Самодельные лодки из ПВХ

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
slava2254 сказал(а):
и девайса (не пугайтесь, все из подручных материалов)
Ничего себе. Просто Терминатор какой то :D

slava2254 сказал(а):
Склееные углы уже распороли, делаем раскойки в psp4, под 90 градусов. переносим выкройки в тфлекс и печатаем на А4. Но стыки углов (на внешней стороне) получаются острыми, это не красиво. Как придать им овальную форму? Просьба отпишитесь кто понял о чем мы толкуем.

Надеемся что поняли Вас правильно. Если нет, поправите. :D
Задуманная Вами кострукция весьма хороша. При использовании навесного транца, мотор меньше выкручивает баллон.
Избавится от острых углов именно при таком крое сложно. Можно попробовать чуть подрезать лекало, но это даст небольшой результат. Мы решили этот вопрос добавив в корму своей лодки дополнительный элемент.(верхнее фото)



Есть второй путь. Изменить сам крой. (нижнее фото)
Баллон состоит из двух частей, верхней и нижней. Учитывайте что при небольших радиусах появяться морщины. При изготовлении ватрушки мы решали эту проблему при помощи фена.( при прогреве складки вытягиваються)
 

Вложения

  • корма-2.jpg
    корма-2.jpg
    105.1 КБ · Просмотры: 1 663
  • корма-3.jpg
    корма-3.jpg
    275.6 КБ · Просмотры: 1 657

slava2254

Бывалый рыбак
Регистрация
01.11.2012
Сообщения
26
Местоположение
Улан-Удэ
коля-лариса спасибо за совет. придется делать корму другой формы.
фото законченной гермы. литраж около 40.
 

Вложения

  • IMG_0440.jpg
    IMG_0440.jpg
    64.4 КБ · Просмотры: 1 628

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Рады помочь. Пожалуйста пишите как продвигаеться постройка лодки. Вареной самодельной лодки здесь еще небыло.
Вы будете первыми. Удачи.
 

Msmer

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
331
Местоположение
Новосибирск
в начале темы было видео с подобным агрегатом сварки. Может полезно чем то будет :D
 

Msmer

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
331
Местоположение
Новосибирск
Межсезонье :D
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    82.8 КБ · Просмотры: 1 515

Сенсей

Активный рыбак
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
85
Местоположение
Калуга
Здравствуйте форумчане , пустите пообщаться !
Сейчас попробую скинуть фокти и видюхи , чего я уже успел науродовать с лодками , незнаю получится или нет , но вопросов имею огромную кучу , надеюсь подскажите чего нибудь .
 

Сенсей

Активный рыбак
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
85
Местоположение
Калуга
Фотки не приклеиваются , пишет размер большой , уменьшать я не умею.
Вообщем это была старая резиновая гребная лодка , я её переклеил на транцевую под мотор. Исключил баллоны из элементов жёсткости , путём переложения всех нагрузок на "раму ". Эта тема мне очень понравилась , так как даже с полуспущенными баллонами эта карликовая лодочка (2,5м) очень уверенно чувствует себя под мерком 20л\с Все видюхи с мотором Вольво пента 5л\с.
Это был один из многих чисто технический эксперимент , об эстетике речь не шла .
http://youtu.be/fLzK0y8dpS0 http://youtu.be/BV0td3cPEwk
http://youtu.be/9LDhhZenMRI http://youtu.be/LI7Hza2dMS4
http://youtu.be/ruULNkuBRRQ http://youtu.be/_mRxGJ-S8qk

Без фоток конечно непонятно , что именно я сделал , попрашу ребёнка , что бы сжал фотки .
 

Сенсей

Активный рыбак
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
85
Местоположение
Калуга
slava2254 Я тоже пробую варить ПВХ , совершенно верно вы заметили , что скорость роликов должна регулироваться по раздельно .
 

ivan.m

Бывалый рыбак
Регистрация
10.08.2012
Сообщения
38
Местоположение
Курган
Здравствуйте всем. Уж очень хочется написать. При непосредственной помощи Коли-Ларисы тканью, клеем, дельными советами и фотографиями, за что огромная им благодарность. И форуму тоже. Склеил баллоны будущей лодки. Длинна- 3.2м, ширина-1.45м, диаметр баллона- 38см. Есть конечно не большие косячки, потому как клеил первый раз. Ну и присутствует гармошка на внешних швах баллонов.
 

Вложения

  • 18112012150.jpg
    18112012150.jpg
    72.5 КБ · Просмотры: 1 525
  • 18112012152.jpg
    18112012152.jpg
    69.2 КБ · Просмотры: 1 500

chehbos

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
153
Местоположение
Чехов МО
ivan.m сказал(а):
Здравствуйте всем. Уж очень хочется написать. При непосредственной помощи Коли-Ларисы тканью, клеем, дельными советами и фотографиями, за что огромная им благодарность. И форуму тоже. Склеил баллоны будущей лодки. Длинна- 3.2м, ширина-1.45м, диаметр баллона- 38см. Есть конечно не большие косячки, потому как клеил первый раз. Ну и присутствует гармошка на внешних швах баллонов.
А я бы сказал, что отлично склеено.
 

Саня1981

Новичок
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
21
Местоположение
Астрахань
Это очень полезный форум для многих.этот форум школа и в этой школе много учеников а главный учитель здесь коля и лариса. :) это моя первая лодка
 

Вложения

  • DSC01584.JPG
    DSC01584.JPG
    302.2 КБ · Просмотры: 1 466
  • DSC01583 - копия.JPG
    DSC01583 - копия.JPG
    258 КБ · Просмотры: 1 471

chehbos

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
153
Местоположение
Чехов МО
Да, учителя просто отличные, спасибо им.
 

sklpas

Новичок
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3
Местоположение
Lutsk
Люди добрые, подскажите пожалуйста где в Украине можно купить клей с отвердителем и какой лучше покупать?
Заранее благодарен!
 

ivan.m

Бывалый рыбак
Регистрация
10.08.2012
Сообщения
38
Местоположение
Курган
chehbos спасибо за оценку.
Да, тема очень полезная и нужная.
 

kipet

Новичок
Регистрация
21.05.2012
Сообщения
17
Местоположение
Львов, Украина
sklpas сказал(а):
Люди добрые, подскажите пожалуйста где в Украине можно купить клей с отвердителем и какой лучше покупать?!
Посмотри здесь. По совету продавца с этого ресурса я взял однокомпонентный Molefix 870 (0.8 кг=50грн). 1 банку брать невыгодно, так как доставка и упаковка затянет ещё 20-30 грн.. Удачи.
 

sklpas

Новичок
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3
Местоположение
Lutsk
Посмотри здесь. По совету продавца с этого ресурса я взял однокомпонентный Molefix 870 (0.8 кг=50грн). 1 банку брать невыгодно, так как доставка и упаковка затянет ещё 20-30 грн.. Удачи.[/quote]

Очень большое спасибо, звонил, все есть в наличии.:)
 

nepa

Активный рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
52
Местоположение
курган
При разработке своих лодок как Вы определяете оптимальную длину кокпита? Как должен влиять на выход на глисс транец, вклеенный ближе - либо дальше от центра лодки?
 

Msmer

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
331
Местоположение
Новосибирск
nepa сказал(а):
При разработке своих лодок как Вы определяете оптимальную длину кокпита? Как должен влиять на выход на глисс транец, вклеенный ближе - либо дальше от центра лодки?

Все очень просто: Делаем очень умное лицо :lol: и идем в ближайший магазин лодок, где в дальнейшем щупаем все лодки. А именно садимся вовнутрь, берем весло, удочку, вконце концов гребем и определаем наиболее конфортную лодку и копируем ее :D :lol:

А по транцу такаяже ситуация :) , присутствующие здесь люди не спортсмены и не гонятся за быстрый выход на глис...
+- пару секунд не сыграют ни чего :D

По надувным лодка есть книжка: http://www.zipsites.ru/books/naduvnye_lodki/#
 

nepa

Активный рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
52
Местоположение
курган
Да я тоже не гонщик. По другому спрошу - при максимальной загрузке двух лодок, какая легче выйдет на глисс, если кроме длины кокпита всё остальное одинаково?
 

Сенсей

Активный рыбак
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
85
Местоположение
Калуга
nepa сказал(а):
Да я тоже не гонщик. По другому спрошу - при максимальной загрузке двух лодок, какая легче выйдет на глисс, если кроме длины кокпита всё остальное одинаково?

Та у которой мотор ближе к середине лодки .