие затраты на ткань, но оно того стоит.
 

fram_64

Новичок
Регистрация
06.03.2020
Сообщения
8
В Вашей раскладке правильно лежат только носовые детали. При раздувании они будут иметь "бочковидную" форму. Если эти детали положить вдоль, то при раздувании они приобретают вид "катушки". Т.е. центр детали будет уже их краев.
возможно, вариант раскладки надо бы убрать... он не совсем точно отражает как я реально кроил... при раскрое, линии центрального шва, делал паралельно долевой нити... по этой причине осталось еще сантиметров по 5-7... но считаю что крой должен быть поперечным... т.е. диаметр должен идти по долевой нити... тогда и только тогда лодку можно набить "в звон"... и не имет на ней проступающего рисунка от корда... ИМХО

Соответственно этот закон относится и остальной части раскладки. Если хотите получить результат близкий к расчетному, то баллоны должны раскладываться вдоль!!! полотна, а носовые детали- поперек.
Ну и самое важное!!! Детали должны идти строго параллельно или перпендикулярно нитям. Иначе изделие выкручивает и изгибает до неузноваемости..
для, как вы выразились в личной переписке, "гаек", готов принять ваше утверждение о паралельности.... только вот выкройка "косая"... и "косая" она будет как ее не положи!... что при продольном, что при поперечном крое... ИМХО

Т.е. детали баллонов должны , в своей центральной ровной части, идти строго параллельно длинной стороне рулона. Это понесет большие затраты на ткань, но оно того стоит.

не дописал... отправил раньше... редактирую
 
Последнее редактирование:

fram_64

Новичок
Регистрация
06.03.2020
Сообщения
8
лимит у вас тут еще какойто на редактирование....

Т.е. детали баллонов должны , в своей центральной ровной части, идти строго параллельно длинной стороне рулона. Это понесет большие затраты на ткань, но оно того стоит.

а вот в этой части с вами совсем не согласен... при вашем - продольном крое - диаметр баллона будет зависеть от давления в лодке... для лодок это, наверно, не важно/не много, но для катамаранного баллонов могут вогникнуть проблемы с диаметром шпонгоутов или со шверцами... при продольном крое, катамананный баллон набить "в звон" практически не возможно... ИМХО
есть еше одна проблема... если утОк не перпендикулярен основе, а так случается на недорогих китайских тканях, баллон может повести винтом... плясал на этих граБЛЯх...
хотя, вопрос продольного или поперечного кроя, это скорее вопрос "религии"... но продольным я кроить не буду - мне ни столько жалко материал который я использую, сколько своего труда/усилий/времени... ИМХО
 

Незнайка

Активный рыбак
Регистрация
06.06.2015
Сообщения
61
Местоположение
Гатчина
Не видел ни каких проблем с катами. Да и косыня, в китайской ткани, встречается на много реже чем в немецкой.
 

Вложения

  • IMG_20200122_170128.jpg
    IMG_20200122_170128.jpg
    319.2 КБ · Просмотры: 571
  • IMG_20200122_170147.jpg
    IMG_20200122_170147.jpg
    168.2 КБ · Просмотры: 549

Незнайка

Активный рыбак
Регистрация
06.06.2015
Сообщения
61
Местоположение
Гатчина
.................
 

Вложения

  • IMG-20191222-WA0010.jpg
    IMG-20191222-WA0010.jpg
    76.4 КБ · Просмотры: 544
  • IMG_20200116_091917.jpg
    IMG_20200116_091917.jpg
    170.6 КБ · Просмотры: 494

Незнайка

Активный рыбак
Регистрация
06.06.2015
Сообщения
61
Местоположение
Гатчина
Попросили сделать, по размерам. От того такие формы, углы и размеры. Строго по эскизу. Вроде специально для 3-5 сильного мотора и длительного сплава по реке. У ребят было несколько катов, на опыте их использования они пришли именно к такой форме баллона. Отправил в Москву, там уже дальше с ними что то делают, что б вышел кат.
 

Anders

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
139
Местоположение
Братск
Вставлю свои пять копеек : не помню , где вычитал , но запомнил одно - крой может быть каким угодно , поперечным или продольным , каждый волен сам выбирать , как кроить . Только учитывать надо одно правило - при продольном - увеличивается длинна баллона , при поперечном -диаметр баллона .
А до звона накачать - и в том , и в другом случае возможно .
В моем случае , критично было удлинение баллона , применил поперечный крой .
 

fram_64

Новичок
Регистрация
06.03.2020
Сообщения
8
Только учитывать надо одно правило - при продольном - увеличивается длинна баллона , при поперечном -диаметр баллона .
А до звона накачать - и в том , и в другом случае возможно .
В моем случае , критично было удлинение баллона , применил поперечный крой .
давайте , как говорится, определимся с терминами...
продольный крой - это когда баллон/деталь кроится по долевой нити, по длинной стороне рулона... по долевым матерриал практически не тянется...
поперечный - по утку, короткой стороне рулона... по по некоторым данным утку, ткань тянется на 4%, по некоторым данным до 8%

в этих терминах, ваше утверждение, что при продольном крое увеличивается длинна баллона - ошибочно... имхо

про то, что продольный крой тоже можно набить до звона - конечно можно.... но при этом на ткани выступает структура основы/корда... и малейшее изменение давлени в меньшую сторону сидльно уменьшает жесткость баллона...
как всегда, у палки два конца...))) баллоны поперечного кроя, когда долевая идет по окружности, можно набить до большей жесткости, зато продольный крой, должен лучше вести себя при нагреве на солнце...))) будет ни так страшно что баллон стал деревянным....) имхо

всё вышесказанное, конечно относится и к лодкам, но я говорил про круглые баллоны большого удленнения... для катамаранов...
 

Anders

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
139
Местоположение
Братск
давайте , как говорится, определимся с терминами...
продольный крой - это когда баллон/деталь кроится по долевой нити, по длинной стороне рулона... по долевым матерриал практически не тянется...
поперечный - по утку, короткой стороне рулона... по по некоторым данным утку, ткань тянется на 4%, по некоторым данным до 8%
.
Не знаю , что у вас там с тканью творится ... :)
Делал из ткани трех производителей - Мехлер , Хайтекс , ( вроде немцы произ-во) и Сиджиа ( вроде корея ) . Так вот , у первых двух - предсказуемые характеристики , как я и писал . А вот у третьей - как попадет , неизвестно ,куда ее потянет . Видимо как повезет . Так вот . Пробовал кроить и так , и так . Вычитанное - подтвердилось . Мне хватило сделать выводы .
Ваше право - верить или нет .
Вообще , на производстве , более менее крупном , сначала делают контрольный крой и склейку из новой партии ткани , а уж потом , если все соответствует , пускают серию .
И если уж на то пошло - вопрос : допустим , тот-же Баджер ( у нас их просто много ) взять лодку одной и той же модели с разницей производства в год - ставишь лодки рядом , а они почему то разные ... Швы по разному расположены , на одной лодке швы так крутит , на другой , совсем по другому . Выкройка одна и та-же . В чем подвох ? Не задумывался ?
Пару фото - сразу говорю , модели разные - обрати внимание на расположение швов - почему так ? Почему они не совпадают то ? Даже на правом и левом баллоне ?
P1010163.JPG P1010124.JPG
У некоторых моделей , и других производителей - еще больше разбежка идет .... Солар один привозили - дак там почти 150мм разбежка была .
 

Anders

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
139
Местоположение
Братск
про то, что продольный крой тоже можно набить до звона - конечно можно.... но при этом на ткани выступает структура основы/корда... и малейшее изменение давлени в меньшую сторону сидльно уменьшает жесткость баллона...
как всегда, у палки два конца...))) баллоны поперечного кроя, когда долевая идет по окружности, можно набить до большей жесткости, зато продольный крой, должен лучше вести себя при нагреве на солнце...))) будет ни так страшно что баллон стал деревянным....) имхо
Выступает структура основы - на всех тканях по разному , у себя по крайней мере не заметил , что на это крой влияет . Так же и на лодках разных производителей . А вот когда корд проступает - я это видел на тканях меньшей плотности ,600-800 гр/кв.м. , а не из за того как кроили .


всё вышесказанное, конечно относится и к лодкам, но я говорил про круглые баллоны большого удленнения... для катамаранов...
А какая разница между баллоном лодки и ката ? По разному клеятся , что-ли ? Ткани разные ? Или на лодках квадратные баллоны ?
 

fram_64

Новичок
Регистрация
06.03.2020
Сообщения
8
Anders, судя по вашим сообщениям, с тканью, что то творится у вас... ;)

я зарегистрировался на форуме, только что бы выложить "алаверды" пару выкроек, и.... завяз в странной дискусси с передставителями фирм производителей надувных лодок... причем не по вопросам выкроек, а по вопросам механических характеристик тканей...

попкорн закончился, расходимся...
 

Anders

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
139
Местоположение
Братск
Anders, судя по вашим сообщениям, с тканью, что то творится у вас... ;)

я зарегистрировался на форуме, только что бы выложить "алаверды" пару выкроек, и.... завяз в странной дискусси с передставителями фирм производителей надувных лодок... причем не по вопросам выкроек, а по вопросам механических характеристик тканей...

попкорн закончился, расходимся...
Пасиб канешно , что "повысил " меня до производителя лодок , но я таковым не являюсь ...:D Я их просто ремонтирую ...
Ну а про остальное - ты сам первый начал ... ;) Внимательней читать надо посты , и недопонимания не возникнет .:)