Самодельные лодки из ПВХ

brandcard

Новичок
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
18
Местоположение
СПБ
Перечитал весь форум - хотел раньше купить готовую - теперь однозначно буду сам корабль строить. на неделе поеду покупать рабочий материал))
Не до конца пока ясен вопрос с перегородками.

Коля-Лариса, будьте любезны, дайте подробное описание вклейки перегородок по вашей технологии. Спасибо за предоставленные выше материалы.
и еще ..: Как продвигается у вас строительство лодки с закругленной формой носа?
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Категорически приветствуем :D
Свою лодку построить конечно интереснее. По перегородкам конечно подскажем. Какие моменты непонятны?
Вклеиваеться просто с помощью двух человеков и какойто Матери :D Один держит тесьму другой клеит. Лучше потренероваться.
Плавный крой продвигаеться. Но соскрипом. :D Нужно больше времени а его как всегда нехватает.
 

brandcard

Новичок
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
18
Местоположение
СПБ
С перегородками много непонятного, видео по которому вы учились теперь не доступно. У вас ни где не сохранилось?

И по технологии самой клейки не ясно. Клей Bostik VINYCOL 1520 с отвердителем Desmodur вы как смешиваете? Какое количество за раз наносить, сколько слоев клея? Время выдержки? Когда роликом прокатываете шов - большой нажим? Феном греете при какой температуре?

начал расчет выкройки простой лодки, хочу для первого раза повторить FLINC FT320L. (не сложная на мой взгляд конструкция)

А в мечтах)) моторный кат построить, на красивых баллонах)) с тентом-палаткой на жесткой корме и прочими изысками.
 

NaTR

Новичок
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
1
Местоположение
Барнаул
Катамаран

Приветствую!
Есть идея соорудить плот-катамаран. Это должно быть тихоходное на вёсельном ходу судно для стоячей или медленной воды (в основном пригородные небольшие озёра). Основная задача - заплыть на глубокие места, камыши, там заякориться и ловить рыбу. Грузоподъемность 2-4 человека.
На данный момент затея выглядит примерно вот так:


Размеры в мм: габаритная длина 3000, ширина 1800. Диаметр буйков 400. Каркас - рама из стального тонкостенного профиля на болтовом соединении. Сверху планируется настил из фанеры. Вся конструкция должна быть разборной и помещаться в легковой автомобиль (макс габарит в сложенном виде 1700 мм).

Основные вопросы по буйкам:
1. Какая ширина у рулона ПВХ? (для выбора диаметра буйка, чтоб склеить одним продольным швом)
2. Какую плотность материала выбрать, из каких критериев она вообще выбирается?
3. Сколько перегородок необходимо на длине 3000? (я задумал одну)
4. Нужно ли и как лучше защитить буйки в местах контакта с каркасом?

Заранее благодарен, Алексей.
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Алексей привет. Идея классная. Обязательно нужно пробовать. С материалами и фурнитурой поможем. Есть Мирасол 850 гр. м.кв. серенький. Ширина 204см. Есть еще 620 гр м.кв. Шир 218 см. Но наверное 850 по камышам будет получше. Хотя можно сшить чехол. Есть Оксфорд 600. (это сумочно рюкзачный материал довольно прочный.) На следующей неделе приедет свеженький Бостик 1520 Виникол.
Крой можно ложить продольный. В конструкции нет плавных изгибов. Стальной каркас не тяжеловат будет?
Раму можно сделать из аллюминиевых труб или из деревянных брусков.
Длинну окружности высчитовают так. Нужный диаметр умножаем на 3\14. Получаеться ширина полосы на баллоны.
 

Veres

Новичок
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
2
Местоположение
Живу на Днепре, проживаю в Чернигове (Украина)
Доброго времени суток, уважаемые коллеги по диагнозу. Очень интересный и содержательный форум и, в частности, данная ветка. Осмелюсь выставить на суд своё творение. Мне больше нравятся миникаты, которые я увидел на америкосовских сайтах. Ну вот и содрал с некоторыми незначительными изменениями. Что мне больше всего нравится в этих конструкциях, так это то, что склеил пару баллонов, а все, что лепится на них, можно изготавливать используя любые вариации. Учитывая то, что на Днепре очень высоких волн не наблюдается, такая конструкция вполне приемлема. И самое главное – комфортно сидеть. Целый день сидишь – не устаёшь, спина не болит. Ходить можно и под веслами и под мотором. Я юзал под 5 л.с. Правда, при этом ставил сидушку с низкой спинкой.
 

Вложения

  • Кат 02.jpg
    Кат 02.jpg
    47 КБ · Просмотры: 5 723
  • Кат 021.jpg
    Кат 021.jpg
    46.1 КБ · Просмотры: 5 706

Msmer

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
331
Местоположение
Новосибирск
Отлично сделано! Мне нравится больше тот, что зеленый :D Где кстате брали материальчик?
 

brandcard

Новичок
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
18
Местоположение
СПБ
в ходе долгих размышлений принял решение клеить кат.
1. Сложность склейки проще чем у лодки.
2. соответствует моим желаниям путешествовать по воде (2-3 дня) 4-6 человек
3. Движение под мотором в водоизмещении
Итак цель:
Длина 5000 мм, диаметр баллона 550 мм, рама - Д16Т – 40мм, водоизмещение 2500 л., грузоподъемность - 700 кг
Вес: Балоны - 20 кг, Рама - 19 кг, транец навесной - 4 кг.

Что уже сделал:
www.valmatex.ru - заказал ткань Plastel TE 115 1150г красная, 250 р кв метр, потрачено 7000 т.р.
на Баджере забрал фурнитуру: Конуса на були 4 шт (Оказалось что у них не стандартный угол сходимости 44 градуса вместо необходимых 60 - пришлось менять чертеж), клапана 4 шт, ручки и прочая мелочь, насос, обошлось в 2000 руб
Заехал за клеем сегодня в лодки питер, сволочи за три литра бостика взяли 2000 р , больше не нашел где взять, десмодура вообще не оказалось. Буду искать
 

freeland

Новичок
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Приветствую всех любителей большей воды. Имея большое желание самому построить надувную лодку, в сильном порыве и ускоренном режиме, была изучена программа т-flex 11. За сутки моих стараний, вот имею такой результат :D И нет предела моему горю в невозможности сделать развертку деталей. Сделано сие творение с помощью операций, тело по траектории. Самое обидное, что когда выдавливаешь трубу из круга, развертка без проблем получается :shock: где ошибка? Подскажите, кто знаком с программой, могу выслать файл с деталью.
2. И еще вопрос: Не сильно ли я нос поднял на 140мм и не длинноват носовой баллон?(его внутренняя длинна 640мм, а по наружным носовым углам 1200мм, корма 1840мм, общая длинна 3650мм, диаметр 470мм) мотор Вихрь-30. Баллоны к носу чуть меньше в диаметре. Хочу сделать труба в трубе. Торцы баллонов сделать лучше конусные или скошенные к низу, но какие углы и длину, и отверстие под конус диаметр. Вот столько у меня вопросов и наверное еще не все :D
851258342444.jpg

eb1bcf548b2e.jpg

f93fbce463cd.jpg

6e3db810a741.jpg
 

Aliance

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2004
Сообщения
346
brandcard сказал(а):
Перечитал весь форум - хотел раньше купить готовую - теперь однозначно буду сам корабль строить. на неделе поеду покупать рабочий материал))
Не до конца пока ясен вопрос с перегородками.

Склеить лодку это одно. А вот что бы она поехала это вопрос другой и ой как не маловажный.
Есть ряд промышленных лодок которые сделаны ну очень симпатично (при этом это опытные и старые производители такие как Badger,Nissamaran,Stingrey ) Тем не менее некоторые их модели где-то не грамотно расчитаны и просто или не развивают скорости или буровят носом воду, или дельфенируют при (при небольшой мощности мотора).
 

brandcard

Новичок
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
18
Местоположение
СПБ
freeland сказал(а):
Ошибка в том, что развертка данной фигуры не может быть получена из листового материала без его деформаций. В этом собственно и сложность проектирования лодок с закруглением носа.
По второму вопросу нужно исходить из наличия концевиков на були. Смотря какой у них угол сходимости (или 60 или 45) - так и проектировать. торцы конечно лучше скошенные к низу. Длина и угол наверно придется у кого-нить подсмотреть. Как и что от этого зависит мне лично не известно.
А я же сегодня заберу распечатку лекал из печати.
Лекала готовил так:
1. Чертеж проекции баллона в автокаде
2. развертка заднего торца балона в plate n sheet professional и экспорт в автокад
3. Разверта носа по дуге от конуса в 45 градусов до цилиндра баллона

Вопрос знатокам: радиус закругления носа в развертке составил 1066 мм. Возникнут ли сложности склейки подобной криволинейной поверхности. Много ли будет складок? Вытянуться ли они после накачки?
посмотрите чертеж:
http://www.brandcard.ru/1211.jpg
 

Msmer

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
331
Местоположение
Новосибирск

То что на фотографии отмечено что стрелкой, это ошибка при склеивании. Не выдержали правильно линию склейки
 

Msmer

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
331
Местоположение
Новосибирск
Все доделано :)
 

Вложения

  • x4_IMG_0074.JPG
    x4_IMG_0074.JPG
    53.7 КБ · Просмотры: 5 588
  • x4_IMG_0077.JPG
    x4_IMG_0077.JPG
    34.2 КБ · Просмотры: 5 528
  • x4_IMG_0078.JPG
    x4_IMG_0078.JPG
    57.9 КБ · Просмотры: 5 527
  • x4_IMG_0079.JPG
    x4_IMG_0079.JPG
    46.1 КБ · Просмотры: 5 511
  • x4_IMG_0082.JPG
    x4_IMG_0082.JPG
    29.2 КБ · Просмотры: 5 566

brandcard

Новичок
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
18
Местоположение
СПБ
Msmer - супер) Поздравляю

Вообще нормальная цена, даже дешево... - не, не дешево,http://www.restell.ru/3/7/0/?catalog=43 - тут клей 88 евро за 10 литров, 33 евро отвердитель литровый. Но принимают только безнал. Не было возможности оплатить им

С какими нюансами столкнулся при работе? Что наиболее сложно было? Сколько времени ушло? Себестоимость? Как рассчитывал выкройки? Какие параметры? Доволен?))))))
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Msmer сказал(а):
Ну теперь получше. Натяжение дна неплохое. остальное вода покажет.
Мы тоже моторку делаем потихоньку.
Немного увязли в гребнушках. :D
 

Вложения

  • гребнушки.JPG
    гребнушки.JPG
    272.3 КБ · Просмотры: 5 503

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
brandcard сказал(а):
в ходе долгих размышлений принял решение клеить кат.
Приветствуем. Тоже мечтаем небольшой парусно моторный кат построить. Но пока мечтаем. :D
Здорово что у Вас уже дело движеться. Незнали что Валматекс продает ткань на отрез. Мы только рулонами можем брать. :( Бостик очень понравился, адгезия просто замечательная. Надо бы на него разбавитель найти. (м-501 кажеться) Говорят правда что его Толуолом можно разбавлять. Нужно проверять. Постройку давайте обсуждать здесь в теме, может быть в процессе появяться какие нибудь интересные идеи
Удачи :D
 

chumavik

Бывалый рыбак
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
34
Местоположение
Бердск
Универсальный катамаран

Здравствуйте. Уже около полугода вынашиваю в себя в голове план постройки сплавного катамарана. Можно даже сказать универсального, что бы на него можно было взграмоздить небольшой импровизированный парус, прикрепить на крайнюю поперечину каркаса транец с моторчиком, в общем много-функциональный кат. Кат моноболонный.
Кто - нибудь уже озадачивался данной идеей. И, если да, то что из этого всего получилось?
ПРосто имею очень далекое отношение к морю, очень далекое отношение к проектированию и постройке плав средств. Вот и хочу расчитать свои силы.
PS Увлекся данной тематикой после сплава с другом на рафте по Берди. Понял, что можно быстрее, веселее, активнее.