Самодельные лодки из ПВХ

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
Что-то нереально мало для НДНД! :roll:
Петь, ну это ведь вес одной голой шкуры. без фурнитуры. Тут привала одного только кг 3 вместе с клеем. Да плюс весла, да плюс рымы.
Материал на баллонах как на лайтовском Флагмане-320. Мирасол-750.
Завтра взвешаю на весах фотку выставлю. Шас нет времени. Интерцептер клеим.
 

Властелин_мира

Бывалый рыбак
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
34
Местоположение
Ревда
Всем привет! Изучаю данную тему более 3 месяцев,но до регистрации дошло только сегодня. Коля-лариса, вы молодцы! Молодцы и те, кто взялся за столь нелегкое дело. Сам же, бился над составлением чертежей катамарана месяца два- решил что с лодками проще. С программами не идет, пытаюсь по книге выложенной ранее. Перечитал тему вдоль и поперёк. Результат - половина лодки диаметром 9 см. из полиэтилена :( . Но сдаваться не намерен!
 

nikk2004

Новичок
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
3
Местоположение
Саратов
Скачай программу "Plate 'n' Sheet Version 4"
Программа строит развертки конусов, цилиндров, овалов, усеченных и т.п. и переходов тоже.

Демо-версия не дает печатать, но копировать (PrintScreen) с экрана и потом масштабировать в фотошопе вполне реально.
Получается очень точно
 

brandcard

Новичок
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
18
Местоположение
СПБ
Властелин_мира сказал(а):
Сам же, бился над составлением чертежей катамарана месяца два- решил что с лодками проще. С программами не идет, пытаюсь по книге выложенной ранее. Перечитал тему вдоль и поперёк. Результат - половина лодки диаметром 9 см. из полиэтилена :( . Но сдаваться не намерен!
Ну не так все сложно) На мой взгляд катамаран проще будет, баллоны по крайней мере.
 

Властелин_мира

Бывалый рыбак
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
34
Местоположение
Ревда
nikk2004 сказал(а):
Скачай программу "Plate 'n' Sheet Version 4"
Программа строит развертки конусов, цилиндров, овалов, усеченных и т.п. и переходов тоже.

Демо-версия не дает печатать, но копировать (PrintScreen) с экрана и потом масштабировать в фотошопе вполне реально.
Получается очень точно
Спасибо! обязательно попробую :)
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Всем привет. Спасибо за оценку наших стараний.
Подняли транец на 2см.( До этого были очень сильные брызги.) Скорость немного прибавилась. с пассажиром 50кг более менее нормальный ход. Кильватерный след, уже начинает походить на кильватерный :D Но в одного очень сильный дельфин. Лодка выходит на глисс и тутже проваливаеться http://www.youtube.com/watch?v=CI2d16nc ... el&list=UL
Сегодня вклеили интерцептор. ничего стоящего для его изготовления ненашлось. Вклеили потолочную пластиковую панель.
Как показали результаты лодке НДНД просто необходим жесткий упор на днище в корме. Лодка сразу стала выходить на глиссер с одним шкипером. И несмотря на ступень в 1.5см толщиной.(из за толщины панели и нескольких слоев ПВХ) Лодка получила прирост в скорости в 5км.час. Дельфин изчез совсем. Появились небольшие брызги (из за торчащего оглоблей итерцептера :lol: ) и на резких поворотах случались прохваты.
Но всеже она едет. Скорость вдвоем. Против течения 23км.час. По течению 28км в час. Мотор ветерок 8м. Вес шкипера 90кг. Пассажира 50.
Видео к сожалению нет.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
коля-лариса сказал(а):
..
Сегодня вклеили интерцептор. ничего стоящего для его изготовления ненашлось. Вклеили потолочную пластиковую панель.
Как показали результаты лодке НДНД просто необходим жесткий упор на днище в корме. Лодка сразу стала выходить на глиссер с одним шкипером. И несмотря на ступень в 1.5см толщиной.(из за толщины панели и нескольких слоев ПВХ) Лодка получила прирост в скорости в 5км.час. Дельфин изчез совсем. Появились небольшие брызги (из за торчащего оглоблей итерцептера :lol: ) и на резких поворотах случались прохваты.
Но всеже она едет. Скорость вдвоем. Против течения 23км.час. По течению 28км в час. Мотор ветерок 8м. Вес шкипера 90кг. Пассажира 50.
Видео к сожалению нет.
Привет Вам Лариса и Николай. И хто же из Вас был Пассажиром :lol: :lol: :lol: ? Помнитсо из читанного, общий принцип: На глисс легче выходит бОльшая длина, большая плоскодонкость (меньшая килеватость), при всех остальных равных факторах. Ну Вы и так это знаете еще и лучше меня.. ;). На 8-ке в 2 лица у Вас действительный результат, однако.
С ув.,
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Всех приветствуем. Вчера испытывали нашу лодку под мотором Ниссамаран 9.8. Денек выдался просто замечательный.
Спасибо всем кто приехал. Так же спасибо всем, кто хотел приехать но не смог. Но всеже поддерживал Нас дистанционно. Получилась этакая дружеская встреча людей увлеченных надувными лодками.(Было бы здорово если бы это стало хорошей традицией) Присутствовали Новосибирские любители самодельной постройки надувных лодок.
Также присутствовали наши новые друзья
Создатели лодки НДНД Гидра. В лице Артура Черникова. Испытания прошли в теплой дружеской обстановке, состоялся обмен опытом, идеями. Узнали для себя много нового, интересного. Выявили конструктивные недоработки которые нужно исправить.
Удивительно что нарушив все законы гидродинамики, с интерцептором из пластиковой панели и порогом в 1.5 см Артуру удалось разогнать нашу лодку до 40.5 км. час по течению, стабильная скорость по течению составила 37.8км.час. против течения 33.3км.час.(Вес Шкипера 85 кг )

Хочется выразить отдельное спасибо Владимиру ( ddd-ddd ) За предоставленный мотор и моральную поддержку.
Александру ( Msmer ) За отважное пилотирование

Артуру Черникову за испытание нашей лодки, Конструктивные советы и профессиональную видеосъемку.

Также отдельное спасибо нашему хорошему другу Денису Илеткину (Производитель лодок НДНД Компас) за Конструктивные советы и моральную поддержку.

Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=L8jxZFw1 ... el&list=UL
 

Вложения

  • Надувной пол.jpg
    Надувной пол.jpg
    376.3 КБ · Просмотры: 2 966

Msmer

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
331
Местоположение
Новосибирск
Хороший фильмец получился :D ))) Всегда рад помочь.
 

sklpas

Новичок
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3
Местоположение
Lutsk
Здраствуйте, дорогие фанати судостроения.
У меня к вам очень большая прозьба , как к бывалым...
Помогите пожалуйста выкройками на двохместную гребную лодочку, хочу построить для себя, а так как выкроек не нашел, а в черчении я дуб, то не нашол ничего более умного чем обратиться к професионалам.
Не судите строго.
Зарание спасибо!
 

chehbos

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
153
Местоположение
Чехов МО
sklpas сказал(а):
Здраствуйте, дорогие фанати судостроения.
У меня к вам очень большая прозьба , как к бывалым...
Помогите пожалуйста выкройками на двохместную гребную лодочку, хочу построить для себя, а так как выкроек не нашел, а в черчении я дуб, то не нашол ничего более умного чем обратиться к професионалам.
Не судите строго.
Зарание спасибо!
По себе скажу так. Ломал голову над проблемой выкройки, перелопатил горы интернета, но ни чего стоящего не нашел.
Если взять выкройку и попытаться склеить лодку впервые - скорее всего получится х....реново. Я пошел по пути самостоятельного изготовления выкройки при помощи выше названной программы Plate 'n' Sheet Version 4. Скачать её можно с http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1087618, есть таблетка (кряк). Прога до безобразия простая, позволяет распечатать выкройку в натуральную величину на обычном А4 прнтере, т.е. большая выкройка из множества листиков.
Для начала хочу склеить сидушку со спинкой надувную, если получится то пойду дальше.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
коля-лариса сказал(а):
Вчера испытывали нашу лодку
молодцы! :) неплохая лодочка получилась!
вы, я вижу, тоже пошли на увеличение комфорта и обитаемости в лодке, а именно расширение кокпита в носовой части... я в свое время тоже спроектировал похожую форму носа и реализовал ее в производстве лодок "King-Fisher"... на скоростных и мореходных качествах это новшество никак не отразилось... :roll:
многие покупатели/пользователи прозвали такие лодки бульдожками... ))))
 

chehbos

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
153
Местоположение
Чехов МО
Друзья как вставлять фото в теме форума?
 

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Нажимаешь -ответить -далее добавить вложение.
 

chehbos

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
153
Местоположение
Чехов МО
chehbos сказал(а):
По себе скажу так. Ломал голову над проблемой выкройки, перелопатил горы интернета, но ни чего стоящего не нашел.
Если взять выкройку и попытаться склеить лодку впервые - скорее всего получится х....реново. Я пошел по пути самостоятельного изготовления выкройки при помощи выше названной программы Plate 'n' Sheet Version 4. Скачать её можно с http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1087618, есть таблетка (кряк). Прога до безобразия простая, позволяет распечатать выкройку в натуральную величину на обычном А4 прнтере, т.е. большая выкройка из множества листиков.
Для начала хочу склеить сидушку со спинкой надувную, если получится то пойду дальше.
Склеил из полиэтилена сидушку, вот что получилось. Осталось дело за малым купить ПВХ ткань, клей, отвердитель и реализовать план в ПВХ.
 

Вложения

  • IMG_20121020_171354-1.jpg
    IMG_20121020_171354-1.jpg
    73.1 КБ · Просмотры: 12 014
  • IMG_20121020_171553-1.jpg
    IMG_20121020_171553-1.jpg
    92 КБ · Просмотры: 11 965
  • IMG_20121020_171711-1.jpg
    IMG_20121020_171711-1.jpg
    68.1 КБ · Просмотры: 11 959

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Молодчина!
Очень хорошо получилось. Если Важен вес, то ПВХ лучше взять потоньше. 600-650гр.м.кв. Используйте разметку( Мы там выше фотки выставляли) размечать лучше авторучкой. Клеить лучше на следующий день после разметки.(разметка высыхает и не стираеться ацетоном) Если неполучаеться сразу, нестрашно. сразу же разобрать феном не получившийся узел. Остановиться, подумать, Выматериться и начать все сначала.
Только так Дружище :D