Самодельные лодки из ПВХ

Бродяга-02

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
83
Местоположение
Уфа,Башкирия
Kleeborp сказал(а):
Но дело в том, что после термоактивации и приложения одного куска к другому, баннер схватывается моментально.
Так и должно быть!

Такое ощущение, что никакой прикатки даже не нужно.
Прикатка обязательна-Выгоняются пузырьки воздуха,упрочняется склейка!
 

dronvolgograd

Новичок
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
23
Местоположение
Волгоград
Всем привет покупал два года назад тряпку мирасол 800 темная олива 50*1,55м. Склеил две лодки (полет нормальный) осталось примерно 30 м/п. может кому надо, Плюс есть море фурнитуры. Волгоград или транспортная.
 

p.olrg

Активный рыбак
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
52
Местоположение
Магадан
ну что братья самоклейщики, можете меня поздравить, сегодня закончил лодку. Длина 220, ширина метр или чуть больше, пока клеил, забыл :D Баллон 30 см. Ткань лодочная воздухонепроницаемая плотностью 400. По весу ожидания оправдала, в накачанном состоянии 3670 г. В принципе получилось красиво, не хуже заводской, хотя с дном немного накосячил, что немного портит внешний вид если присмотрется. Перегородки сделал а-ля "подушки". От заводских ручек решил отказаться и склеил из ткани, в угоду лучшей с ворачиваемости. Так как ткань очень тонкая, то под клапана приклеил по 2 накладки, под уключины одну. Лодка ощущение надувного шарика готового лопнуть, не вызывает. Но с острыми предметами лучше избегать контакта. Сейчас дам выстоятся несколько дней, что бы клей окончательно полимеризовался и надо будет накачать до звона, проверить как держит воздух. Потом свернуть, посмотреть какие габариты будет занимать и склеить транспортировочный гермомешок.
 

Вложения

  • 2017419162101.jpg
    2017419162101.jpg
    85.6 КБ · Просмотры: 1 235
  • 2017419162330.jpg
    2017419162330.jpg
    58.3 КБ · Просмотры: 1 212

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
p.olrg сказал(а):
Накосячил симпатично :D !!! к гермо мешку прикупи кусок полиэтилена, лодку сворачивать и разворачивать только на нем тогда рыбалка не будет в тягость, НХНЧ!!!!!!!!
 

Kleeborp

Новичок
Регистрация
28.02.2017
Сообщения
6
Опытные поклейщики отзовитесь. Правильно ли я понимаю, что при попытке склеить что-то подобное и вообще при склейке баллона с такой законцовкой, неизбежно образование морщин и складок на стыке круга и усеченного конуса.
file.php?id=43896&mode=view

И как с этим бороться? Прикатывать что-есть мочи или подрезать складку?
 

p.olrg

Активный рыбак
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
52
Местоположение
Магадан
Львович сказал(а):
Накосячил симпатично :D !!! к гермо мешку прикупи кусок полиэтилена, лодку сворачивать и разворачивать только на нем тогда рыбалка не будет в тягость, НХНЧ!!!!!!!!

Толковая идея! Возить кусок пленки всегда в комплекте, мешок чуть побольше тогда буду клеить
 

Бродяга-02

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
83
Местоположение
Уфа,Башкирия
p.olrg сказал(а):
Толковая идея! Возить кусок пленки всегда в комплекте, мешок чуть побольше тогда буду клеить
Я в Леруа купил строительный тент,армированный полиэтилен,с люверсами.Отличная вещь! Хоть под лодку подстелить,хоть лодку накрыть,хоть тент соорудить.
 

p.olrg

Активный рыбак
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
52
Местоположение
Магадан
Kleeborp сказал(а):
Опытные поклейщики отзовитесь. Правильно ли я понимаю, что при попытке склеить что-то подобное и вообще при склейке баллона с такой законцовкой, неизбежно образование морщин и складок на стыке круга и усеченного конуса.
file.php?id=43896&mode=view

И как с этим бороться? Прикатывать что-есть мочи или подрезать складку?

я не опытный склейщик, но подрезать там точно ничего не надо, складки надо убирать прокатыванием
 

p.olrg

Активный рыбак
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
52
Местоположение
Магадан
Парни, такой вопрос, правда не по пвх.
можно ли от резиновой лодки отклеить уключину? если да то как?
 

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
p.olrg сказал(а):
Парни, такой вопрос, правда не по пвх.
можно ли от резиновой лодки отклеить уключину? если да то как?
Обычно они отрываются на ура ...
 

andrey501961

Новичок
Регистрация
27.12.2015
Сообщения
7
Местоположение
Воронеж
dronvolgograd сказал(а):
Всем привет покупал два года назад тряпку мирасол 800 темная олива 50*1,55м. Склеил две лодки (полет нормальный) осталось примерно 30 м/п. может кому надо, Плюс есть море фурнитуры. Волгоград или транспортная.
Андрей добр. день цену на ткань не пдскажешь?
 

Поллитрук

Новичок
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
2
Добрый день!

Я хотя и рыбак, но лодки у меня нет, рыбачу с берега. Но вопрос по склейке ПВХ остро встал. Дело в том, что у меня есть небольшая мастерская, одновременно "металлическая" и "деревяшечная". Поэтому решил сделать на "метталлические" станочки чехлы из прозрачной пленки ПВХ 0,6мм, чтобы не пылились при работах с деревом. Встал вопрос, чем и как клеить. Все же прозрачная пленка ПВХ отличается от ПВХ ткани. Клей и технологию (холодная или горячая) хотелось бы такие, чтобы соединение быстро фиксировалось, т.к. имеются "проблемные" места в чехлах - приклейка "раструба" вокруг отверстия, т.е. желательно, чтобы соединение фиксировалось просто при наложении (и, возможно, прокатке), а не чтобы схватывалось часами под грузом. Поэтому "выкосил" списочек тех клеев, которыми вроде бы пользуются для мягких видов ПВХ. Прошу подсказать, какой лучше подойдет для моих целей, и с какой технологией. Все клеи разделены на три группы. Первая группа (1-3) - это то, что продается в хозмаге напротив дома. Вторая группа (4-9) - это то, что продается в моем районе. Третья группа (10-12) - это то, что нужно искать, где купить.

1. Момент Красталл
2. Griffon Клей-гель специальный, для твердых ПВХ – http://leroymerlin.ru/product/kley-gel- ... -15103301/
3. Клей-сварка для линоулема


4. Клей Cosmofen Plus HV - http://leroymerlin.ru/product/kley-cosm ... -11901592/
5. Клей для труб Tangit ПВХ - http://leroymerlin.ru/product/kley-dlya ... -17209290/
6. Клей п/у "ATS" 330 PU(336)
7. Клей п/у "SAR" 306
8. Клей п/у "Уран"
9. Клей-супер "COSMOFEN CA12"

10. Клей KLEYBERG 900И
11. Клей Bostik Vinycol
12. Клей TEXACOL PU100


Благодарю за ответы!
 

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
А про сшить чехольчики не думал, в 10 раз быстрее это точно и по прочности не уступит........
Шить можно и без стропы .
Для чистого и красивого клееного шва все таки по возится надо "Клеберг 900И" держит хорошо.
 

Вложения

  • 91lE5-3PPmQ.jpg
    91lE5-3PPmQ.jpg
    267 КБ · Просмотры: 978

Поллитрук

Новичок
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
2
Сшить - это хорошо, но у меня 0,6мм, думаю, машинка в два слоя не возьмет, да и липкий он, этот ПВХ. Буду клеить. Вот только на холодную или на горячую? И еще вопрос: ТГФ - это мой случай?
 

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
Поллитрук сказал(а):
Сшить - это хорошо, но у меня 0,6мм, думаю, машинка в два слоя не возьмет, да и липкий он, этот ПВХ. Буду клеить. Вот только на холодную или на горячую? И еще вопрос: ТГФ - это мой случай?
Машинка типа "Зингер" или промышленная прошивают от 2 до 8 слоев ........... Дихлорэтан это не ваш случай он пвх не клеит ( Я :shock: не пробовал).
На горячую без опыта клейки - пленка сильно тянется.
 

Anders

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
139
Местоположение
Братск
Поллитрук сказал(а):
Сшить - это хорошо, но у меня 0,6мм, думаю, машинка в два слоя не возьмет, да и липкий он, этот ПВХ. Буду клеить. Вот только на холодную или на горячую? И еще вопрос: ТГФ - это мой случай?
Тефлоновая лапка на машинку решает все вопросы по сшиванию ПВХ. Сам испробовал несколько вариантов , тефлон рулит!
 

Бродяга-02

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
83
Местоположение
Уфа,Башкирия
В юности,когда шили снаряжение из прорезиненного капрона,прекрасно помогала промазка линии шва растительным маслом.Даже вода значительно упрощает процесс.
 

moto.gad

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
49
Привёз вчера ПВХ, 15 квадратов красненькой, 15 светло серой 800 грамм на метр. Фурнитуру всю закупил, два весла разборных временно :D И штраф за выдуманное нарушение, цЭевропейские реформированные полицаи остались теми же пид...и что и были раньше . Извиняюсь.
Ещё клей :shock: . ИЗУР-021 надо отрыть где то. Как Вы думаете, какой объём клея понадобиться для такой пасудины - 5.40 длинна , 1 кг, 2 кг ?
A540.dual_enl.jpg
Потом стол для кроя, поклейки придумать. Процесс идёт по тихоньку
 

p.olrg

Активный рыбак
Регистрация
18.10.2013
Сообщения
52
Местоположение
Магадан
два минимум, может больше. Там же НДНД предполагается, а там много клеевых швов